Несправность зарядки IMAX B6, помогите

gachok

Я тоже на смог найти для зарядки кислотных акк. Сгорели и пришлось брать у конструктора и производителя зарядки а не на рынке или в магазине. Заряжает вроде Литий нормально, пробовал и Литий-Феррум. Нагрев убрал, а точность балансировки вполне устраивает. Коллеги по работе имеют поверенный тестер. Тоже не навороченный, но вполне точный. На неделе разживусь на пару часов и попробую откорректировать общее напряжение. В паре дадут блок питания стабилизированный с двумя знаками после запятой. Будет в виде эталона. С уважением!

21 days later
fpv_mutant

Год проработала зарядка(блок питания встроенный).Поствил акум на заряд, прихожу через час проведать,а дисплей не горит. Переподключил зарядку, не писка,не подсветки. Разбора, встроенный блок питания даёт чётко 12вольт. Что может быть, у кого было подобное?

ubd

Если ничего не происходит. Цепи питания. Там на входе есть защита от переполюсовки, сделан на одном полевике и двух резисторов. Помострите может юыть этот полевик сдох, или в резиторе обрыв, не пропай. И посмотрите на 7805 приходит ли 12В.

fpv_mutant

Нашел принципиальную схему. Вообщем транзюк AO4468 если умер, то его можно тупо исключить из схемы,т.к. БП подключается разово и возможность переплюсовать отпадает,я так понимаю должно заработать (если 7805 живой). Или он (AO4468) роль псевдо стабилизатора в довесок выполняет?

ubd

Нет этот транзистор, только защита от переполюсовки. Можете убрать его. Только в место него нужно поставить перемычку.
Если и после этого не заработает, то прозваните +12В до 7805, и массу. Может где не пропай. Может не пропай на самой 7805, или она дохлая.

fpv_mutant

Нашёл,подпоялся к разъёму адаптера - заработало! Значица прогорела дорожка, но где? - минус он же земля не прозванивается от места подпайки внутреннего БП,плата более двух слоёв?
Проблема вроде в самом адаптером разъёма, со стороны минуса видна оплавленность,там что то прогорело.

ubd

Скорее всего проблема в концевике разъёма внешнего питания. Там стоит рахмыкающий контакт, когда втыкаешь внешнее питание, то он отключает внутренний блок питания. И этот контакт, слабый по току и он подгорает. У меня он давно мозг парил. Я его выкинул, и впаял провода напрямую.
То же выкидывате его. Но тогда не будет возможности подсоединять внешнее питание, от аккума 12В. Но это не проблема.

13 days later
Georgik

А есть у кого-нибудь прошивка атмелки из IMAX B6?

7 days later
Georgik

Есть непонятка с ремонтом одного зарядника. Опытные - выручайте.
Включается, картинка есть, подключаю любой акк (независимо от напряжения акка и его типа) включаю заряд, на экране идет индикация того что заряд идет, на самом деле заряд не идет, т.к. потребляемый зарядкой ток не меняется вообще, индикация зарядного тока сразу показывается неверная (вместо выставленных 0,5А (или любого другого значения) показывает 1-2,5А, все время по разному), через несколько секунд выкидывает ошибку BREAK DOWN.
Все полевики и биполярники в норме (и заменены на нормальные IRF), все питания и т.д. тоже в норме. Токовые датчики (шунты резисторные) в норме. При включении заряда - нет импульсов с LM393 (заменена тоже на новую), снял ее, смотрел импульсы на проце (прямо на ножках 13 и 14, в зависимости от того какой преобразователь должен работать при включении заряда на экране), сигнал I_ERR и сигнал с 15й ноги проца, которые отключают заряд работают как надо: нет заряда (основное меню) - висит единица, включаешь заряд - нолик, четко отрабатывают то что и должны. Напряжение на батарее считает и показывает правильно. Заменил проц, прошил его, и нифига - все на одном месте. Естественно плата вся прогрета, дороги, напряжения и т.д. - проверены. Может подскажете куда копать, что не дает процу выдавать импульсы на LM393? Просто именно из-за этого и вся канитель идет…

ubd

Токовые шунты нормальные?

pro100dimas
ubd:

Что они?

Georgik:

Токовые датчики (шунты резисторные) в норме.

😃

Mikik

Я бы посмотрел еще и цепи измерения тока и напряжения. Что выдают контроллеру.

Georgik

Кажись нашел. Пошел по Вашему пути и нашел дохлое переходное отверстие от резистора R87 (300 Ом) до 34й ноги Атмелки. Это как раз выход от операционника DA2:1 к ноге проца, который отвечает за показания тока.
Завтра восстановлю дорогу и будет видно. Дааа, поломал мне мозг этот зарядник…
Ну, заодно все транзисторы фирменные стоят и прошивка хорошая!

kdv_kvm

Здравствуйте, недавно получил imax b6 клон и сразу не работает, пишет BREAK DOWN. Перепаял все что указано в карте ремонта. Подключаю NiMH 1 банку 1.2V, начинает дымится полевик, отмеченный красным кругом, и зарядка выдает ошибку INPUT VOL ERR. Если отпаять шунтирующий резистор, отмеченный зеленым кругом, ошибку INPUT VOL ERR не выдает. Выбираем разряд NiMH 1 банки 1.2V, выставляем ток и включаем, начинается разряд током который выставили, но напряжение 12V и через 2сек. ошибка BREAK DOWN. Если выбираем заряд то сразу ошибка SHORT ERR. Помогите что делать?😦

Georgik

Для начала - полевики все правильно впаял? Я имею ввиду ключами? Проверяй цепь управления этим полевиком, им управляет LM2904. Смотри ее обвязку. Резюк в зеленом кружке отвечает за снятие показаний тока при заряде, а тот что рядом стоит - при разряде. Просмотри все сигналы, номиналы и целостность соединений в цепях снятия показаний тока и напряжения. Где-то в ветке была ссылка на схему, с ней все намного проще чинить.

kdv_kvm

палевики поял по карте ремонта по точкам.

Antibus
Georgik:

индикация зарядного тока сразу показывается неверная (вместо выставленных 0,5А (или любого другого значения) показывает 1-2,5А, все время по разному), через несколько секунд выкидывает ошибку BREAK DOWN.

Было такое при заряде аккумуляторов напряженнием ниже напряжения питания… т.е. понижающий преобразователь не работал… замена соответствующего полевика не помогала - он сгорал при включении… оказалось, что был еще сгоревший транзистор перед полевиком… но конечно не факт что у Вас точно такая же проблема, просто как вариант…

Georgik

Похоже что только Mikik все прочитал верно…

Обрыв дороги, точнее переходного отверстия, про который я писал выше найден и устранен.
Также неисправной оказался операционник LM2904, причем только половинка его, которая отвечает за измерение тока…