Несправность зарядки IMAX B6, помогите

ubd

Может кто, что посоветует…есть сабжевая зарядка…не оригинал, на плате надпись… v1.3.
-суть проблемы:…при разряде никеля, (только NiMh или NiCa) после 5-15 секунд после старта разряда пишет break down, можно (не всегда) нажатием STOP вернуть к жизни, обычно пишет что revers polarity и помогает только отключение от БП, при этом все режимы заряда работают, осмотр ничего не дал… выгоревших не нашел… защита от переполюсовки по входу не установлена,после постановки на термо пасту нижнего стабилизатора и разрядного транзистора стабильно работает , до этого после пары мин разогрева без вентилятора перезагружалась… остальные режимы работают… литий и свинец разряжает нормально…

Ну замените для начала все транзисторы. Миллион раз писали об этом. Если проблема не уйдёт, значит труба дело.

9 days later
Котэ

Хочу выразить благодарность участникам форума собравшим здесь много полезной информации.Во всяком случае,она мне придала уверенности что можно починякать прибор своими силами…
Фабула такая: Через 5 месяцев при эпизодическом использовании,зарядка перестала выдавать больше 1,2-1,9вв,проще говоря при включении батарей более высокого вольтажа она их просто начала разряжать и появился характерный запах паленого текстолита.Зарядку брал в Митино и продавец обещал полгода гарантии,но зная реалии я заранее сделал список деталей из карты ремонта #82.Предчувствия меня не обманули,но это оффтоп .
Вскрыл зарядку,жесть:(.Плата в следах флюса и куча соплей из припоя. Обнаружил треснувший и вытекший электролит,тестер показал в этом месте к.з.даже после выпаивания емкости-пришлось копать канаву в плате узкой отверткой, пока не получил приемлемые показания…Заменил на алюминевый 10мкфх25 в.(SMD конденсаторов под рукой не было)ESR-ка показала что соседний электролит имеет емкость порядка 1000 мкф.Это конечно грубый ремонт подбором деталей,но все работает.Протестировал разные акки и акк.сборки от 1,2в до 18в.
Вот ,так…нужно было сразу в Китае покупать 😃.
ЗЫ: Если кому в регионах будет нужен ремкомлект из 82 поста- пишите ,вышлю.Все равно через пару месяцев растеряю детали:P

Antibus

Попала сегодня в руки копия зарядника ImaxB6 c немного другой прошивкой…
В частности в меню общих настроек следующие отличия:

  1. Значения дельтапик стоят не default, а 5мВ для NiMH и 7мВ для NiCD.
  2. При установке значения отсечки по емкости меняются только первые три разряда, последние два разряда всегда нули… что очень удобно, так как раньше чтобы установить 20000мАч например нужно было потратить много времени.
  3. И основное (неприятное) отличие в том, что меню общих настроек не сохраняется после выключения зарядника… т.е. если допустим отключили отсечку по времени и установили дельтапик на default, то после выключения и включения питания снова будет включена отсечка по времени (2 часа) и дельтапик вернется к 5 и 7 мВ…

Отсюда вопрос к тем у кого подобная прошивка - нельзя ли как-то сохранить все основные настройки, что бы каждый раз не входить в это меню?

Lipton
Antibus:

Попала сегодня в руки копия зарядника ImaxB6 c немного другой прошивкой…
В частности в меню общих настроек следующие отличия:

  1. Значения дельтапик стоят не default, а 5мВ для NiMH и 7мВ для NiCD.
  2. При установке значения отсечки по емкости меняются только первые три разряда, последние два разряда всегда нули… что очень удобно, так как раньше чтобы установить 20000мАч например нужно было потратить много времени.
  3. И основное (неприятное) отличие в том, что меню общих настроек не сохраняется после выключения зарядника… т.е. если допустим отключили отсечку по времени и установили дельтапик на default, то после выключения и включения питания снова будет включена отсечка по времени (2 часа) и дельтапик вернется к 5 и 7 мВ…

Отсюда вопрос к тем у кого подобная прошивка - нельзя ли как-то сохранить все основные настройки, что бы каждый раз не входить в это меню?

У меня именно такая прошивка , скорее всего и сама зарядка такая же , на плате написано Ver. 1.8 , я подумал перепрошить , но побоялся , потому как контроллер стоит интересный , а дата шит на него найти не смог .
Вот что написано на контроллере
nuvoton
M0517LBN AVR
2214B070-ZZZ
218ABFA
Является ли эта микруха полным аналогом Амеги 32 ?

ubd

Является ли эта микруха полным аналогом Амеги 32 ?

Это можно проверить, только если подключить к нему программатор, и попробовать соединиться с ним. Сигналы - RST, CLK, MISO, MOSI, выведены около отверстий припайки экрана.

Lipton
ubd:

Это можно проверить, только если подключить к нему программатор, и попробовать соединиться с ним. Сигналы - RST, CLK, MISO, MOSI, выведены около отверстий припайки экрана.

А соответствуют ли выводы на плате с соответствующим выводам на Нувотоне ? Я почему и хотел взглянуть на дата шит , но не нашел …

Lipton
RW9UAO:

нувотон вовсе даже совсем не мега32 и даже не атмел
www.nuvoton.com/NuvotonMOSS/…/ProductInfo.aspx?tp_…

Это я сразу понял , на контроллере белыми буквами написано , что это не Атмел . Да и на самой плате программный разъём срезан по пластмасске , наверное что бы не совали сразу программатор стандарта Атмел ?

Немного ошибся в названии контролера вместо AVR , надо читать ARM

nuvoтon
M0517LBN ARM
2214B070-ZZZ
218ABFA

ubd

ARM это совсем другой проц.

Lipton


yadi.sk/d/OkcUOsOWHGweJ
И что самое интересное этого контроллера нет на сайте Нувотона , ближайший по маркировке M0516LBN есть , а M0517LBN нет .

Dinotron

ARM? В QFN-е и с кварцем на 16 мгц? Да что же это?

ubd

Может это китайский аналог Меги 32. Вы посмотрите куда питание приходит у куда кварц подключен, сравните с мегой 32.

RW9UAO

ЭТО НЕ АВР!!!
да, это ARM. cortexM0, у меня на 48 МГЦ работает. стоит в розницу 5-8 баксов в зависимости от флэша. (054 - 058-0516)

Dinotron

Надо же. Китайский cortex. На тему программатора добавлю в вопрос можно ли его STM-овским jtag-ом шить от плат discovery?

ubd

осталось только собрать программатор и залить прошивку,

А прошивка то под этот проц у вас есть?

На сколько я знаю, есть только под Мегу 32, для этой зарядки.

ubd

Это для Мега 32. У АРМ другая программа, т.к. проц другой, и другой набор команд. Логично?
Это то же самое что иностранцу, рассказывать сказу без перевода. Он ничего не поймёт, у него другой язык.

uneasy

Это же очень печально)
Будем ждать умельцев которые смогут победить этот проц с новой прошивкой)

Dinotron

Да там явно прошивка другая и даже другой программой заливается. Но вопрос-то интересный. А не пытается ли китайский АРМ эмулировать мегу? То есть впаивание меги с соответствующим кодом решит проблему. Ну и не относящийся имаху вопрос кто-нибудь работал с этим камушком? Выглядит соблазнительно по даташиту.

ubd

У этого АРМ хоть как распиновка другая. Мега 32 туда не подойдёт. Ноки питания не совпадут и порты, и она сгорит… Плата переделана специально под этот АРМ.
Если конечно сделать переходник и припаять на проводках. Но это гемор. Н проще в китае заказать новый В6, стоит копейки.