Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 33 из 55 ПерваяПервая ... 23 31 32 33 34 35 43 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,281 по 1,320 из 2190

Несправность зарядки IMAX B6, помогите

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Сообщение от ui9o Скажите пожалуйста, режим балансировки в IMAX B6 работает только с литием? А другого типа батареи балансировки не ...

Цитата Сообщение от ui9o Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, режим балансировки в IMAX B6 работает только с литием?
    А другого типа батареи балансировки не требуют , на них и разъёмчика под такие цели нет , по крайней мере мне не встречалось .

2.  

Скажите пожалуйста, режим балансировки в IMAX B6 работает только с литием?
    Да, это можно увидеть даже в инструкции.
    Цитата Сообщение от Lipton Посмотреть сообщение
    другого типа батареи балансировки не требуют
    Это не совсем правда. Вы видимо лет 5-10 назад не балансировали никель-металлгидридные аккумуляторы подобными приспособлениями.

Хотя "разъемчика" там действительно нет.

adx
    adx вне форума

Imax B6 (оригинальный) постоянно при заряде выдает battery vol err cell connect, побаночной напряжение стоит нормально только на третьей, первые 2 скачут в очень широких пределах, вплоть до того что на первой 0 а на второй 8 вольт (скачут одновременно). тестировал на разных батареях. Вскрыв зарядник, внутри ничего с виду поврежденного не нашел.
    Куда обратиться за ремонтом в Москве? Опыт паяния есть, но есть только паяльник а нормальные люди, как я понимаю, такие элементы феном паяют.

Нашел вот это
    Проверил у себя - под пластиком с передней стороны горелая дорожка, завтра восстановлю посмотрим поможет ли.
    Последний раз редактировалось adx; 22.12.2014 в 04:48.

А другого типа батареи балансировки не требуют , на них и разъёмчика под такие цели нет , по крайней мере мне не встречалось .
    Не соглашусь, балансировка желательна любым батареям. А вывести разъём, это как два пальца... )))

6.  
    adx
    adx вне форума

Восстановление дорожки помогло. Похоже это конструкторский косяк, дорожка расположена прямо под пластиком разъема, от видимо протирается от постоянного перетыкания.

Забанен
    Коллеги подскажите в чем может быть причина пляски показаний напряжения на балансирном разъеме. Т.е.в режиме просмотра побаночного напряения, его показания меняются от 2,6 до 4,4, что в итоге приводит к перезаряду или недозаряду аккумулятора. При зарядке одной банки все тип топ. Зарядка А6 50W.

Цитата Сообщение от aland Посмотреть сообщение
    Вы видимо лет 5-10 назад не балансировали никель-металлгидридные аккумуляторы подобными приспособлениями.
    Такими приспособами вааще ни когда не балансировал никель - ххх , делал проще , на разряженной батарее находил самый разряженный элемент , вот его на имаксе немного гонял в заряд разряде и все , если это не помогает , элемент меняется или вся батарейка выбрасывается .
    Не соглашусь, балансировка желательна любым батареям. А вывести разъём, это как два пальца.
    Не вникая глубоко в теорию , скажу , у большинства наверное есть какой нибудь аккумуляторный инструмент с Ni-Cd или Ni-MH , так кто видел там какую нибудь балансировку ? Её нет даже в самых дорогих моделях . ...

10.  

Согласен насчёт инструмента. Даже с литием нет балансировки. Но это согласитесь, не есть гуд.
    Производителю хочется, что бы был устойчивый спрос на запчасти. А лития у дядюшки ляо дофига...

Цитата Сообщение от playxx Посмотреть сообщение
    режиме просмотра побаночного напряения, его показания меняются от 2,6 до 4,4,
    А есть возможность посмотреть напряжение на элементе сторонним напряжёметром?

Забанен

А есть возможность посмотреть напряжение на элементе сторонним напряжёметром?
    Вольтметр показывает нормальное зарядное напряжение, а вот индикатор показывает черт те что. И самое главное что зарядник опирается на показания встроенного индикатора.

Цитата Сообщение от Extremist Посмотреть сообщение
    нашел парочку интересных расцветок дисплеев

Зеленый вроде так не плох ) интересен вопрос цены...

adx
    adx вне форума

Вольтметр показывает нормальное зарядное напряжение, а вот индикатор показывает черт те что.
    Проверьте дорожки. Пины балансных разъемов запараллелены должны быть. У меня такая же проблема была оказалось дорожка перетерлась и отгорела.

Вольтметр показывает нормальное зарядное напряжение, а вот индикатор показывает черт те что.
    К сожалению не видел схему А6, но если по анологии с В6 контроль напряжения там на мультиплексоре (-ват и два канала) и остальное на операционнике.
    Копайте там...
    Согласен с Александром (adx), обследуйте плату с пристрастием, особенно балансировочный разъём

Цитата Сообщение от SileNTViP Посмотреть сообщение
    Зеленый вроде так не плох ) интересен вопрос цены...
    350 руб. и бесплатная доставка
    http://www.ebay.com/itm/160871013478

вот еще один неплохо смотрится

Такой не прокатит, без особой заморочки с распайкой проводов...
    А вот тут http://www.ebay.com/itm/More-Colors-...item2c52f40d48
    есть норм...
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: $(KGrHqJ,!r!FG7ePMw4oBRzFvVBY1Q~~60_57.jpg
Просмотров: 26
Размер:	86.5 Кб
ID:	1012587

Подскажите, на каком контроллере собрана вот такая версия
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7542_2.jpg‎
Просмотров: 466
Размер:	89.1 Кб
ID:	1013478  

Как то писали было про то что при зарядке в конце дисплей показывает все банки по 4.2 вольта,а на самом деле при проверке вольтметром показывает что одна банка перезаряжена до 4.27 вольта.И так каждый раз.На одну банку повышенный заряд вливается,хотя дисплей показывает что все в порядке .Тогда ответить не смогли вчем дело.Время прошло,может кто новое узнал и подскажет?Вольтметр исправен,АКБ исправны.Дело в заряднике.Кде кпать?Что там менять?Конешно и нормально понятной и схемы то нет.

Схема вам не поможет. Это делается в меню коррекции балансировки.

Схема вам не поможет. Это делается в меню коррекции балансировки.
    -Спасибо.Что то уже прояснили.А как коректировать?Подсказали бы?И другим будет урок.Думаю все будут благодарны вашим советам.

Увы, вряд ли смогу помочь.
    Читал про это на каком то буржуйском форуме.
    Для входа в меню коррекции кажется нужно нажать две кнопки Bat.Type & Inc. и включить питание.
    Мала вероятность того, что это сработает. Т.к. китайцы начали фиксить эту функцию.
    Тогда поможет только перепрошивка.

Согласен насчёт инструмента. Даже с литием нет балансировки. Но это согласитесь, не есть гуд. .
    Да , с литием это даже очень нехорошо , но это совершенно не касается Ni-Сd , при регулярном использовании профессионально , батареи работают очень долго , ни какой литий их не заменит по долговечности .
    В бытовых условиях долговечность примерно одинакова , но у лития плюс , он не само разряжается и заряжать можно когда захочешь . Примерно через год другой , и литий и кадмий помрут . но литий помрет по любому , хоть работали им или нет , а кадмий если им пользуются регулярно будет жить долго и без всякой балансировки.
    Цитата Сообщение от Анатоолий Посмотреть сообщение
    А как коректировать?Подсказали бы?И другим будет урок.Думаю все будут благодарны вашим советам.
    В этой теме уже обсуждался вопрос корректировки , но ui9o верно вам ответил , что программно это доступно далеко не во всех зарядках на ATmega32 и уж совсем не доступно на Нуватонах .
    Последний раз редактировалось Lipton; 03.01.2015 в 13:45.

Режим балансировки позволяет без лишних телодвижений узнать проблемный элемент в батарее.
    Согласитесь пустяк, но приятно. И не важно какая она кадмиевая или литиевая. Но увы... (

Да , с литием это даже очень нехорошо , но это совершенно не касается Ni-Сd , при регулярном использовании профессионально , батареи работают очень долго , ни какой литий их не заменит по долговечности .
    В бытовых условиях долговечность примерно одинакова , но у лития плюс , он не само разряжается и заряжать можно когда захочешь . Примерно через год другой , и литий и кадмий помрут . но литий помрет по любому , хоть работали им или нет , а кадмий если им пользуются регулярно будет жить долго и без всякой балансировки.

В этой теме уже обсуждался вопрос корректировки , но ui9o верно вам ответил , что программно это доступно далеко не во всех зарядках на ATmega32 и уж совсем не доступно на Нуватонах .
    Почему на нувотонах недоступно? Шей cheali-charger и калибруй на здоровье. Вроде все пока прекрасно работает.

cheali-charger
    Что за зверь? Можно подробнее?

Что за зверь? Можно подробнее?
    Кастомная прошивка для Imax B6 и его клонов. Сейчас есть поддержка Atmel32 и Nuvoton. Открытый проект https://github.com/stawel/cheali-charger и форум разработчика https://groups.google.com/forum/#!forum/cheali-charger для Атмела уже писали программатор. Для Нувотон я использовал Bu-Link.

Почему на нувотонах недоступно? Шей cheali-charger и калибруй на здоровье. Вроде все пока прекрасно работает.
    Так , я имел в виду , что из коробки не все на меге калибруются , а про нувотоны из коробки , у меня на нувотоне тоже ни каких калибровок ... а то что надо прошивать , это я знаю , и была бы мега было б проще . Мой нувотон не помнит программные настройки , каждый раз надо все заносить по новой .
    Я на али встретил прогер для параллельного порта , что то не очень дорого рублей около 400 , не знай можно им прошивать нувотоны ? И что исправляет и добавляет перепрошивка не подскажите?

Так , я имел в виду , что из коробки не все на меге калибруются , а про нувотоны из коробки , у меня на нувотоне тоже ни каких калибровок ... а то что надо прошивать , это я знаю , и была бы мега было б проще . Мой нувотон не помнит программные настройки , каждый раз надо все заносить по новой .
    Я на али встретил прогер для параллельного порта , что то не очень дорого рублей около 400 , не знай можно им прошивать нувотоны ? И что исправляет и добавляет перепрошивка не подскажите?
    По поводу программаторов не могу ничего сказать. Люди пробуют шить и ST-Link (STM32F4DISCOVERY board). На родной прошивке у меня не работали программы. Не мог зарядить Pb и NiMH... Да и с напряжениями я думаю там все плохо было. Эта позволяет откалибровать зарядку практически точно + все программы рабочие (заряжает все по программам). Был сбой на Нувотоне, но автор его решил. И нормальная возможность работы с LogView. Прошивка все настройки запоминает и ничего не сбрасывает.

zap
    zap вне форума

Сегодня починил свой Turnigy AccuCel 8 заменой сгоревшего Дарлингтона в балансировочной части схемы на обычный PNP (поставил SS8550 но можно и какой-нибудь 2N4403/MMBT4403). Вообще, неясно почему там применены Дарлингтоны, они там просто греются без нужды.
    Для теста пробалансировал две банки 18650 между собой - всё нормально, ток балансировки чутка подрос до 200-250 ма.
    Ну и хрен с ним, быстрее будет балансировать

Кстати, в ремкарте нет ничего про балансировочные транзисторы. У меня непонятно почему сгорел, но факт.

Есть вопрос, прошу подсказку.
    Итак IMAX B6 лежал давно,- когда "укладывал на хранение" не помню,- тому более 1 года. Сейчас возникла необходимость в зарядке, а он редиска упирается, пробовал разные акки, во всех случаях заряд/разряд длится примерно 8сек, затем сигнал и пишет BREAK DOWN - что делать, куда копать???
    Если среди читающих есть астраханцы, подскажите адрес ремонта?
    Последний раз редактировалось Andrey_Le; 20.01.2015 в 18:00.

А мой клон, стал литийполимер (один элемент) заряжать не до 4.2, а только до 4 вольт, куда копать?

rws
    rws вне форума

товарищи можете ли подсказать , имеется клон аймакса - turnigy accucell 6 недавно перестала адекватно работать с гидридами и кадмиями , при зарядке рапортует о полном заряде уже через 50-150мАч , акб исправны - аймакс их заливает нормально.
    При этом li-ion и lipo работает нормально и даже режим разряда mh и сd работает ок ,погрешность напряжения 0.04 в меньшую сторону относительно тестеров , на плате визуально всё цело , куда копать?

Всем привет стал тоже обладателем клона и недавно узнал что он на nuvotone заряжал батареи 18650 и было моё удивление что зарядка шла до отсечки и останавливалась а разряд идёт и не останавливается если верить параметрам то это из-за не правильных пределов,если не изменяет мне память то это полимерах 2,5В а на ионых 3В что ниже,и что можно сделать только перепрошивка или ещё что можно сделать?На али есть програматор NU-link где-то за 13,98 и есть коментарий что перепрошивали imax b6 вот ссылка http://www.aliexpress.com/item/Nu-Li...229707155.html (не реклама) ,кто что думает поэтому!!!

P.S.Просьба сильно не пинасть если что и если не туда написал.

На клонах прошивка - реальное г... видимо китайцы по быстрому написали на коленке ) А так есть тема Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов. и перепрошить вашим программатором можно. Ставьте cheali-charger, калибруйте зарядник и радуйтесь.

Ставьте cheali-charger, калибруйте зарядник и радуйтесь.
    Только перепрошивка или ещё замена элементов,самый главный вопрос во скоко обойдётся всё это или лучше купить оригинальный просто пользоваться или его нужно дорабатывать!!!

Цитата Сообщение от vasilisc Посмотреть сообщение
    Только перепрошивка или ещё замена элементов,самый главный вопрос во скоко обойдётся всё это или лучше купить оригинальный просто пользоваться или его нужно дорабатывать!!!
    Ну железо там достаточно не плохое судя по отзывам китайских подделок + автор прошивки говорит, что nuvoton лучше меги32. Т.к. у него битность выше (более точные измерения) и по параметрам побыстрее будет. Разглядывал свою плату - есть пару мест с плохой пайкой, но исправляется за раз. Детали не очень плохие (в некоторых по параметрам и фирме хуже). Горел понижающий мосфет, но это был баг в прошивке, автор исправил ее. Пока не разочарован, но правда пришлось программатор покупать - что равно в сумме покупкой оригинала + в новом imax изготовитель дает возможность обновления прошивки напрямую, без дополнительных устройств + там отдельно выход на ПК и термодатчик + ПО оригинальное. Решать вам.

Пока не разочарован, но правда пришлось программатор покупать - что равно в сумме покупкой оригинала + в новом imax изготовитель дает возможность обновления прошивки напрямую, без дополнительных устройств + там отдельно выход на ПК и термодатчик + ПО оригинальное. Решать вам.
    Я так понимаю вы про IMAX B6 Mini или я не прав?Интересно что за чип в мини используется тот же ATmega32 или какой-то новый?

Судя по тому, что я вижу, некий megawin ma84g564ad48
    http://www.megawin.com.tw/megawin_CH...et_CN_A1.2.pdf

Добрый день. Имеется клон turnigy 60w на atmega32. Проблема в следующем. При заряде и разряде лития при балансировке на экране 1 и 2 банка напряжение прыгает 3.8- 4.1 вольта. А третья нормально. Смена местами акумов ничего недает. Мультиметром замерял ве ок. Плату осмотрел все достаточно красиво собрано. Куда копать?

Цитата Сообщение от vitaliy_moroz Посмотреть сообщение
    Добрый день. Имеется клон turnigy 60w на atmega32. Проблема в следующем. При заряде и разряде лития при балансировке на экране 1 и 2 банка напряжение прыгает 3.8- 4.1 вольта. А третья нормально. Смена местами акумов ничего недает. Мультиметром замерял ве ок. Плату осмотрел все достаточно красиво собрано. Куда копать?
    Вот снял видео

Цитата Сообщение от vitaliy_moroz Посмотреть сообщение
    Куда копать?
    Возможно виновата микросхема DD1 - 74HC4051D, так как измерение напряжения на 1 и 2 каналах непосредственно через эту микросхему идет (для остальных каналов еще DA6 участвует), т.е. между 1,2 банками и процом толька эта микросхема, больше там особо нечему ломаться..

+ Ответить в теме