Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 38 из 55 ПерваяПервая ... 28 36 37 38 39 40 48 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,481 по 1,520 из 2180

Несправность зарядки IMAX B6, помогите

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Сообщение от utel09 Я пытался поправить на аймаксе показатель напряжения и зажимал клавиши дабы войти в режим. Но на моем ...

Цитата Сообщение от utel09 Посмотреть сообщение
    Я пытался поправить на аймаксе показатель напряжения и зажимал клавиши дабы войти в режим. Но на моем экземпляре это не удалось и я "методом тыка" думал что другая конфигурация попал в меню калибровки устройства зажав одновременно Stop и Enter.
    Нажатие Stop+Enter ни к чему не должно вроде бы привести.. О меню калибровки общего и побаночного напряжения можно почитать тут.

6 банок нужно подключать только для калибровки побаночного напряжения.. При этом банки должны быть отбалансированы заранее ровно по 4,20В (иначе зарядник неверно откалибруется) и балансирный разъем должен быть подключен, иначе смысла никакого нет.. Но есть сомнения по поводу того, что Вам удалось войти в меню побаночной калибровки, так как в подавляющем большинстве случаев оно недоступно без перепрошивки.

Калибровка общего напряжения:

У Вас похожее меню было? Если да, то нужно было просто подключить к силовому выходу любой аккумулятор с точно известным образцовым напряжением с точночтью до сотых. причем рекомендуется подключать с таким напряжением, которое вы чаще всего используете/заряжаете (если откалибруете на низкое напряжение, погрешность будет на высоком и наоборот.. если используются аккумуляторы с разным напряжением то приходится искать золотую середину).

2.  

Было вот такое меню и постоянно циферки бегали - калибровалось.
    Я могу показать наглядно но не уверен что смогу снова запустить аймакс в нормальный режим работы.

Действительно похоже на меню побаночной калибровки.. входить по слухам в него можно много раз, а вот откалибровать можно только один раз..
    Непонятно калибровка у Вас прошла или нет.. Если удастся загрузить это меню еще раз, то можно попробовать откалибровать 6S LiPo аккумулятором с хорошо сбалансированными банками по 4,2В, думаю лишним не будет.
    Честно говоря именно в этом я не силен и советы давать не могу. возможно и от этих манипуляций у вас проблемы с зарядом, а возможно и нет - при заряде одной банки измеряется общее напряжение а не побаночное.. а общее то Вы не калибровали, и если бы даже и калибровали, то диапазон калибровки там совсем небольшой..

В любом случае Огромное Спасибо!
    Если решу проблему - отпишусь.

6.  

купил imax b6 mini, пытаюсь заряжать липо, выдает "balance connect error". может ли это быть из-за того, что в прошлый раз отключил его неправильно: нажал stop, выдернул силовые провода к аккуму, потом штекер питания зарядки, а балансировочный разъем забыл и выдернул в последнюю очередь?

Цитата Сообщение от marom Посмотреть сообщение
    может ли это быть из-за того, что в прошлый раз отключил его неправильно: нажал stop, выдернул силовые провода к аккуму, потом штекер питания зарядки, а балансировочный разъем забыл и выдернул в последнюю очередь?
    Не должно быть из-за этого.. проверьте целостность дорожек которые идут к балансирному разъему

на мой дилетантсткий взгляд как будто все в порядке.
    расковырял термопасту (зечем-то не сверху а сбоку намазали), но там вродь тоже цело.
    реально ли такое барахло продать хоть за какие-нибудь деньги?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150516_124856[1].jpg
Просмотров: 319
Размер:	89.6 Кб
ID:	1070255Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150516_124816[1].jpg
Просмотров: 263
Размер:	78.6 Кб
ID:	1070256Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150516_125944[1].jpg
Просмотров: 149
Размер:	48.8 Кб
ID:	1070264

проверил, не работают только баланс.разъемы на 3 и на 4 пина, а остальные вполне. когда неправильно вытаскивал как раз стоял акк 3s т.е. на 4 пина. но визуально на плате все ок.
    Последний раз редактировалось marom; 16.05.2015 в 15:03.

10.  

не работают только баланс.разъемы на 3 и на 4 пина, а остальные вполне. когда неправильно вытаскивал как раз стоял акк 3s т.е. на 4 пина. но визуально на плате все ок.
    Похоже на то, что из-за кз дорожка выгорела какая то на плате разъемов.. Если визуально не находите, можно еще тестером звякнуть с основной платы на 3S разъем. На плате основной все семь дорожек в ряд стоят, там все очевидно.. нужно звонить на соответствующий пин проблемного разъема, отсчет с минуса идет. Если один из пинов не звонится, то перемычку на него кидайте (если сгоревшей дорожки не видно, то она может быть под пластмассовыми разъемами прятаться с другой стороны платы)..
    У меня такой проблемы не было, но судя по отзывам у людей после восстановления сгоревшей дорожки зарядник как правило начинает работать, ничего больше не выгорает.

Здравствуйте, уважаемые.
    Нужна помощь знающих сие чудо под названием Imax.
    Пришла посылка мне с Imax B6 mini. И недели не прошло.
    Решил я подключить к ПК. Закачал программу, подключил через порт USB.
    И сначала данные на экране зависли. Все отключил, от компа, от блока питания.
    Подключил питание - на экране светятся верхний ряд символов в виде квадратов, на кнопки не реагирует, звуков не выдает.
    ПОМОГИТЕ.
    Imax B6 mini брал оригинал, проверку прошел.
    Выглядит как на фото в посте 1487

Нажмите на изображение для увеличения Название: 20150516_124856[1].jpg Просмотров: 11 Размер: 89.6 Кб ID: 1070255
    Роман, подскажите как процесор впаян в mini?

Всем добрый вечер.
    Опять чудит мой агрегат (IMAX B6). Очень странно стала работать разрядка: разряжаю одну банку (неважно литиевый или кадмиевый) - разряжает нормально с тем значением которое выставляешь на приборе (выставляешь 1 А - разряжает одним ампером). А при разряде аккумуляторов с шуруповерта на 18 вольт (один акк - литиевый, второй кадмиевый) - ток разряда не поднимается выше 0,3 А (хотя для пробы выставлял 1 А). Что опять не так с эти зарядником???

Цитата Сообщение от Romanych Посмотреть сообщение
    Опять чудит мой агрегат (IMAX B6). А при разряде аккумуляторов с шуруповерта на 18 вольт (один акк - литиевый, второй кадмиевый) - ток разряда не поднимается выше 0,3 А (хотя для пробы выставлял 1 А). Что опять не так с эти зарядником???
    Нет, не чудит.. защищает себя от выгорания - так как максимальная мощность разряда у него 5Вт.. посчитайте какой максимально допустимый ток будет при напряжении 18В.

Цитата Сообщение от Antibus Посмотреть сообщение
    Нет, не чудит.. защищает себя от выгорания - так как максимальная мощность разряда у него 5Вт.. посчитайте какой максимально допустимый ток будет при напряжении 18В.
    Черт - тупанул (18*0,3=5,4 Вт) и вправду все сходится.

Подключил 6 банок с балансировкой, запустил режим отладки, все настроилось. Включил аймакс на стандартную зарядку литий ионного аккумулятора - все заработало ).
    Всем спасибо!

Встречал кто такой глюкан: Заряжал 3s 3300Акк током 3.3А, после него начинаю заряжать 4s 2200 током 2.2А, НО зарядник во время зарядки уже меняет на 3-3.3А ток и выдает BREAK DOWN, при заряде током 1.5А все ок - выше = 3А ставит.

updt:
    Подсоединил аналогичный но новый акк 4s 2200, Так вот его нормально заряжает. Из-за чего может на первом выдавать 3А автоматом? 3.7 на банках.
    Последний раз редактировалось TheGrek; 22.05.2015 в 17:36.

купил imax b6 mini, пытаюсь заряжать липо, выдает "balance connect error".
    Это не неисправность. Официальный ответ от производителя дословно: - "Теперь оба режима и "Заряд Li-ion/LiPo" и "Заряд с балансировкой", работают только с балансировкой. Извините за неудобство". Это касается лития более одной банки и без балансировочного разьёма. Это например акб. от видеокамер, фотоаппаратов и др.(очень часто внутри две банки). Что бы не заморачиваться, они тупо программно обьединили оба пункта, хотя в меню имеются оба отдельных режима. Это у них такая своеобразная защита от дураков, при заряде лития. Почему-то только для Imax B6AC, для Imax B6, всё осталось по прежнему. Разница у них только в max токе заряда(6А и 5А) и разряда(2А и 1А). Версия программы - 1.10. Такая же песня и у зарядников в чёрном цвете("balance connect error") - проверено.
    Самое интересное, что торгаши об этой фишке, даже не знают. Я свой зарядник сдал обратно и взял без блока питания Imax B6.
    Последний раз редактировалось Gromen; 03.06.2015 в 15:25.

Собственно, по запаре при сборке литиего акума неправильно собрал балансировочный кабель (первый раз собирал), в общем при подключении аккума пошел дымок, завоняло. Отоключил, разобрал, погорел один ряд резисторов с маркировкой 121, ну вид у них горелый, а сама зарядка работает несмотря на это, но эксплуатировать активно боюсь, что делать? Чинить или забить и пользоваться...

Цитата Сообщение от Олег питерский Посмотреть сообщение
    погорел один ряд резисторов с маркировкой 121, ну вид у них горелый, а сама зарядка работает несмотря на это, но эксплуатировать активно боюсь, что делать? Чинить или забить и пользоваться...
    Судя по описанию сгорели нагрузочные резисторы на 120 Ом одного канала балансира (фото бы не помешало), не исключено что и транзистор управляющий пострадал.. балансир вещь пассивная я так понимаю.. заряжать то будет, но вот с балансировкой этого канала могут быть проблемы.

http://forum.rcdesign.ru/album.php?albumid=8768 Не совсем понял как выставить тут фото Так что кинул ссылку.... А так да, именно 120 омные резисторы, вроде транзистор не погорел, визуально, но я не специалист....

Не совсем понял как выставить тут фото Так что кинул ссылку.... А так да, именно 120 омные резисторы, вроде транзистор не погорел
    Фотку чтобы выложить, нужно в расширенный режим редактирования войти, а дальше все очевидно.

Если выгорели резисторы в один ряд и рядом еще пять рядов таких же не выгоревших осталось, то похоже один канал балансировки погорел.. насколько я понимаю там два транзистора управляют этим резистивным шунтом - MMBTA64 и DTC114Y.. первый выгорел наверняка думаю, так как последовательно резисторам установлен для регулировки тока балансировки.. т.е. если резисторы почернели, то и транзистору не поздоровилось скорее всего.. DTC114 это цифровой транзистор (резисторы у него внутри еще), тоже мог вылететь.. в принципе лечится легко - покупаете эти два транзистора и шесть резисторов и перепаиваете.

http://forum.rcdesign.ru/uploads/pos...b?d=1433857266

Да, так и есть, это они .... Спасибо!

Собственно нашел только BCV46 или BCV26 как аналог MMBTA64, как думаете подойдет? и какой лучше?

А чё обязательно в SOT23 искать и ставить , и в обычном корпусе влезут.

как думаете подойдет? и какой лучше?
    Похоже то что надо - внутри два транзистора включенных по схеме дарлингтона.
    Отличаются напряжением допустимым.. но вроде как оба с запасом проходят, наверное без разницы какой.

Народ тут такое дело,
    ваял балансировочный кабель на 5s (Банок) - на крайний нижний пятый порт справа. все собрал но перепутал на косе питания (крайние контакты на гребенке) + и -. Зарядка запищала сообщив что перепутан вольтаж, я нажал stop и походу тем самым отрубил защиту, через пару секунд справа из под порта повалил белый дымок и запахло плавленым пластиком.Я все вырубил , полярность поменял на шнурке. Воткнул - вроде все работает. Посему у меня два вопроса:
    1. Стоит ли лезть внутрь -если все работает?
    2. Что могло выйти из строя(опять же если все работает)?
    3. Что могло дать белый дымок и запах пластмассы (сам корпус из алюминия, внутри тоже никакого пластика левого нет, судя по внутренностям) ?
    4. Что теперь со всем этим делать? Я имею ввиду, что к кетаю и так небольшое доверие в плане безопасности, а теперь еще и подпаленое ЗУ, как с этим жить оставить как есть? / ремонтить / купить новую ?

Вот знакомая ситуация)) проверить балансирует ли нормально и/ или заменить погоревшие резисторы и или транзистор

а вот и сами повреждения
    что скажете ув. гуру.
    Что сгорело и как это чинить (не как выпаять/припаять, а где взять запчасти и какие именно)?

Цитата Сообщение от Extremist Посмотреть сообщение
    Народ тут такое дело,
    ?
    Очень хорошие вопросы, все в точку.
    Проблема защиты от переполюсовки - к китайцам. Этого не должно было случиться!
    Сразу делаем фото декларации с посылки, фото девайса с этикеткой магазина или корлбки с наклейкой SKU. Описываем проблему - подключил все правильно, раздался хлопок, пошел дым и едкий запах! Включать больше не стану - жизнь и здоровье превыше всего. Прошу незамедлительно вернуть деньги!"
    Переводить дословно.

На возвращенные средства добавить пару баксов и взять iCharger 206B + смастерить к нему хороший блок питания из серверных, либо купить специализированный на 20А 24В. Или какой там к нему нужен.
    О китайских дешевых клонах забыть хоть раз, но навсегда! Потраченные деньги быстро забываются, а качествоенная "берешь в руки - маеш вещь - будет радовать в всегда"! Не хотелось бы больше наносить такой ущерб своему увлечению

а вот и сами повреждения
    что скажете ув. гуру.
    Что сгорело и как это чинить (не как выпаять/припаять, а где взять запчасти и какие именно)?
    это понятно, поджарились нагрузочные резисторы. Заменить на аналогичные или ВСЕ на БОЛЕЕ ВЫСОКОТОЧНЫЕ (в смысле с минимальной погрешностью)

Цитата Сообщение от avk2512 Посмотреть сообщение
    . Заменить на аналогичные или ВСЕ на БОЛЕЕ ВЫСОКОТОЧНЫЕ (в смысле с минимальной погрешностью)
    я не радиотехник по образованию, не могли бы вы посоветовать, на какие именно ?
    стоковые это smd resistor 121
    На что менять?

Я тоже менеджер-экономист, хоть и радиоэлектронной промышленности. Был бы рад помочь, но нечем.

не могли бы вы посоветовать, на какие именно
    Я юрист))) Поменял на один двухвольтный 20 омный резистор

поджарились нагрузочные резисторы. Заменить на аналогичные или ВСЕ на БОЛЕЕ ВЫСОКОТОЧНЫЕ
    Думаю поджарились не только резисторы, но и управляющие транзисторы наверняка вылетели.. по крайней мере один точно.
    Зачем именно в этом узле высокоточные резисторы непонятно.

Поменял на один двухвольтный
    двухваттный.

Цитата Сообщение от Antibus Посмотреть сообщение
    двухваттный
    Ну да) Я же говорю не сильно разбираюсь, но припаял, все работает

Интересно. Зачем припаял, если все работает? И куда припаял? И как припаял? А почему 20 ом?

Интересно. Зачем припаял, если все работает? И куда припаял? И как припаял? А почему 20 ом
    Все дело в том что как описал выше у меня погорел один канал балансировки, я не говорил что работало, т.е. работало но не балансировалось на третью банку, как сказал не сильно разбираюсь в электронике, но разве вместо 6 параллельных резисторов не подойдет одни 20 омный? По крайней мере знакомый с тестером намерял 20 ом сопротивления в других балансировочных каналах

но разве вместо 6 параллельных резисторов не подойдет одни 20 омный?
    все правильно, там шесть резисторов по 120 Ом включенных параллельно.. это как раз 120/6=20 Ом. т.е. либо 6 параллельно малой мощности либо один но мощный.
    в подобных зарядниках встречается и так и так.

все работает
    Транзисторы меняли?

Да на BCV46 как раз.

скажите если я впаяю вот эти взамен выгаревших, они подойдут ?
    http://www.ebay.com/itm/50-x-SMD-SMT...-/131221579095

мощность резисторов если верить описанию 0,1 Вт.. Общая мощность получается 0,6 Вт. Не пройдут по мощности - насколько я понимаю там по факту максимально возможная рассеиваемая мощность получается 4,2В*0,3А=1,26Вт..
    Т.е. помощнее нужны резисторы. А зачем с SMD заморачиваться тем более с ибея, купите в ближайшем радиомагазине обычный резистор на 20 Ом мощностью 2Вт.. с запасом, цена смешная.

я плохо понимаю как он там встать должен

+ Ответить в теме