Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 4 из 55 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 2190

Несправность зарядки IMAX B6, помогите

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Сообщение от Kazus Ну и вообще в чем проблема с паяльной кислотой? Да в том, что если и смыть, всё ...

Забанен
    Цитата Сообщение от Kazus Посмотреть сообщение
    Ну и вообще в чем проблема с паяльной кислотой?
    Да в том, что если и смыть, всё равно будет жрать и зеленеть. И в итоге прикончит девайс. Однозначно! Когда паял шипело? Это микрокапли успешно покрывали всё устройство. Поглядишь на него через недельку.

2.  
    ubd
    ubd вне форума

Ну и вообще в чем проблема с паяльной кислотой?
    Подождите ребята, может быть у него не паяльная кислота. Ведь паяльная кислота, это может быть: хлористый цинк, раствор оттофосфорной кислоты, и любой другой раствор кислоты, они все хорошо смывают окислую плёнку с меди или с железа, и т.д. Если у него точно кислота, то разъест потом дорожки на плате и заряка помрёт, от отсутствия контактов, обрывов в проводниках.

Может быть у него какой нибедь паяльный флюс, купленный в радиомагазине, колторый не активный и не требует смывки, например - ФАУ-2000, или подобный, они не требуеют смывки и дорожки не разъедают. А он его привычно, называет паяльной кислотой, а мы тут ерепенимся.

Для того что бы качественно припаять знания о проверке полевиков не нужны!
    Это ты не прав...

Дело то в том, что бы заниматься ремонтом, подобный уствройств, как раз и нужно знать всё, особенно как проверять полевики. Под кривыми руками, я имею в виду не сами руки, а вообще опыт общения с электроникой, и понимание, знания электроники, как оно работает, хотя бы примерно. Если бы знать это, то не сложно посмотреть, почему не запускается зарядка, ткнув в несколько мест мультиметром. А так лезть, туда где ты ничего не понаешь, толку очень мало будет. Ты скорее всего напортачил когда транзистор менял, а что напортачил, это только нужно самому смотреть. Ты фоку выложи того чего напаял. Хоть какие ни будь выводы можно сделать.

Так у тебя реально пальная кислота, или флюс паяльный. Что написано на бутыльке?

И потом, вот зарядка не запускается. Ты посмотри открывается ли тот транзитор который ты менял. Ему на затвор должно приходить напряжение, при разяде и при разряде. Оно приходит? Затвор то знаешь где находится? 4-я нога - это затвор.

ЗЫ: Канифоль, сейчсас купить так же просто как и паяльную кислоту. Её в радимагазинах продают, или в магазинах электротоварах, в месте с паяльниками и припоями, канифоль всегда есть.

Учит правила
    Цитата Сообщение от ubd Посмотреть сообщение
    Может быть у него какой нибудь паяльный флюс, купленный в радиомагазине... А он его привычно, называет паяльной кислотой
    Ага... А вместо "припаял" следует читать "приклеил термоклеем".

Нет уж!
    "Мы должны называть лопату - лопатой, а полиморфонуклеарный лейкоцит - полиморфонуклеарным лейкоцитом!". (с) "Физики продолжают шутить".

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Kazus Посмотреть сообщение
    Что такого в паяльной кислоте?
    То, что ею паяют только кастрюли. Кислота почему-то имеет очень высокую проводимость, гигроскопичность и способность разъедать металлы
    Электронику кислотой не паяли раньше (не считая пропайки ламповых панелек ) и не паяют сейчас.

6.  
    ubd
    ubd вне форума

Ну что всё, потерялся, пошёл покупать новую зарядку...

Да тут я, не боись

Вчера посмотреть не получилось, сегодня разберу, посмотрю - напишу чего нашел.

Задал этот вопрос в ветке про зарядку Turnigy, но поскольку зарядки очень похожие рискну и здесь этот вопрос задать:

Может быть кто то знает почему может меняться самопроизвольно ток с 0,2А до 2,4А в режиме LiPo BALANCE?
    Т.е. неважно какой ток заряда задаешь, зарядка сама раз в 5 секунд где-то снижает ток а потом повышает до 2,4А.. потом на секунды 4 снова заданный ток устанвливается.. И так далее - цикл повторяется бесконечно. И еще - когда ток меняется зарядка издает волнообразный звук похожий на мягкое задевание кулера, на него сначала и подумал.. но отключение кулера ничего не дало..

Предистория - поменял правый нижний транзистор на плате, так как была ошибка "connection break" после переполюсовки акка.. Ошибка после замены пропала, но вот теперь "плавает" ток заряда с периодичностью секунд в 5.. со странным шипящим звуком. пищалку в меню полностью отключил, но звук все равно есть.. непонятно что его издает.

10.  

Тебе необходимо посмотреть шунтирующие резисторы. Которые являются датчиками тока, скорее всего они изменили сопротивление свое после переполюсовки и перегрева.

Подскажи пожалуйста, по схеме это какие резисторы? Или на плате они в каком месте находятся?
    Резисторы эти на обычные меняются? или какие то особенные надо?

Но все равно непонятно почему ток периодически меняется.. и почему шипящий звук появляется при самопроизвольном изменении тока.

Нашел шунтирующие резисторы.. Это те два крупных которые справа снизу?

значит есть ещё полумертвые детали - похоже схема не до конца выходит на режим работы - отсюда и левые звуки и скачки тока

Это очевидно.. но сам я, глядя на схему, не могу определить причину глюков с током заряда.

Там резисторы стоят шунтирующие по 0,1Ом каждый. Можешь и обычные туда поставить, естественно тоже только по 0,1Ом сопротивлением.

Цитата Сообщение от slonik141 Посмотреть сообщение
    Это очевидно.. но сам я, глядя на схему, не могу определить причину глюков с током заряда.
    в режиме заряда можно посмотреть - может кто греется на плате? очень возможны эти скчки по перегреву компонента, микросхемы, может балансир ? пробежать по всем транзисторам на нём, думаю переполюсовкой дальше этих деталей не ушло. сам проц в адеквате ведь.

Цитата Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
    может кто греется на плате?

Скорее всего Вы правы:

Сейчас решил еще раз поэксперементировать с зарядкой.. с целью заснять проблему и выложить ролик, но проблема не проявилась!
    Признаюсь, что в прошлый раз, когда ток "плавал", кулер у меня не всегда был присоединен.. Но я не придал этому значения, так как ток был всего 1А.. тогда как в Imax при токе в 2А и без кулера с этим же аккумулятором (5S) проблем никаких не было.
    Сегодня же зарядка была полностью в сборе.. ток задавался 2А.. наблюдал 25 минут - лишь один раз на пару секунд ток падал до 0, а потом снова восстановился.

Очень хочется верить, что проблемы у меня нет, а дело в каком то элементе, который не рассчитан на работу без кулера. Нужно пару раз полностью зарядить аккумуляторы чтобы удостовериться.

Подскажите кто понимает, IRFZ44 можно заменить на IRFZ48n, и что обозначает буква n после цифр, что он N канальный?

Учит правила (до 05.08.2021)
    Цитата Сообщение от 1646 Посмотреть сообщение
    IRFZ44 можно заменить на IRFZ48n
    Можно.
    48 - 64А 50В, 44- 50А 60В.
    Можно заменить почти на любой N полевик в корпусе ТО220, так как ток при разряде (а он работает на разряд) до 1 А, а напряжение до 25 В.

Записей в дневнике
    18
    Мне приносили зарядку после переплючовки, там банально не было земли на "-" клейме (дорожка тупо испарилась[сгорела])от чего ток на индикаторе плясал, быстро и непредсказуемо, т.к. заряднику приходилось пытаться угадать значение напряжения на акке раскачивая цепи балансировки.

Зарядник господина Kazus успешно мной отремонтирован.
    Было обнаружено что сгорели также (кроме того что менял Kazus) транзистор и диод преобразователя напряжения, а также транзистор по разрядке аккумулятора.
    А также найден косяк в плате - плата крепится к корпусу тремя винтами, под винтами отверстия метализированные, идущие на землю.
    Так вот, отверстие под винт крепления платы к корпусу, которое рядом с ВХОДНЫМ разъемом, было соединено (причем не просто соплей или недотравчиком платы, а нормально так, как-будто так и должно быть) с минусовым контактом входного разъема. Т.о. земля (минус) были на плате всегда, а не когда открыт транзистор... Т.е. транзистор звонился как пробитый, а он целый (после замены на новый).
    Самое интересное что транзистор при поломке сгорел таки (интересно, он наверное как шунт сработал), но земля (минус) с платы не исчезла (соединение через отверстие винта, крепящего плату) и детальки не спаслись и погибли.
    Т.к. плюс идет напрямую, а минус защищен транзистором.

Проверьте свои зарядники!!! Возможно так и есть у некоторых. У меня три таких (один из них господина Kazus), такой косяк только у зарядника господина Kazus, теперь косяк исправлен.

Проверить можно легко. Просто воткните разъем в 12В вход: когда зарядник выключен (напряжение на вход не подается) - между корпусом (снизу на корпусе есть неокрашенные пятачки - места крепления стоек, на которых стоит плата, удобно на них щупом тыкать) и минусовой частью разъема контакта быть не должно!!!
    А вот когда напряжение подается на зарядник, то корпус и минусовой контакт входного разъема будут звониться.

Вобщем вот как-то так...

Ребят подскажите функция которая в IMax6 присутствует разряд-заряд как должна корректно работать !?
    Ток разряда я выставляю 1,0А там больше не поставить, а напряжение я так понимаю он может снимать только с батареи целиком ? значит надо его ставить в районе 5,3 - 5,5 ?
    Я что то не пойму как оно работает цикл проходит и показывает что разрядил на 648 Mah, а зарядил на 965 Mah ...
    Что не так делаю кто знает ?

ubd
    ubd вне форума

Ток разряда я выставляю 1,0А там больше не поставить, а напряжение я так понимаю он может снимать только с батареи целиком ? значит надо его ставить в районе 5,3 - 5,5 ?
    Да зярядка замеряет батарею целиком. 5,3В это у вас для сколько банок? Вообще нужно расчитывать: 0,9В на банку, умножаем на кол-во банок, и выставляем это наряжение для разряда. Зарядка до него разрядит, сделает паузу, и начнёт заряжать.

Я что то не пойму как оно работает цикл проходит и показывает что разрядил на 648 Mah, а зарядил на 965 Mah ...
    Что не так делаю кто знает ?
    А то вас не устраивает? Всё правильно. Любой аккум на разряде всегда выдаст меньшую ёмкость чем на заряде. Всё нормально у вас.
    У NI-MH аккумов эта разница сильнее видна, у LI-po меньше.

Банок 6 штук ! Батарея NiMhg. 4,5 Ампер часа.
    Меня интересует почему он так мало емкости "высосал" и "влил".
    Просто я думал что аккум. батарея при разряде должна отдавать большую часть емкости если не всю ... так же и при заряде !

ubd
    ubd вне форума

Так у тебя аккум дохлый. Или очень НЕкачественный китай. Он хоть новый?

В идиале, нормально рабочий аккум, всё ровно будет на заряде набирать большую ёмкость, чем отдавать на разряде. У аккумов КПД не 100%. Во первых у любого акккума есть саморазряд. Он может быть разный, у хороших аккумов он очень маленький, у некачественного китая он очень большой. Понятие большой, это значит за неделю саморазряд состаляет 50% или более. Маленький саморазряд, за неделю не более 10%. Вообще все NI-MH страдают саморазрядом, они так устроенны, немного да есть. NI-CD в этом отношении лучше, но исчезли они из продажи, т.к. требуют к себе очень бережного отношения, их нужно всегда тренировать и давать им всегда полный цикл. Но этого конечно же никто не делает, и они очень быстро умирают.
    Например у Li-po саморазряд ещё меньше, чем у Ni-MH.

То что у тебя аккум дохлый это факт. Нормальный аккум, нормального качества, да же новый с завода, на превом же цикле выдаст ёмкость хотя бы 80-90%, от той что на нём написана. А ещё производители, особенно китайские, очень любят эту ёмкость завышать.

Что тебе посоветую. Поробуй его потренировать, дай ему циклов 5. Заряжай током не более 1А. Потом посмотри что будет на 5-ом цикле. Может быть расскачается до 4,5Ач. Хотя не очень вериться... И вообще, NI-Mh аккумы, лучше заряжать током не более 0,5С. Так дольше прослужат.

2 ubd
    Спасибо за разъяснения, аккумы новые, у меня их 3 штуки все с одной партии.
    Попробую потренировать его, может че нить получится, аккум 7.2В 4500мАч NiMH Nova Power (разъем Tamiya) ! В выходные если дойдут руки перепаяю разъем на Deans T Plug.

ubd
    ubd вне форума

А почему бы 2 банки Li-po не использовать? Там у тебя что за регулятор хода, что за модель?

Моделька HPI E-FireStorm регулятор родной, коллекторный мотор тоже родной ! Разъемы везде Тамия !
    Это был подарок так сказать Тем более приятнее его будет доводить до ума, список задумок весьма велик, но все как обычно упирается в бабло ...
    Li-po буду заказывать вместе с бесколлекторной системой, а пока не думаю что они нормально будут работать на существующей схеме !

ubd
    ubd вне форума

Li-po буду заказывать вместе с бесколлекторной системой, а пока не думаю что они нормально будут работать на существующей схеме !
    Это хорошие мысли!

2 ubd
    Еще раз спасибо, попробую погонят на зарядке "дохлый" аккум. вопрос мона считать закрытым, а то уже оффтоп пошел.

Здравствуйте!

Выше я озвучивал свою проблему - при первом подключении аккумулятора произошла переполюсовка (разъем XT60 неправильно был распаян - проверяйте после покупки) и соответственно я имел на дисплее ошибку "connection break".. Чтение форума принесло пользу - поменял правый нижний транзистор (VT9 кажется по схеме), ошибка пропала, заряд идет..
    (правда в конце заряда, на этапе стабильного напряжения, когда ток снижается есть небольшой глюк - ток периодически спадает до "0", но на параллельном форуме о Turnigy Accucell мне сказали что это нормально.. с этим можно мириться - время заряда немного увеличивается, но не критично..)

Но как оказалось, это не единственная проблема - при попытке заряда двух NiMH я получаю следующее:

Т.е. при попытке заряда двух NiMH током 0,5А реальный ток достигает 2,5-2,9А и через непродолжительное время заряд прекращается с ошибкой "Break Down..

Если кто то подскажет, на какой элемент схемы мне нужно еще обратить внимание, буду очень признателен.

PS Датчик тока прозванивается как "0 Ом", конденсатор С28 менял - не помогло.

ubd
    ubd вне форума

Датчик тока не 0 ом, просто твой прибор не видит такое маленькое сопротивление. Смори какое сопротивление должно быть по цветовой маркировки резисторов.

Выше я выкладывал карту ремонта таких зарядок. Попробуй замени всё что там написано, всё ровно сгорит, т.к. слабые транзисторы стоят.

Т.е. при попытке заряда двух NiMH током 0,5А реальный ток достигает 2,5-2,9А и через непродолжительное время заряд прекращается с ошибкой "Break Down..
    Похоже StepDown преобразователь не работает. Меняй все транзисторы см. карту ремонта.

Да.. скорее всего p-канальный VT14 сгорел, так как все мои аккумуляторы выше 12В без проблем заряжаются (включая Pb)..
    а 2 банки NiMH не идут..
    Вечером попробую заменить.

ubd
    ubd вне форума

Ты за одно замени все транзисторы в SO-8 корпусе. Они там в стоке, всё ровно все полудохлые с завода ставятся. А то потом опять сгорит именно тот транзистор который не заменен был. Тем более транзисторы эти не дорого стоят.

Уже заказал транзисторы (IRF7413 и IRF7416).. с запасом на всякий случай.

Подскажите, пожалуйста. Имею зарядку IMAX B6AC (оригинал, проверял номер на сайте). Работала нормально около полугода. Сейчас ни с того ни с сего что-то случилось с экраном: появились какие-то артефакты, текст практически нечитабелен (см. фото). В некоторых режимах еще и мерцают символы. Причем зарядка, вроде, работает нормально - по памяти и с помощью каракулей на экране смог выбрать нужный режим, зарядил акк 3S 2.2Ah...
    Что могло случится? Можно ли исправить?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4332.jpg‎
Просмотров: 89
Размер:	90.8 Кб
ID:	539602   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4333.jpg‎
Просмотров: 84
Размер:	96.3 Кб
ID:	539601   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4329.jpg‎
Просмотров: 125
Размер:	24.2 Кб
ID:	539600  
    Последний раз редактировалось DeN_iS; 30.08.2011 в 18:33.

Меняй дисплей и все. Бывает такое. Дисплей такой стОит около 300р.
    Или разбери дисплей и протри токопроводящие резинки, плату, дисплей спиртом с обоих сторон, потом аккуратно собери, если поможет - хорошо, не поможет - меняй дисплей.

Цитата Сообщение от Georgik Посмотреть сообщение
    Или разбери дисплей и протри токопроводящие резинки, плату, дисплей спиртом с обоих сторон, потом аккуратно собери, если поможет - хорошо, не поможет - меняй дисплей.

Не поможет 100%. Сразу меняйте. Это беда китайских индикаторов.

ubd
    ubd вне форума

Я уже менял. Туда подходит любой дисплей 2-х строчный, 16 символов в строке, внутренний контроллер HD44780, и с подсветкой конечно.

Спасибо! Разобрал, протёр - не помогло. Буду менять, если найду в нашем захолустье дисплей. Или заказывать новую зарядку...

ubd
    ubd вне форума

Или заказывать новую зарядку...
    Проще тогда заказать дисплей по почте.
    Только точно такой же не найдёшь. Есть подобные, у них могут быть вывода с другой стороны. Но всё ровно старый придётся выкусывать, и подсоединять новый на коротких проводках (~30-40мм), да же если он такой же. Просто пыпаять старый не получиться.
    Типа вот: http://www.kosmodrom.com.ua/gki/tmi/wh1602a-tmi.php

Цитата Сообщение от ubd Посмотреть сообщение
    Проще тогда заказать дисплей по почте.
    Если б знал, где заказать недорого. А то нашел подобные в "Чип и Дип", но там цены негуманные (от 510 и выше), плюс еще доставка 150 руб. А это практически стоимость новой зарядки (HK, Turnigy)...

+ Ответить в теме