Несправность зарядки IMAX B6, помогите

AccaruRayn
serruti:

Да черт с ним, с этим током - что с общим вольтметром делать?

у вас есть 6S что бы сделать калибровку? Ну и упёрлась вам эта 0.1в…)) Ничего вы не сделаете, в зарядке используются элементы нижайшего качества которые плывут по параметрам от температуры, ставьте прецизионные резисторы, конденсаторы и тогда может быть, если нет глюков в прошивке вам очень сильно повезёт…не ну о каком качестве можно говорить если в этой версии стоят ЖЕЛЕЗНЫЕ разъемы на входе и выходе

Weles

У меня вон кадмий сейчас уже до 1.52В зарядил и продолжает))) Зато не рванёт, дырочку то я не запаял)))

serruti

Да не, я же не про калибровку балансира, а про общий вольтметр…
Доберусь до компа - уточню

Antibus
serruti:

. Общий вольтметр врёт. Врет, собака, на 0,1В. При этом мультиметр показывает больше, чем клон (т.е. клон занижает). Страшновато за перезаряд… Вот тут вопрос - калибровкой общего напряжения поправится сия неприятность?

Перезаряда не должно быть, зарядник насколько я понимаю и за побаночным напряжением следит… Но откалибровать не помешает, что бы все корректно было, тем более, что это очень просто. Только по опыту скажу, что если калибруешь допустим двухбаночным LiPo, то при заряде 4-5 баночного будет врать общее напряжение, и наоборот, если калибровать 4-5 баночным аккумулятором, то при заряде 2-х баночного будет погрешность. Т.е. точность вольтметра неодинакова в зависимости от напряжения. В итоге получается, что если у вас одинаковые аккумуляторы, то нет проблем - калибруете рабочим напряжением… Если аккумуляторы с разным количеством банок используете, то тут компромисс нужен - можно откалибровать к примеру каким то средним напряжением.

serruti

Что-то не могу зайти в меню калибровки - не открывается…
2s аккумулятор, и так, и сяк пробовал

Antibus

нужно удерживать dec+start и потом включить питание… если не ошибаюсь. меню не сразу появится

serruti

Ну так и делал:
при отключенном питании подключил батарейку, только силовой провод, зажал Dec+Start, воткнул провод блока питания…
Зарядка грузится, потом пару сек…и Battery checking… И включается зарядка…
и дальше если держать - тоже ничего не происходит

Antibus

Процессор Нувотон? Могу ошибаться, но кажется у кого то тут с нувотоном это меню тоже недоступно было.

serruti

Да и черт с ним!
Эксперименты показали, что общий вольтметр врет на 0.1В при разряде батарей, и на 0.05В - при заряде.
Напряжение на банках - разница всего 0.01В.
Пусть работает!
Пригляжу еще, на всякий случай…

Weles

Если плата такая же как у меня то там походу никак не войти в меню калибровки, и контроллер ноунейм, соответственно на перепрошивку тоже рассчитывать нечего.

Weles

Ну всё, кажись и до моего допёрло что он не может так работать))) После ночи зарядки кадмия показывает 65В на пустой банке)))

Вахтанг

[QUOTE=Weles;6238370 После ночи зарядки кадмия показывает 65В на пустой банке)))[/QUOTE]
😮:o:o
и не рванула?
Срочно выбросить из окна АКБ, зарядник, вольтметр 😁

9 days later
Offroad3

IMAX B6AC перестала нажиматься “зеленая кнопка”. включал - работала. отключил - не реагирует на нажатия. Это зарядник черного цвета с цветными “сенсорными” пленочными кнопками.
Вскрыл, на плате разъем на 5 контактов, на самом разъеме замыкаю контакты - кнопка работает.
Вопрос - пилить или строгать. Идея - вывести внешнюю кнопку без фиксации и просто повесить ее болтаться сбоку, припаявшись к “оригинальным” контактам на печатной плате, или припаять “тактовую кнопку” требуемой высоты а в корпусе просверлить под нее отверстие.
Реально бредовая ситуация … не мог же ребенок ТАК залить его водой или оно отсыреть от нахождения в ванной. Герметичная вроде это пластина с пленочными кнопками

lezh1k

Ребята помогите плиз кто знает. Imax b6 оригинал два года проработала нормально. Но сейчас перестал работать балансир. На 2s батарейках на второй банке показывает ноль и через пару секунд от начала зарядки выдает ошибку и перестает заряжать. На 3s тоже на второй банке первую секунду ноль потом поднимается до 1,5 вольта и тоже выдает ошибку. Но без балансира заряжает все аккумы. Все дорожки целые прозвонил. Все остальные элементы тоже на вид нормальные. Мне по карте ремонта все заменить или тут проблема в другом?

AccaruRayn

Проверяйте мосфеты на выходе

И не на вид а на деле)

lezh1k
AccaruRayn:

Проверяйте мосфеты на выходе

И не на вид а на деле)

Думал заменить их с работающего неиспользуемого канала для проверки. А маркировку не подскажете, что искать в магазинах если они окажутся причинными? Нигде в схемах не нашел. Спасибо, что откликнулись!

AccaruRayn

Блин, зачем менять то без проверки, так не делается) irf7822

lezh1k
AccaruRayn:

Блин, зачем менять то без проверки, так не делается) irf7822

а на схеме это который из них irf7822?

AccaruRayn

Хоспадя) возьмите мультиметр, поставьте на звонилку, и звоните мосфеты насквозь. Мосфет на минусе на выходе

wendox83

Всем привет.
Требуется помощь с зарядкой Imax B6 клон. Из за разнясщихся показателей, решил я ее откалибравать. В режим калибровки устройство не вошло, зато после включения зарядка теперь автоматом входит в режим Lipo discharge и ни как теперь не отменяется это. может можно как то все это сбросить? Как быть ?

AccaruRayn
wendox83:

Всем привет.
Требуется помощь с зарядкой Imax B6 клон. Из за разнясщихся показателей, решил я ее откалибравать. В режим калибровки устройство не вошло, зато после включения зарядка теперь автоматом входит в режим Lipo discharge и ни как теперь не отменяется это. может можно как то все это сбросить? Как быть ?

Дак значит вошло всё, вы впринципе читали как делается калибровка ? Буквально 5-6 страниц назад все разжевали