Несправность зарядки IMAX B6, помогите

CrazyBone
Antibus:

проблема с аккумулятором скорее всего. а то что напряжение быстро набирает - видимо аккумулятор уже не очень + ток огромный… вот и результат.
5А не многовато для заряда? вообще повышенные токи заряда не очень полезны

на 4-х аккумах разной степени разряженности и срока использования проводил испытания…
а по поводу зарядки 5А - делал, как в мануале, типо выставьте номинал батарейки и нажмите старт

Antibus

Ну не похоже на зарядник, больше похоже на повышенное внутреннее сопротивление аккумуляторов. Рост напряжения с последующим снижением тока для недопущения превышения напряжения на банках это нормальный алгоритм заряда… быстрое же повышение напряжения можно объяснить высоким внутренним сопротивлением и большим начальным током.

а номинал это 5000мАч?

CrazyBone
Antibus:

Ну не похоже на зарядник, больше похоже на повышенное внутреннее сопротивление аккумуляторов. Рост напряжения с последующим снижением тока для недопущения превышения напряжения на банках это нормальный алгоритм заряда… быстрое же повышение напряжения можно объяснить высоким внутренним сопротивлением и большим начальным током.

А как объяснить, что в режиме калибровки не измеряет напругу? и сразу пачка аккумов разного возраста

Antibus:

а номинал это 5000мАч?

ну ваще 6000, но зарядка дает максимум 5A - это 2S, у меня таких два
3s у меня 3.3 и 4,2 - симптомы такие же.
только еще на 1000 mah 2s не проверял.

Antibus
CrazyBone:

А как объяснить, что в режиме калибровки не измеряет напругу?

Но в режиме заряда замеряет же? сумма по банкам совпадает с общим? тогда с измерением напряжения нет проблем. насчет пачки разных аккумуляторов - да, не очень вяжется. нужно эксперементировать - пробовать заряжать что то еще - NiMH, Pb… литий может какой не модельный есть - смотреть как себя ведут…

CrazyBone:

ну ваще 6000

понятно, тогда 5А логично - обычно рекомендуют не более 1С для безопасного заряда…

CrazyBone
Antibus:

Но в режиме заряда замеряет же? сумма по банкам совпадает с общим?

Вот как раз в режиме заряда/балансира - зарядка показывает сперва правильную напругу(первую секунду 7,6В например), а потом максимальную типо 8,4 и с такой напругой продолжает заряжать аккум с током 2А и ниже.

Antibus
CrazyBone:

потом максимальную типо 8,4 и с такой напругой продолжает заряжать аккум с током 2А и ниже.

Нужно в этом режиме проверить мультиметром реальное напряжение на аккумуляторе, а в идеале и ток проверить… если ток и напряжение примерно совпадут, то зарядник точно не при чем.

CrazyBone

сделал замер:
пищалкой перед подключением показало 7.76 (пищалка мне всегда точно показывает)
подключил - на видео видно с 7,76 до 8.07 скакнуло аж сразу ( а когда подключаю 6000mAh - он с 7.76 до 8.4 вот прям так же скачет за пару секунд)
замерил в это время мультиметром 8.22

И вот значит пока мерил мультиметром - мне в руки выпали т-плаги 0_о от разъема аймакса - теперь есть подозрение, что из-за плохой пропайки вот и вышла у меня эта беда, завтра пропаяю отпишусь

Antibus
CrazyBone:

на видео видно с 7,76 до 8.07 скакнуло аж сразу

Да нормально все на видео, никаких аномалий… ток не сразу до 1А поднимается, а когда ток достигает 1А напряжение уже определяется внутренним сопротивлением аккумулятора.
Очевидно внутреннее сопротивление аккумулятора высоко, поэтому чтобы пропустить через него ток 1А, зарядник вынужден напряжение побольше установить, все просто - закон Ома. А вот почему всем аккумуляторам поплохело нужно думать… причин много может быть - глубокие разряды, перезаряды, повышенные токи заряда, неправильное хранение. Залог долгой службы аккумуляторов - соблюдение нескольких обязательных условий эксплуатации.

CrazyBone
Antibus:

Да нормально все на видео, никаких аномалий… ток не сразу до 1А поднимается, а когда ток достигает 1А напряжение уже определяется внутренним сопротивлением аккумулятора.
Очевидно внутреннее сопротивление аккумулятора высоко, поэтому чтобы пропустить через него ток 1А, зарядник вынужден напряжение побольше установить, все просто - закон Ома. А вот почему всем аккумуляторам поплохело нужно думать… причин много может быть - глубокие разряды, перезаряды, повышенные токи заряда, неправильное хранение. Залог долгой службы аккумуляторов - соблюдение нескольких обязательных условий эксплуатации.

Всё таки проблема была в проводах) пропаял и теперь зарядка пашет исправно и в режиме калибровки всё показывает. Спасибо, что отозвались помочь)

Только одна проблема образовалась, оказалось, что у мультиметра и тест-пищалки - показания разняца - причем в 0.4 В где-то…не знаю кому верить)

14 days later
NAiiV

Ребят понимаю что уже скорее всего об этом писали, уже глаза болят от мониторов, пожалуйста подскажите в чём проблема? Оригинал “б 6 мини” однобаночные ЛиПо с напряжением например 3.9 заряжает и на дисплее напряжение быстро возрастает до 4.2, далее ток снижается и акб заряжен, измеряю напряжение после зарядки этим же зарядником, показывает 3.9

CrazyBone
NAiiV:

напряжение быстро возрастает до 4.2, далее ток снижается

У меня похожее было из-за проводов, отошли контакты у бананов от зарядника к батарее в районе т-плага, перепаял всё норм пошло…

NAiiV

Интересно что только с однобаночными акками, с трёхбаночными норм

rrteam

Ну так вы наверно балансирный разъём на 1у банку не цепляете?
Потому он и мерит напряжение по силовой цепи, в отличии от трёх в паке.
Гдет на выходе по силовой “сопля” скорее всего. Или проводочки длинные и тонкие.

NAiiV

А “Сопля” это что?
Вроде ничего не трогал, раньше всегда нормально однобаночными заряжал. После примерно месяца- двух простоя ЗУ решил зарядить аккумулятор и столкнулся с тем что имею

rrteam
CrazyBone:

У меня похожее было из-за проводов, отошли контакты у бананов

NAiiV:

А “Сопля” это что?

Ну как один из вариантов… 😃

NAiiV

Спасибо за ответы товарищи, действительно была сопля.

CrazyBone
NAiiV:

действительно была сопля.

Истина была рядом)

9 days later
alekc

Привет.max b6 mini. Сгорела TD 1534. Подскажите аналог микросхемы и можно ли её заменить чем?

SkyLine34

Вроде как гугл - сила) МС34063, ACT4060SH=MP1410=ZA3020, AP1506, AP1510, AP1513 , TD1513, TD1583

dvd-media

Пока на 15-ой странице, но желание ускорить процесс ремонта заставило написать не дочитав всё…
Вопрос в общем в соседней теме в основном решается, но конкретно здесь хотелось бы уточнить… Может ли быть на плате вместо транзисторов, рекомендуемых к замене по “карте ремонта” быть диоды? В смысле сейчас, на “родной плате”. Там маркировка Y0 и Y1. В китае они продаются как транзисторы, гугл выдаёт и стабилитроны по маркировке. Не удержался, выпаял. Тестером звонится только одна пара ног, т.е. как не транзистор а диод. Это или пробой транзистора или диод но рабочий?
Оплавился спикер после опытов даже…

Аналогов на месте не нашёл, заказал в чине по 50шт. Но еще гложет вопрос… эта плата не как оригинал, на ней отсуствует LM393 как на схеме. Вроде тоже пара треногих деталек… Одна Y1 вторая B02 (на фото я его выпаял первым) и именно эта штуковина звонится на 100% как н-п-н транзистор. Остальные все или полностью ноль или пара ног. Так вот эту пару тоже менять на н-п-н и п-н-п транзисторы? LM393 судя по всему в этой версии клона просто не предусмотрен…

п.с. Кстати убил я её скорее всего когда подключил давно не заражавшийся акум от фонарика, типа как от ИБП только на 6В. До этого хоть как-то непонятно, но заряжала вроде никелевые и литий от камеры.

dvd-media

Дополню, что транзистор с маркировкой В02 на али найден. Полная маркировка AO3414 AO3416 сот-23. СтОит почему-то дороже других, по карте ремонта, возможно функции другие. Дочитал до страницы 17, где у человека была такая же плата, разве что проблема посерьёзней. У моей пока всё включается, кроме выгоревших деталек.
Остаётся вопрос, чем заменить эти два транзистора (если второй , что У1 тоже транзистор), которые вместо LM393 (если смотреть на схему)? Если теми же транзисторами как в карте ремонта (MMBT5401 и MMBT5551), ничего не поплохеет?