Несправность зарядки IMAX B6, помогите

ubd

Плата другая.
Какой он P-типа или N-типа?
Ставите любой с похожими параметрами в этом корпусе. Можно в ТО220 вкорячить.

ubd

Ответы все есть. Меняйте!

anatoly60

на какой аналог менять))) не получил ответа. корпус понятно, маркировка нет

ubd

IRF3205 это то что я на память знаю.

anatoly60

Спасибо, полетел в магазин. Воткну - отпишусь.

anatoly60

Припаял. Появился прогресс. Теперь экран мигает вместе с блоком питания. Что еще может раздражать БП?

d_GEN
anatoly60:

Спасибо, полетел в магазин.

Я бы на вашем месте не спешил бы так . К.З. у вас происходит в момент включения, и это показывает , что открыты или сгорели оба ключа-транзистора! И простая замена одного ничего не даст! Кроме того, по моему опыту, за одно горят и транзисторы - драйвера управляющие этими ключами!
Проверите целостность верхнего полевика-ключа. К сожалению, у меня не получается загрузить фото с пояснениями “где и что”, чтобы вам было понятнее. Не пойму в чём дело - ранее получалось бес проблем вставить изображение в текст, а сейчас требует URL-адрес. Кто знает, посоветуйте! А судя по фото вашего зарядника у вас клон на Nuvoton_е. Интересно, пофиксили ли производители баги, которые наблюдались на первых вариантах клонов на этом контроллере…

Вот что то получилось.Ура!
Желтыми эллипсами выделены драйвера. Они представляют из себя составные эмиттерные повторители из транзисторов PNP и NPN. Служат они, если по простому и не влезая в дебри, для лучшего включения и выключения полевых транзисторов в импульсных режимах их работы. Когда сгорает по затвору ключ - полевик , они тоже за “компанию” идут к “праотцам”.Надеюсь все понятно объяснил. Если возникнут вопросы - спрашивайте

anatoly60
d_GEN:

Если возникнут вопросы - спрашивайте

Большое спасибо. Сегодня не было большинства деталей согласно карте, заказал. Как придут, заберу, впаяю и отпишусь.

anatoly60
d_GEN:

Если возникнут вопросы - спрашивайте

Я как понял это mmbt5401lt1 и mmbt5551lt1. эсли это они, то у нас их найти проблема. Что посоветуете.

d_GEN

У нас на рынке радиокомпонентов эти mmbt практически не представлены , но они с успехом меняются на серию bc - BC817 (NPN) и BC807 (PNP). Надписи на корпусе у первого 6C, а у второго 5C. Они оба на 40 - 50 вольт и ток коллектора - 500мА. Широко применяются в наших устройствах, например я их видел в ICHARGER_ах, от 106 до 4010. Приобрести можно, например здесь - www.chipdip.ru/catalog/bipolar-transistors?p.0=Nex….

anatoly60
d_GEN:

У нас на рынке радиокомпонентов

Спасибо, завтра же закажу. Если у нас нет в продаже, то по вашей ссылке.

20 days later
NovoTemp

Здравствуйте, форумчане.

Достался SKY RC B6AC+ V2. Прошивка 1.14
Вроде работает нормально. Но неверно показывает (завышает) внутреннее сопротивление аккумов. Куда копать по этому вопросу?

Виктор

А как вы это определили? Он сопротивление никак не меряет, а тупо рассчитывает по закону Ома.

NovoTemp

Здравствуйте, Виктор.
Определил после замеров внутреннего сопротивления тех же аккумов на миллиомметре YR1035+
У всех шести моих CGR18650CG внутр. сопротивление 60-80 мОм. Если надо могу сделать фото.
B6AC+V2 показывает примерно в 5 раз больше.
Я понимаю, что B6AC+V2 не предназначен для точного определения внутреннего сопротивления, но хотелось бы иметь возможность оперативно оценить внутр. сопротивление при помощи B6AC+V2.
Но ошибка в 5 раз - это конечно много…
Кто может подсказать что мешает B6AC+V2 корректно посчитать внутреннее сопротивление аккумов?

Виктор

Сопротивление зависит (очень сильно) от тока, на котором рассчитывается это сопротивление. А алгоритм у всех одинаковый. Меряется напряжение банки на х.х. (ЭДС) вычитается напряжение на банке при нагрузке (либо зарядке) и делится на ток при этой нагрузке (зарядке).

NovoTemp

При измерении внутреннего сопротивления на плюсовой клемме 220 мА, это много/мало/нормально?

9 days later
YuriK=

Господа, помогите.
Может, кто сталкивался, зарядка turnigy accucel 6, стал не адекватно работать режим разряда. Ставлю на разряд 2S LiPo, буквально через 10 секунд пишет, конец разряда и показывает 6В-5,8В, то же самое но 6S NiMH. Помогите.

d_GEN
YuriK=:

зарядка turnigy accucel 6, стал не адекватно работать режим разряда

У вашей зарядки неправильно работает узел контроля напряжения при разряде аккумуляторов. Т.к. turnigy accucel 6 выпускалась в разных вариантах “потрохов”, очень желательно фото платы зарядки в хорошем разрешении, чтобы дать вам более- менее адекватный ответ на ваш вопрос.

FLYер

Не нашел подходящего поэтому пишу. Зарядка клон . Supermate dc 6 не даёт заряд аккумулятора. Пишет что вливает, по факту нет. Проверил все что указано . Транзисторы 4714 поменял, были пробиты пара. Сперва выдавала short err, поменял 0.5 ом резистор теперь такая беда.

ubd

А вы все транзисторы заменили как в карте ремонта?
Там в преобразователе 2 штуки и на выходе, где этот резистор 0,5 ом.