Несправность зарядки IMAX B6, помогите

ubd

Я там резистор какой то подбирал. Потом уже в сервисном меню более точно выставил. Перед тем, как резистор будешь подбирать, в сервисном меню, сделай коэффициент 0.

Alexp007

Настройками выкрутил максимум +20. Показания ЗУ и тестера совпадают! Думал и всё на этом…
Но.
При разряде ака опять разные показания напряжения. На тестере +0,09 больше, чем показывает ЗУ. Напряжение на ЗУ врёт на 0,09V…0.08V…0,07V. Не пойму, что делать. провода все укоротил…

ubd

Да и фиг с ним, у тебя всё нормлаьно. Вот эти вот отклонения, не повлияют на твои акки, ни как !

Точность замера напряжения, важно только при заряде Li-po, во всех осталдьных случаях, эти отклонения, НЕ О ЧЁМ !
Успокойся уже, всё у тебя нормально…

Alexp007

Разрядил Li-Ion акк как и положено до 3 вольт. Емкость акка 3580mAh. Ставлю на зарядку. Ток 0,1С = 3,5А. Стоит на зарядке минуту, пару минут и пишет, что разрыв соединения (connection break… чего-то). Уменьшил ток. 2,5А - таже картина. Ток уменьшил до 1А - заряд так и не пошел. Акк установил на камеру - прекрасно заряжается. и зарядился до конца.
Что это? ЗУ нормально работало. Есть подозрение, что что-то возможно и с акком. Но он на камере заряжается и корректно работает.
Кто знает - сообщите…

ubd

Внутри этого аккумулятора, есть ещё плата контроллера, она мешает заряжать зарядке I-MAX. В камере зарядка расчитана на этот контроллер, камер его видит и даёт команду на включение, и заряжает.
Зарядке I-MAX нужен чистый аккум, без всяких внутренних контроллеров.

Alexp007
ubd:

Зарядке I-MAX нужен чистый аккум, без всяких внутренних контроллеров.

Спасибо. Вы мне очень помогаете. Это интересная мысль. Но… Когда данный акк LI-Ion не пустой, то подзарядка на нём выполняется правильно. График выше в форуме. Поэкспериментирую дальше…
Добрался до R64,R65,R66,R67…

R66=180 - нет, как и нет R67=22. Есть перемычка. Ставлю вместо перемычки сопротивление… После нескольких подходов… поставил, что было под руками R=1.961 кОм. Замерил разницу показаний тестера и ЗУ. Вывел коррекцию напряжения в обратную сторону -20.
Результат. При выполнение разряда акка Ni-Mh разница показаний ЗУ и тестере составляет 0,01 вольт.
Думаю, что достаточно.
Емкость считает так же - на 10% меньше. Где смотреть пока не знаю.
Похоже, что график разряда Eneloop почти правильный

ubd

Ну нормальная тема. Получается, эта зарядка с завода идёт не настроенная вообще. Типа, сделай (настрой) сам… Но за то цена вкусная очень, это плюс…

Alexp007

Я честно написал, что брал на хоббитах, как и написал COPY. Думаю, что тонкой настройки ни кто не делает. Это время затратный процесс. Надеюсь, что данные на форуме помогут многим обладателям iMax и им подобным ЗУ.

Alexp007

R50=0.5 Ом - отвечает за показания емкости при разряде акка. У меня показывает емкость -10% от того номинала, что должно быть. Этот номинал я выверяю по MAHA C9000 - анализаторе емкости. Я ее уже много раз проверил. Точность хорошая. Кто пишет 2%, кто 5%. меня устраивает. Во всяком случае другое ЗУ BC-700 показывает большее значение процентов на 10% и я ему не доверяю. Точность до запятой не пишу. Пишу по памяти.
Поставил 0,39 Ом - показанная емкость (место 1900mAh ) - всего 14000mAh. Мало.
Поставил 0,5+0,1 Ом - показания стали 2145mAh - уже лучше, но много на +10%.
Поставлю 0,47+(0,1+0,1 в параллель). Посмотрю…

Alexp007

Прощу регулировку сделать через подбор R8=1 кОм. В моем случае его надо немного уменьшить. Пошел искать номинал…

Alexp007

Купил подстроечный резистор на 3 и на 100 кОм. Решил сравнять напряжение на ЗУ и тестере при разряде. R66 и R67, которых нет в плате… подогнал равенство напряжений у ЗУ и у тестера. Различие в сотых долях. Получилось 1,561 кОм. А по схеме всего 66 Ом и 22 Ом.
Теперь по подсчёту емкости.
R14 поставил 1,961 кОм. И чуть уменьшил, что было под руками R8 с 1 кОм до 910 Ом.
Думаю на этом конец.

Alexp007

Теперь можно и результат посмотреть…

График iMax-B6 мне нравится лучше. Ну, я же сам его настроил, наверное, по этому … Разницы в показаниях величины напряжения у ЗУ и у тестере НЕТ! iCharger 206B настроен на заводе тоже нормально, но разница в показаниях есть …0,01…0,02 Это и видно по графику. Китайцы чуть не досмотрели. Но эта ошибка в принципе не играет роли и можно списать на погрешность измерений.
Емкость.
Емкость показаны iMax-B6 показал 1897mAh, у iCharger 206B 1907mAh. А ЗУ-анализатор MAHA C9000 - в режиме “анализа” показал 1915mAh. Значения емкости фактически одного уровня и разница не значительно отличается на 10-20mAh. Это говорит о том, что данными ЗУ можно пользоваться и как анализаторами емкости акка. Получите одинаковые результаты. Хочется тем не менее сказать. iMax - почти полностью выполнен на SDM резисторах с xxxx показаниями, точность которых 1%. Всё настраивается, если захотеть. У iCharger 206B - почти все xxx - точность 5%. У MAHA - там большой чип и схема минимизирована.
Что ещё. Цены.
iMax-B6 COPY стоит $16.39. iCharger 206B уже $112.45(Самая функциональная). MAHA C9000 - около $90.

Linuk_N

Помогите кто знает.
Есть клон IMAX B6.
По не внимательности подал 24В, появился запах дыма.
5В выдержало, но при подключении любого аккумулятора: “CONECTION BREAK”
Заменил обугливший полевик около левой стойки дисплея, но включении он снова был пробит.
Под дисплеем нашел место с горелым конденсатором и отсутствующим объектом под 7805 (как мне кажется)
Но по схеме там нет диодов или стабилитронов. Кто знает, что там стояло или не стояло?

ubd

У вас там ничего и не было. Скачайте карту ремонта, она где то выше в этой ветке. И по ней замените все транзисторы которые там указаны. Так же восстановите сгоревшую дорожку. Там у вас по моему резистор выгорел. По схеме можно узнать номинал. Схема то же в этой ветке есть.
И всё должно заработать.

Марат_21

Здравсвуйте у меня имеется зарядка В6 pro он не находит аккум ни на каком режиме пишет battery check wait потом CONECTION BREAK
в чём могла быть причина?
разобрал посмотрел там микропроцессор вроде жареный верно?
зарядку уранил друг после этого всё началось

Antibus

Это транзистор полевой… заменить на IRF7416… и рядом с ним (чуть выше) два мелких транзистора биполярных тоже под вопросом… нужно проверять…
и еще если ошибка CONECTION BREAK, то в правом нижнем углу платы проверить не мешало бы полевой транзистор, или сразу заменить на IRF7413…

Марат_21

а может ли быть причиной этой ошибки падение устройсва?

Alexp007
Марат_21:

а может ли быть причиной этой ошибки падение устройсва?

Если ЗУ упало, то внимательно с лупой просмотрите плату на трещины, отпайку элементов или другие повреждения от удара. Оторванные элементы могут вообще быть не найдены. Сверяйте со схемой. Она есть в форуме. Поймите, что в самом ЗУ нет ни каких амортизаторов. И от удара или от падения могут быть варианты…

ubd

Просто поменяйте все транзисторы. Карта ремонта выше была. 100 раз обсуждали.
Мне кажется падение не причина выхода из-строя транзистора. Просто совпало, транзистор может просто сдохнуть, без причин. Т.к. там все транзисторы ставятся заведомо плохого качества.