Несправность зарядки IMAX B6, помогите

ubd

В моей зарядке нет такой детали.

Есть! Только она по другому может называться и в другом корпусе. Это стабилизатор на 5В, для питания проца, и всего остального что питается от 5В. Посомтрите от питания проца по дорожке. Найдёте этот стабилизатор. Проверьте он работает. 5В выдаёт?

Только я в неё не совсем въеду. Она там из каких-то отдельных несвязанных лоскутов состоит.

Там всё нормально. Каждый отдельный лоскуток, это законченный функциональный узел. Он подключается к питанию и процу. Там ссылки на порты проца, и на питание. Если вам это не понятно, вряд ли вы справитесь с её ремонтом. Купите лучше новую.

BOV

Стабилизатор 5-ти вольтовый у тебя это D880-Y.

ubd

Картинка мелкая не увеличивается.

BOV
ubd:

Картинка мелкая не увеличивается.

Она на три сообщения выше увеличивается 😃

Libran
BOV:

Стабилизатор 5-ти вольтовый у тебя это D880-Y.

Гугль говорит, что D880-Y, это транзистор полярности NPN - ну да ладно.

ubd:

Это стабилизатор на 5В, для питания проца, и всего остального что питается от 5В. Посомтрите от питания проца по дорожке. Найдёте этот стабилизатор. Проверьте он работает. 5В выдаёт?

На третьей ножке (эмиттер?) D880-Y есть 5вольт.

ubd:

Каждый отдельный лоскуток, это законченный функциональный узел. Он подключается к питанию и процу. Там ссылки на порты проца, и на питание.

Спасибо, вроде как разобрался в схеме.

Искомая деталька при прозвонке контактов, подходит на место DA3:1, что вносит ещё больше путанницы.
У платы есть некоторые разногласия со схемой, в частности на VT12 вместо +V_IN приходит +5 вольт.
Резисторы R57и R68 отсутствуют, вместо них прямые соединительные дорожки.
Базы VT12 и VT13 не звонятся с LM324DG это, как я полагаю, на схеме обозначено как LM393D?

Подскажите, 13(OC1B-), 15(PD6), 14(OC1A) - это ножки процессора?
Ещё интересует куда идёт I_ERR.
Название процессора зашкурено, ножек по 11 с 4 сторон, как их считать - по часовой или против?

Несоответствия на схеме обозначил, ещё расписал названия микросхем под дисплеем:

Manergeim

Всем привет. У меня такая проблема. Заряжал вчера акк и похоже перепутал последовательность подключение балансира и силовых проводов. Зарядка пишет, когда подключен балансир через 5 сек battery vol err cell connect. Когда он не подключен, заряжает нормально. Можно ли заряжать без балансира, или не желательно??
Разобрал, на плате с балансирами погорели 2-3 дорожки. Одна на верху, даже осыпалась, а 2 внизу. Дайте позязя фотку этой платы, с балансирами. Я не электрик.
Как правильно подключать акки к зарядке??
В одном месте было написано что первым подключают балансир, а потом силовые.
А здесь сказали сначала подключать силовые провода и только потом балансирные, отключение в обратном порядке. Кто прав?

ubd

Как правильно подключать акки к зарядке??

Последовательность не важна. Похоже вы переполюсовали. Заряжать Li-po лучше с балансиром.

Я не электрик.

Тогда купите новую зарядку.

Antibus
Manergeim:

похоже перепутал последовательность подключение балансира и силовых проводов… Можно ли заряжать без балансира, или не желательно??.. Я не электрик.

Последовательность не важна… иначе бы у всех подряд зарядки сгорали бы.
Без балансира заряжать LiPoly аккумуляторы крайне нежелательно.
И Вы путаете электриков с электронщиками… электрики, даже дипломированные, это специалисты в сетях от 220В и выше…

ubd

Покупайте любую. Они все делаются на одном и том же заводе, по одной схеме, и по одной технологии.
А разницы как подключать аккум - нет.
У вас просто совпадение что она сдохла именно в этот момент. Это не связано с последовательностью подключения.

Antibus
Manergeim:

Погорели дорожки.

Прежде чем новую зарядку использовать, выясните все же почему балансир сгорел, чтобы не допустить такую же ошибку в будущем.

ubd

А до этого, этот аккум вы уже заряжали, на этой зарядки?

Manergeim
ubd:

А до этого, этот аккум вы уже заряжали, на этой зарядки?

Да. зарядке уже года 3.

ubd

А вот тот аккум при котором сгорела зарядка, уже заряжался? Или вы его в первый раз подключали?

Бывает на некоторых аккумах перепутаны провода на балансирном р-оме. Вот я и подумал, что это может быть причиной.

Manergeim

Нет. Уже заряжал. Это я похоже пепрепутал последовательность подключения проводов. Сначала подключил балансир, а потом силовые. Вот у меня дорожки и погорели. Забыл как правильно. Не катался где-то пол года. Надеялся что утопленный регуль высохнет, и с финансами был напряг. Регуль сдох! Пока деньги нашлись, пока купил новый, пока пришел. За это время все забыл.
И вот результат!!!

Antibus
Manergeim:

Сначала подключил балансир, а потом силовые. Вот у меня дорожки и погорели.

Последовательность включения не важна, Вам же выше уже говорили об этом… Причина точно в другом.
У меня например балансир однажды сгорал когда балансный разъем был уже воткнут и минус силового провода уже был в гнезде… а вот плюсом я нечаянно коснулся корпуса… после этого зарядник перестал балансировать аккумуляторы выше 3S…

kren-DEL
Antibus:

Причина точно в другом.

я, например, спалил свой имакс, когда подключил батарею, а затем вверх ногами пытался воткнуть спросоня балансир - как результат выгорели все дороги 1-3S, причём я успел только коснуться разъёма…

ubd

Это я похоже пепрепутал последовательность подключения проводов

НЕТ РАЗНИЦЫ! Тебе 10 раз сказали.
Просто аккуратнее нужно подключать.

Вот правильно написали. Бывает касаются + проводом на корпус зарядки. От этого может сгореть.

Libran
ubd:

Они все делаются на одном и том же заводе, по одной схеме, и по одной технологии.

Похоже что не все:

Libran:

Искомая деталька при прозвонке контактов, подходит на место DA3:1, что вносит ещё больше путанницы. У платы есть некоторые разногласия со схемой, в частности на VT12 вместо +V_IN приходит +5 вольт. Резисторы R57и R68 отсутствуют, вместо них прямые соединительные дорожки. Базы VT12 и VT13 не звонятся с LM324DG это, как я полагаю, на схеме обозначено как LM393D?

Libran
Libran:

на схеме обозначено как LM393D

И да, микросхема LM393D которая есть в схеме, на моей плате вообще отсутствует!!!