Несправность зарядки IMAX B6, помогите

Libran
Dinotron:

Да уж. Снова в школу. Питание 32 меги ищем. Потрясная сила у В6 как не крути.

И что? Поэтому сюда и обратился за помощью.
Я над вами тоже могу посмеяться, в тех областях, где вы знаете меньше меня, Дмитрий.
Однако все мы, всю жизнь чему либо учимся - это не зазорно.

ubd:

Как вы выяснили что эта деталь похожа на транзистор, неисправна?

Libran:

Занялся прозвонкой, вроде все элементы целы, кроме одной деталюшки. Похожа на транзистор. Коротит между верхней и правой ножкой, левая в обрыве. Расположение где была, на фото пометил жёлтым. Надпись XOEV 48.

ubd:

В общем осцилом нужно проверить, есть ли генерация меандра на кварце проца.

Спасибо. Осциллографа нет, но найти постараюсь, проверю.

Ещё вопрос:
18 ножка процессора (GND), на моей плате не звонится с землёй - это нормально?
17 ножка (VCC), на моей плате через резистор 3кОм, подключена база транзистора (VT1 или VT4), соотв. на ней 0В - так и должно быть?

RW9UAO:

у меня почти такая-же версия платы в столе лежит. сэкономили lm399 и упростили драйвер повышающего и понижающего преобразователей.

Если не сложно, можно вас попросить отмотать на несколько сообщений выше (мой пост #698), там фотка где располагалась искомая деталька, место помечено желтым.

Надпись на детальке XOEV 48 (впрочем надпись может быть и другая).
У вас такая присутствует?

RW9UAO
Libran:

Надпись на детальке XOEV 48 (впрочем надпись может быть и другая).
У вас такая присутствует?

ну присутствует и что? я не стал разбираться чего там намудрили. если на базе есть импульсы запуска преобразователя, и на коллекторе (эмиттере) есть, то исправен каскад. если нет импульсов - смотрим куда их нет, на массу или на питание. меняем верхний или нижний транзюк. на кт315 или кт361.
в вашем случае отпаяйте детали с явным КЗ и запускайте процессор. питание на нем есть? есть. кварц генерит? надо смотреть. еще можно программатором почитать сигнатуру процессора. мега32 жи.
вы там учиться хотели? так вот. если “удачно” прошило транзистор качающий драйверы преобразователей с плюса питания на базу, то этого тока могло хватить выжечь ногу процессора. в худшем случае проц целиком. набросайте схему этого узла, посмотрите на отличия.

ubd

ну присутствует и что? я не стал разбираться чего там намудрили. если на базе есть импульсы запуска преобразователя, и на коллекторе (эмиттере) есть, то исправен каскад.

Я ему это всё уже писал.

в вашем случае отпаяйте детали с явным КЗ и запускайте процессор. питание на нем есть? есть. кварц генерит?

И это я ему советовал. У него осцила то нет.
У него там вообще похоже тишина. На экране ничего, на кнопки нет реакции. Это говорит о мёртвом проце.

RW9UAO

хочет учиться, пусть доламывает =)

Dinotron
Libran:

Я над вами тоже могу посмеяться, в тех областях, где вы знаете меньше меня, Дмитрий. Однако все мы, всю жизнь чему либо учимся - это не зазорно.

Извините я над вами не издевался. Я искренне восхищаюсь создателями балалайки за $30 возродившей радиолюбителя!

Libran
RW9UAO:

хочет учиться, пусть доламывает =)

Во! В самую точку! Хуже ей уже точно не будет.
Поэтому на предложения типа: не заморачиваться и купить новую, отвечу - спасибо, я это как-нибудь сам решу, без посторонней помощи. Всё-же она каких-никаких денег стоит.

Пока стоит задача найти причину неисправности, как доберусь до осциллографа, проверю генерацию на кварце. ubd, RW9UAO - спасибо за совет!

RW9UAO:

если “удачно” прошило транзистор качающий драйверы преобразователей с плюса питания на базу, то этого тока могло хватить выжечь ногу процессора. в худшем случае проц целиком. набросайте схему этого узла, посмотрите на отличия.

Если я вас не правильно понял - поправьте.
Я полагаю, вы говорите про транзисторы VT10, VT11 на схеме. Они у меня исправны.
Неисправна деталь похожая на транзистор, которая подключена (коллектором?) к базам этих транзисторов. Часть изменений в схеме я уже разрисовал:

Вы говорите, что у вас схожая схемотехника платы, поэтому и прошу вас (если не сложно конечно) посмотреть, что это за деталь, которая подключена к базам VT10, VT11:

Dinotron:

Извините я над вами не издевался.

No problem.😃

ubd

Судя по схеме включения, на транзистор это не похоже. У меня есть подозрение что это детектор напряжения. На подобие TL431.
Посмотри на всей плате, там ещё есть такая деталь? Потому что у оригинальной схемы, она есть. И стоит около проца, подключена на вывод АREF, т.е. выдаёт опорное напряжение 2,5В.

11 days later
Disprozy

Добрый день уважаемые форумчане. Я столкнулся с такой проблемой. Мой зарядник выдаёт при работе вместо максимальных 5 ампер - 0.5 ампер. и так на всём диапазоне работы погрешность составляет 10 %. Изначально подумал об ошибке в прошивке, т к в режиме разряда поверочный амперметр указывал одинаковые показатели. Перепрошил, изменений нет.
Аппарат китайский. Но вроде бы хорошего качества, т к сравнивая свою плату с платой от оригинального IMax сходство полное, за исключением шунтов(резисторов). Может ли быть в них проблема. определить их номинал не удалось ни по маркировке, ни по замеру, т к обычной Цэшкой такие малые величины не увидеть.
Благодарю за внимание.






youtu.be/-AhrVr1VeLQ

youtu.be/aAPKH76-q4I

Dinotron

А вы на чём, извините, амперы меряли? Уж не на LiPo полуразряженном ли? Так там их и не будет. А батарея-то в ,конечном счёте, заряжается?

Disprozy

опыт проводился на LiPo Акб и на Pb Акб. И тот и другой были практически заряженные. Но вопрос не о процессе заряда- разряда, а о том, что сама зарядка выдаёт максимум 0,5 ампера, хоть и на дисплее отображается значение 5 ампер. На дисплее, как я понимаю, указывается значение в режиме реального времени. А уставка в момент, когда показатель мерцает. Так что ошибка моего прочтения информации исключена.

Dinotron:

А вы на чём, извините, амперы меряли? Уж не на LiPo полуразряженном ли? Так там их и не будет. А батарея-то в ,конечном счёте, заряжается?

На разряженном Lipo, как раз таки ток максимальный(по отношению к допустимому зарядному). Батарея будет заряжаться, только ооочень долго.

Я почему и спросил про шунт, ведь токосъём осуществляется именно с шунтов. Почему тогда в процессе заряд разряд ток разный ? Если бы было дело в шунте, то ошибка сохранялась бы в обоих случаях?

Mitusha

Пришла беда , в спешке после остановки зарядки первым отсоеденил плюсовой от зарядки, (никогда так не делал) который сука выскользнул из рук и пробежался по свободным балансировочным разьемам зарядника искря.(( (батарея еще была подсоеденена балансировочным разьемом к заряднику) Итог батарея целая но припопытке зарядить с подключеным балансировочным проводомв режиме балансировки и без него в режиме простом высвечивает BATTERY VOL ERR CELL CONNECT. Че ему надо? Где его покавырять чтоб заработал? Батарея была 3s. Вскрытие тела и визуальный осмотр следов горения и попыток не обнаружено.

Antibus

Была почти аналогичная ситуация с моей первой зарядкой года 3 назад… только я плюсом на корпус замкнул… в итоге после этого зарядник более 2 банок заряжать отказывался. с такой же ошибкой кажется… Тогда опыта совсем не было в ремонте Imax, поэтому продал на запчасти аппарат.

А без балансировочного провода заряд идет?
Сколько банок в Ваших аккумуляторах? Если есть двухбаночный, попробуйте его поставить на заряд с балансировкой…

В принципе контролируемое напряжение с каждой банки поступает почти напрямую на две микросхемы DD1 и DA6… я не большой специалист, но если дорожки не погорели нигде, то я лично их бы вначале проверил…
Т.е. если двухбаночный будет заряжать, то DD1 целый, так как с 1 и 2 банок сигнал на него идет… и нужно смотреть уже DA6

Mitusha
Antibus:

А без балансировочного провода заряд идет?

Нет так же ругается.

Antibus
Mitusha:

Нет так же ругается.

В режиме без балансировки, т.е. “charge”? А другие типы аккумуляторов заряжает, например NiMH?

Mitusha
Antibus:

В режиме без балансировки, т.е. “charge”? А другие типы аккумуляторов заряжает, например NiMH?

Воопщем пришел с работы взял пивка сел и внимательно стал рассматривать все, прочитал на работе все посты в этом форуме, на что обратил внимание так это где-то на 1 или второй странице у человечка дорожки прогорели под балансировочными разьемами на плате справа которая припаяна на основную, с этого и начал снял белые направляющие пласмаски, снимаютя легко, и там нашел обрывы два, продублировал отрезками проводов и вуаля запустился. Работает,внес изменения в блок питания наделал в корпусе отверстий паяльником , хуже не будет, очень греется один радиатор. Спасибо Вам всем за советы, может и мой кому поможет, осталось за малым все собрать в корпус.

RW9UAO

Серега, УБД, помогай.
общее напряжение при зарядке показывает правильно. по баночно занижает напряжение на 0.15 - 0.20 вольта. в балансире постоянно включает-выключает одну банку. причем даже при режиме разряда “мигает” нога процессора по этой банке.

Jorgemaria

Доброго времени суток.
Имеет следующий дефект: после выбора типа акка и настройки тока зарядки, нажимаю старт (придержать), на экране появляется надпись BAttEry check… экран немного моргает и прибор стартует сначала с заставки.
При этом выгорел полевик на схеме обведен, заменил. Проблема осталась. Решил заменить остальные детали как советуют.
Но в соответствии с рем. схемой (пост 82) не совсем понял расположение и типы транзисторов MMBT под замену. Вот фото платы:

ubd

общее напряжение при зарядке показывает правильно. по баночно занижает напряжение на 0.15 - 0.20 вольта. в балансире постоянно включает-выключает одну банку. причем даже при режиме разряда “мигает” нога процессора по этой банке.

Честно, не встречал подобной проблемы… Может что то с точностью замера напряженией? Проверь что выдаёт на AREF, том должно быть 2,500В, за частую там не 2,500. Потом нужно точно подогнать показания всех напряжений делителями, по баночно и общее должно совпадать, в сумме всех побаночных.
Ещё прошивку заменить на ту у которой открыты все калибровки.

Решил заменить остальные детали как советуют.
Но в соответствии с рем. схемой (пост 82) не совсем понял расположение и типы транзисторов MMBT под замену. Вот фото платы:

Что там не понятно. У вас то же самое расположение.
Можно их не менять. Там у вас, на каждый полевик идёт пара NPN и PNP, и на другой полевик то же самое. Выпаивайте и смотрите как звонится, и меняйте в соответствии. Если какой то звониться криво, и не понятно какой он проводимости, то рядом стоящий с ним, вам подскажет какой проводимости его пара, т.к. он противоположной проводимости будет.

Jorgemaria

Заменил все по схеме. Результат - все работает. Спасибо за советы.

RW9UAO

какой-то у меня ащще зарядник странный. клон В6. проц atmega32a-AU 1010, логотип на проце не такой как на обычных процах. распиновка с даташитом вообще не попадает. т.е. и проц не махнешь на обычную атмега32.
подключал программатор, методом тыка перебрал все контакты на плате. нашел ресет, а мисо-моси-клк перебором. проц не читается. кварц стоит на 10 МГц. вообще такого никогда раньше не видел.
вход в меню калибровки залочен.
поменял лм324 которая побаночное напряжение меряет. стало получше, но тоже странно. ставишь на зарядку, в первые секунды напряжение на экране похоже на вольтметр. со временем акк заряжается, напряжение на банках растет, а на экране оно падает. при этом опорник стоит четко 2500 мВ. при этом на входах мультиплексора видно, что напряжение растет.
по идее её еще давно надо было выкинуть. но интересно докопаться.