Несправность зарядки IMAX B6, помогите

Jorgemaria
jekmv:

Ребята, подскажите!
зарядка китайская, копия, год работала исправно, пока ей не начали заряжать 6S аккумы. на втором акке что то бахнуло, задымилось и она вырубилась. вскрытие показало, что рванул кондер и выгорела микруха. подскажите ее маркировочку или чем заменить можно

У меня зарядное работало на 3S и 2S около 5 лет. Когда понадобилось заряжать 6S случилось то же самое. Спасибо ветке, не стал заморачиваться и перепаял все детали по схеме ремонта, кондер не менял. Два ака 6S уже зарядил, полет нормальный. Правда заказал уже на всякий случай ICharger 208B.

Dikoy
Antibus:

Транзистор возможно подойдет… пробуйте. В Imax в этом месте стоит MMBTA64 (внутри него два транзистора на самом деле)

А точно это MMBTA64 с маркировкой 2V?
А транзистор с маркировкой 64 тогда что?
В гуляющей тут схеме точно нет ошибки?..

ubd

В гуляющей тут схеме точно нет ошибки?

В гуляющая тут схема, возможно один из вариантов I-MAX, которых может быть несколько разновидностей. Но в целом, схема нормальная. Номиналы могут отличаться, схема чуть изменена, но суть та же.

Dikoy
Mitusha:

у человечка дорожки прогорели под балансировочными разьемами на плате справа которая припаяна на основную,

У меня было то же самое.

ubd:

озможно один из вариантов I-MAX, которых может быть несколько разновидностей.

Но смысл то тот же. Есть батарея резисторов (или один большой резистор - не важно), к нему на схеме подключён дарлингтон.
Во всех зарядниках, фото которых представлены в этой теме, транзисторы маркируются как 64 и 2V.
Очень сложно расшифровать маркировку, т.к. их делает целая куча производителей, и у всех своя маркировка. Это не считая китайских клонов. Но мне кажется логичным, что MMBTA64 маркируется как 64… Но он НЕ подключён к батарее резисторов. Это чётко видно по плате и так звонится.
По этому и закрались сомнения.
Либо в схеме косяк (хотя приведённый там каскад самый логичный), или все-китайский косяк по перепутыванию транзисторов на плате, или (и в это хочется верить) просто так совпало с маркировкой.
Хотелось бы услышать мнение людей, кто ковырял зарядник и проверял конкретные транзисторы.

Хотя, 2V это, похоже, таки MMBTA64LT1G от онсеми www.onsemi.com/pub_link/…/MMBTA63LT1-D.PDF
Либо KST64, они тоже маркируются как 2V.

А “64”, это похоже на DTC114…

ubd

Да, SMD CodeBook говорит что 2V в корпусе SOT-23 - это MMBT64 PNP Silicon Darlington Transistor, или KST64 то же самое.

64 это вообще сдвоенный диод-шотки BAT64-04 dual serial general purpose Schottky 40V 250mA
С этими SMD кодами, я то же часто мучаюсь.

13 days later
Паралон
  • Доброго всем времени суток!
    _ Принимайте мастера-ломастера! Собственными руками поломал Accucel 6.
    Всё началось с того, что вдруг (после, примерно года нормальной работы) при разряде аккумуляторов (любых типов) занижается напряжение на дисплейчике зарядника и реальных (на аккум.). Ошибка составляла примерно 0.5V при токе разряда 1А, и постепенно разница уменьшалась до ~0.2V при разрядном тока 100mA (с уменьшением тока разрядки, погрешность в напряжении уменьшалась). При всём при этом, Напряжение при зарядах Аккум. совпадало с показаниями цэшки полносью!
    Заметил неладное с разрядкой, после того как надо было разрядить свеже заряженный металгидридный аккум. током 1А. А напряжение вдруг просело и зарядка окончилась (и так 4 штуки). Ещё вдруг заметил, что вентляторик (кулер), оказывается не работает (совпадение или результат неисправности?).
    И так, как ремонтировал:
    Взял схему у Вас на форуме (огромное, человеческое спасибо за неё). По схеме нашёл на плате (как я думал) R64-R67. Начал проверять сопротивления - 3 шт. не понравились - выпаял, проверил, оказалось соответствуют своим номиналам.
    И ТУТ, меня “чёрт дёрнул”, попробовать Включить зарядник - посмотреть, что он Покажет!
    Не-а, ничего не показал… только тихонечко посипел (наверно дроссель) и перезагрузился. Припаял, обратно выпаянные резюки… а зарядка больше и не захотела работать как прежде. Пол секунды дроссель сипит и происходит перезагрузка устройства. Посмотрел хорошенько схему… плату… ёлки палки - я оказывается выпаял вместе с R64, R65 ещё и R25!
    Знаю, что балбес я. Но мне теперь интересно, что же произошло? Что именно пошло не так (к примеру: - преобразователь начал идти в “разнос” и поэтому произошло вот это и вот то).
    Позже (в ходе экспериментов) выяснил, что Зарядник всёж подаёт признаки жизни (слабенькие) - им можно заряжать или разряжать только 1 Аккум. металгидридников (если 2шт. и больше (выше напряжение) - будет перезагрузка устройства).
    А ещё позже доэксперементировался до того, что, при зарядке 1 аккум. взял и “разорвал цепь”. Устройство вместо вывода сообщения “нет контакта” - подняло напряжение до 11V. (на дисплейчике) и… задымился (выгорая) VT16 (если снова не ошибаюсь).
    Так, что всётаки произошло???
    Вот такая история. Спасибо, что прочитали до конца.
ubd

Замените силовые транзисторы. У вас повышающий преобразователь не работает. Ну и проверить всю обвязку в преобразователе - диоды-шотки, и т.д.

chih84

помогите пожалуйста с зарядником IMAX B6 AC,проблема такая,при включении батареии Li-Po при заряде напряжение скачет по банкам как сумашедшее,на 3S батарее например может на первой кратковременно скинуть на 0 на второй поднять до 8 а на третей падает до 2,прошу помощи.

vasily7780
chih84:

помогите пожалуйста с зарядником IMAX B6 AC

клон?

chih84

что то ни кто не заходит в эту тему,или у меня такая сложная проблема-что то одно из двух:-))))

ubd

Я с такой проблемой не сталкивался. Смотреть нужно.

PigTail

Для начала посмотрите на плату с балансировочными разъемами, там возможно дорожки выгорели.

chih84

Посмотрел все вроде впорядке,вот думаю перепаять все детали как в 82 посте,а дальше смотреть буду.просто думал что у кого то была такая проблема.

PigTail

Э… пардон, надо не посмотреть, а прозвонить, или снимать пластмасски с балансировочных разъемов и тогда уж “смотреть” с обоих сторон, у меня перегорела дорожка с закрытой разъемами стороны платы.

vasily7780
chih84:

что то ни кто не заходит в эту тему,

заходят. смысл, что то писать если не знаешь чем помочь. я сам профан в этом деле. моя пломка проще была. перегорел полевик, на плате его с черным пятном вокруг и слепой бы заметил. по схеме (спасибо местным спецам) узнал маркировку. скачал схему ремонта. купил деталь и в сервис-ремонт.

chih84

понял, попробую посмотреть основательней под разъемами.

chih84
PigTail:

Э… пардон, надо не посмотреть, а прозвонить, или снимать пластмасски с балансировочных разъемов и тогда уж “смотреть” с обоих сторон, у меня перегорела дорожка с закрытой разъемами стороны платы.

Спасибо за подсказку,отремонтировал там под белыми разъемами балансира сгорели дорожки,востановил и все заработало.

targetorsk

Зарядка простая, настолько, насколько возможно, как АК-47 😃
99% проблем лежат на поверхности, или не качественные комплектующие, или некачественная плата, или что то где паяли да не до паяли (некачественная сборка) или проблемы с внешним блоком питания. Обычно сложно заблудится.

Maxlada

Всех с наступившим Новым годом!😛
Может кто, что посоветует…есть сабжевая зарядка…не оригинал, на плате надпись… v1.3.
-суть проблемы:…при разряде никеля, (только NiMh или NiCa) после 5-15 секунд после старта разряда пишет break down, можно (не всегда) нажатием STOP вернуть к жизни, обычно пишет что revers polarity и помогает только отключение от БП, при этом все режимы заряда работают, осмотр ничего не дал… выгоревших не нашел… защита от переполюсовки по входу не установлена,после постановки на термо пасту нижнего стабилизатора и разрядного транзистора стабильно работает , до этого после пары мин разогрева без вентилятора перезагружалась…😦 остальные режимы работают… литий и свинец разряжает нормально…

www.youtube.com/watch?v=_wHMVWwcviY

короче вот так себя ведет… всех еще раз с новым годом!

Dinotron

О сколько нам открытий чудных… Добился у себя такого же результата на убитом акке типа китай санио. Причём два последовательно так не делали, а по одному-пожалуйста! Это баг ,интересно, или фича?