Несправность зарядки IMAX B6, помогите

Snowmobileman

Добрый день!
Поменял полевой транзистор, который рядом с разъемом питания зарядника.
Поменял с AO4468 на IRF7313, на форме рекомендовали как замену.
Зарядник так и не включается, но стал сильно греться снизу.
Что можно еще посмотреть?
Может подскажет кто, где МСК можно отремонтировать?
Или проще новый заказать, только уже оригинал?

ubd

Что можно еще посмотреть?

Меняйте все транзисторы как в карте ремонта. И внизу посмотрите стоит IRFZ44N, может он греется, или греется 7805, то же внизу.

Паралон
Паралон:
  • А может, VT7 (разрядный полевик, по схеме с этой ветке форума) выпендриваться и из-за него разрядный ток низкий (ну тоесть работать как бы на половину)?
  • Отвечаю сам себе…
    Сходил сегодня за полевиком (взял аналог). Заменил подозреваемого - функция разрядки работать стала как положенно. Вопрос решён. Всем откликнувшимся спасибо.
7 days later
Tigra74
Сергей12:

НАрод зарядка клон. Заряжал аккум и выкачала такая какая. Вкл выкл не помогает. что делать?

В цепи регулировки контраста дисплея обрыва нет?

No4nik

Добрый день!
Стал обладателем клона IMAX B6, проработал не долго, зарядил пару раз акк.
При подключении нарушал последовательность, с начало ак подключил потом питание, поспешил.
Почувствовал запох гари, теперь после выставления параметров нажимаю start/enter как положено и… зарядка вместо начала работы мигает экраном и перезагружается с появлением стартовой надписи.
Что именно требуется заменить, по внешнему виду ничего сгоревшего не обнаружено.

Antibus
No4nik:

При подключении нарушал последовательность, с начало ак подключил потом питание, поспешил.

Это не может быть причиной выхода из строя зарядника… подключать можно в любой последовательности…

No4nik
Antibus:

Это не может быть причиной выхода из строя зарядника… подключать можно в любой последовательности…

Тогда вообще не понимаю из-за чего.
Сегодня купил в магазине радио элементы по карте ремонта, посмотрим что получиться.

DrDV

Добрый день!
Сегодня в ночь оставил на цикл разряд/заряд блок МеталлГидридов (сборка из четырех аккумов размера “D” в 10000 mAh соединённых последовательно в специальном корпусе). Через некоторое время после начала заряда (зарядка успела вкачать что-то около 1500 mАh) зарядка выдала сообщение “connection break”. Проверил все соединения и задал простой режим заряда МеталлГидрида. Зарядка не стала себя мучить и ушла в ребут (перезагрузилась). Еще две попытки заряда привели к тем же результатам.
Кто-нибудь сталкивался с такими проблемами? Куда смотреть?
PS. Пишу с мобилы на работе. Зарядку еще не разбирал.
PPS. Зарядка iMaxB6, вроде бы оригинал - наклейка есть, но на сайте не проверял. Ток разряда 1А, ток заряда 3А.

ubd

Что именно требуется заменить,

Всё. Выше писали про карту ремонта, и меняйте все транзисторы.

DrDV

Читал. Хотите сказать, что замена всех транзисторов решит все проблемы. Просто получается, что фраза “меняйте все транзисторы” звучит как заклинание против всех проблем этой зарядки. Но, все равно спасибо. Сегодня вечером разберу, погляжу.

Mitusha
No4nik:

Добрый день!
Стал обладателем клона IMAX B6, проработал не долго, зарядил пару раз акк.
При подключении нарушал последовательность, с начало ак подключил потом питание, поспешил.
Почувствовал запох гари, теперь после выставления параметров нажимаю start/enter как положено и… зарядка вместо начала работы мигает экраном и перезагружается с появлением стартовой надписи.
Что именно требуется заменить, по внешнему виду ничего сгоревшего не обнаружено.

Посмотрите разьемы балансировки, под ними дорожки не плате.

DrDV:

Читал. Хотите сказать, что замена всех транзисторов решит все проблемы. Просто получается, что фраза “меняйте все транзисторы” звучит как заклинание против всех проблем этой зарядки. Но, все равно спасибо. Сегодня вечером разберу, погляжу.

Посмотрите разьемы балансировки, под ними дорожки не плате. Перегорают и неработает у меня так было, а по карте как ubd советует здесь всем это легче зарядку новую купить и не парится заменой всех транзисторов и т.д.

DrDV
Mitusha:

Посмотрите разьемы балансировки, под ними дорожки не плате. Перегорают и неработает у меня так было

Спасибо, обращу на это внимание.

No4nik
Mitusha:

Посмотрите разьемы балансировки, под ними дорожки не плате.

Спасибо, сегодня взгляну, еще не приступал к пайке)))

Antibus
DrDV:

зарядка выдала сообщение “connection break”

Часто такая ошибка появляется при выходе из строя полевика на выходе… попробуйте для начала заменить этот полевой транзистор - самый правый нижний на плате…

DrDV

И так. Разобрал зарядку. Поглядел и прозвонил. Обнаружил коротящий диод (прозванивается в обе стороны):

Кто-нибудь знает что за диод? Соседний диод, судя по виду, такой же, но тот и другой припаяны не очень удобно - маркировку сложно разобрать.

Mitusha
DrDV:

Кто-нибудь знает что за диод? Соседний диод, судя по виду, такой же, но тот и другой припаяны не очень удобно - маркировку сложно разобрать.

Нельзя судить о коротыше нужно его отпаивать и мерить. Еще проверьте дорожки под разьемами балансировки они пласмаски белые снимаются со штырьков легко снимаются и ставятся, поддевал отверточкой. У Вас пишит нет контакта.

DrDV

Дорожки целые. Она у меня вообще ничего не пишет. Выбираю режим, задаю токи, нажимаю старт, а она перезагружается. Если бы проблема была только в “отсутствии подключения” я бы не парился и поменял все транзюки. А так… хз что там еще вылезет.

Antibus
Mitusha:

У Вас пишит нет контакта.

Ага… только это речь о силовых контактах…

DrDV:

Обнаружил коротящий диод (прозванивается в обе стороны):

Сопротивление какое в обе стороны? Если он паленый (что то не верится), то там скорее всего целый букет сгоревших деталей… Если это VD5, то я бы еще проверил VT10,11,14…

Но если все таки диод нормальный, то проверьте правый нижний транзистор на вашем фото VT9 (тот что с 8 ножками), так как имитировать отсутствие контакта на силовом разъеме может это сгоревший транзистор… ссылка на методику проверки полевых транзисторов была в этой теме…

DrDV:

Выбираю режим, задаю токи, нажимаю старт, а она перезагружается. Если бы проблема была только в “отсутствии подключения” я бы не парился и поменял все транзюки.

а какая еще проблема есть?

Lipton
Mitusha:

Нельзя судить о коротыше нужно его отпаивать и мерить. Еще проверьте дорожки под разьемами балансировки они пласмаски белые снимаются со штырьков легко снимаются и ставятся, поддевал отверточкой. У Вас пишит нет контакта.

Человек заряжал металлгидридные акки , а они не балансируются , следовательно к балансировочному разъёму ни чего не подключалось , и сгореть в этом разъёме ни чего не может .
Слоник правильно пишет скорее всего сгорел-пробит транзистор , а не диод , потому так и происходит , как только он нажимает на старт , запускается шим и тут же коротит через пробитый транзистор питание , зарядка перезагружается и ждет следующего запуска . И если поменять транзисторы по карте ремонта должно все восстановиться .

Mitusha
DrDV:

Дорожки целые. Она у меня вообще ничего не пишет. Выбираю режим, задаю токи, нажимаю старт, а она перезагружается. Если бы проблема была только в “отсутствии подключения” я бы не парился и поменял все транзюки. А так… хз что там еще вылезет.

Я ссылался на Ваши описания “connection break” это означает нет контакта с батареей. Тогда чем мог помог, более у меня не было других проблем. Кстате когда были перегоревшие дорожки на балансировочных разьемах у меня при попытке зарядить через силовые тоже писало “connection break”

DrDV
Antibus:

Ага… только это речь о силовых контактах…

Именно. У меня шла зарядка Гидридов. Они без балансировочного разъема.

Поясняю: Появилась ошибка подключения (connection break). Я подумал “глюк” и просто переподключил все провода, выбрал режим зарядки Гидридов, выбрал ток заряда 3 Ампера (четыре банки формата D по 10 000 mAh в корпусе) нажал старт. После этого зарядка перезагрузилась - выключилась, включилась как ни в чем не бывало (появился экран загрузки с надписью “SkyRC Imax B6” и интерфейс выбора режима работы).

Antibus:

Сопротивление какое в обе стороны?

Примерно 0,2 Ом.

Antibus:

Если это VD5

Вот хоть убейте не вижу я на схеме диода VD5… Где он в схеме? Ткните плиз носом.