Несправность зарядки IMAX B6, помогите

Annihilator666

Какой перегрев вы что. Я заряжал 3S батарейку на 2,2mah в это время. Зарядник был едва тёплый. Когда я ставил на разрядку 5,2Ah 3S током 0.7A он через 20 минут снизу был такой, что пальцы на корпусе 5 секунд не удержишь и ничего не глючило.
Кстати на зарядку 5.2AH 3S током 5A он и то так как на разрядку 0.7A не нагревался. Но при разрядке его не глючило долго. Минут 40 разряжал.
Только что нашёл причину, точнее то, что её вызывает, стоит просто коснутся (даже не нажимать) и пошевелить пальцем кнопку inc. и экран сразу вывод бред. Такое ощущение что что-то на плате коротится в этот момент. Или что-то пробивает… Куда копать…

avk2512

Вполне возможно и это, легким касанием кнопок - тоже заметил. Может какая статика… Я отрапортовал поставщику и вернули полную стоимость. После этого кракозябры больше не появлялись:) А на вырученные деньги заказал SKYRC 6X80+ 10A 80W Bluetooth Multifunction Balance Charger.

Annihilator666

Всё причина ясна, это реально статика. Просто щас взял на работу зарядник, баг только там проявлялся. И щас в очередной раз дотронулся до кнопки и аж почувствовал стат. разряд. И экран сразу заглючил. Дома такого касяка не было. Толи изолентой кнопки залеить))

Antibus
Annihilator666:

Всё причина ясна, это реально статика. Просто щас взял на работу зарядник, баг только там проявлялся.

Да, статика… причем у меня такое тоже на работе только было ))
Но у меня при касании щелчок характерный был, так что по поводу статики сомнений не было.

ekov

Всем привет. Ребята, помогите пожалуйста по вопросу отраженному в посте #1083…

Antibus
ekov:

Прошу вашей помощи в определении нескольких элементов на плате IMAXa (выделено красным), на моем девайсе они отсутствуют. Так понимаю они нужны для вентилятора?!
на такой плате через адаптер и разъем “для датчика температуры” с ПК не соединяется

Да… там транзистор один нужен для кулера… нет кулера - нет транзистора.

По USB - драйвер виртуального ком порта еще нужен… для чипа на котором переходник сделан… типа такого CP210x

ubd

Прошу вашей помощи в определении нескольких элементов на плате IMAXa (выделено красным), на моем девайсе они отсутствуют. Так понимаю они нужны для вентилятора?!
на такой плате через адаптер и разъем “для датчика температуры” с ПК не соединяется

Про вентилятор, в карте ремонта все описано.

SAd0vNIK
ubd:

Про вентилятор, в карте ремонта все описано.

Камрады, не совсем понял, - там указан датчик температуры LM35DZ подключённый к штатному гнезду (USB - Temp).
Он включает опциональный вентилятор? Если да, то как будет работать термодатчик заряда NiMN-NiCd подключаемый к этому же разъёму?
И второе.
У меня ориганал АЙМАКСА.
Стоит ли менять детали по карте ремонта, если пока (тьфу-тьфу!😃) всё работает в норме?

Antibus
SAd0vNIK:

датчик температуры LM35DZ подключённый к штатному гнезду (USB - Temp).
Он включает опциональный вентилятор?

Датчик температуры к вентилятору/кулеру не имеет отношения… Он для NiMH аккумуляторов нужен в качестве дополнительного критерия окончания заряда. А вентилятор в ImaxB8 к примеру включается в зависимости от того как нагружен зарядник.

По поводу замены деталей в исправном заряднике - мне кажется это лишнее… это лично мое мнение, подкрепленное практикой - у меня и у знакомых в пользовании штук 6 таких зарядников в общей сложности, 2 из них оригиналы… выходы из строя были, но по причине невнимательности - КЗ на корпус… и еще один раз переполюсовали.

SAd0vNIK
  • так для контроля температуры я заказал вот такой датчик!
    А по какому сигналу тогда открывается транзюк ММВТ5551LT1, включающий питание вентилятора?
Antibus:

КЗ на корпус… и еще один раз переполюсовали.

Интересно, а в оригинальном имеется защита от КЗ и переполюсовки?

perec

Кстати, о какой переполюсовке идёт речь? На входе зарядника или на выходе?

ubd

Он включает опциональный вентилятор?

Нет.

А по какому сигналу тогда открывается транзюк ММВТ5551LT1, включающий питание вентилятора?

Вентилятор включается, во время любого процесса - Заряд или разряд. В остальное время транзистор закрыт. Он не по температуре включается, а просто так, когда идёт какое то действие.

Интересно, а в оригинальном имеется защита от КЗ и переполюсовки?

На оригинале по входу есть, левый верхний транзистор около входа питания и есть защита.

Стоит ли менять детали по карте ремонта, если пока (тьфу-тьфу!) всё работает в норме?

Если все работает, можете не менять.
Если сгорит хотя бы один транзистор, тогда меняйте сразу все, хороший повод.

Antibus
perec:

Кстати, о какой переполюсовке идёт речь? На входе зарядника или на выходе?

И о той и о другой… защита есть и на входе (на некоторых копиях нет) и на выходе… На входе по понятным причинам значительно реже случается, поэтому китайцы и экономят на транзисторе.
Странно то, что у некоторых при переполюсовке выгорает защитный транзистор, который вроде как и поставлен туда чтобы ничего не сгорело…
Я однажды переполюсовал аккумулятор, зарядник выдал просто ошибку о нарушении полярности… Но вот у знакомого при переполюсовке выгорел защитный транзистор и повышаюшщий преобразователь до кучи… И на форуме попадалось, что при переполюсовке выгорают зарядники… Виной тому плохие защитные транзисторы или какое то стечение обстоятельств не ясно.

perec
Antibus:

Я однажды переполюсовал аккумулятор, зарядник выдал просто ошибку о нарушении полярности…

Вот и я на днях то же тупанул. Впервые такое. Смотрю и не врублюсь чего это он пищит и чёта пишет на дисплее. Пилять! Смотрю наоборот акк 3S подключил. Вроде ничего не сгорело, работает, но волнение присутствует что здоровья заряднику этот случай не добавил. (зарядник Б6 оригинал)

Antibus
perec:

Вроде ничего не сгорело, работает, но волнение присутствует что здоровья заряднику этот случай не добавил.

Если не сгорел, то значит полевой защитный транзистор отработал как надо… думаю здоровье зарядника нисколько не пошатнулось.

SAd0vNIK
ubd:

Вентилятор включается, во время любого процесса - Заряд или разряд.

  • а есть схемы включения кулера по датчику температуры? - не очень хочется, чтобы он шумел всё время, а только при разряде-заряде большими токами. Думаю датчик подцепить к IRFZ44N
Antibus
ubd:

Вентилятор включается, во время любого процесса - Заряд или разряд.

По Turnigy Accucel который аналог ImaxB6 не скажу… А вот ImaxB8 кулер включает не всегда… когда токи заряда небольшие, кулер не вращается…
Думаю в прошивке просто заложена мощность заряда/разряда при превышении которой кулер принудительно включается.

SAd0vNIK:
  • а есть схемы включения кулера по датчику температуры? - не очень хочется, чтобы он шумел всё время, а только при разряде-заряде большими токами. Думаю датчик подцепить к IRFZ44N

Схему если постараться можно найти какую ни будь и применить для аймакс… И уж если цеплять, то не на IRFZ44, так как он только на разряд работает… я бы прицепил к корпусу. Но думаю это лишняя трата времени… Если уж очень хочется подцепить кулер, то нужно его запитать напрямую от 12В или 5В (в заряднике и то и другое присутствует)… будет вращаться всегда, но если кулер качественный то шума от него совсем не будет.

Основная проблема будет найти небольшого размера кулер, типа такого, который стоит на Turnigy Accucel… Где то на форуме вопрос поднимался - в продаже такие редкость… в компьютерных магазинах таких точно нет.

avk2512
Antibus:

Основная проблема будет найти небольшого размера кулер, типа такого, который стоит на Turnigy Accucel… Где то на форуме вопрос поднимался - в продаже такие редкость… в компьютерных магазинах таких точно нет.

Этот LRP 30x30x7mm ESC Fan подойдет? Или 25x25x7 Low Profile ?

Antibus
avk2512:

Или 25x25x7 Low Profile ?

Да, вот этот размерчик можно приспособить, на Turnigy Accucel точно такой же типоразмер… только не дороговато ли с доставкой выходит?

SAd0vNIK

-да, с доставкой на Е-бэе эти кулеры дороговаты будут, не совсем соизмеримы с ценой самого АЙМАКСА.
Даже 30х30х7мм не менее $17 выходит, стоит ли?

Antibus
SAd0vNIK:

Даже 30х30х7мм не менее $17 выходит, стоит ли?

Я раньше такую зарядку без кулера нагружал полностью… греется конечно, но руку держать можно, т.е. не более 50град., работе это никак не мешает…
Зарядник рассчитан на работу без кулера и работает, поэтому есть ли целесообразность в установке кулера тем более за 17$?

Признаюсь, я сам все же установил на ImaxB6 кулер от Turnigy Accucel (в котором я спалил проц.)… С кулером он холодный даже если хорошо нагружен… приятно конечно, но это у меня кулер ненужный просто под рукой был, специально покупать бы я ни за что не стал.