Несправность зарядки IMAX B6, помогите

Antibus
chuk4ik:

А по поводу резистора который сгорел, обратил внимание, что оно начинает адско греться когда ток разряда ставится больше номинала аккумулятора…

Он и должен греться - весь разрядный ток проходит через него… и чем ближе рассеиваемая на нем мощность (зависит как раз от тока) к его номинальной мощности, тем горячее он становится. при нагреве до 50 град. удержать руку уже невозможно… Но при работе в пределах его номинальной мощности нагрев вполне нормален.

ахмед:

Насчет падение тока разряда на тот момент не обратил внимания

Этот зарядник не допускает токов более 1А (не важно сколько установили, хоть 5А, все равно сам снижает до 1А) и мощности разряда более 5Вт… т.е. если мощность получается более 5Вт, он снижает ток до такого уровня, чтобы мощность не вылазила за эти пределы…

Резистор разрядный кстати, если верить схеме, имеет мощность 0,5 Вт… но при токе 1А на резисторе 0,5 Ом, как раз номинальная мощность рассеивается… с учетом китайского качества неудивительно, что он почернел на пределе мощности… поэтому как я Выше уже написал, лучше на 1Вт купить, чтоб не так грелся.

ахмед

Я бы для начала заменил два больших резистора которые на фото:
Левый - датчик тока: 0,051Ом, 2Вт (или два параллельно по 0,1Ом на 1Вт)
Правый (тот что потемнел) - разрядный резистор: 0,5 Ом, 1Вт[/QUOTE]

правельно я понял что левый резистор 0.051 Ом тоисть это не апечатка? потому что мой мультиметр не показывает 1000е ома ! при проверке на моем мультиметре показало что левый резистор 00.5 или 00.6 Ом ! а правый 02.5 Ом ! мультиметр был выстовлен на 200 Ом.

Antibus
ахмед:

при проверке на моем мультиметре показало что левый резистор 00.5 или 00.6 Ом ! а правый 02.5 Ом

Нет, не опечатка… обычным мультиметром такие номиналы замерить нереально… Вы ради эксперимента попробуйте просто щупы мультиметра между собой замкнуть - ноль вряд ли покажет, у меня лично ниже 0,6-0,7 Ом вообще не показывает. А если в домашних условиях номинал подтвердить не удается, то лучше заменить подозрительные резисторы и посмотреть как себя поведет зарядник.

ахмед

Да все правильно! так вот резисторы я не нашел так что придется ждать до понедельника ( праздники у нас )! но тут у меня есть резисторы которые я когда то заказывал на ибэй ( www.ebay.com/itm/281414468793 подойдут ли такие и как их соединить параллельно если можно схему нарисуйте!

Antibus

Ну там самый маленький резистор 1 Ом. если в два раза нужно меньше сопротивление, то 2 в параллель соединяем по 1 Ом… если в три раза меньше, то три в параллель…
Т.е. почерневший резистор (правый) имеет номинал 0,5 Ом - нужно соединить параллельно два по 1 Ом… мощность у них 1/4Вт… мощность при параллельном соединении складывается, т.е. суммарная мощность получается 0,5Вт - как и указано на принципиальной схеме… В принципе можно впаять, но мощность впритык получается, скорее всего на принципиальной схеме опечатка - туда на 1Вт просится.

А вот с левым резистором (датчиком тока) еще сложнее, чтобы получить 0,05 Ом из резисторов номиналом 1 Ом, то нужно соединить в параллель 20 штук - не вариант.

ахмед

Спасибо БОЛЬШОЕ Олег !!! Все спаял как ты и написал (спаял только правый) теперь все данные показывают верно и даже кажется стали точнее! Вот толка греются резисторы естественно,позже поменяю на мощнее! Но суть проблемы выяснена благодаря хорошим людям, еще раз всем спасибо! PS: Стоит ли припоять резистор тот что на фото и какой мощности ставить?

avk2512
ахмед:

Спасибо БОЛЬШОЕ Олег !!! Все спаял как ты и написал (спаял только правый) теперь все данные показывают верно и даже кажется стали точнее! Вот толка греются резисторы естественно,позже поменяю на мощнее! Но суть проблемы выяснена благодаря хорошим людям, еще раз всем спасибо!

Спасибо именно Вам, в первую очередь, за проявленную смелость в следовании разнообразным подсказкам со стороны знающих людей. Знания очень сложно передать с помощью публикации даже самых умных текстов. Способный человек всегда сможет доказать свою способность разобраться и применить даже самые скудные знания самостоятельно, даже когда сотня других знатоков молчит и тихо наблюдает со стороны за Вашими подвижками. Короче, браво!

chuk4ik

Выяснил опытным путем, что стайка резисторов которой не хватает - отвечает за контрастность дисплея и видимо в зависимости от дисплея может отсутствовать, вот, вдруг кому пригодится - дисплей поправить.

Проблема с показаниями прибора тоже частично “решилась”. Путем… задра… втыкания/вытыкания питания в устройство. Видимо имеет место какой-то сбой в программной/прошивочной части “лечащийся” ударами тока от БП.

Добился хотя бы человеческих цифр при заряде. Даже ток стало показывать. Кажется даже стало заряжать до 4.2 вольта (ещё проверяю).
(НО зато теперь оно не хочет разряжать. Вообще. Сразу пищит что уже всё разряжено…)

Предположительно устройство отправится пылится на полку )-: т.к. не оправдало ожиданий (клон-клона, возм. оригинал был бы нормальный).

В итоге: Возвращаюсь на зарядку аккумов до 500mah на лягушонка. Он хотя бы не подводил и работает.
Почитаю ещё про imax b6 mini (оригинал) - возможно его возьму (пока вроде начитал, что оно и правда что-то заряжает ((: ), если отзывы форумчан будут достойные…

chuk4ik

Во блин, аналогичная проблема же уже была: rcopen.com/forum/f8/topic189907/1488

(-: Причем я же также как utel09 искал меню регулировки вольтметра. Думал раз клон - возможно надо другие зажать кнопки.

Кажется нашел решение, значит надо найти где-то 6 эталонных источников питания на 4.2 вольта и типа “откалибровать” коробочку… Если получится - отпишусь.

PS: 😵 Золотое правило: работает - НЕ ТРОГАЙ…

Antibus
ахмед:

Стоит ли припоять резистор тот что на фото и какой мощности ставить?

Резистор и транзистор впаиваются чтобы работал вентилятор… Если вентилятор ставить не собираетесь, то они не нужны.

ахмед

Спасибо вентилятор пока ставить не буду потому что сегодня у видел вот какую еще проблему ( не голова так понос ) вчера поставил на зарядку, а сегодня вижу что горить экран без всяких покозаний тупо все точки на верхней части дисплея и все ни на что не реагирует! ааааааааааааааааааааааааааааааааааааа!

evgeniy777
ахмед:

Спасибо вентилятор пока ставить не буду потому что сегодня у видел вот какую еще проблему ( не голова так понос ) вчера поставил на зарядку, а сегодня вижу что горить экран без всяких покозаний тупо все точки на верхней части дисплея и все ни на что не реагирует! ааааааааааааааааааааааааааааааааааааа!

непропай в ноге дисплея с лева первая половина ног или провод как соединен

ахмед

Ну что нет ни у кого соображений что может быть с ним ? Читаю в инете что такое может быт из за замыкания от статического электричества! А если и так то что именном могло полететь? фото не мое взята с инета!

skljarik

кварц чуть приподнимите над платой (отпаять, вытереть хорошо спиртом старый флюс на плате и кварце и запаять заново, чтоб между платой и корпусом кварца был зазор)

evgeniy777
ахмед:

Ну что нет ни у кого соображений что может быть с ним ? Читаю в инете что такое может быт из за замыкания от статического электричества! А если и так то что именном могло полететь? фото не мое взята с инета!

s304.photobucket.com/…/VID_20150623_150519_zpsckln…?

был непропай невидимый кольца оторваны от дорожек несколько. припоял на проводках все прошло весь монитор

ахмед

Ни способ с кварцом ни про пайка контактов не помогло !!! Ну что поделать! На запчасти придется! Все равно спасибо всем! Но на этот раз наверно куплю оригинал!

7 days later
Ep_BopoH

Добрый день!
Пришла зарядка (не оригинал) отработала 3 аккума и выпала в квадратики, сильно греется с низу.

кто сталкивался может?

Lipton
Ep_BopoH:

Добрый день!
Пришла зарядка (не оригинал) отработала 3 аккума и выпала в квадратики, сильно греется с низу.

Всё дело как раз в этом “сильно греется с низу” , напряжение питания МК занижено , по причине КЗ , поэтому контроллер не запускается а на LCD квадратики .
Для начала , надо устранить “нагрев” , потом смотреть , что было причиной .

27 days later
alekc

Imax 6b китайский клон. Ток купил.

Две банки балансирует без проблем.
Три (3) банки определяет. После пуска через пять сек.- Мигает TЕMР – и все, балансировка закончена. Нажимаю INC на дисплее отбалансировано шесть!!(6) банок по 4.2В.
Вскрыл. Пайка хорошая, дорожки от разъёма живые-прозваниваются до транзисторов . 2 ой пин балансировочного разьема звонится с 1 и 2 транзисторами( так должно быть?) . 3й пин до 3го транзистора. 4-6 прозваниваются соответственно.
Сопротивление между указанных точек 40ом . Между остальными -0.
Вот, пока всё что смог изобразить. Пару раз при подключении балансиров почему-то до дымка нагревался балансировочный плюсовой провод. ( вроде полярность не нарушал, хотя… х.з- теперь не помню ).
Остальные функции имакса с литием, вроде нормально. и заряд и разряд.
Смотрел схему. транзисторы на ней одинаковой проводимости, у меня же первый транзистор на плате прозванивается не как остальные. И обозначения разные Y1 , остальные пять - Y2.
Возможно туплю по незнанию. Но более накопать не сумел

NeON_123

Может быть сможете помочь. Зарядка Turnigy Accucell-6 при заряде не выходит на заданные токи -например вместо 2А заряжает током 0,7А и очень долго( эти же аккумуляторы другим зарядным заряжаются током 2 А.) На нескольких аккумуляторах проверил, при различных источниках питания, и от БП и от автомобильного аккумулятора. Такое ощущение, что сама ограничивает мощность(ток) зарядки…
что смотреть? Шунты??? - измерил сопротивление вроде целые, замена полевика IRF710 ничего не изменила, замена диода Шоттки тоже результата не дала.