Несправность зарядки IMAX B6, помогите

rrteam

И ещё что насторожило- это разъём подвода питания с блока…
Может я и не прав, но они от тока более 500ма уже греться начинают…
Там рядом две дырки под провода, но видать сэкономили.

serruti

ума не приложу. Посоветуйте?

что еще - функция разряда работает, на Li-po и на Ni-Mh.
заряжать - вне зависимости от степени разряженности батареи - не хочет.
несколько секунд (порядка 10-15) - и на дисплее FULL

попробовал увеличить DPeak до 20 мВ - время зарядки пошло вверх, но тоже картина любопытная:
ставлю 2,0А, Ni-Mh, manual, charge
в разрыв минусового провода - тестер, на ток
включаю заряд
зарядка дает 0,5А на 15 сек, потом 10 сек пауза (0А)
потом снова 0,5А секунд на 20, потом снова пауза 10 сек (0А)
потом снова 0,5А и понемногу минут за 10 ток растет до 1,3А, а напряжение до 8,95 - 9,0В…
и снова на экране FULL, ток = 0

снова пролез всю плату - ничего похожего на подгоревшие детали.
местами подчистил канифоль (или что там, похожее, было)
прозвонил выводы разъемов балансировки - всё ок

что ж это может быть, а?
может прошивка так глюкануть?

Weles

Попробуй как я, выставь д пик на 20мВ и на зарядку, когда прекратится зарядка(через10-30сек), сразу на стоп и опять на зарядку, иногда с третьего раза начинает заряжать. Вот сейчас уже 310мин заряжает током 0.5А, NiMH аккумулятор. Видимо может в начале зарядки какие то скачки есть или какой нибудь глюк таки, пару аккумов заряжу и попробую таки какой нибудь керамический кондёрчик впаять.

serruti

Спасибо, но 0,5А не интересно - для того и приобретался зарядник, чтобы током 1с за час-полтора аккумулятор затолкать, и вперед, ну и балансир для ли-по…
А ни одного, ни второго - да и без присмотра оставлять страшновато даже

Виктор

То, что ток во время зарядки падает до нуля - это нормально, в этот момент меряется ЕДС на аккумуляторах.

serruti:

что еще - функция разряда работает, на Li-po и на Ni-Mh. заряжать - вне зависимости от степени разряженности батареи - не хочет. несколько секунд (порядка 10-15) - и на дисплее FULL

Взяли бы засняли видео этого процесса, мне кажется вы не видите главного.

Weles

Попробовал 0.5, тоже со второго раза начал заряжать. Я думаю и больше будет, ёмкость при заряде считает, так что можно просто выставить ограничение по ёмкости, в итоге если уж без д пика но по ёмкости зальёт, вчера все 2700мАч залил, дальше не стал заряжать, аккум был тёпленький и напряжение было 1.49-1.5В.

rrteam
serruti:

ставлю 2,0А, Ni-Mh, manual, charge

А для пробы - не пробовали ставить авто?
Думаю вам там сразу ток ограничат до 0.1-0.5С тк меряется внутреннее батареек при старте.

Weles:

Попробовал 0.5, тоже со второго раза начал заряжать.

Ну видать батарейка “расходится” чуть… 😃

Weles

Куда расходится? Работала же, и заряжалась! Сейчас вторую такую же мучаю, тоже ни в какую не хочет, и с д пиком по разному ставил. Вроде 0.1А и д-пиком 20мВ начала заряжать, и то с третьего раза, может у меня аккумуляторы неправильные и они дают неправильное электричество))) Но прям вот чтоб все… А можно ли использовать балансировочный разъём для зарядки одной банки, там же вроде несколько каналов, может по другому каналу нормально будет? И работает ли он вообще NiMH и NiCd?
Просто если и эту банку сначала помучаю 0.1А а потом по нрастающей то может и она заряд брать начнёт но это что ж тогда выйдет что аккумуляторы под аймакс настраивать надо)))

А нету ли у кого нибудь схемы какой нибудь? Чтоб хотя бы примерно посмотреть какой кондёр ставить на выходе, пока думаю в сторону 0.1мФ.

А пока позаряжал таки 0.1А полчасика, и после этого уже пошла зарядка 0.5А с третьего раза))) Может действительно что то с аккумами…

rrteam
Weles:

Может действительно что то с аккумами…

Ну вот… потихоньку приходит осознание того, что не все помидоры одинаковы по вкусу, хотя внешне и похожи.

Weles:

Куда расходится?

Да внутреннее у неё немного упало с циклами…
А если по честному, то зарядка ОДНОЙ банки NiMh- не все зарядники справятся.
На Icharger из того что у меня есть(206 и 308)- проблем не возникает, но там и цена не как у клонов В6

serruti

а я, если по-честному, сомневаюсь, что что-то с аккумами.
ну как такое может быть, если утром зарядился аккум идеально, выкатали его, а он больше не заряжается… Этой зарядкой…
А ночник его нормально заряжает, и аймакс при разряде номинал показывает?
так что беда нифига не в аккуме, это в зарядке - но как понять, где именно?
что заменить?

Weles

Ну может конечно и аккумы, но аккумы из-за аймакса скорее всего, что то там не так, что то вначале скачет маленько напряга и вероятно он принимает это за д-пик, после того как аккум на 0.1А поднаберёт ёмкости, заряд может стабилизируется и дальше заряжает нормально, сейчас вот и этот аккум тоже начал заряжать 0.5А 88мин прошло, заряжает, а перед этим я аккум позаряжал 0.1А полчасика, разрядил аймаксом же по дефолту, и тут же начал заряжать 0.5А, с третьего раза зарядка началась, сейчас вот выставил отсечку на 2700мАч, надеюсь не рванёт))) Мне кажется в начале заряда он таки видит д-пик там где его нет, если судить по логике вещей то вероятно эту начальную фигню вероятно должен сглаживать керамический конденсатор между +и- на плате, под который даже место есть, и в других версиях если смотреть по фоткам кондёр этот есть, а в оригинале их вообще вроде несколько, вот по схеме бы глянуть… Вероятно жадные китайцы не впаяли кондёрчик, типа нафиг оно надо если и без него литий ион заряжает… Хотя может и глупости говорю, не очень сильно я в этом шарю)))

Виктор

Дельта пик не меряется, а вычисляется на значениях ЭДС, т.е. в напряжение меряется в те моменты , когда снимается зарядный ток, задержки там такие (несколько секунд - вы их видите), что никакие конденсаторы там не влияют.

Weles

Плохо, что ж за беда то тогда.

rrteam
Виктор:

Дельта пик не меряется, а вычисляется на значениях ЭДС

Не буду оспаривать это утверждение, хотя вариантов реализации его определения существует много разных.
Какой алгоритм реализован в данном устройстве- не знаю. Я очень давно - делал по другому.

serruti:

А ночник его нормально заряжает, и аймакс при разряде номинал показывает?

Ну так он скорее всего и работает по алгоритму CC-CV , что при малых токах обычно и делают.


Вот на этой какртинке нарисовал пару графиков.
При зарядке одинаковым током
Красный -аккумулятор имеет внутреннее большее чем зелёный.
При начале зарядки он начинает сразу нагреваться, не сильно, но это ведёт к снижению его ЭДС
по сравнению с началом заряда…
Как это обрабатывает зарядник- то это уже зависит от писателей программы и схематики.

serruti

Позволю себе всё-таки немного усомниться, что проблема в повышеннном внутреннем сопротивлении аккумулятора.
При всём желании, за те несколько секунд, что длится его “зарядка”, прогреть аккумулятор до сколь-нибудь отличающейся от комнатной температуры, учитывая его массу и теплоемкость, вряд ли возможно…

rrteam

Я так думаю, что всё можно понять в сравнении.
Аккумуляторы, если они даже и новые бывают весьма разными.
Вот у меня что в мыше стоят NiMh 1600мач пальчики- тож не хотят заряжаться на токе 2А
Так-же отсечка через 10-30 секунд.
А на токе 1А - всё нормально.

Да и я просто изложил одну из возможных причин такого поведения зарядника.
А верно это или нет в конкретном случае, я не знаю
Всем удачи.

Weles

Нет, ну 2А я бы ещё понял, и даже 1А, но блин 0.2А это помоему вообще меньше нормы если учитывать ёмкость в 2700мАч)))

rrteam

Вот интересно, а что вы хотите от зарядника за 22 доллара? как тут?
mysku.ru/blog/china-stores/29989.html
Да, периодически читал эту тему с самого начала- глюков там немеренно… - вопрос -ЗАЧЕМ его покупать?

Ну у каждого свой выбор…
За этим пожалуй и откланяюсь.

8 days later
Samokat

Доброго времени суток всем!

Прошу помощи в починке моего imax клон
Был мой прибор в “гостях” у знакомого, вернулся неисправным.
При разряде показывает напряжение в два раза завышенное (ток более менее правильно), а при заряде напряжение в норме, ток по нолям, но фактически 4.5 А (при зарядке LI ion сборки из трех банок 12В) и далее по перегреву отрубается по перегреву. На табло индицирует TEMP. Прошу помощи, в какую сторону посмотреть?

ЗЫ Шунты по заряду в норме, по разряду был подгоревший, заменил на исправный

Ветку дочитал до 35 страницы, устал, и решил спросить.

AccaruRayn
AccaruRayn:

Фишка после “КАЛибровки” при разряде показывает 3.7в на банку хотя там 4.22 под завязку, когда разряд 2s акума вообще откуда то берёт и показывает шестую банку)

Разобрался на днях - глючил выходной транзель…точнее КЗ

Samokat:

Был мой прибор в “гостях” у знакомого, вернулся неисправным.

Взять со знакомого бабла и заказать новый если не разбираетесь в схемотехнике. Будет наукой.

Для начала прозвоните все транзеля на входе и выходе на предмет КЗ, прозвоните делитетели напряжения(они находятся под дисплеем с маркировкой lmXXXX когда я их ремонтирую то дисплей отпаиваю(смотрите мои видео в ветке) будете загибать - оборвёте дорожки и никогда он[дисплей] у вас не заработает.
смотрим видео из моего предпоследнего поста тоже про глюк аймакса который сжёг школьник.

Samokat

Спасибо за ответ.
Дисплей еще не снял. Все транзисторы, которые в доступе уже прозвонил, вроде переключаются. У меня такая же плата, как и Ваша.
В общем сниму табло, посмотрим.