Несправность зарядки IMAX B6, помогите

Sfinx
dvd-media:

Повезло. У меня клон при попытке зарядить от фонарика (как в ИБП) акум помер и после ремонта совсем не хочется повторять опыты, оригинал мини, правда после КЗ на выходе и замены деталей, тоже, при подключении акума от квадроцикла издал снова дымОк, ну и новый оригинал даже пытаться страшно подключать… чота не верю уже я им )

Чот мне кажется, придется вернуться к забытому.

dvd-media

Не хочется… Я на новой пылинки сдуваю и кроме лития и кадмия ничего не подключаю )

п.с. не, я еще попытаюсь на клоне починить разряд (его нет, только заряд), но на большее вряд ли хватит способностей, а мини… приедут транзисторы, поменяю конечно, чтож ей валяться. Будет помогать иногда )

Sfinx

Это было обобщенное цитирование, вы приобрели свой опыт, это адресация к вновь прибывшим. И не стоит давать, под зад, своим зарядникам, расчитываем мощность и режем на 40% по мере возможностей

dvd-media

тут такое дело… написано “можно заряжать автоакум”, вот и пихаем всё, а производить расчёты не всегда есть способности и … зарядное то умное должно быть, на то и надежда. А в итоге приходится изучать радиоэлектронику и ремонт радиоприборов ))
Не скажу, что это плохо, но порой хотелось бы заниматься другим, а приходится ремонтировать )) Опыт бесценен конечно, но…

bezigr

Оригинальный iMax B6, при подключении балансировочного разъёма от батарейного отсека, снаряжённого 6-ю аккумуляторами 18650, сразу же (ничего не успел сделать, даже в меню залезть), дал белый дымок. Вскрытие показало, что перегорела дорожка из шести резисторов (см. фото). Проверил подключение проводов отсека, прозвонил провода на предмет наличия КЗ - всё нормально. При этом, отсеки на 2 и на 4 батареи балансирует нормально.
Вопрос знатокам - может ли причиной моей неисправности быть брак изделия?

Sfinx

Не исключено что брак. А может и неправильная распайка балансира батарейной сборки.

s_tim853:

Здравствуйте имеется оригинальный imax b6 mini,недавно заряжал автомобильный акум и после этого на силовых проводах появилось питание , при замыкании он уходит в защиту, по мультиметру показывает напряжение как на входе от БП 12.27 , ещё показывает сопротивление ,при подключении аккумуляторов меньшей ёмкости опять идет искра и перезагружается. Вопрос что прозвонить и где ,на вид вроде все целое. Я не особо понимаю в электронике но стараюсь, вникаю. Спасибо.

Скорее всего под замену все транзисторы в блоках 2,3,4,6,7. Но возможно достаточно будет заменить транзисторы в блоках 4 и 6.

bezigr

Sfinx, я так понимаю эти транзисторы в одной цепи с разъёмом 6s и к другим не относятся? Дело в том, в остальном iMax работает. Как я уже говорил, пробовал балансировку четырёх и двух аккумуляторов в разных батарейных отсеках - процесс запускается. Зарядка 1s также работает. Визуально тоже вроде бы ничего не прогорело, кроме этих резисторов. Под экран конечно не подлезть (пока не стал его откусывать) - светил туда фонариком, но блок №6 видно хорошо, хотя нужно будет посмотреть повнимательнее, когда приду домой.
По поводу ошибки в подключении - да, эта мысль была, но подключал по такой же схеме, как и отсек для четырёх батарей и для двух, саму схему естественно брал в интернете. Если для четырёх отсек балансирует, значит по-видимому и отсек для 6-ти аккумов собранный по той схеме должен тоже ошибок содержать не должен.

Sfinx

Балансировочные транзисторы, относятся ко всем разъемам. Схемы что я выложил, это преобразователь и к балансировке не относятся. Нужно копать балансировочные транзисторы, скорее всего один коротнул, это может проявляться без видимых прогаров.

Прогаров дорожек от разъема 6s нет? Или коротыша в районе разъема?

s_tim853
Sfinx:

Не исключено что брак. А может и неправильная распайка балансира батарейной сборки.

Скорее всего под замену все транзисторы в блоках 2,3,4,6,7. Но возможно достаточно будет заменить транзисторы в блоках 4 и 6.

Я извиняюсь, прозвонить не выпаивая можно?

Gexar

Всем привет,имею не оригинал imax b6 80w,и адаптер 12v,5A.Заряжал липо не больше 1c,потом попробывал зарядить через www.google.com/search?q=balance+plate+lipo&tbm=isc…Заряжал 3 s одинаковые,по 1.5а. выставил 4а и 11.1в посмотрел что долго заряжает,и не особо зарядил. После чего решил зарядить их по 1,все зарядились нормально.Но вскоре стал писать conneсtion break или cell vol err,от балансира или только от силовых ,не заряжает. Попробовал выставить ток 1а,(тогда работает около 10сек.)и увидел в окне банок,что сначала пишет нормально 3 банки.И потом появляется 4 (на 3s)и он как бы раскидывает напряжение на 4 банки,когда их 3.Открывал,визуально все цело.Уже купил новый imax,заряжаю те же акб,все хорошо.Но боюсь заряжать сразу несколько акб,через баланс.плату теперь.Хочу сделать старый Imax подскажите что менять?И почему что то сгорело,вроде причин не было…
На новом imax заметил что через,балансир заряжает через чур долго.Посмотрел иногда скажем стоит 1.4а и на данный момент 11.8В,и в какой то момент он как будто проседает на 0.1 а и вольтаж падает до 11.5,потом подскакивает обратно на 1.4а но заряжает он с 11.5В.Как я понимаю это не нормально?Адаптер слабый?
Всегда через балансир, он показывает что по банкам отклонение 0.01-0.02 вольта,даже если изначально разница больше.И после заряда обычно все банки нормально,а последняя аж на 0.08 меньше.
Киньте ссылку кому не сложно, на шнур для зарядки от прикуривателя .

Sfinx
s_tim853:

Я извиняюсь, прозвонить не выпаивая можно?

В плате прозвонить врядли что удастся, в этом случае просто непонятно что покажет тестер.

Gexar:

Но вскоре стал писать conneсtion break или cell vol err

Скорее всего сгорел либо мосфет защиты от переполюсовки либо разрядный мосфет, либо оба, но скорее всего защита от переполюсовки.

bezigr
Sfinx:

Прогаров дорожек от разъема 6s нет? Или коротыша в районе разъема?

Нет, прогаров и потемнения на дорожках и а районе разъёма не замечено. Осматривал через увеличительное стекло, на предмет КЗ

Sfinx

Тогда у меня даже предположений нет куда копать, у вас поджарились шунты либо 3 либо 4 банки(скорее всего 3), а вы говорите 4s балансирует нормально, может кусок олова не туда залетел вот и пустило дым, либо в батарейном отсеке 6s перепутаны провода на балансирном разъеме.

Demon626

Все привет.
У меня Accucel 6 ( знаю что это не imax , и поиском пользовался ) но проблема такова:
Зарядил 2s аккум балансом на 2,5А всё чётко, отключил как полагается, откатал квалу, хотел поставить на зарядку, включаю и тут - пикнул, появилась надпись, через две секунды пикнул и на дисплее тишина, подсветка светится на кнопки не реагирует (( в калибровку не входит.
Что делать, подскажите пожалуйста, а то скоро гранпри в крокусе пропускать нельзя никак

Sfinx

Посмотрите, питание 5В на микроконтроллер приходит.

scrapped

Зарядка перезагружается при попытке начать зарядку (простите за тавтологию) LI-Po. Выбираю, зажимаю старт - перезагрузка. Не оригинал, менял три полевика согласно схеме при возникновении : CONNECTION BRICK. Кто может помочь?

9 days later
Sfinx

Должны, помойму кто-то их ставил.

Анатолий1990

Доброго дня всем!Может кто сможет помочь)Имею зарядное устройство Imax B6Pro…ситуация такая: заряжает аккумуляторы отлично,проблем никаких нет,а вот разряжать не хочет…т.е. вольтаж идет,время тоже идет,а амперы стоят по нулям!За помощь буду очень благодарен)

NMD1610
Анатолий1990:

а амперы стоят по нулям!

Посмотри цепь разряда, там два резистра на 0.5 Ом и 0.05 Ом, какой нибудь будет в обрыве.
Или полевик снизу платы, у выходных гнёзд, в обрыве.
Надо бы ещё схему подобрать к этому имаксу, что бы точнее советовать.
Фото сделай около вых.разъёмов.

Анатолий1990
NMD1610:

Посмотри цепь разряда, там два резистра на 0.5 Ом и 0.05 Ом, какой нибудь будет в обрыве.
Или полевик снизу платы, у выходных гнёзд, в обрыве.
Надо бы ещё схему подобрать к этому имаксу, что бы точнее советовать.
Фото сделай около вых.разъёмов.

А где эти резисторы разряда стоят?Один полевой резистор мне не нравится…