Несправность зарядки IMAX B6, помогите

dimared
ubd:

Вы сами то поняли что написали?
12-14 вольт это напряжние а не ток!
Скорее всего ваш аккум мертвый.
Попробуйте другой заведомо целый для проверки.

утро )) не проснулся. простой пальчиковый акк. Проверил на других тоже самое.

а 18650 вообще не видит, чек конннекшион то маин порт

ubd

Ну значит зарядка умерла. Это нормально для них.
Просто купите новую.

dimared
ubd:

Ну значит зарядка умерла. Это нормально для них.
Просто купите новую.

Интересная точка зрения, многое обьясняет

ubd

Понимаешь, эти зарядки ТАКОЕ говно, что проще купить новую. Там оригинальный I-MAX B6 еще более менее ремонтнопригоден, а этот мини, вообще НЕТ!
Выкинь её…

dimared
ubd:

Понимаешь, эти зарядки ТАКОЕ говно, что проще купить новую. Там оригинальный I-MAX B6 еще более менее ремонтнопригоден, а этот мини, вообще НЕТ!
Выкинь её…

а что с мини не так? он тоже оригинальный, та же схема, только уплотнена. Другой я заказал вчера с вашей подачи, вот хотелось бы старый к жизни вернуть.

ubd

Нет он не только сделан плотнее, он сделан из более низкокачественных компонентов. Я когда его вскрыл, то сразу понял, что смыла нет делать. Мне уже приносили сие китайское чудо. Лучше взять B6 оригинал.

dimared
ubd:

Нет он не только сделан плотнее, он сделан из более низкокачественных компонентов. Я когда его вскрыл, то сразу понял, что смыла нет делать. Мне уже приносили сие китайское чудо. Лучше взять B6 оригинал.

Если не совсем в тягость, расскажите по плате , чем компоненты здесь отличаются от компонентов на большом b6.
Опять заказал мини, но пока есть шанс отказаться. Вот поэтому интересует мнение профессионала.

Виктор

Не чем не отличаются. Вся элементная база абсолютно та же самая. Но мини действительно плотнее и ремонтировать его сложнее. Я восстанавливал дорожки на балансировочной плате, хрен доберёшься.

dimared
Виктор:

Не чем не отличаются. Вся элементная база абсолютно та же самая. Но мини действительно плотнее и ремонтировать его сложнее. Я восстанавливал дорожки на балансировочной плате, хрен доберёшься.

Ну тогда мини мне удобнее что ли. В следующем буду уже точно знать, сначала в розетку потом батарея.
Схему нашел, паять чипы умею, проверить мультиметром попробую, если сказать что ковырять. Что сдохло вот вопрос. Схему прикручу, может кто искать потом будет

ubd

Именно из-за плохой ремонтнопригодности, мини я бы не стал брать.

2 months later
Angor=

Господа, приветствую!
Подскажите, плиз… Ставлю банку 18650 на разряд, выставляю 1Ампер, но ни на одной банке ни разу не подключало нагрузку более 0,5А… Это неисправность, или…?
С уважением.

ubd

А зарядка какая? I-max B6?

У В6, ограничение по мощности 5 Ватт. То есть 1А будет только при 5V или ниже. Если напряжение разряда выше, то ток будет меньше, так что бы было не более 5 ватт.
То есть если вы подключите 12В аккумулятор, то ток будет 0,4А примерно.
0,4 х 12 = 4,8 ватта.
А если у вас 1 банка 18650, она дает 4В где то. Значит при разряде у вас должно быть 1А, если вы выставили 1А. Потому что это меньше 4Ватт.
1 х 4 = 4 Ватта.

Если у вас не 1А, значит или зарядка кривая, или она ограничивает так. Значит что то неисправно.

Angor=
ubd:

А зарядка какая? I-max B6?

Если у вас не 1А, значит или зарядка кривая, или она ограничивает так. Значит что то неисправно.

B6 Quattro… Подлинник… И так на всех 4х каналах… 😦 БП менял…В настройках “шарился” - ничего ограничивающего не нашёл… Других неисправностей вроде нет…
Спс…

8 days later
Алексей_CK

знатоки нужна помощь,имею копию Imax B6 с неправильно работающим циклом разряда акб,когда становиш на разрядку акб он разряжаться до заданного тока и отключает разряд,а должен понижать ток постепенно до ноля. Перепрошивки ничего недали,шил chelicharger V2 и V2.1 немогу запустить ни разрядку ни зарядку пишет (error i discharger 4).V1 запускает разряд но также ток неопустаеться ниже заданого.Что делать,куда копать.Возможно кто-то скинет прошывку с своего зарядника я попробую у себя.

видео немое,проблема таже.

Алексей_CK

нет,я все верно описал,допустим я ставлю на разрядку литиевый акб. 3.6в током 1а. при достижении напряжения до 3в зарядка отключает разряд,типо акб разряжен,а должна постепенно опускать ток до нуля,при том напряжение не должно опустится ниже 3в.

ubd

Нет вы не правы. Она все правильно делает. Ток постоянный, он не опускается плавно. Как только напряжение доходит до нижней границы разряда, которую установите, просто происходит отключение и все. У меня работает так же. Не знаю есть ли какие то другие прошивки, где работает как вы пишите, но я сколько видел Imax В6, или подобных колонов, у них и всех так, как я описал. У вас все нормально работает не заморачивайтесь.

Алексей_CK

возможно вы правы,у меня есть стары аймакс он сжижает ток дойдя к минимальному напряжению,новую зарядку уже побывал много разных прошивок ниче не помогает,скорее за все ето не программное.Просто выходит я не смогу точно узнать емкость акб. так как зарядка не разряжает до конца.(старый аймакс был куплен на али лет 6 назад,маркировка микросхемы стерта,скачать прошивку не могу,побывал раз 100,программатор не видит.)

Спасибо за ответ

ubd

Почему, емкость как раз точно и высчитывается. Все правильно. Ну может быть чуть чуть с прогрешностью, но не больше 2-3%. Так что забейте.
Я уже много лет этими зарядками пользуюсь и самодельная была. Все то же самое. И все точно показывает. Отключает просто по напряжению.

12 days later
Ильнар969

Подскажите. Не оригинал аймакс б6
Ставлю на заряд 2с на 1.5А хорошо заряжает.
Ставлю 3с 1.5А ток даю и он постоянно скачет 0.1 -1.5А зарядка за полтора часа 650мА
Поставив ток 1А побыстрее заряжает
Почему так ?
Аккум новый хбр 2 цикла всего прошёл

Хбр с али экспресса

И вопрос ещё такой. Если выставить ток 1А то на каждую из 3х банок будет 1А вливать ?
Или 1А разделится на 3 банки ?

Поставив быструю зарядку 3А заливает 0.1мА в минуту.
Чем выше ампераж тем медленнее зарядка. Ничего не пойму.

Забыл указать аккум 3с 5000мА