Сдох программатор-аналог AVR910

NailMan

Вот давно купил, и не так давно начал пользовать программатор-аналог AVR910 от матеркита(BM9010).

Сделал отладочную схемку с светиками на тиньке13, шил, отлаживал, шил(раз 20 примерно) так как для меня это внове и пробовал силы в CVAVR. Вобщем отладил прошивку для будущего девайса и зашил прошивку, все нормально, но после очередного изменения программатор отказался шить, остановился на полпути и перестал видеть микруху. Ночь спустя(пока все лежало на столе) он один раз определил тиньку(делаю Check Signature для определения работоспособности прогера с целевым девайсом), но потом сразу же ее перестал видеть. Пишет что типа ошибка какая то и все такое.

При этом чистую микруху(перепаял) видит и шьет, но потом она тоже “отмирает”. Запорол несколько микрух таким вот способом. Причем и Мегу8 тоже аналогично убивает.

Фактически получается что он шьет один раз и все. После однократной записи прошивка в целевой микрухе работает нормально, но поменять уже ее нельзя - умирает совсем.

Сегодня допаял оригинальный AVR910 от PROTTOSS (развел сам под свои детали) и зашил его напрямую с ЛПТ с древнего ноута на проводках - нормально встал в винду7 и начал ковырять дохлышей - мега8 упоротая определяется раз через 2, либо пишет что микруха типа unknown. Но забавное - читает ее! При попытке записать во флеш или же сделать ему Erase - прерывается на произвольном адресе с выводом соотвествующего мессаджа. Адрес во флеше где вылетело - все время разный.

Подключил другой девайс распаянный, и с чистой не прошивавшейся ни разу тинькой13 - новым avr910 и шьется и читается и эрейсится прекрасно.

Схемы сравнил - ну за исключением возможности шить себя с порта ISP и джампера на LOW SCK девайсы ничем не различаются.

Интересует вопрос - от чего мог грохнуться BM9010? Как продиагностировать его можно? Понятно что шить буду своим 910м, но тот тоже хотелось бы иметь рабочий на всяк пожарный - он компактней.

Можно как то упоротышей вернуть к жизни?