Пульт от сима AeroFly Professional Deluxe переделка на Холлы?

Alexander2

Здравствуйте!

Изучил то, что есть на нашем форуме и других форумах по переделке джойстиков.
Не получилось. Как я понял, в моём случаи питание на резисторах недостаточно для работы датчика холла.
Подскажите, что можно предпринять. Может, у кого принципиальная схема есть, хотя бы похожая. На фото видно три микросхемы (16 ног) На корпусе написано HC123 7A4C302 Un607 17E
В инете по ним ничего не нашёл. Подскажите, за что они отвечают? Может, кто знает, где даташит скачать.

Вот фотки.
www.photoshare.ru/office/image.php?id=5388563
www.photoshare.ru/office/image.php?id=5388565
www.photoshare.ru/office/image.php?id=5474320

17 days later
EagleB3

Вам надо обеспечить с датчиков холла напряжение, аналогичное тому, что вы сейчас получаете с Ваших потенциометров на тех же самых углах отклонения потенциометров.

Если беда только в питании датчиков Холла, а все остальное Вам понятно что и как - сделайте датчикам внешнее питание. Хотя бы от батарей (для начала).

С хвоста USB Вы можете снять +5V. Этого, как правило, всем хватает. Если нет - раскачивать преобразователями StepUp.

Что за микросхемы на ваших снимках - совершенно не принципиально для выполнения Вашей задачи. Здоровая с красной точкой - судя по всему микроконтроллер PIC, только как-то странно литера C написана. Кетайцы?

2 months later
Alexander2
EagleB3:

Если беда только в питании датчиков Холла, а все остальное Вам понятно что и как - сделайте датчикам внешнее питание. Хотя бы от батарей (для начала).

Дело в том, что в схемах, которые я изучил. Схема питания датчиков Холла и прохождение сигнала, идёт по одним и тем же проводникам.
В моём случаи, повышение питания «убьёт» микросхему, которая отслеживает сопротивление резисторов. На резисторы с микросхемы идёт всего 1,25 вольта.

Пробовал сделать гальваническую развязку оптотранзистором, пока не удачно.

EagleB3

Хотите советов - выкладывайте подробности.

В каких пределах меняется напряжение с потенциометров? 0…1,25В?
Что за датчики Холла? Даташит?

Alexander2

У резисторов сопротивление, в пределах хода стика, меняется от152,8Ком до 175,3 Ком центральное положение 166,6 Ком. Центральный контакт резистора идёт к 3,11, 16 ножки микросхемы 74HC123, 2ой контакт резистора идёт к 7 ножки той же микросхемы 74HC123
Напряжение в пределах хода стика, меняется от 0,647 Вольт до 1.008 Вольт
центральное положение 0,832 Вольта.

Для переделки Датчик холла SS495A kazus.ru/datasheets/586086/pdf-SS495A.html

Enigm

А межет попробовать запитать датчик от 5 вольт, а выход через резистивный делитель пустить уже туда куда надо
Вот типа такого

Enigm

Кстати вы похоже неправильно контакты микросхемы считаете, по даташиту 16 нога это питание микрухи и минимальное рабочее 2 вольта, а номинал 5, поэтому там не может быть от 0.6 до 1 вольта

Если напишите диапозон напряжений(мин-макс хода стика) с выхода датчика холла при его питании 5 вольт, то попробую расчитать делитель

EagleB3

М-да, пока даташит на 74HC123 как-то не вяжется с описанием из жизни пульта. Щщатильнее надо…

У нее есть отечественный аналог - КР1564АГ3, если угодно - вот русский даташит (www.okbexiton.ru/pdf/mc1564ag3.pdf).
И вот если его-то покурить (а потом нарисовать правильную схему канала…), то, боюсь, станет понятно, что никакой делитель там не поможет.
Резистор используют во времязадающей цепи, и заменить его источником напряжения не получится.
Нужно осциллографом смотреть длительности импульсов, которые выдает 74HC123, и делать преобразователь сигнала с датчика SS495A в импульс нужной длительности. И врезаться в дорожки уже позади 74HC123.
Сложного в этом ничего нет (например, преобразователь можно сделать на каком-нибудь ATiny).
И учесть, что потенциометр - датчик угла, а SS495A - датчик расстояния. Если делать на микроконтроллере то и это не слишком большая проблема.

P.S. Длину импульса, в принципе, можно и не смотреть, а просто посчитать, исходя из параметров прочих элементов “обвязки” и значений сопротивления на краях рабочего участка потенциометра.

Enigm

Вот теперь я вспомнил где я ее видел ))) Я помню когда то на АГ3 кодер делал, да тут делителем не обойтись
Похоже действительно без микроконтроллера не обойтись

А нет соврвл, я делал на 561АГ1 или CD4098
Хотя принцип работы у них чем то похожий

EagleB3

Да их вагон - на которых можно сделать ждущих одновибратор с длительностью импульса, регулируемой RC-цепочкой…

Если не микроконтроллер, то какая-нибудь микросхема ШИМ, управляемого напряжением. Ибо с магниторезистора идет напряжение. Дальше разбираться с длительностями выхода и, возможно, встраивать согласующий усилитель между магниторезистором и этим ШИМ.