Индикатор Imax B8

Georgik

Привет всем!
На заряднике Imax B8 полетел ЖК индикатор…
Непоказывает полдисплея и оставшаяся половина моргает и дергается…
Короче хана ему…

Вот думаю, подойдет ли вместо него индикатор 16х2 (типа ВС1602 и им подобных)?

По распиновке - один в один кажется… А вот как по программе? Зарядник собран на ATMega32, хотя это ни о чем не говорит…

Заранее спасибо всем откликнувшимся…

МаркАнтоний

Надо смотреть какой тип графического контролера в родном дисплее, на дисплее обязательно должна быть маркировка на внутренней стороне. Вот её надо посмотреть и тогда всё будет понятно.
По поводу распиновки. Может оказаться что она не совсем соответствует, подсветочные концы моут быть не в том месте и поэтому вся распиновка будет сдвинута.
А так вероятнее всего там дисплей на контролере HD44780 и Вам такой и надо искат.

Georgik

Блин, только сегодня догадался посмотреть маркировку родного - СА1602В
Вот я дурилла…))) Короче подойдет, надо только по типу подсветки подобрать - а так все одинаково и питание 5В.

Stas#

А у меня 1 столбец перестал гореть. Это можно как-то починить (пропаять может чего на плате индикатора надо) или ждать пока совсем накроется, а затем менять?

Georgik

Разбери индикатор, протри резинки и собери обратно. Может и поможет.

Купил себе новый индикатор WINSTAR 1602L. По размерам один в один как старый!!!
Подходит как оригинальный!!! только немного переделать питание на подсветку. В новом она светодиодная и зеленая, необходимо 4,2В вместо 5В на питание подсветки и 4,2В на контрастность (делитель в заряднике пересчитать).

В старом просто сгорел один из контроллеров и поэтому полдисплея погасло…
Но теперь будет новый дисплей!!! Повторюсь - размеры и символы как на старом, только подсветка зеленая, можно переделать и как на старом, но мне неохота разбирать новый дисплей, это черевато иногда (есть опыт погасания некоторых точек из-за нарушения контакта резинок, потом париться опять разбирать и собирать пока все не засветится 😃 )…

МаркАнтоний
Stas#:

А у меня 1 столбец перестал гореть. Это можно как-то починить (пропаять может чего на плате индикатора надо) или ждать пока совсем накроется, а затем менять?

Можно попробовать починить. Для этого надо сначала вынуть дисплей, затем выпрямить шесть металических усиков которые загнуты с тыльной стороды платы дисплея. У Вас освободится рамка которая опоясывает стеклянную часть дисплея. Снимайте эту рамку с стеклом внутри, только обязательно запомните где был верх. Берёте ватную палочку намоченную в спирте и аккуратно протираете контактные площадочки на плате и на стекле(если понаклонять стеклянную часть, то их хорошо видно). Так же протираете резиночки которые соединяли плату и стекляшку. Когда всё полностью высохнет, аккуратно собираете пинцетом не трогая руками, так как жир с пальцев обессмыслит чистку или даже добавит не рабочих строк или столбцов. Сильно центровать ризиночки не стоит, когда стекло вложете в рамку, то ризиночки просто кладёте на площадки что на стекле, а уже на эту конструкцию опускаете плату(не перепутав низ и верх). Последним шагом загинаете лепестки чтоб рамка хорошо прижалась к плате, подключаете дисплей и восхищаетесь собой!😁 Потому что сэкономили … денег!
Как то так, вроде понятно написал.

Aloha

по поводу контроллеров что на плате залиты компаундом . . . Давным давно реанимировали недорогие клавиатуры прогревая платы с них на сковородке , позже тупо прогревал паяльником . Часть контроллеров оживала .
зы Я понимаю что звучит как бред , но если уже вариантов как на помойку - нет , то почему бы не попробовать . Например платы от HDD Fujitsu MPG как раз в духовке и восстанавливались , хотя это не совсем корректное сравнение , там другая немного проблема была .