Спектроанализатор диапазона 2.4 ггц

Texnik

Поскольку большинство перешло на этот диапазон, для проверки модуляторов и эфира неплохо иметь в загашнике такую полезную штучку.
Порывшись в свалке всемирной сети нашел такой вариант .

Но в связи с тем, что некоторые детали (HHM1521 - симметричный трансформатор (multilayer balun) ) найти в продаже просто нереально (на Украине это так - проверено) приходится искать варианты замены. На плате NOKIA 3310 вроде бы есть такой трансформатор или даже несколько, только определить это трудновато. Может есть спецы по сотовым, что бы подскакзать?
Datasheet на приемник cc2500 и трансформатор HHM1525 в аттаче.

datasheet.zip

Boroda

А что мешает намотать его самостоятельно, как собственно и сделал автор статьи по ссылке? Если нет доступа к залежам феррита, то очень хорошие согласователи получаются из коаксиальных кабелей.

valera_o

На бумаге просто, а на деле нелегко это будет настроить. опять же “взял ферритовый бинокль и намотал провод”, какой "бинокль? какой проницаемости? Как настраивать? Ни одного элемента для настройки. Неужели из разряда “правильно собранное устройство работает сразу после подачи питания”? Что-то сомневаюсь…

RW9UAO

блин. обычный ВЧ трансформатор 2:1 или 3:1. купите смеситель для телика, который из двух антенн в один выход сводит. вот вам и феррит и даже провод. пара десятков Дб туда/сюда в данном показометре роли не сыграют.

AlexSr

Не понятно зачем “огород”.
Поищите программу (не помню как называется) - с любой почти ви-фи картой будет у вас спектроанализатор диапазона 2.4

Texnik

Что то я такой программы не находил. Да, есть программы мониторинга wi-fi сетей, но никак не диапазона!

AlexSr

Если Вы не находили, то это совсем не означает, что их нет. 😁
С удовольствием дал бы ссылку, но нет её у меня!
А программы(а) - точно есть!

13 days later
HikeR
AlexSr:

Поищите программу (не помню как называется) - с любой почти ви-фи картой будет у вас спектроанализатор диапазона 2.4

с почти любой wi-fi картой получится только анализатор 14-16 каналов, не более, программы ловить что-то еще не умеют, занятость полосы не показывают.

в свое время делать самому очень не хотелось, поэтому самое доступное что нашел - Wi-Spy 2.4i за 100 баксов с довольно нехилой софтиной. там есть еще и понавороченнее брелочки, но уже ценник кусается, а эта девайсина даже Деду понравилась.
потом брелок выторговал знакомый, я вроде как наигрался, а ему за уши хватало этих фишек, да и с ноутом он постоянно. начал искать что-то аналогичное, но чтоб в поле работало.

встретилась схема на готовом приемо-передатчике CYWUSB6935, он стоил вроде 15-20 уе, однако тоже с подключением по USB, особо не разгуляешься.
и вдруг случайно наткнулся на просто прелестную вещь, добрый человек присобачил этот модуль к дисплею от Nokia-3410. прелесть в том, что у нее дисплей ровно 96 точек по горизонтали, как раз по точке на мегагерц на весь диапазон. режим с накоплением удобен для отлова блютуфа и чего-то скачущего, обычный мониторинг просто показывает что вокруг творится.
человек, правда, все это дело в корпус от нокии и запихал, но я когда дорвался до изготовления ограничился обмоткой скотчем ;)
вобщем если есть возможность достать мегу и сам модуль (с дисплеем, я думаю проблем не возникнет) то вполне себе мобильный вариант получится. у меня он отработал с весны почти сезон, пока не утонул.

Иван

Ничошный девайс для FPV - взял ТВ ресивер, включил и смотришь - гадит ли он на люимый 2.4ГГц ?? 😃) зачотная штуковина