Накал свечи от +12В, схема свистит

leowka

Приветствую всех! Сдохла тут у меня батарейка для накала свечи. Решил попробовать запитать её от 12 вольт, т.е от авто аккумулятора. Читаю тут потихоньку книгу “Исскуство схемотехники” Хоровиц и Хилл, и выдрал оттуда схему управления нагрузкой полевым транзистором. Вообщем собрал из того, что было (а на даче у меня немного). Рисунок собранного прилагаю, единственное я щас на работе и не помню марки транзистора. Управляет схемой МК tiny13. Все вообщем работает, свеча горит, контроллер меняет уровень накала, но схема попискивает или даже пощелкивает похоже с частотой следования импульсов. И еще довольно сильно греется полевик, хотя ток он держит до 100А. Спешное перелистывание книги навело на мысль, что нагрев из-за паразитной наводки, т.к выходной импульс имеет вид “волны”, а вот со свистом непонятно 😦 Собственно если свистит полевик, то это нормальный режим работы для него, т.е долго проживет? просто свистит слабо и если это не страшно, то я просто не буду обращать внимания на это. Пока в боевых условиях данный накал не опробован 😃

Добавлю: Для уменьшения нагрева полевика нужно уменьшить сопротивление между затвором и 12В, а вот избавится от свиста походу поможет изменение частоты и длительности импульса, хотя в некоторых БП свистят индуктивности, кондеры, а у меня полевик 😃

RW9UAO

нихрена себе скважность, что-ж вы его иголками-то. поднимите частоту до пары килогерц и ширину импульсов побольше. свистеть и дорожки могут. импульсные токи они такие.

ubd

Свист это нормально, т.к. частота ШИМ на звуковом уровне.

Что бы транзистор не грелся нужно его через драйвер открывать, типа IR4427. Но это дорого для такой схемы. Проше его на радиатор не очень большой поставить, и всё будет нормально.

Все китайские стартовые панели свистят немного, т.к. у них то же ШИМ на уровне звуковой частоты, и транзистор греется, т.к. схема дешёвая. Но работает надёжно. У меня у самого аналог китайской, только самодельной, стартовой панели. Ну транзистор на радиатор поставил и всё в порядке. Уже лет 5 как пашет.

А и кстати, там схема так устроена, что ели свеча не подключена, то схема не потребляет ток вообще. А если поключена то работает свеча и свистит. Соответсвенно если в свече обряв, то это сразу слышно. Очень удобно следить за состоянием свечи.
Если интерестно, вот ссылка на схему: www.aviamodelka.ru/electronics_plug.php

Boroda

Свистеть должно, громче всего свистит обычно сама свечная спираль.

Схема на картинке под P-канальный полевик, когда Drain должен питать свечу, а +12В подаётся на Source. Обратная маркировка на схеме и указание на IRL3502 наводит на мысль о том, что силовой ключ установлен N-канальный. Если я прав, то ключ довольно вяло отпирается высокоомным резистором, и бодро запирается управляющим транзистором. Косвенно на это указывает и график напряжения на свече. От слабого открытия - высокое сопротивление канала, в результате перегрев.

ubd

Вообще то да, схема под Р канальный полевик, но на картинке из даташита, указан N канальный. Как я понимаю, он там и стоит. Это не правильно, N канальный полевик, в этой схеме работать не будет. Т.е. может быть будет но с большим нагревом. Поставьте туда Р канальный полевик, например IRF4905 (самый мощный из мне извесных), и уменьшите сопротивление 100К, до хотя бы 1К мощностью 0,5ватт.

Схему лучше, проверить в Протеусе…

leowka

Спасибо за ответы 😃 Собственно как я говорил выше собирал из того что было. Частоту выбрал исходя из этой статьи. Ставил между затвором и 12В 1КОм 0,25 ватт резистор(мощнее не нашел), итог - резистор греется оч сильно. Ну вообщем схема рабочая, радиатор на полевике(IRL3502) висит, раз писк - это нормально, то на него забью. Вообщем буду тестить в боевых условиях 😃

ubd

Всё правильно, резистор и будет греться. Если греется резистор, значит мощнее его нужно ставить, возможно 1 ватт.
Может быть будет меньше греться если поставить Р канальный транзистор, тогда должно хватить 0,25Вт, нужно проверять.
Ваша схема под Р канал, а Вы N канальный ставите, не правильно это, и не надёжно соответсвенно. Можно конечно забить, но должна же быть культура в разработке схемотехники…
И та статья которую в пример приводите, кривая на проч, она разрабатывалась ещё при царе “Горохе”…

dmitryu

Драйвер полевика должен быть примерно таким.

Boroda

Какой ещё драйвер???
IRL - серия с низковольтным затвором, канал оптимизирован для работы с отпирающим напряжением 4,5-7 вольт, а 10 вольт уже предельное! IRL3502 нормально откроется пятивольтовым МК безо всякого драйвера. Если страшно за перегруз порта, то спасут резюк-ограничитель или повторитель.
Даташиты неплохо-бы повнимательнее читать!

leowka

Пробовал напрямую подрубать, амплитуда на выходе полевика не превышала 2х вольт, не стал мучаться, а взял схему из книги.

ubd

Раз уж делать на N канальном транзисторе, то лучше сделать по проверенной схеме. Транзистор точно будет холодный, радиатор не нужен. Транзистор можно любой IRF, IRL. Можно более дешёвый IRFZ44N. Ток там не большой, примерно 1,2-1,3А. Да же в SO-8 корпусе потянет.
Т.е. вот так:

leowka

Спасибо 😃 переделаю по такой схеме, все равно щас все на макетке пашет, буду переделывать, чтоб можно было схему вместо батарейки засунуть.