Разработка контроллера.

anatol=

Хотелось бы узнать, занимается ли кто-то созданием контроллеров для управления пиротехникой на борту?
Нужно что-то типа такого: www.myresearch.lt/…/FireStarter_ru.phtml
Есть какие-то схемы?

Neman2000

При перекатке рычага с нейтрали до максимума по очереди будут срабатывать 4 запала,вчтоб больше было надо другой процик,например 628й.
Схема ,прошивка + проектик в HiTech-МPLAB +Proteus в прикрепленном архиве

Запал.rar

olegtur77

Класс! Теперь на копии РС-82 можно мудрить

Neman2000

Лучше конечно не от рычага а кнопки преспособить,но это передатчик ломать придется.,
а на 628м пике думаю десяток контактов не проблема реализовать.

anatol=

Спасибо, но как открыть файлы в архиве? Какой программой?

anatol=

И еще один вопрос: кто бы мог взяться за это дело? У меня знаний в этой области не хватит, чтобы до конца довести. Если кто-то может - пишите в личку.

Neman2000
anatol=:

Спасибо, но как открыть файлы в архиве? Какой программой?

Схема открывается 2кликами мышки,а хекс файл блокнотом,но совсем неудобно
управлять запуском пиротехники с рычага передатчика,гораздо лучше с помощью кнопок,например для 6 команд нужно будет 6 кнопок+6 постоянных+6 переменных резисторов +изуродовать передатчик.
К стати если устроит размер девайса со спичечный коробок и масса граммов в 10,то бортовой блок(элетрозапал)в легкую можно изготовить из обычной микро-рульмашинки
и шести микриков.

anatol=

насчет кликов мыши - остроумно, но не было бы такого вопроса, если бы таким путем открывались файлы.
Я не настолько шарю в электронике, чтобы все сделать самому. Поэтому и не понимаю как сделать такое устройство самостоятельно.
Прошу помощи.

Enigm

файлик DSN открывать в программе Proteus (найдете в инете)
А HEX открывать в прогах дляпрошивки микроконтролера , вибирайте любую понятную вам прогу которая поддерживает данный контролер, так же вам нужно либо купить либо собрать самому програматор чтоб зашить контролер

anatol=

Мне нужна помощь понимающих людей.
Я сам не справлюсь.
Если кто хочет помочь - пишите в личку, или тут.

Soling

Скажите, а чем провинился старый добрый контактный диск установленный на серву?

anatol=

Слишком уж большой риск подергивания сервы.
Безопасность на первом месте все-таки…

Soling
anatol=:

Слишком уж большой риск подергивания сервы.

Не думаю, что риск больше, чем с перебором ключей. Если уж заморачиваться надежностью, стоит делать на два канала. Один выбор, второй включение. Риск все равно останется, но получить помеху сразу по двум каналам менее вероятно.

Русинов_Сергей
anatol=:

Безопасность на первом месте все-таки…

Запуск неуправляемых снарядов “примерно в ту сторону” не может быть безопасным по определению. Советую Вам отказаться от этой затеи.

anatol=

Сергей, голова на плечах есть, и пожаров уже хватает.
Мне нужно это устройство только для управления цветным дымом.

leprud:

Может купить готовое?
www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Последовательный запал тоже поддерживает.

Заинтересовало. А как там происходит подключение? на дискретный канал? питание получается требует отдельного аккумулятора?

leprud

Сачайте инструкцию, там описаны все режимы работы устройства.

Русинов_Сергей
anatol=:

это устройство только для управления цветным дымом.

Так в чём проблема случайного срабатывания? Ну задымил не во время, да и фиг с ним. Сделайте побольше “холостой ход” командной машинки.

ubd

На сколько каналов нужно устройство?

anatol=
Русинов_Сергей:

Так в чём проблема случайного срабатывания? Ну задымил не во время, да и фиг с ним. Сделайте побольше “холостой ход” командной машинки.

Как бы есть разница… продолжать не буду)

Нужно где-то 5-6 каналов.

leprud:

Сачайте инструкцию, там описаны все режимы работы устройства.

Спасибо, не сообразил сразу.

anatol=
leprud:

Может купить готовое?
www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Последовательный запал тоже поддерживает.

Из мануала не понял, как будут срабатывать последовательно каналы. Там показано на 5(одном) канале. А как сделать последовательный запуск? Такими же манипуляциями вкл-выкл дискретного выключателя?

leprud

Я особо не вчитывался, вроде как да, один управляющий сигнал последовательно перебирает выходные каналы этого переключателя.

8 months later
TOPTUN
anatol=:

Хотелось бы узнать, занимается ли кто-то созданием контроллеров для управления пиротехникой на борту?
Нужно что-то типа такого: www.myresearch.lt/…/FireStarter_ru.phtml
Есть какие-то схемы?

Теперь этот прибор выложен как открытый источник (схема, плата, прошивка)

Вариант с сервомеханизмом - это что-то из совкового прошлого. Именно таким способом я и запускал ракеты на своем торпедном катере 1994 года изготовления:

По поводу варианта из хоббикинга - должно работать, но крупную пиротехнику я бы не рискнул подключать таким прибором. Максимум - запускать маленькие свистульки с недорогой модели. Есть риски и по срабатыванию и по зымыканию бортового питания.

Панкратов_Сергей
TOPTUN:

это что-то из совкового прошлого.

Флаг на модельке дает понять что это уже не совковое прошлое.