Срочно нужна схемка... кто поможет?

yra_omsk

Необходимо сбрать простую схемку, суть вот в чем:
должно быть 2 входа на которые кратковременно подается напряжение 24-30В в пределах 2-6 сек.
один выход- который при подаче напряжения на один вход переходит в “1” напряжение любое… при подаче напряжения на второй вхо переходит в “0”.
Желательна защита от брасков напряжения по входам… схемка будет стаять на комбайне… борт питание 28В…😵

leprud

обычный RS триггер с задержкой на входе.

или 2 обычных реле

или 1 реле и тиристор

Еще есть отечественное реле РП4 — двухпозиционные, двустабильные

Или на одном реле с самоблокировкой и инверсией входного сигнала

yra_omsk

Реле не пойдут… сигналы я снимаю напряжением с выключателя задейственного в другой цепи… +27В
А какие тригера есть с питанием 30В?

leprud

Почему реле не пойдет, а триггер пойдет?
Питание то не проблема, любой степдаун ставится.

yra_omsk

Извеняюсь а что такое степдаун? схемку можите набросать?

leprud

Да любой понижающий стабилизатор и есть step-down, тот же BEC в регуляторах - тоже степдаун.
А их уже много под разные напряжения входа-выхода и токи…

yra_omsk

У меня нет спарвочников… Хотел бы конкретную схемку чтобы набрасали… стабилизатор напряжения на кренках?

leprud

на кренках, на 7812, на 7809, на 7805, на чем угодно, что выдаст нужное вам напряжение.

Вы бы озвучили задачу в целом, может все проще можно решить?
а то лично мне несколько непонятна фраза

сигналы я снимаю напряжением с выключателя задейственного в другой цепи

yra_omsk

С двух проводов, я снимаю сигналы 24В, они импульсные 2-6 сек. на выходе из блока необходимо получить 1 или 0… при подаче напряжения 2 сек. на один вход устройства оно переключается с 0 на 1 при подаче напряжения 2 сек. на второй вход переключается с 1 на 0. при включении устройства пока не поданы сигналы должен быть 0.

yra_omsk

Всем спасибо собрал схемку на ТР2 и кренках для понижения В.