Куда подевалась ATmega 8-16

ions

Кто может подсказать куда подевался этот контроллер с прилавков магазинов. Продавцы ситуацией не владеют, ссылаясь что отсутствуют на складах.
Может промышленность модернизировала и нужно искать другую марку. Тогда,как собирать конструкции на таких контроллерах. Заранее благодарю за полезную информацию.😇

Aleksey_Gorelikov

Их вроде бы сняли с производсва… В место них выпускают новые , с буквой “А”. Переработанные кристаллы с пониженным энергопотреблением. Но их почему-то еще “не завезли”.

toten

А мега 88 и 48 это не в замен 8 идет?

RW9UAO

наберитесь терпения. на складах - голяк. вымели все по тройной цене. как и более толстые кристаллы. весь electronix.ru воет “на что переходить”. учите мелкие stm8 и lpc111x.

msv

Тоже было растерялся… Только что с ebay получил парочку 8-мых за 10уев(за пару с доставкой)… Налетай, пока еще в китае не кончились…

Syberian

И чего мучаться? icdarom.ru/show_good.php?idtov=2130739723&grid= мега8А, 41 руб.
Минималка 1000р, кому край надо, могут скооперироваться “про запас”.
Покупал у них пару рейлов tiny13a, с физиками работают нормально.
И все одно дешевле, чем в чипидипе (140)

121

Мне мой друг(он работает в производстве печатных плат) ещё два месяца назад сказал, что АТМЕГА снята спроизводства. Значит мужики, надо запасатся(КОМУ НАДО). Не загорами время, когда все склады подчистят.)

DagoRed

Попробую ответить авторитетно, хотя и не совсем моя тема. У Атмела дела плохи. Цены выросли. Сроки поставок возрасли в разы. До 70!!!недель на некоторые позиции. Обещают, что ситуация выправится, но я сомневаюсь, что быстро и до прежних объемов, т.к. своего фаба у Атмела теперь - нет. Более-менее стабильно с относительно новыми и перспективными чипами, такими, как хмеги. Что до старых кристалов, то, например с мегой128 ситуация с распределением квот напоминает детский стишок “мы делили апельсин, много нас, а он один”.
В этой связи лично я своим кошельком голосую за кортексы. Таки когда это было возможно, чтобы кортекс М0, в 48ногом корпусе и 64мб памяти да с юсб на борту стоил 1,8$?
А авр-ы с пиками останутся совсем “начинающим”.

valera_o

Вопрос по М0. Есть ли где в инете описание, даташит на русском?
Что нужно кроме Xpresso IDE, чтобы программировать lcd11xx?

Mr_Brooks

а я в митино за 200р купил одну, у продавщицы глаза вылезли на лоб когда она цену увидела)

EagleB3

Уже 5 месяцев валяется на столе собранный под корпус PU переходник (знакомый просил) - не могу камня найти.

toten:

А мега 88 и 48 это не в замен 8 идет?

Так, чтобы просто залить hex от 8-ки - только в случае редкостной удачи.
Я пробовал пересобрать “Альтернативную прошивку” для USB-переходника PPM - “в лоб”, с простой заменой регистров по аппноту миграции - не получилось.

DagoRed
valera_o:

Вопрос по М0. Есть ли где в инете описание, даташит на русском?
Что нужно кроме Xpresso IDE, чтобы программировать lcd11xx?

Вообще-то и IAR и кейл дружат с М0, в Рейнбоу обещали всю линейку на складе с декабря. А доки можно здесь www.nuvoton.com . Почему нувотон? - дочка винбонда, значит с периферией всё ОК, да и фаб - свой, значит сроки поставки внятные. Правда документация не очень удобная для привыкших к авр-ам.

arisov77
DagoRed:

Попробую ответить авторитетно, хотя и не совсем моя тема. У Атмела дела плохи. Цены выросли. Сроки поставок возрасли в разы. До 70!!!недель на некоторые позиции…

Проблемы с поставками не только у Atmel, они у большинства производителей МК. В том числе и у ST с Cortex-ами. Вот октябрьские “буржуйские планы” caxapa.ru/…/Commercial_Newsletter_August2010.pdf. Как видно из документика разница по поставкам AVR (8-26 недель) несильно отличается от Cortex (14-22недели). И цены у всех вверх “запланированны”.

Ещё пару ссылок на обсуждение ситуации по Atmel-у electronix.ru/forum/index.php?showtopic=77282
electronix.ru/forum/index.php?showtopic=81077

leowka

Я потихоньку перешел на lpc2101, цена правда 80 рублей, зато 72 Мгц тактовой держит. Если нуна схему программатора могу выложить.

Aleksey_Gorelikov

ну коли это просто уарт, то лучше уж тогда вобще не делать, а взять шнурок от старого мобильника.

vadimxg
Aleksey_Gorelikov:

ну коли это просто уарт, то лучше уж тогда вобще не делать, а взять шнурок от старого мобильника.

тоже вариант, но не каждый шнурок подойдет и потом пропадает эффект самоделки 😉

leprud

Я тут тоже играюсь с кортехМ3, но от ST.
Встроенный юсб порт позволяет использовать DFU (defice firmware update) - бутлоадер по юсб.
Взял пример с сайта производителя, поменял там пару символов (ножку, по наличию земли на который запускается бутлоадер), прошил плату по ком порту - и не нарадуюсь, заливая прошивку по юсб.

Процесс довольно простой: взять hex, преобразовать его в некий .dfu формат, зажать кнопку на плате, воткнуть туда юсб (у меня питание от юсб идет), запустить прогу апдейтилку, выбрать нужный .dfu, залить его в плату, нажать там же кнопку выхода из DFU режима - и наслаждаться видом работающей прошивки 😃 Все программы есть у производителя как в бинарниках, так и в исходниках.

Еще плюс, если на плате стоит SPI флешка, то ее содержимое так же доступно из выше упомянутого прошивальщика.

Чем больше смотрю на кортексы (и конкретно свой вариант) - тем больше они мне нравятся в сравнении с мегами 8-128…

leowka

Я тож перековеркал bootloader для lpc2364 из uart в usb, но все без кнопок, так удобнее 😃 красота 😃 . Кстати заказал меги8 в icdarom, завтра обещали доставить за 39 рублей за штуку 😃 так что еще не все так плохо.

vadimxg

Каждая тварь в лесу чему -то нужна, как говорил леший из мультика про кузю. Так что меги в одно хороши, они по доллару (я тарил на митино), другие подороже в другую поделку хороши.

3 months later
Xemulxe

По моему кортекс М3 сравнивать с мегой немного жестковато, уж сильно она ему будет проигрывать. Тут ближе к стм8 серии.

А в общем и целом балдею от ST. 15$ енотов за дев. борд с отладчиком = жесть, и камешки весьма приятные как по характеристикам, так и по цене(дешевле того же атмела).

Короче в качестве замены пикам и атмелу советую STM8 and STM32 family.

Из-за них даже любимчики LPC2000 подвинулись.

И один громадный минус. Привык я свои поделки в протеусе гонять, а там СТ нет. Мож кто знает где есть?