Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 41 по 66 из 66

Переделка регулятора в более мощный

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Сообщение от microRC А где продают драйверы полевиков? Хотя бы http://www.chipdip.ru/ наверно самый доргой, зато по штучно! Да много их ...

121
    121 вне форума

Цитата Сообщение от microRC Посмотреть сообщение
    А где продают драйверы полевиков?
    Хотя бы http://www.chipdip.ru/ наверно самый доргой, зато по штучно! Да много их магазинов то, в поисковик введи название своей детали и выберай ), а на Митинском рынке наверняка что хочешь найти сможешь. опоздал немного с ответом))
    .

Цитата Сообщение от Enigm Посмотреть сообщение

http://myrobot.ru/stepbystep/rce_pwm.php
    В принципе тот же сервотестер ))) только диапозон болке широкий от 0 до 100 процентов )) в принципе под вашу ручку газа нужен будет управляемый напряжением ШИМ ))
    Ну про ШИМ то я знаю))! не знал его английской абривеатуры. а значит без "сервотестера" то не обойтись что то надо всё таки сгородить, типа генератора треугольных импульсов регулируемой амплитуды и пропустить через тригер (условно говоря) или на микрорсхеме готовой подобрать что то. Для чего так замудренно управление то сделали, в целях безопасности? случайная помеха или ещё что нтбуть. А в процентах, что от 0 до 100 или все таки некий диапозон конкретный?
    Последний раз редактировалось 121; 23.10.2010 в 01:55.

2.  

надо даташит почитать там все должно быть , как бьудет время почитаю
    Почитайте сами может чтонить и без меня поймете

Записей в дневнике
    3
    Я и не знал, что такие существует.
    Бил не прав ... игнор снимается.

121
    121 вне форума

Правильно ли я понял?
    7 (Q) вывод включает или выключает режим использования для регулировки оборотв двигателя при помощи ШИМа на 8 ноге? Вроде как можно и без ШИМа обойтись?
    19 нога принимает пороговое напряжение с токоограничивающего шунта в (0,1В). Защита по току?
    А вот цепочка Rt и Ct (17 и 18 вывод) каким то образом влияют на задержку срабытывания защиты по току? Или это для подбора ограничения тока (подбор нужного порога ограничения на 19 ноге?

6.  
    121
    121 вне форума

Цитата Сообщение от 121 Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понял?
    7 (Q) вывод включает или выключает режим использования для регулировки оборотв двигателя при помощи ШИМа на 8 ноге? Вроде как можно и без ШИМа обойтись?
    19 нога принимает пороговое напряжение с токоограничивающего шунта в (0,1В). Защита по току?
    А вот цепочка Rt и Ct (17 и 18 вывод) каким то образом влияют на задержку срабытывания защиты по току? Или это для подбора ограничения тока (подбор нужного порога ограничения на 19 ноге?
    Это я спрашиваю по микросхеме SI 9979 )

19 нога это защита по току и если на ней будет больше 100 миливольт, микруха дает сигнал перегрузки, а RC цепочка на выводах Rt и Ct определяет время в течении которого сигнал перегрузки пудет проигнорированно
    Допустим RC цепочка настроенна на 1 секунду, то целую секунду контроллер будет игнорировать сигнал перегрузки с 19 вывода, а по истечении 1 секунды сигнал перегрузки разблокируется и вырубит контролер
    на счет 7 вывода точно не скажу, надо уже эксперементировать ))

121
    121 вне форума

А вот вопросик, каков принцип работы токовой защиты? При привышении значения на19 ноге 100мВ. регулятор отрубится, потом перезапускать его нужно или будет ограничивать ток, (как бы с отрицательной связью) и держать его. т.е. работать как стабилизатор тока до тех пор пока значение на 19 ножке не упадёт?
    И ещё
    Простой расчёт говорит, что при заданном токе ограничения в 150 Ам. шунт должен быть (0,00066 Ома) 15ват, получается маленький кипятильничек ))

10.  

контролер вырубится и выдаст сигнал Fault, и только перезапуск контролера по входу EN его запустит
    Ну а кто мешает поставить операционник с усилением в 10 и шунт поменьше раз в 10,и будет 1.5ватт , ну грубо где то так ))

121
    121 вне форума

контролер вырубится и выдаст сигнал Fault, и только перезапуск контролера по входу EN его запустит
    Ну а кто мешает поставить операционник с усилением в 10 и шунт поменьше раз в 10,и будет 1.5ватт , ну грубо где то так ))
    Ну да по поводу операционника я думал, а вот с токоограничением мне честно говоря не понравилось, то что вырубаетя. Возможно ли на этой микросхеме реализовать метод ограничения тока, без отключения контроллера? Или для такой цели уже драйвера надо ставить и через них эту функцию реализовывать?
    Последний раз редактировалось 121; 26.10.2010 в 17:56.

Возможно ли на этой микросхеме реализовать метод ограничения тока, без отключения контроллера? Или для такой цели уже драйвера надо ставить и через них эту функцию реализовывать?
    А зачем ?
    Можно на выход Fault повесить одновибратор который будет перезапускать контроллер, а можно тотже сигнал перегрузки завязать с PWM, допустим при 99 миливольт начнет понижать мощьность пока не станет допустим 98миливольт , тоесть перегрузить не выйдет, если только чтонить экстренное неслучится
    Ну где то так

121
    121 вне форума

А зачем ?
    Можно на выход Fault повесить одновибратор который будет перезапускать контроллер, а можно тотже сигнал перегрузки завязать с PWM, допустим при 99 миливольт начнет понижать мощьность пока не станет допустим 98миливольт , тоесть перегрузить не выйдет, если только чтонить экстренное неслучится
    Ну где то так
    Да действительно, спасибо за наводку!

После того как спалил высоковольтный (48В.) регулятор 100 Ам. Возникла идея, а возможно ли взять не дорогой регулятор без БЕКа и переделать его (бюджетно) на 50-60 В. и 150-200 Амп.? Слаботочка уже готова и с прошивкой колдовать не нужно.
    Я несколько заводских регуляторов уже переделывал в "мощные", сразу скажу штучное изготовление получится возможно дороже "хорошего" заводского регулятора (бренды приводить не буду). Вот к примеру один из переделанных...

По этапам:
    1. Аккуратно снимаем контроллер
    2. Убираем все остальные элементы
    3. Срисовываем (восстанавливаем) схему с платы, не забывая про номиналы элементов...
    4. Скачивая прошивку с контроллера в 90% случаев получите мусор, поэтому лучше не стоит этого делать...
    5. Чертим схему с умощнённым выходным каскадом, драйверами, преобразователями и библиотеку элементов в САПР (я работаю в Dip Trace), внимательно уделяем этому этапу времени, изучаем тех условия на радиодетали, которые будем применять в умощнённом регуляторе хода.
    6. Чертим разводку платы, возможно для регулятора хода повышенной мощности - бутербродный вариант...
    7. Приобретаем заранее задуманные радиодетали и изготавливаем печатную плату
    8. Проводим монтаж, наладку поблочно, затем впаиваем контроллер и пуск!
    9. Испытания проводим под контролем радиоизмерительной аппаратуры, и с источником питания с защитой от КЗ.
    10.Снимаем осциллограммы на управление ключами, драйверами, и с выходных портов контроллера. Изучаем форму сигналов сначала без нагрузки, затем под нагрузкой
    11. Делаем вывод, подсчитываем расходы и думаем - стоило ли его вообще делать, штучный экземпляр выйдет так же как и заводской с такими же параметрами....

Снизу образец того что сделал 3 месяца назад... для примера.
    Короткое описание: 18-ти транзисторный регулятор хода для бесколлекторного двигателя.

Питание ВЕС импульсное 5.2-27V на выходе 5.1В почти 3.5А При 4А просадка до 4.74В, кпд естественно падает резко. В рабочем режиме 1.6-2А длительно кпд выше 94%. В основе импульсника Шим контроллер LTC1624S. Драйвера LM5100 (5101) в корпусе SO-8, 2А на плечо. Питание драйверов повышающий импульсный преобразователь 5.1В в 9.5В (TTL). Для LM5101 можно 12В.
    Выше реальных 30А под нагрузкой пока не гонял, нету ни моторов мощнее, ни АКБ.

BEC гонял при активной нагрузке на 3А в течении 40 минут непрерывно, без выключений. Всё отработало как надо, срывов в работе небыло.

Выходной каскад изолирован через предохранитель как и во всех моих регуляторах, и при его перегорании не повлечёт пожара или отключения бортового питания на модели.

Плата сделана бутербродом и при токе длительном 20А радиатора не требует, так как сама хорошо распределяет тепло, выше 20 лучше подстраховаться....

Конструкция платы разрешает "мозг" регулятора использовать разный, как с самодельных контроллеров, так и с заводских., достаточно только переразвести плату с контроллером, а силовую не трогать.

Сам регулятор проверен осциллом и нареканий к нему нету.

В настоящий момент регулятор находится на окультуривании...

p.s Итоговая цена у меня получилась в 1.5 тысячи за переделку... но мне главное надёжно, а не дёшево. Радиодетали беру мелким оптом, поэтому штучное переделывание мне обошлось недорого.

Краткий перечень радиодеталей: 18 IRLR7843, 2LTC1624S, 3 LM5100S, LM2931, 30BQ10, 10BQ100, набор резисторов размера 1206, чип-светодиоды, 2 шунта, IRF7805Z, IRLL110, самодельные дроссели, кварц 16мгц, разъёмы, плата, припой, предохранитель, провода и т.п
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3N3N-GP контроллер лицевая copy.jpg‎
Просмотров: 222
Размер:	166.4 Кб
ID:	424643   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3N3N-GP контроллер обратная copy.jpg‎
Просмотров: 165
Размер:	160.9 Кб
ID:	424644   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3N3N-GP силовая лицевая copy.jpg‎
Просмотров: 288
Размер:	26.0 Кб
ID:	424645   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3N3N-GP силовая обратная copy.jpg‎
Просмотров: 185
Размер:	21.9 Кб
ID:	424646  
    Вложения
    Последний раз редактировалось wlad; 27.10.2010 в 00:41.

Wlad Как думаеш не трогая прошивку, контроллер можно переделать в датчиковый ?
    А то бездатчиковый на малых оборотах врятли удержит синхронизацию при максимальной нагрузке

Кста ти на схеме не хватает диодов )) долго думал зачем в затворах по 2 резистора последовательно, пока на печатку не глянул ))

121
    121 вне форума

Если я не ошибаюсь использовав феты IRLR7843 да ещё по три штуки в паралель, регулятор можно ампер под 200 нагрузить, или проблемма будет с токопроводящими дорожками?

Если я не ошибаюсь использовав феты IRLR7843 да ещё по три штуки в паралель, регулятор можно ампер под 200 нагрузить, или проблемма будет с токопроводящими дорожками?
    По идее да можно, только не более 30 вольт и естественно все силовые цепи усилить по максимуму ))

прикольно нашел даташит на полевик http://www.hobbyking.com/hobbycity/s...6X51890X57.pdf
    Обратите внимание с какого сайта )))
    а вот через сам сайт выйти на даташит неудалось, только через гугл

Или они уже и деталями торгуют ? чет не заметил

121
    121 вне форума

У меня ссылка не работает, точнее когда открываешь, говорит это не пдф файл или он испорчен

Может у тебя Адобе акробат ридер старый ? я вобще Foxit Phantom пользуюсь и открывает прямо в браузере, как и ридер.
    А ридер тяжелый и тормозной ,поэтому его и не пользую
    а по ссылке даташит на IRLR7843

121
    121 вне форума

Может у тебя Адобе акробат ридер старый ? я вобще Foxit Phantom пользуюсь и открывает прямо в браузере, как и ридер.
    А ридер тяжелый и тормозной ,поэтому его и не пользую
    а по ссылке даташит на IRLR7843
    У меня фоксить ридер 3.0 раньше я таких выподов у него не видел. А то что ты вышел через ХС, так может просто как справочная инфа там прикрепленна, там многое что иетересное бывает, у меня как то прошивка слетела с 100 амп.регулятора, помогли от туда мне скачали.

Wlad Как думаеш не трогая прошивку, контроллер можно переделать в датчиковый ?
    А то бездатчиковый на малых оборотах врятли удержит синхронизацию при максимальной нагрузке

Кста ти на схеме не хватает диодов )) долго думал зачем в затворах по 2 резистора последовательно, пока на печатку не глянул ))
    Я пока с датчиками не пробовал делать... думаю если настроение будет, то займусь вариантом Токао Шимитсу реверсным на силабсе... или в крайнем случае можно датчиковый вариант у него слизать, т.е кусок схемотехники, всё-таки он его уже отработал...

P.s Перерыл у себя весь хлам, что-то схему с датчиками не нашёл, если найду дам ссылку или выложу тут...

А по диодам на схеме, что выложил выше, так я их просто отдельно пририсовал, а цепи скрыл, а то схема не эстетично получилась...

121
    121 вне форума

/to Wlad/
    А цепочки R37-R45 и C37-38 такое хитрое переплетение тоже для эстэтики?))) А то я что то не въехал, вроде с каждой фазы по выводу с делителя на микропроцессор должно идти?

Вопрос снимается, разобрался)

А вот можно пояснить для особо "посвящённых". Эти цепочки служат для выделения сигнала синхронизации? а функция ограничение по току есть в этой схеме?
    Последний раз редактировалось 121; 28.10.2010 в 00:22.

Да я в принципе заморачиваться не стал и эту часть слизал с платы оригинала, единственное все кондюки по 1000 пик... А так ранее где-то на форуме выкладывали делители обратной связи как в "обычном" исполнении, так и с компараторами внешними, и с добавлением фильтров.

Посмотри как вариант одну из схем Токао...
    Вложения

/to Wlad/
    а функция ограничение по току есть в этой схеме?
    В переделанном мной отсечки по току нету, есть только по температуре, а вот проще отсечку по току реализовать применив к примеру драйвер IR2130 (2131), у него прям предусмотрен режим введения отсечки... Второй вариант и кстати надёжный - это применив драйвера IR2110 использовав вход запрета SD. Когда на него 5В приходит драйвера запираются, выхода устанавливаются в закрытое состояние. 5В для запрета можно взять с операционника (компаратора) который будет нюхать шунт. Единственная загвоздка для нас - это вместо чип шунтов придётся применить кусок провода, так как ожидаемые токи велики, а чип шунты в "малых" габаритах больше 20А врядли выдержат. Но! Есть готовые микросхемы - датчики тока, где шунт интегрированный прям в ней, выглядят по разному ( есть и SO-8, Dpak, D2pak и т.п) У этих микросхем аналоговый и цифровой выход, готовый для нас. Их запросто можно использовать в подобных проектах, так как они бывают на токи и более 60А...

Цитата Сообщение от wlad Посмотреть сообщение
    Есть готовые микросхемы - датчики тока, где шунт интегрированный прям в ней, выглядят по разному ( есть и SO-8, Dpak, D2pak и т.п) У этих микросхем аналоговый и цифровой выход, готовый для нас. Их запросто можно использовать в подобных проектах, так как они бывают на токи и более 60А...

А можно пример какой нибудь.

К примеру вот: http://eicom.ru/catalogue/Sensors_an...55LCB-050-PFF/

Завтра если не забуду на работе посмотрю с логическим и аналоговым выходом другие варианты... нам как раз пару месяцев назад материал по ним прислали...

Принцип работы в большинстве случаев основан на эффекте Холла, так как применение обыкновенного резистора в качестве шунта недопустимо в таких габаритах на большие токи.
    Последний раз редактировалось wlad; 28.10.2010 в 23:50.

Завтра если не забуду на работе посмотрю с логическим и аналоговым выходом другие варианты... нам как раз пару месяцев назад материал по ним прислали...

Принцип работы в большинстве случаев основан на эффекте Холла, так как применение обыкновенного резистора в качестве шунта недопустимо в таких габаритах на большие токи.
    Спасибо. Весьма интересно.

121
    121 вне форума

Да весьма интересно! в токоизмерительных клещях наверно что то подобное стоит. Только вот мне нужно на 150Амп. а это уже под 2 т.руб. будет...дороговато! в моём случае и токовый шунт пойдет в виде провода и операционника.

Закрытая тема