Переделка регулятора в более мощный

121
Enigm:

Да с такими знаниями вом сложно будет что то делать, уж слишком простые вопросы задаете

Спасибо за пояснения. Всё очень прорсто, я никогда с этим не сталкивался, поэтому и незнаю. А в радиоэлектронике всё таки имею соображение, немного работал в производстве плат, занимался ремонтом бытовой радиоэлектроники (давненько правда ). Был бы друг или знакомый, обьяснил бы мне за пять минут все эти особенности. Я бы понял без проблем, но нет такого человека, поэтому все самообразование через интернет. Что увидел прочитал, то понял. Не увидел не прочитал, соответственно и не знаю😊. На счёт поливиков по невнимательности (в спешке читал и отправлял сообщение) не то понял , поэтому глупый вопрос получился. А так понятно конечно:)

Enigm
Gintas:

Вот последняю перед мосфетами без подсказки не скажу … Кто такая?

Обычный драйвер полевиков ))))

Gintas:

РС сигналя ?

А что за сигнал такой ? если имелось ввиду ППМ или ПСМ, то конечно он не пойдет)) это драйвер для двигателя не для РС нужд, а вот для велика самый раз будет
Почему энкодер не пойдет ? там ведь выход энкодера идет на счетчик который эмулирует работу датчиков, поэтому диск с дырками и оптодатчик прекрасно заменят 3 датчика холла, тока с дырками на диске поигратся надобно ))

121

Сорри …но я все таки не понял, что надо подавать на PWM для регулеровки оборотов.
У меня на велеке в ручке газа стоит датчик холла конструктивно связан с магнитом, при вращении ручки газа меняется расстояние между датчиком и магнитом, что приводит к изменению напряжения на выходе датчика, почти от нуля до +5 в. А в этом контроллере как быть?

Gintas
Enigm:

Обычный драйвер полевиков ))))

Ну спасибо за изчерпивающий ответ.
Кто такой обычный, почему сам не идёт? (шутка)

  • чтоб управлять мосфетом (мощним полевым транзисторо), для “обычного” драйвера" … затрахали иностранные термини и ещё местные сокращение, для колег! не знаю, кто такой “обычный” драйвер (это простой ключь, а не “урравление” чем либо …
    И вообще - обидился (на обижаных воду возят) … знаю … идите все в баню … разговор закончен. (Точька)
    А вдогонку скажу, что на принципиальной схеме этот “обычнй дравер” не указан!
    (так как заведомо ложные прошивки на что либо популярное, которое заведомо не рабочая - найди 10 причин, почему прошивка не рабочая … чур я не страдаю этим - просто бонально мне этого не надо - хотя … да ну вас туда же !)
    И вообще : - Сочи у мну в игноре 😝
microRC

А где продают драйверы полевиков?

Enigm
Gintas:

И вообще : - Сочи у мну в игноре

Эт почему же ? ладно я тут живу и знаю что это за говенный город )) чем вам то он насолил ? вроде многие о нем хорошо отзываются )))

121:

Сорри …но я все таки не понял, что надо подавать на PWM для регулеровки оборотов

myrobot.ru/stepbystep/rce_pwm.php
В принципе тот же сервотестер ))) только диапозон болке широкий от 0 до 100 процентов )) в принципе под вашу ручку газа нужен будет управляемый напряжением ШИМ ))

microRC:

А где продают драйверы полевиков?

Много где их можно купить, тока название полное нужно, а не то что на мизерных детальках пишут

Gintas:

не знаю, кто такой “обычный” драйвер (это простой ключь, а не “урравление” чем либо

www.irf.com/product-info/…/irs2186pbf.pdf вот вполне обычный драйвер полевикв )))

121
microRC:

А где продают драйверы полевиков?

Хотя бы www.chipdip.ru наверно самый доргой, зато по штучно! Да много их магазинов то, в поисковик введи название своей детали и выберай ), а на Митинском рынке наверняка что хочешь найти сможешь. опоздал немного с ответом))
.

Enigm:

myrobot.ru/stepbystep/rce_pwm.php
В принципе тот же сервотестер ))) только диапозон болке широкий от 0 до 100 процентов )) в принципе под вашу ручку газа нужен будет управляемый напряжением ШИМ ))

Ну про ШИМ то я знаю))! не знал его английской абривеатуры. а значит без “сервотестера” то не обойтись😁 что то надо всё таки сгородить, типа генератора треугольных импульсов регулируемой амплитуды и пропустить через тригер (условно говоря) или на микрорсхеме готовой подобрать что то. Для чего так замудренно управление то сделали, в целях безопасности? случайная помеха или ещё что нтбуть. А в процентах, что от 0 до 100 или все таки некий диапозон конкретный?

Enigm

надо даташит почитать там все должно быть , как бьудет время почитаю
Почитайте сами может чтонить и без меня поймете

Gintas

Я и не знал, что такие существует.
Бил не прав … игнор снимается.

121

Правильно ли я понял?
7 (Q) вывод включает или выключает режим использования для регулировки оборотв двигателя при помощи ШИМа на 8 ноге? Вроде как можно и без ШИМа обойтись?
19 нога принимает пороговое напряжение с токоограничивающего шунта в (0,1В). Защита по току?
А вот цепочка Rt и Ct (17 и 18 вывод) каким то образом влияют на задержку срабытывания защиты по току? Или это для подбора ограничения тока (подбор нужного порога ограничения на 19 ноге?

121
121:

Правильно ли я понял?
7 (Q) вывод включает или выключает режим использования для регулировки оборотв двигателя при помощи ШИМа на 8 ноге? Вроде как можно и без ШИМа обойтись?
19 нога принимает пороговое напряжение с токоограничивающего шунта в (0,1В). Защита по току?
А вот цепочка Rt и Ct (17 и 18 вывод) каким то образом влияют на задержку срабытывания защиты по току? Или это для подбора ограничения тока (подбор нужного порога ограничения на 19 ноге?

Это я спрашиваю по микросхеме SI 9979 )

Enigm

19 нога это защита по току и если на ней будет больше 100 миливольт, микруха дает сигнал перегрузки, а RC цепочка на выводах Rt и Ct определяет время в течении которого сигнал перегрузки пудет проигнорированно
Допустим RC цепочка настроенна на 1 секунду, то целую секунду контроллер будет игнорировать сигнал перегрузки с 19 вывода, а по истечении 1 секунды сигнал перегрузки разблокируется и вырубит контролер
на счет 7 вывода точно не скажу, надо уже эксперементировать ))

121

А вот вопросик, каков принцип работы токовой защиты? При привышении значения на19 ноге 100мВ. регулятор отрубится, потом перезапускать его нужно или будет ограничивать ток, (как бы с отрицательной связью) и держать его. т.е. работать как стабилизатор тока до тех пор пока значение на 19 ножке не упадёт?
И ещё
Простой расчёт говорит, что при заданном токе ограничения в 150 Ам. шунт должен быть (0,00066 Ома) 15ват, получается маленький кипятильничек ))

Enigm

контролер вырубится и выдаст сигнал Fault, и только перезапуск контролера по входу EN его запустит
Ну а кто мешает поставить операционник с усилением в 10 и шунт поменьше раз в 10,и будет 1.5ватт , ну грубо где то так ))

121
Enigm:

контролер вырубится и выдаст сигнал Fault, и только перезапуск контролера по входу EN его запустит
Ну а кто мешает поставить операционник с усилением в 10 и шунт поменьше раз в 10,и будет 1.5ватт , ну грубо где то так ))

Ну да по поводу операционника я думал, а вот с токоограничением мне честно говоря не понравилось, то что вырубаетя. Возможно ли на этой микросхеме реализовать метод ограничения тока, без отключения контроллера? Или для такой цели уже драйвера надо ставить и через них эту функцию реализовывать?

Enigm
121:

Возможно ли на этой микросхеме реализовать метод ограничения тока, без отключения контроллера? Или для такой цели уже драйвера надо ставить и через них эту функцию реализовывать?

А зачем ?
Можно на выход Fault повесить одновибратор который будет перезапускать контроллер, а можно тотже сигнал перегрузки завязать с PWM, допустим при 99 миливольт начнет понижать мощьность пока не станет допустим 98миливольт , тоесть перегрузить не выйдет, если только чтонить экстренное неслучится
Ну где то так

121
Enigm:

А зачем ?
Можно на выход Fault повесить одновибратор который будет перезапускать контроллер, а можно тотже сигнал перегрузки завязать с PWM, допустим при 99 миливольт начнет понижать мощьность пока не станет допустим 98миливольт , тоесть перегрузить не выйдет, если только чтонить экстренное неслучится
Ну где то так

Да действительно, спасибо за наводку!

wlad
121:

После того как спалил высоковольтный (48В.) регулятор 100 Ам. Возникла идея, а возможно ли взять не дорогой регулятор без БЕКа и переделать его (бюджетно) на 50-60 В. и 150-200 Амп.? Слаботочка уже готова и с прошивкой колдовать не нужно.

Я несколько заводских регуляторов уже переделывал в “мощные”, сразу скажу штучное изготовление получится возможно дороже “хорошего” заводского регулятора (бренды приводить не буду). Вот к примеру один из переделанных…

По этапам:

  1. Аккуратно снимаем контроллер
  2. Убираем все остальные элементы
  3. Срисовываем (восстанавливаем) схему с платы, не забывая про номиналы элементов…
  4. Скачивая прошивку с контроллера в 90% случаев получите мусор, поэтому лучше не стоит этого делать…
  5. Чертим схему с умощнённым выходным каскадом, драйверами, преобразователями и библиотеку элементов в САПР (я работаю в Dip Trace), внимательно уделяем этому этапу времени, изучаем тех условия на радиодетали, которые будем применять в умощнённом регуляторе хода.
  6. Чертим разводку платы, возможно для регулятора хода повышенной мощности - бутербродный вариант…
  7. Приобретаем заранее задуманные радиодетали и изготавливаем печатную плату
  8. Проводим монтаж, наладку поблочно, затем впаиваем контроллер и пуск!
  9. Испытания проводим под контролем радиоизмерительной аппаратуры, и с источником питания с защитой от КЗ.
    10.Снимаем осциллограммы на управление ключами, драйверами, и с выходных портов контроллера. Изучаем форму сигналов сначала без нагрузки, затем под нагрузкой
  10. Делаем вывод, подсчитываем расходы и думаем - стоило ли его вообще делать, штучный экземпляр выйдет так же как и заводской с такими же параметрами…

Снизу образец того что сделал 3 месяца назад… для примера.
Короткое описание: 18-ти транзисторный регулятор хода для бесколлекторного двигателя.

Питание ВЕС импульсное 5.2-27V на выходе 5.1В почти 3.5А При 4А просадка до 4.74В, кпд естественно падает резко. В рабочем режиме 1.6-2А длительно кпд выше 94%. В основе импульсника Шим контроллер LTC1624S. Драйвера LM5100 (5101) в корпусе SO-8, 2А на плечо. Питание драйверов повышающий импульсный преобразователь 5.1В в 9.5В (TTL). Для LM5101 можно 12В.
Выше реальных 30А под нагрузкой пока не гонял, нету ни моторов мощнее, ни АКБ.

BEC гонял при активной нагрузке на 3А в течении 40 минут непрерывно, без выключений. Всё отработало как надо, срывов в работе небыло.

Выходной каскад изолирован через предохранитель как и во всех моих регуляторах, и при его перегорании не повлечёт пожара или отключения бортового питания на модели.

Плата сделана бутербродом и при токе длительном 20А радиатора не требует, так как сама хорошо распределяет тепло, выше 20 лучше подстраховаться…

Конструкция платы разрешает “мозг” регулятора использовать разный, как с самодельных контроллеров, так и с заводских., достаточно только переразвести плату с контроллером, а силовую не трогать.

Сам регулятор проверен осциллом и нареканий к нему нету.

В настоящий момент регулятор находится на окультуривании…

p.s Итоговая цена у меня получилась в 1.5 тысячи за переделку… но мне главное надёжно, а не дёшево. Радиодетали беру мелким оптом, поэтому штучное переделывание мне обошлось недорого.

Краткий перечень радиодеталей: 18 IRLR7843, 2LTC1624S, 3 LM5100S, LM2931, 30BQ10, 10BQ100, набор резисторов размера 1206, чип-светодиоды, 2 шунта, IRF7805Z, IRLL110, самодельные дроссели, кварц 16мгц, разъёмы, плата, припой, предохранитель, провода и т.п

3N3N BLMC-GP-SL60A LM5100.rar

Enigm

Wlad Как думаеш не трогая прошивку, контроллер можно переделать в датчиковый ?
А то бездатчиковый на малых оборотах врятли удержит синхронизацию при максимальной нагрузке

Кста ти на схеме не хватает диодов )) долго думал зачем в затворах по 2 резистора последовательно, пока на печатку не глянул ))

121

Если я не ошибаюсь использовав феты IRLR7843 да ещё по три штуки в паралель, регулятор можно ампер под 200 нагрузить, или проблемма будет с токопроводящими дорожками?

Enigm
121:

Если я не ошибаюсь использовав феты IRLR7843 да ещё по три штуки в паралель, регулятор можно ампер под 200 нагрузить, или проблемма будет с токопроводящими дорожками?

По идее да можно, только не более 30 вольт и естественно все силовые цепи усилить по максимуму ))

прикольно нашел даташит на полевик www.hobbyking.com/…/735000126X51890X57.pdf
Обратите внимание с какого сайта )))
а вот через сам сайт выйти на даташит неудалось, только через гугл

Или они уже и деталями торгуют ? чет не заметил