Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 13 из 70 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 15 23 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 520 из 2785

Самодельный передатчик (часть 2)

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Сообщение от вака это нелень ,там только нех исходного кода нет. Значит автор решил его убрать Тогда ищите файлики и ...

Цитата Сообщение от вака Посмотреть сообщение
    это нелень ,там только нех исходного кода нет.
    Значит автор решил его убрать Тогда ищите файлики и мои коментарии, берите исходники MSV и "копи-паст"....

2.  

Цитата Сообщение от ADima Посмотреть сообщение
    Можно поподробнее. Вообще сначала на стиках замеряем максимум напряженя затем выставляем ARef %на 10-20 больше потом регулируем все остальное.
    при полном ходе движка резистора AREF выставить не получится.
    нашел различия схемы с печаткой, AGND на плате сидит на GND?

Учит правила
    это не лень ,там только нех исходного кода нет.
    Я позже писал, что мои текущие исходники будут лежать (и обновляться) в файле source.rar. Кроме того, рядом лежат проект в протеусе под Санву VG400 (hardware.rar) и плата дисплея под Санву VG400 (tic154.rar).

Из файла "firmware.rar" я исходники и впрямь убрал, оставив в нем только hex. Ну типа фирмварь и фирмварь. Чтобы кому не надо сырцов могли не качать лишнее. Забыл, что отсылал к нему, как к исходникам.

Сейчас в сырцах все красиво, только пункт меню Frequency "недоотсушен" - функции просто закоментарены и при попытке войти в этот пункт все меню зависает. Бар антенны не тестировался - у меня датчика тока антенны нет и не будет, КМК.

нашел различия схемы с печаткой, AGND на плате сидит на GND?
    AGND и GND должны соединяться, но в одной-единственной точке. Чтобы "земляные" токи аналоговых и цифровых цепей не шастали по одним и тем же участкам. По этой же причине следует "земли" триммерных кнопок и земли резисторов джойстиков тянуть отдельными проводами - это РАЗНЫЕ земли. Триммеры = GND, резисторы = AGND.
    Последний раз редактировалось EagleB3; 06.02.2010 в 23:03.

Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от dollop Посмотреть сообщение
    Вообще-то его (передатчик с кодером) обычно в руках держат
    Все зависит от вашего понимания и опыта
    нет, ну допустим в руках держать умею, я в плане глюков программы) конечно понимаю что они есть везде...просто может уже были случаи...

6.  

Цитата Сообщение от EagleB3 Посмотреть сообщение
    А как у нее с управляющим напряжением? Если питание 4066 будет 9..13V, то нет ли каких-нибудь противопоказаний для управляющего напряжения +5V?
    Вот гляньте
    http://chip-news.ru/archive/chipnews/200208/7.html
    Для включения достаточно от 2.5в до 5 в
    Последний раз редактировалось Enigm; 07.02.2010 в 01:40.

Обнаружил в продаже дисплеи от Nokia 1100. Размером и разрешением как 3410 (96х65).
    Плюсы: низкая цена ( у нас 70 р ), хорошая возможность обрезать лишнее, лёгкая подпайка проводов, использование подсветки.
    Минусы: не понял, можно ли штатно подключить его по SPI, хотя можно легко переназначить ножки процессора и просто управлять ими, питание несколько сложнее: на вход VDDI можно подавать 2,8 - 5 В, а на VDD надо 2,8 -3,0 В, причём для улучшения видимости VDD можно чуть регулировать ( я поставил переменник 1 кОм и с него подавал - всё работает ) .
    Для желающих выкладываю информацию, исходный проект для пробы для меги8 и мои пробы для меги 16 с доработанными библиотеками. ЗАМЕЧАНИЕ: у этих мег РАМ 1 кБ, поэтому буфер экрана туда не поместился, поэтому для экспериментов я его чуть уменьшил: в файле 1100.lib надо buff[8][96]; у меня buff[7][96];
    Вот...
    Вложения

Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Минусы: не понял, можно ли штатно подключить его по SPI
    Нельзя. Но и И2С ничем не плох, примеры дисплеев с И2С тут уже были.
    на вход VDDI можно подавать 2,8 - 5 В, а на VDD надо 2,8 -3,0 В, причём для улучшения видимости VDD можно чуть регулировать ( я поставил переменник 1 кОм и с него подавал - всё работает ) .
    Я не вчитывался в даташит, но дисплей имеет встроенный преобразователь. Пляски с бубном (два питания+ резистор) ему вобщем-то не нужны, т.к. при активации встроенного преобразователя не нужно второе питание а нужен только конденцатор, это раз. Преобразователь встроенный в дисплей - термокомпенсирован - не будет плавать контрастность от температуры и небудет необходимости ее часто регулировать - это два, ну и контрастность в дисплее регулируется програмно - это три. Дисплей весьма удобный, достойная замена 3410.
    буфер экрана туда не поместился
    Да для эксперимента буфер то вобще не нужен. В принципе - и целесообразность использования его в кодере - под вопросом. Да, вроде бы с ним удобнее, проц позволяет - почему бы и не использовать... Но всеравно памяти как-то жалко... А все что рисуется на дислее - посути только линии. Их можно и псевдографикой замутить...

З.Ы. за прогресс обидно... Необходимое быстродействие компа уже давно определяет не используемый софт, а операционка...

Кстати, можно присмотреть еще много разных дисплеев. Вот из старья например http://lcd1.ru/tovar.php?id=18622 цена 20-30р, размером чуть больше, разрешение чуть больше... Тот же и2с, с теми же "вкусностями". Дешевле только даром.
    Последний раз редактировалось Aleksey_Gorelikov; 08.02.2010 в 00:11.

10.  
    msv
    msv вне форума

По этой же причине следует "земли" триммерных кнопок и земли резисторов джойстиков тянуть отдельными проводами - это РАЗНЫЕ земли.
    Строго говоря - так и есть. Но там такие мизерные токи, что вряд ли появятся какие-то заметные помехи.
    буфер то вобще не нужен. В принципе - и целесообразность использования его в кодере - под вопросом.
    Боюсь будет не просто избавится от мерцания.. Хотя действительно ресурсы меги используются в кодере по варварски.. Особенно на фоне своего проекта OSD, где приходится оптимизировать по скорости каждую строчку постоянно анализируя полученный асм, и по необходимости делать свои асм-вставки, жутко радуясь, что удалось съэкономить пару тактов..

v61
    v61 вне форума

Цитата Сообщение от Aleksey_Gorelikov Посмотреть сообщение
    Вот из старья например http://lcd1.ru/tovar.php?id=18622
    по ссылке дисплей Ericsson A3618, а он никак не i2c.....

Заглянул в свои архивы, я 2618 использовал. Он - И2С. И на старуху бывает порнуха... Одын цифер перепуталь....

Записей в дневнике
    1
    Триммера в моем варианте...
    http://file.qip.ru/file/119062901/fd.../IMG_2050.html
    Из ползунковых переключателей вынул плату контактов и сами контакты, новую плату изготовил с учетом крепежей (обжимов) и по размеру места установки в передатчик. в нужные места установил микрики. После съемки капнул на микрики каплю эпоксидки - для лучшей фиксации к плате.
    Элементы механических триммеров буду снимать - да так и проще отпозиционировать канальные потенциометры для работы с АЦП.
    Попробую еще вариант с качающейся клавишей триммера - м.б. поудобнее будет...

ubd
    ubd вне форума

А я считаю, что тримера на канал газа не нужны. Я им не пользуюсь вообще, я их да же убрал, что бы случайно не сбить настройку дросельной заслонки на ДВС. Длинну тяги подстраиваю в процессе сборки модели. Всегда тягу на газ делаю с изменяемой длинной.
    Давно читал, в этой ветке, что кто то предлагал, что бы кнопки тримера на канале газа, управляли не смещением средней точки, а параметром расходов для нижней половины канала газа, для подстройки ХХ на ДВС.
    Есть смысл это делать?

DD!
    DD! вне форума

еще можно использовать дисплей от нокиа 1110i, в нете есть его инициализация, она очень похожа на дисплей от 1100, да и дисплей сильно похож, разрешение тоже, только шлейф мелковат, подпаяться будет посложнее, зато есть белая подсветка и почему то цена 54рубля, а от 1100 у нас тоже 70 рублей стоит. я себе купил на всякий случай от 1110i может попозже попробую подключить, только там нужно подумать про напряжения

Записей в дневнике
    7
    Не первый раз делаю кодер с экраном от 3310, но такое вижу впервые. Кто подскажет, как лечить?

Вот нашел статью по этому поводу...
    http://vrtp.ru/index.php?showtopic=1...0&#entry228836
    Последний раз редактировалось dollop; 09.02.2010 в 01:05. Причина: добавил ссылку на статью

Измени в 3220.с в месте
    //------------------------------------------------------ одинаково
    void LCD_pixel (unsigned char x, unsigned char y, unsigned char color)
    { // Рисуем пиксель. Все остальные процедуры работают через нее
    unsigned char i, bt;
    y=y+1;//-----------вот ето надо добавить
    i=y>>3;
    bt=1<<(y & 0x7);
    if(color) buff[i][x]|=bt;
    else buff[i][x]&=(~bt);
    }
    //------------------------------------------------------
    Последний раз редактировалось jonison; 09.02.2010 в 01:19.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от jonison Посмотреть сообщение
    Измени в 3220.с в месте
    y=y+1;//-----------вот ето надо добавить
    Спасибо, земляк.
    Я добавлял и у=у+1 и у=у+3. В последнем случае сверху все нормально (ибо смещено именно на три пикселя вверх все)
    НО внизу так и есть мусор. Никуда он не делся. В приведенной выше статье указано, что это лечится расширенной командой сдвига...

Не первый раз делаю кодер с экраном от 3310, но такое вижу впервые. Кто подскажет, как лечить?

Вот нашел статью по этому поводу...
    http://vrtp.ru/index.php?showtopic=1...0&#entry228836
    у меня точечками было без емкости 1mF

Записей в дневнике
    7
    у меня точечками было без емкости 1mF
    В данном случае - не от этой емкости проблемы.
    В инете есть несколько источников информации про то, что существуе две разновидности дисплеев для нокии 3310. Одни оригинальные - вторые, стало быть, подделка. Отличаются выбитыми буквами nokia на "железке". Так вот первые построены на контроллере PCD8544, вторые х.з. на чем, но у их драйвер имеет большее разрешение (102х60) и поддерживает различные расширенные команды.
    На сейчас выяснил, только то, что простыми средствами (смещением всего изображения на три строки вниз) маль что можно сделать. При этом верхушка идеальная, а нижние три строки пикселей скрываются за "мусором". Копаем...

З.Ы. Странно, что еще никто с такими дисплеями не сталкивался. Да, и еще этот дисплей имеет очень низкую контрастность при питании от 5В. Поставил стабилизатор на 3.3В - стало нормально.

линии без емкости были точками LSD 5210

Записей в дневнике
    7
    линии без емкости были точками LSD 5210
    Вы про сплошные линии, которые на экране прорисованы через одни пиксель???
    Так в процессе калибровки они становятся сплошными. Когда метка стика достигает границы. Я всегда считал, что это фича такая в прошивке... У меня на экран изображение не влазит. Вместо нижних трех строк - мусор

Записей в дневнике
    7
    Все, победил проблему с "неправильным" дисплеем от нокии 3310. Спасибо статье англоязычных друзей. http://www.edaboard.com/ftopic324477.html

В кратце, нужно:
    1. Убрать банк 0 с дисплея при помощи команды 0x45
    2. Во всех процедурах работы с дисплеем (обновление, очистка) использовать банки с 1-6.
    3. Сдвинуть изображение на 8 пикселов вниз

msv
    msv вне форума

Пытался подобный дисплей запустить... Проблем с инициализацией не было, а вот контрастность более менее появлялась, если только его скрутить хитрым образом. Запитать от 3 вольт не догадался, был уверен, что просто брак, хотя покупал новый. Теперь буду иметь в виду, спасибо.

Учит правила
    Сегодня привинтил наш кодер в качестве "Ученика" к Футабе 6EX. Работает!

Единственная пока модификация против хрестоматийной схемы "Coder v.2" - все цепи преобразователя PPM (ключи и сама 4066) запитаны от +5V. Номиналы ни у каких резисторов не менял.

...Поначалу дело не заладилось: Футаба дергала сервами как подорванная и с газом тоже вытворяла невесть что. Причина выяснилась до обидного простая: я весь разъем "Тренер-Ученик" на кодере обвешал индуктивностями (так, как это сделано на Футабе. И, блин, индуктивность в цепи "земли" с какого-то перепугу не пропаялась. Или имеет заводской дефект. А шнурок я сделал пижонский - с питанием "Ученика" от "Тренера". Бросил в обход той индуктивности перемычку - и все задышало.

P.S. А раз наш кодер работает в режиме "Ученика" с Футабой, то и модуль передатчика из этой Футабы, по идее, вполне в наш кодер вставлябелен! А пока как раз можно будет в режиме "Ученика" его погонять. Чтобы в случае чего (например, неожиданный выход в режим пониженной мощности) "Тренером" самолет подхватить. Ну и с длительностью синхроимпульса можно в этом режиме поэкспериментировать, КМК.

P.P.S. А пижонское питание "Ученика" от "Тренера" не работает. У меня в "Тренере" стоит TX-овый LiPo, уж не знаю на сколько C. Но он не вытягивает питание двух аппаратур (наш кодер, да с TIC'ом, да с TIC'овой подсветкой (хоть и на удавленной вполовину яркости) - вполне не кислая подгрузка).
    Последний раз редактировалось EagleB3; 09.02.2010 в 23:55.

скажите можно ли к данному кодеру подключить данный USB-адаптер ?? http://www.rcdesign.ru/articles/electronics/rcusb Если можно то к каким выводам

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от pasha114 Посмотреть сообщение
    скажите можно ли к данному кодеру подключить данный USB-адаптер ?? http://www.rcdesign.ru/articles/electronics/rcusb Если можно то к каким выводам
    Конечно можно. Кроме того, можно от этого же "адаптера" питать и весь кодер.
    Подключаем выход ppm кодера ко входу tx ppm "адаптера" Ну и про общий провод и +5 не забываем

т.е вместо ВЧ-блока ? как он будет питаться от 5 В если там надо 10 В ?

Записей в дневнике
    7
    Читаем схему. И смотрим, что для питания цифровой части используется стабилизатор на 5В. А 8-12В используется для питания ВЧ модуля. При этом, используя ВЧ модуль на 2.4, вообще можно 5В ограничиться. А в Вашем случае, все, что дальше VT4 выбрасываем и подключаем его коллектор ко входу tx ppm "адаптера", при этом уменьшив в 2 раза сопротивление R2 на входе "адаптера".

Так он работает только с FMS а с RealFlight или другими - нет.
    Так ли это?????

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от СЕРЖЖ Посмотреть сообщение
    Так он работает только с FMS а с RealFlight или другими - нет.
    Так ли это?????
    Для таких вопросов - в специально созданную для этого тему! А вообще, этот шнур работает везде, кроме RealFlight.

А вообще, этот шнур работает везде, кроме RealFlight.
    У меня тогда аномалия и RealFlight работает !!!

вот по этой схеме можно подключать, но с ВЧ- блоком на 40 MHZ (с перекидыванием провода питания)??? http://forum.rcdesign.ru/attachment....6&d=1255339692
    Последний раз редактировалось pasha114; 11.02.2010 в 01:22.

Учит правила
    1) Можно. Я успешно подключил...
    2) У меня он цепляется на разъем "тренер-ученик". Как я писал чуть выше - на этом разъеме у меня уровни 5V. Вариантов подключения кроме "Out кодера на In адаптера" + "землю к земле", по-моему, просто нет.

А вообще, этот шнур работает везде, кроме RealFlight.
    Насчет "везде" - не уверен, но с RealFlight - работает.

...И еще так, на всякий случай: Адаптер собран по тамошней схеме (с транзисторным ключом V1; говорят, кое-кто его выбрасывает) и с тамошней прошивкой. Альтернативную прошивку заливать не пробовал, ибо оригинальная пока устраивает. Чисто личное: я предпочитаю кварц-лодочку с обвязкой, а не трехногие керамики.
    Последний раз редактировалось EagleB3; 11.02.2010 в 10:32.

Цитата Сообщение от Евгений Зайцев Посмотреть сообщение
    Очень мне не хотелось плату переделывать, поэтому внес небольшие косметические изменения в версию 1.8
    ...
    Под старую разводку платы (без замены выводов на динамик и SW2)
    ...
    Прошивка понравилась. Только у меня плата разведена по новой версии.
    А есть-ли у кого-то откомпилированный файлик этой прошивки под доработанную плату с экраном 3410 (Coder.hex)?
    Выложите, плиз. Перепробовал всё что нашел - не оно

где в интернете можно купить ручки управления ??

где в интернете можно купить ручки управления ??
    Выбирайте http://www.hobbycity.com/hobbycity/s...&ParentCat=190

или http://www.hobbycity.com/hobbycity/s...&ParentCat=190

+1
    Ищите на барахолке или по знакомым б/у 4-х каналки

Здравствуйте! А под прошивку 1.8 и экран 3310 плата есть переразведенная ??? Поделитесь пожалуйста !!!

Собрал новый передатчик с синтезатором от MSV ( только убрал модуляцию генератора 4 МГц ). Настроил по образцовому приёмнику JR. Потом попробовал работу с другим приёмником с кварцами стандарта Футабы и получил облом: машинки дёргаются, а 4-5 каналы вообще не работают! Похоже, из за разницы частот на 1-2 кГц уплывает режим компаратора приёмника, и сигналы не дешифруются.
    Приёмники с кварцами JR работают.
    Проверил с приёмником HiTech - работает!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: TX.jpg‎
Просмотров: 323
Размер:	83.1 Кб
ID:	319172  

Учит правила
    Счастье все ближе и ближе... Безконтактные магнитные абсолютные энкодеры по вменяемым ценам:

русскоязычный реселлер (не реклама, а быстренько прочитать об чем речь...)
    производитель
    Даташиты:
    10 бит
    12 бит

Правда пока в привычных для физлица местах я их не вижу. Если кто знает аналоги - поделитесь, Pls.

Попробуйте у них образцы заказать.

Закрытая тема