Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 15 из 70 ПерваяПервая ... 5 13 14 15 16 17 25 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 600 из 2785

Самодельный передатчик (часть 2)

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Вот,после часа экспериментов,проб и ошибок добился правильной работы серв и триммеров.Но для этого пришлось инвертировать кривые в меню controls для ...

Вот,после часа экспериментов,проб и ошибок добился правильной работы серв и триммеров.Но для этого пришлось инвертировать кривые в меню controls для 1 и 2-го канала.По-другому никак не получается.Или опять туплю?
    В процессе работы пришёл к выводу,что без подсветки дисплея очень не удобно.Подсветку взял белую,от цветного дисплея,из 3-х светодиодов.Запитал от +Bat,кнопку делать не стал.Потребляет 5 mA,и днём не мешает.Если будете делать-наклейте фольгу на сферический отражатель (Нок.3310),иначе получается фигня.

2.  
    msv
    msv вне форума

Не поленился, подключил серву к каналу крена (все настройки модели по умолчанию), расположил чтобы качалка на движение стика вправо отклонялась тоже вправо, жму триммер вправо, стрелка на индикаторе ползет вправо и качалка на серве- вправо... Может потенциомеры стиков наоборот включили? Но это было бы заметно уже на калибровке...

Потенциометры тупо включил,как было на оригинале.Да и при калибровке действительно было бы видно.Может,прошивка с перевёрнутым дисплеем?Автор сказал,что прошлая версия этого варианта имела какой-то глюк с триммерами.А,возможно,верт 4-х канальный,переделанный мной до 6-ти канального?Но там 3-ю серву физически невозможно поставить иначе,тем более он изначально изготовлен с возможностью переделки.И картинку его я видел,сделал как на ней.Чертовщина,одним словом!Да,изначально настройки я брал из нашей инструкции.

Учит правила
    Цитата Сообщение от Lordik5 Посмотреть сообщение
    Может,прошивка с перевёрнутым дисплеем?
    Зайти в раздел "Монитор" и посмотреть как и какой канал меняют ручки совокупно с триммерами.
    Триммер на главном экране = картинка; триммер в мониторе (особенно в цифре) = реальное значение.

2 dollop: А не сделать ли в конце мануала небольшой раздельчик хинтов? Я пока предложил бы туда примерно три пункта:
    1) Вот как раз проверка ручек/триммеров с помощью раздела Monitor
    2) Особенности настройки 3-го канала (в совокупности TCut и реверсирования)
    3) (может быть) Использование режимов Landing/Normal/Pilotage. Либо не в хинт, а сказать про это чуть-чуть подробнее в разделах 7.1. и 7.2

Может быть кто-то еще что-то предложит?

Хотя, может быть, это меня слишком уж заносит. Предложенцев много, а писатель один...

За мануал отдельное дополнительное спасибо! Отлично получается!
    Последний раз редактировалось EagleB3; 16.02.2010 в 23:35.

6.  

Потенциометры тупо включил,как было на оригинале.Да и при калибровке действительно было бы видно.Может,прошивка с перевёрнутым дисплеем?Автор сказал,что прошлая версия этого варианта имела какой-то глюк с триммерами.
    Я не автор,только истравил.Касяк был не в триммерах , а не проходила калибровка . При выключении и включении опять требует калибровки.Перекомпилил по новой и всё стало ок.

Andrej100,а у вас всё в порядке было с триммерами?Да и с калибровкой 1 раз такое же было.

Andrej100,а у вас всё в порядке было с триммерами?Да и с калибровкой 1 раз такое же было.
    С триммерами вроде всё в порядке. С калибровкой было точно также как и вас.Это криво скомпилировалась прошивка в первый раз.Полдня немог понять в чём проблема.Теперь всё ок
    Последний раз редактировалось Andrej100; 17.02.2010 в 20:13.

10.  

Расскажу подробнее.Вчера включаю пульт и верт,последний пищит,что типа газ не в 0,а он в 0!Выключаю,включаю опять обоих,на пульте-калибровка,на вертолёте-сервы враскорячку.Провожу калибровку,проходит удачно,включаю ещё раз-опять калибровка,и т.д.Выхожу в "монитор",вижу-движения ползунков ограничены наполовину,причём начинаются чётко с "0",т.е.с середины шкалы и до конца.Отказываются заходить в отрицательные значения!Думаю-обрыв земли у стиков,проверяю-норма,меряю напруги на стиках-норма (0,2.....4,2В)Злюсь,перепрошиваю той же прошей.Работа восстанавливается.Дело явно в математике...Ставил Boden по вашему совету.Может,снять?

Учит правила
    Либо BODEN поставлен с точностью "до наоборот", либо что-то в пайке.
    Проверять надобно не только напряжения на потенциометрах стиков и их движках, но и AREF не забывать!

msv
    msv вне форума

Если после перезаливке той-же прошивкой работа восстанавливается, имхо маловероятно что дело в математике.. Я так еще не умею писАть... Непропаи, микротрещины, залипухи, вещи весьма коварные. Правда чудеса с инверсией триммеров это не объясняет..

Расскажу подробнее.Вчера включаю пульт и верт,последний пищит,что типа газ не в 0,а он в 0!Выключаю,включаю опять обоих,на пульте-калибровка,на вертолёте-сервы враскорячку.Провожу калибровку,проходит удачно,включаю ещё раз-опять калибровка,и т.д.Выхожу в "монитор",вижу-движения ползунков ограничены наполовину,причём начинаются чётко с "0",т.е.с середины шкалы и до конца.Отказываются заходить в отрицательные значения!Думаю-обрыв земли у стиков,проверяю-норма,меряю напруги на стиках-норма (0,2.....4,2В)Злюсь,перепрошиваю той же прошей.Работа восстанавливается.Дело явно в математике...Ставил Boden по вашему совету.Может,снять?
    В этих E_Sky очень кривы потенциометры в стиках, калибровка проходит не с первого раза.Напряжение на стиках везде разное,но если калибровка пройдёт всё ок.

Естественно,были проверены и AREF,и напруги вольтметра,и напряжения как на средних точках потенциометров,так и на соответствующих ногах МЕГи. Т.Е. в электронике (в итличии от моделизма) я не ламер,непропаи и микротрещины проверяю в первую очередь.Да,непропаи-что,сразу на всех 5-ти потенциометрах одновременно?Природа этого глюка явно не от железа.Уважаемый msv,ваша математика не вызывает сомнений-речь идёт о глюке,приведшем к таким последствиям(BODEN???)Да и происхождение этой перевёрнутой прошивки мы так и не установили.В-общем,явление-то само по себе очень интересное-типа "нарочно не придумаешь".Ведь был диапазон-чётко от 0 до +1 или от 0 до -1,а не от-1 до+1.Незавмсимо от разнокалиберности потенциометров!Какой-то уж "очень правильный" непропай или залепуха получается!
    Последний раз редактировалось Lordik5; 18.02.2010 в 18:14.

Записей в дневнике
    7
    Да и происхождение этой перевёрнутой прошивки мы так и не установили.В-общем,явление-то само по себе очень интересное-типа "нарочно не придумаешь".
    Я чего-то не пойму. У меня вообще ни одного пульта нет без перевернутого экрана. Все кверху тармашками. Никаких проблем не замечал. Может прошивочку положить?

Dollop,буду очень признателен!Именно этого я и хотел!

Записей в дневнике
    7
    Dollop,буду очень признателен!Именно этого я и хотел!
    Ответил в личку более 12 часов назад. Поскольку не отреагировали, продублирую сюда.
    Прошивка + исходники для кодера v1.8 msv под перевернутый экран 3310.
    тут

Благодарю!Работал в ночную смену.Отсыпаюсь и заливаю!

Кажется,допрыгался.На этот раз точно спалил МЕГу.То ли коротнул на +Bat,то ли ещё куда...Не шьётся,виснет(Через 30 сек) при попытке изменить хотя-бы значение триммеров,т.е.грохнулась память.Завтра на поиски замены...

Учит правила
    Ну, на замену, так на замену...

А что говорит программатор? Проверку очистки делаете? Проверку записи делаете?
    Если записать память нулями и прочитать/сверить??
    Если записать память единицами и прочитать/сверить?

При попытке записи сразу:ошибка по адресу @0000,надо 9с,есть 00.Жму пропуск.
    ошибка по адресу@0001,надо 52,есть 01.Ну и так далее по всем адресам подряд.Т.е. записаны 00,01,02....0а,0в,0с.Или это какая-то блокировка записи?Фузы тоже менять не хочет.В пульте ведёт соответственно:стабильно работает,но при любой операции записи стабильно виснет.
    Последний раз редактировалось Lordik5; 19.02.2010 в 21:44.

этот кодер для такого передатчика подойдет http://hobbycity.com/hobbyking/store...x_%28Mode_2%29 ??

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от pasha114 Посмотреть сообщение
    этот кодер для такого передатчика подойдет http://hobbycity.com/hobbyking/store...x_%28Mode_2%29 ??
    Этот кодер для любого передатчика подойдет. Читаем инструкцию. Там на третьей странице точно такой же переделанный сфотографирован

а можно ссылку а то я найти не могу

Записей в дневнике
    7
    а можно ссылку а то я найти не могу
    Инструкция по эксплуатации
    Фото по переделке HobbyKing 2.4

Ну вот,поставил новую МЕГу,прошил.С триммерами разобрался:пришлось перевернуть резюки джойстиков.Иначе невозможно.Я их изначально поставил,как было у ESKy,т.е. земляные концы-самые верхние и самые крайние(на пульте).Думал,что это типа стандарт для всех.Наконец всё в норме,можно смело пользоваться.
    Уважаемый Dollop,наверное,сей факт можно отобразить в Инструкции.Нарисовать эскизик,что ли...Не желаю другим всех тех лишних телодвижений,что пришлось совершить мне.И ещё одна мысль:перепрошивать приходиться много раз, и практически всем.Каждый раз мы теряем настройки моделей.Если поставить назад флэш 24Сxxx,где хранились настройки,как было на первых моделях кодера?Вещь копеечная,но крайне полезная.Или она трётся при инициализации?

Если поставить назад флэш 24Сxxx,где хранились настройки,как было на первых моделях кодера?Вещь копеечная,но крайне полезная.Или она трётся при инициализации?
    Вопервых, епром теряется только при изменении структуры данных его содержимого. Если вы структуру не меняете - вам ничто не мешает перед прошивкой считать епром в файл, а после прошивки - залить его обратно.

Во вторых, из описанных тут вариантов кодеров внешний епром не использовал никто, даже Vad64, который выкладывал только фотки. Так что возвращаться некчему.

Тем у кого дисплей на SPI логичнее ставить что-то типа 93сХХ. У кого tic - тут да, 24сХХ присопливить и чуть софт переписать.

Так и 93сХХ тоже распространённая и недорогая.Или тут с софтом посложнее?

У всех ВЧ-блоков на 2.4 Ггц питание 5 В ?

Записей в дневнике
    19
    И ещё одна мысль:перепрошивать приходиться много раз, и практически всем.Каждый раз мы теряем настройки моделей.
    фуз под названием EESAVE вас спасет. "EEPROM memory is preserved
    through the Chip Erase"

Учит правила
    пришлось перевернуть резюки джойстиков.
    Уважаемый Dollop,наверное,сей факт можно отобразить в Инструкции.Нарисовать эскизик,что ли...
    IMHO, нет. Dollop пишет user manual; и это хорошо; и пусть это будет именно user manual.
    Особенности сборки и настройки - это отдельная тема, и смешивать их не надо.

Цитата Сообщение от RW9UAO Посмотреть сообщение
    фуз под названием EESAVE вас спасет. "EEPROM memory is preserved through the Chip Erase"
    Я делаю так: компилируюсь в CVAVR. Если надо рулить фузами - делаю это из CVAVR. В повседневной жизни включен EESAVE.
    Но вот прошивки заливаю не из CVAVR, а Avreal'ом (благо все мои программаторы его поддерживают). На CVAVR'овскую фичу "запуск программы после компиляции" повешен батник с одной-единственной строкой
    Код:
    avreal32.exe +mega128 -p378 -as -e -v -c coder.hex
    -e = стереть (но EESAVE не дает при этом стереть EEPROM);
    -с = имя файла с кодом (а файл данных вообще не заливается);
    -v = верифицировать.

Быстро, просто и хорошо.

Я cделал ВЧ часть на 433,92 МГц и сеqчас собираюсь поставить ВЧ уселитель на 750 мВт на BFR591. Пока работает без уселителя.

Учит правила
    По какой схеме делал? Какая дальность без усилителя?

У всех ВЧ-блоков на 2.4 Ггц питание 5 В ?
    Нет. У спектрумов 3,3. Правда у сменных модулей внутри кренка, а питается он от 8-12.

СЕРЖЖ, именно на 433,92 как законопослушный гражданин?
    а не ППРЧ на пол 70-ки?
    (из соседней темы)

Записей в дневнике
    15
    господа, не подскажите где взять более менее подробное описание ppm-кодирования применяемого в наших системах?
    смотрел в яндексе - ничего интересного не нашел :-(

интересует описание сигнала с указанием временных интервалов импульсов, пауз между ними и так далее.
    максимум что находил это очень "вольную картинку" на которой указан только общий период пакета в 20 мс (друг у друга по всей видимости перепечатывают авторы сайтов :-((

может кто где видел да подскажет где подглядеть..

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от ВитГо Посмотреть сообщение
    господа, не подскажите где взять более менее подробное описание ppm-кодирования применяемого в наших системах?
    На нашем любимом сайте
    http://www.rcdesign.ru/articles/radio/tx_intro
    http://www.rcdesign.ru/articles/radio/ppm_pcm

Записей в дневнике
    15
    Вторую ссылку читал.. нет там ничего...

а вот за первую спасибо !!!! Вы мне показали то что меня интересовало !!!

p.s. Тоже думаю над кодером... но все таки с знакосинтезирующим экраном и соответственно мегой32...
    в способе формирования PPM фокуса почти разобрался.. но писать буду на асме поэтому придется немного изобретать велосипед...

msv
    msv вне форума

Тоже думаю над кодером... но все таки с знакосинтезирующим экраном и соответственно мегой32...
    А в чем "сверхзадача" проекта?

Записей в дневнике
    15
    Задача: Сделать простой кодер для передатчика из доступных деталей..

сверхзадача: в идеале хочеться применить всю начинку НК 6 кан. с хобби сити - подключив к нему только экран да несколько недостающих кнопок... к сожалению остануться механические триммеры - но в любом случае программно думаю реализовать цифровые сабтриммеры...

от графики отказываюсь чтобы не тратить место на символы (знакогенератор зашит в экране)...
    асм - для меня где то проще в программировании (было богатое прошлое :-) да и более компактный код получиться нежели на си (хотя СИ и генерит очень экономный код)
    Ну и хочу оставить связь с ПК в формате ХК чтобы t6sim работала и пульт можно было использовать в симуляторах со стандартным шнурком...
    и одновременно предусмотреть загрузку\выгрузку моделей на ПК...

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от ВитГо Посмотреть сообщение
    Задача: Сделать простой кодер для передатчика из доступных деталей..

сверхзадача: в идеале хочеться применить всю начинку НК 6 кан. с хобби сити
    Если так, то посмотрите сюда http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=20055. Тут человек сделал портативный программатор этой аппы с знакосинтезирующим экраном. Так что может не стоит настолько влосипед изобретать.

Но, этот кодер оно, конечно, не заменяет...

DD!
    DD! вне форума

имхо, делать с нуля не стоит, например формирование ппм здесь делается аппаратно таймером, проще написать сложно.Если не ошибаюч то прошивка занимает всего около 9кб, тоесть в мега32 влезает, буфер экрана тоже поидее влезает, колличество моделей можно ограничить. Дисплей от телефона стоит дешевле чем обычный знакосинтезирующий жк. идеологические войны разводить не буду, но имхо писать лучше на С с обязательным знание чегоже там компилятор накомпилил. Итого: лучше переделать существующую прошивку

Закрытая тема