Самодельный передатчик (часть 2)

ВитГо

Вторую ссылку читал… нет там ничего…

а вот за первую спасибо !!! Вы мне показали то что меня интересовало !!!

p.s. Тоже думаю над кодером… но все таки с знакосинтезирующим экраном и соответственно мегой32…
в способе формирования PPM фокуса почти разобрался… но писать буду на асме поэтому придется немного изобретать велосипед…

msv

Тоже думаю над кодером… но все таки с знакосинтезирующим экраном и соответственно мегой32…

А в чем “сверхзадача” проекта?

ВитГо

Задача: Сделать простой кодер для передатчика из доступных деталей…

сверхзадача: в идеале хочеться применить всю начинку НК 6 кан. с хобби сити - подключив к нему только экран да несколько недостающих кнопок… к сожалению остануться механические триммеры - но в любом случае программно думаю реализовать цифровые сабтриммеры…

от графики отказываюсь чтобы не тратить место на символы (знакогенератор зашит в экране)…
асм - для меня где то проще в программировании (было богатое прошлое 😃 да и более компактный код получиться нежели на си (хотя СИ и генерит очень экономный код)
Ну и хочу оставить связь с ПК в формате ХК чтобы t6sim работала и пульт можно было использовать в симуляторах со стандартным шнурком…
и одновременно предусмотреть загрузку\выгрузку моделей на ПК…

dollop
ВитГо:

Задача: Сделать простой кодер для передатчика из доступных деталей…

сверхзадача: в идеале хочеться применить всю начинку НК 6 кан. с хобби сити

Если так, то посмотрите сюда forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=20055. Тут человек сделал портативный программатор этой аппы с знакосинтезирующим экраном. Так что может не стоит настолько влосипед изобретать.

Но, этот кодер оно, конечно, не заменяет…

DD

имхо, делать с нуля не стоит, например формирование ппм здесь делается аппаратно таймером, проще написать сложно.Если не ошибаюч то прошивка занимает всего около 9кб, тоесть в мега32 влезает, буфер экрана тоже поидее влезает, колличество моделей можно ограничить. Дисплей от телефона стоит дешевле чем обычный знакосинтезирующий жк. идеологические войны разводить не буду, но имхо писать лучше на С с обязательным знание чегоже там компилятор накомпилил. Итого: лучше переделать существующую прошивку

ВитГо
dollop:

Если так, то посмотрите сюда forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=20055. Тут человек сделал портативный программатор этой аппы с знакосинтезирующим экраном. Так что может не стоит настолько влосипед изобретать.

Но, этот кодер оно, конечно, не заменяет…

Там просто внешний модуль памяти для этой аппы…

а хотелось дополнительно иметь и микшеров больше и экспоненту и полетные режимы…

так что там просто другое устройство…

DD:

имхо, делать с нуля не стоит, например формирование ппм здесь делается аппаратно таймером, проще написать сложно.Если не ошибаюч то прошивка занимает всего около 9кб, тоесть в мега32 влезает, буфер экрана тоже поидее влезает, колличество моделей можно ограничить. Дисплей от телефона стоит дешевле чем обычный знакосинтезирующий жк. идеологические войны разводить не буду, но имхо писать лучше на С с обязательным знание чегоже там компилятор накомпилил. Итого: лучше переделать существующую прошивку

Дмитрий, - у меня да я думаю и у многих других нет возможности сделать плату под мегу 128… последнюю я поспрашал в магазиних - тоже нет…

я же хочу сделать доработку существующего пульта… в идеале должно получиться расширение имеющегося пульта просто припаиванием проводов от экрана к старой(!!) плате уже работающей в пульте… ну и нескольких кнопок…

dollop
ВитГо:

Там просто внешний модуль памяти для этой аппы…
а хотелось дополнительно иметь и микшеров больше и экспоненту и полетные режимы…
так что там просто другое устройство…

По поводу экспоненты - можно сделать полноценный приемник из сателита с этой функцией (www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=967207&hi… Автор ReSt ). или модулек между кодером и ВЧ(www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=967207&hi… автор тот же). Хотя баловство, это конечно…

ВитГо:

Дмитрий, - у меня да я думаю и у многих других нет возможности сделать плату под мегу 128… последнюю я поспрашал в магазиних - тоже нет…

Лень, конечно, двигатель прогресса.
Не знаю, какие проблемы в изотовлении печатной платы вы имеете ввиду, но даже при помощи ЛУТ она получется просто прекрасно. А мега128, если нет ее в местных магазинах, заказывается по тырнету, за 3-4 дня она у вас.

ВитГо:

я же хочу сделать доработку существующего пульта… в идеале должно получиться расширение имеющегося пульта просто припаиванием проводов от экрана к старой(!!) плате уже работающей в пульте… ну и нескольких кнопок…

Слабо представляю, какое значение будет иметь плата кодера ХоббиКинга, которую вы хотите оставить в корпусе, присовокупив туда вашу разработку.
З.Ы. Еще раз прочитал сообщение, и подумал, мож на место того проца, что там сейчас стоит вы хотите мегу32 вкарячить? но, она совсем по ногам туда не пойдеть

ubd

под мегу 128… последнюю я поспрашал в магазиних - тоже нет…

В инете всё есть, это не проблема…

EagleB3

Ребята, а дербанил ли кто-нибудь для встройки в наш кодер вот этот комплект Assan’а? Уж больно сладко - модуль и два приемника… И в наличии есть. Но что там у него внутри?..
Если кто-то пробовал - что получилось? Что пришлось доработать? Какие встретились засады?

Правильнее и удобнее было бы взять другой комплект Assan’а (тут и переходничок гибкий на антенну, и разъем антенны на человеческом месте, и на PPM садится) - но там в комплекте только передатчик. А приемников отдельно на ХС сейчас вообще нет… 😦

ВитГо
dollop:

Лень, конечно, двигатель прогресса.
Не знаю, какие проблемы в изотовлении печатной платы вы имеете ввиду, но даже при помощи ЛУТ она получется просто прекрасно. А мега128, если нет ее в местных магазинах, заказывается по тырнету, за 3-4 дня она у вас.

Не нужна она для передатчика… за глаза более простой меги… это конечно ИМХО… которое и хочеться проверить 😃)

dollop:

Слабо представляю, какое значение будет иметь плата кодера ХоббиКинга, которую вы хотите оставить в корпусе, присовокупив туда вашу разработку.
З.Ы. Еще раз прочитал сообщение, и подумал, мож на место того проца, что там сейчас стоит вы хотите мегу32 вкарячить? но, она совсем по ногам туда не пойдеть

Да скорее всего будет именно так… механика, потенциометры, передатчик - все останеться штатно подключенным…
Сейчас смотрел - возможно даже в мегу16 все влезет… только думаю что делать с flash памятью 😦(( у младших мег ее совсем мало 😦 а хотелось бы модели 4 хранить…
но это еще прикидки… бум писать посмотрим

На то оно и хобби - получать удовольствие от того что сделал своими руками…

а так 9-ти каналка идет… просто в связи с праздниками задерживается 😃))

ubd

На то оно и хобби - получать удовольствие от того что сделал своими руками…

Это точно!

DmitryS
EagleB3:

Правильнее и удобнее было бы взять другой комплект Assan’а (тут и переходничок гибкий на антенну, и разъем антенны на человеческом месте, и на PPM садится) - но там в комплекте только передатчик. А приемников отдельно на ХС сейчас вообще нет… 😦

Не правильней. ЭТО стоит 60$ а модуль с ДВУМЯ приемниками 90$. Внутренности АБСОЛЮТНО одинаковые, отличие хак-модуля от футабовского комплекта, только в угловом ВЧ-разьеме и вместо корпуса- термоусадка. А удлинитель 4$ там же .

EagleB3

Ото ж… Два приемника за $30 - рулез!

Жалко, что переходников сейчас в наличии нет. Ну да, может быть, сам спаяю.
А глядишь, разъем с платы вообще сниму и впаяюсь в плату прямо кабелем. Так, что разъем останется только на антенне. Кто-нибудь может рассказать, насколько такое решение криминально?

DmitryS
EagleB3:

Ну да, может быть, сам спаяю.
А глядишь, разъем с платы вообще сниму и впаяюсь в плату прямо кабелем.

На скользкий путь вступаешь ТОВАРИСЧ! Это СВЧ с ним не “балаваются”, разьем перепаять это еще куда не шло. Короче не советую, цена моделей выше чем стоимость удлинителя.
Вот надыбал очень “вкусный” сайт, там и разъемы и удлинители “какихош”.
rfsupplier.com (не реклама)

ВитГо
EagleB3:

Ото ж… Два приемника за $30 - рулез!

Жалко, что переходников сейчас в наличии нет. Ну да, может быть, сам спаяю.
А глядишь, разъем с платы вообще сниму и впаяюсь в плату прямо кабелем. Так, что разъем останется только на антенне. Кто-нибудь может рассказать, насколько такое решение криминально?

Ну на разъеме PPM - так что абсолютно ничего криминального…
а вот разъем антены пока лучше не трогать…

кстати припаять вч модуль - идея скорее хорошая - не будет проблем с контактами (вот только где обсуждали что мол из за частой смены модулей могут контакты ослабнуть - и каюк 😃)) а когда припаяно все - то ничего не ослабнет и не отвалиться 😃))

единственный минус - модуль не поменять… но для 2.4 ИМХО уже не актуально модули менять

EagleB3

Не то, что ослабнуть - народ на третьем-червертом “снять-поставить” просто пины из платы вырывал банально. В ветке про “Турнигу 9ch” жаловались.

Нет, я-то хотел именно снять ВЧ-разъем с модуля и кабель от антенны туда запаять. Нафига мне лишний разъем внутри корпуса? Это в идеале. Если нет - поменять прямой на угловой, ибо прямой будет торчать совершенно “против шерсти” - и так внутри Санвы VG400 места мало. Ну, я фоты постил - ВЧ-модуль скорее всего удастся вписать только вертикально между джойстиками. В таком виде гнездо вбок - что нож под ребра…

А PPM может и запаяю; хотя он и без пайки никуда не денется, на защелкивающихся-то MW-шках.

А в принципе-то - я ить вольный художник-артиллерист. Что мне Гекуба?
Я этот модуль вообще могу снаружи под дисплеем на “поксипол” приклеить! 😈

ВитГо

Тогда нужно думать… ВЧ все таки я бы не трогал… так же как и не менял расположение ВЧ модуля внутри аппы - чтобы помехи модуль не наводил ни на что…

DmitryS
EagleB3:

поменять прямой на угловой, ибо прямой будет торчать совершенно “против шерсти” - и так внутри Санвы VG400 места мало. Ну, я фоты постил - ВЧ-модуль скорее всего удастся вписать только вертикально между джойстиками. В таком виде гнездо вбок - что нож под ребра…
😈

Я тож собрался прямой на Г-образный менять, и мало того, сам модуль состоит из 2х плат соединенных двухрядным впаянным джеком, так вот я собираюсь это дело распаять “в одну плоскость”, тогда в любое место влезет там получится высота от силы 3-5 мм.

Lordik5

Всем привет!Приобрёл,наконец,Assan.Как на 1-й ссылке у EagleB3.Разбирал,подключал,пробовал.Постараюсь ответить на все ваши вопросы.
1.Разъём 5-ти штырьковый сделан монументально,риска выдрать лепестки-никакого.
2.Антенный разъём тоже сделан хорошо,с расчётом того,что его будут дёргать-задевать и т.д.На 5-ти штырьках,впаянных в металлизированные отверстия.К ним же можно подпаять кабель-удлиннитель.
3.Корпус можно снять (голый пластик без металлизации),размеры станут сильно меньше,и он встанет вертикально между джойстиками.Удлиннителя антенны я также не достал,и ломаю голову,куда и как этот блок установить.
4.Временно подключил к кодеру через длинный шлейфик для проверки “на вшивость”.Включенный и забинденный блок водил антенной и по плате,и по джоям,и по всем сомнительным местам.Никаких наводок и негативных явлений,чего нельзя сказать о родном 35-ти Мгц блоке (касание к антенне руками вызывало реакцию).Во время эксперимента двигал стиком и наблюдал за подключенной сервой.Всё чистенько.
5.Как вариант установки буду пробовать следующее.Блок со снятым корпусом расположить вверху горизонтально на ребро.Отвестие под антенну просверлить выше и сильно левее штатного,в него и высунуть антенну.Такая ассиметрия будет даже полезна:складывающаяся вправо антенна не будет так сильно выпирать.Да и на вид оригинально.
P.S.Был на днях на Юноне на предмет заказа печатных плат.Они берут минимум 2 кв.дециметра(типа меньше машина не воспринимает).Только металлизированные отверстия.Но 5 или 6 наших плат,влезущих на эти 2 дм.,встанут,по предварительным подсчётам, в 2100 деревянных!Столько мне не сожрать!Господа,есть ли желающие из Питера с целью скооперироваться?А то 6 “в одну харю”…Да за 2100…