Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 23 из 70 ПерваяПервая ... 13 21 22 23 24 25 33 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 881 по 920 из 2785

Самодельный передатчик (часть 2)

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Может путаю, но вроде бы удаляются файла не привязанные к сайту, те. просто сброшенные в "народ". Лично мне всегда хотелось ...

msv
    msv вне форума

Может путаю, но вроде бы удаляются файла не привязанные к сайту, те. просто сброшенные в "народ".
    Лично мне всегда хотелось (ну в принципе... не касательно этого проекта) от хостинга только скорости, возможности поддержке скриптов (чем в больше форматов-тем лучше) и доступ по ftp. Всякие мастера, редакторы ничего кроме раздражения не вызывали, тк. привык хэтэмэлить ручками. Но это не народный подход, и поэтому воздержусь от голосования..
    Дмитрий -молодец!

2.  

Ну, можно же и скриптик написать, который будет все файлы списывать?))

Учит правила
    Цитата Сообщение от sslobodyan Посмотреть сообщение
    На народе есть сильное ограничение. Если файл, выложенный на народе, не скачивают определенное время (вроде месяц? чет подзабыл),то файлик удаляется.
    Там есть две разные вещи: "Мой сайт" и "Мои файлы". "Мой сайт" - вещь, насколько я понимаю, неприкосновенная. По крайней мере, если туда хоть кто-нибудь заходит. Моему сайту примерно 10 лет, если не больше, и еще ничего не пропало (примерно 6000 обращений в месяц. Спамеры?). И такоооое барахло по каталогам лежит - когда наталкиваюсь, ощущение что любимую сыночкину погремушку за шкафом нашел. Старшенький через 2 месяца собирается в институт поступать...

А вот в "Моих файлах" - да, есть ограничение "на срок с последнего обращения" к файлу. Долго никто не обращался - значит не нужен.

Еще есть FTP - но я им никогда не пользовался.

Еще одна реализация... Пока только наброски.

6.  

Цитата Сообщение от Вахтанг Посмотреть сообщение
    Я имел в виду установку диода между SW1 и С45. Тогда будем иметь защиту от переполюсовки и АКБ, и БП. для отключения АКБ, при питании от БП можно использовать контакт №2 от разъема Х1, но тогда будут проблемы с зарядкой АКБ, без его вынимания из корпуса.должна работать.
    Для защиты от переполюсовки БП стоит D1, плюс по общей шине не пойдет. Поставить так же можно и в минус с АКБ. Сделаю. Надо будет подумать, как задействовать гнездо БП и вместо переключателя 1Н2П поставить 2Н2П, чтобы решить момент с коммутацией АКБ

Обращаю ваше внимание на то, что индуктивность L1 надо выбирать в зависимости от входного напряжения и потребляемого нагрузкой тока (см. график на стр. 13 даташита на микросхему).
    Согласно графика, при питании 12-15в, индуктивность может быть 100-150 мкГн. Я брал из расчета, что у меня HK-T6A при 12в потребляет порядка 0,2 А, так что 100 мкГ (зона L11 согласно табл. на стр. 14) нормально будет. Если ток будет 0,1 А то надо будет поставить 150 мкГн. Кстати, владельцы этого кодера с передатчиком от ХК, пожалуйста, замерьте I потр. для уточнения этого момента.

Применяя нестандартный, 6-ти контактный, разъем Х3 вы экономите место на плате, но для программатора придется паять переходник.
    Согласен, место есть, можно будет поставить разъем IDC-10MS (BH-10).
    А также рекомендую отдельное питание и землю для аналоговой и цифровой части процессора.
    На работу не влияет, но надо будет сделать, как требует того правила

msv
    msv вне форума

Алексей поздравляю, победил таки! Как понимаю железо все оригинальное?

А генератор вместо кварца и блокировочные конденсаторы по питанию процессора не забудете ?

10.  

Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    Алексей поздравляю, победил таки! Как понимаю железо все оригинальное?
    Да, железо все орининальное. Насчет "победил" - еще рано говорить, но к этому идет. Как с формированием ппм разберусь - выложу тут. Немного огорчает юстировка резисторов. Твоя калибровка не проходит. Один резюк надо механически сдвигать. Аппа не моя, по-этому не трогаю чтобы не сбить калибровки родной прошивки.

Кто хочет поучавствовать - присоединяйтесь!

Цитата Сообщение от tomm2001 Посмотреть сообщение
    А генератор вместо кварца и блокировочные конденсаторы по питанию процессора не забудете ?
    Посмотрю какой корпус генератора есть в наличии в сободном доступе.

На каком макс. расстоянии должны быть блокировочный конденсатор от вывода? (А то такие вещи, у меня, всегда ассоциируются со скоростью передвижения часового )

Я так думаю на минимально возможном. Когда спектрум-синклер собирал - было так по крайней мере. Ну и если подумать о том, что ток идет обычно по цепи с наименьшим сопротивлением - значит надо очень близко к выводам.

ubd
    ubd вне форума

Один резюк надо механически сдвигать. Аппа не моя, по-этому не трогаю чтобы не сбить калибровки родной прошивки.
    Сдвигаете не партесь. Назад можно всегда вернуть, это не проблема.

Согласно графика, при питании 12-15в, индуктивность может быть 100-150 мкГн. Я брал из расчета, что у меня HK-T6A при 12в потребляет порядка 0,2 А, так что 100 мкГ (зона L11 согласно табл. на стр. 14) нормально будет. Если ток будет 0,1 А то надо будет поставить 150 мкГн. Кстати, владельцы этого кодера с передатчиком от ХК, пожалуйста, замерьте I потр. для уточнения этого момента.

В ветке про аппаратуру видел сообщение, что от сборки из элементов ААА емкостью 750 ма/ч передатчик проработал 4 часа. Наверное потребление между 150 и 200 ма.

msv
    msv вне форума

Чёт не пойму, о каком генераторе речь?

Который вместо резонатора. На предыдущей странице некто Вахтанг рекомендовал.

msv
    msv вне форума

Да ну ребята, вы что, смеетесь??? Представляете насколько отклонится серва с кварцем даже +-50ppm(хуже сложно найти)? Да и с землей, хоть и сам на это намекал, уж сильно заморачиваться не стоит. На "классической" плате с "неправильной" землей- нестабильность АЦП +-1разряд. Лучше все равно не будет...
    Может не стоит искать блох (да еще в темной комнате, да где их нет...)?...

Они, вообще-то, про стабилизатор питания, а не про генератор.

Кто ? Я думал Вахтанг говорил что вместо кварца меги нужно генератор ставить ?

Где он это говорил? (номер сообщения)

2875 " В место кварца я бы поставил генератор" - это разьве не про кварц процессора ?

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от tomm2001 Посмотреть сообщение
    2875 " В место кварца я бы поставил генератор" - это разьве не про кварц процессора ?
    Да, именно о нем. Правда они по цене дороже простых кварцев. Я их беру по ~100 рублей. Это практически программируемая микросхема, в том-же корпусе, что и кварц. Но зато работает стабильно и от микросхемы можно отдалить на значительное расстояние, в отличие от кварца, с двумя конденсаторами. Не плавает частота от изменения питания и температуры. Запускается всегда!
    Просто надо взвесить, что нам нужно, и выбрать лучшее из соотношения цена/качество. Лично я во всех устройствах, даже для себя, а не только для работы, всегда закладываю генератор. Но как говориться, всё зависит от потребности и возможности, когда элементы надо покупать а не доставать из шкафа . Да и в рознице, наверное, генераторы гораздо дороже будут, чем я беру оптом.

msv
    msv вне форума

Поверьте, для этого проекта смысл ставить высокостабильный, легкозапускаемый итд итп генератор - это как.... блин.. даже фантазия отказала.. В печатке есть смысл предусмотреть возможность установки пьезорезонатор (обычно три ноги с шагом 2,52, среднюю заземлить). Стоит копейки и кстати с конденсаторами. А стабильности даже его для формирования PPM за глаза.

Согласен с msv . А вот ссылку на данные такого генератора я бы посмотрел.

Давно не был
    Цитата Сообщение от Aleksey_Gorelikov Посмотреть сообщение
    Аппа не моя, по-этому не трогаю чтобы не сбить калибровки родной прошивки.
    У нее прошивка незалочена была ???

Цитата Сообщение от serg111 Посмотреть сообщение
    У нее прошивка незалочена была ???
    нет. А зачем? Китайцы же ее по себистоимости продают. Один фиг клон дешевле сделать не получится Я в ветке про аппу выкладывал 2 прошивки от турниджи и имакса, которые мне когда-то Александр (не помню ник) прислал и с евроглюка, над которым сейчас издеваюсь.

БРрр... Походу китайцы жгли! Обратите внимание, с какой ноги ППМ у этой аппы генерится. Похоже аппу студенты разрабатывали, которые английского не знают, а атмел даташиты на китайском не пишет. Я сначала думал, что формирование модулирующего сигнала на другом таймере... А пришлось ногой "в ручную" дергать. В общем зверек ожил. Осталось проверить соответвие ручек и триммеров да заставить лишние пару крутилок делу служить, а не ток в антене и температуру регулировать.
    Меню переписывать под дополнительные две кнопки я не буду. Кто хочет поиграться "как есть" файлик ниже.

З.Ы. предлогал раньше епром ужать. А мне - SD-карту поставь и не парься. В 64меге "как есть" всего 3 модели поместилось... На самом деле реально раза в 2 больше запихать. Посмотрим, может сделаю.
    Последний раз редактировалось Aleksey_Gorelikov; 09.04.2010 в 02:26. Причина: добавить вложение.

З.Ы. предлогал раньше епром ужать. А мне - SD-карту поставь и не парься. В 64меге "как есть" всего 3 модели поместилось... На самом деле реально раза в 2 больше запихать. Посмотрим, может сделаю.
    SST25VF512A – 34 руб, 512кбит, SPI Flash

Дим, да я все понимаю, дело не в этом. Есть готовая железка. И идея воткнуть в нее кодер Жени\Сергея без аппаратных доработок, чтобы вобще обойтись без скальпеля\проволочек, паяльника и т.д.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Согласен с msv . А вот ссылку на данные такого генератора я бы посмотрел.
    Имеется документация на Епсоновские генераторы, весит 39Мб. Могу отправит, если у вас провайдер не зарежет. Пишите в личку ел. адрес.

Дим, да я все понимаю, дело не в этом. Есть готовая железка. И идея воткнуть в нее кодер Жени\Сергея без аппаратных доработок, чтобы вобще обойтись без скальпеля\проволочек, паяльника и т.д.
    Идея правильная, реализация - нет. Что бы было без передок, разрабатываем свою плату, кнопки размещаем так же, как на оригинале, разъёмы, их тип и разводку - так же как на оригинале, экран - TIC, который вы уже использовали - по размерам должен подойти. Навороты по вкусу. Поскольку база выбрана и будет к всех одна - нет никакой проблемы заказать 50-100 плат.
    Вся модернизация - вынуть одну "материнскую плату" и вставить другую.

Николай, зачем весь этот геморой? Это было бы оправдано, будь там нормальные резисторы в джойстиках. Дисплей там не хуже тика. Ну паралельный, но ног хватает. Собственно MSV на этом железе работает. Что еще нужно?
    Памяти, да, мало. Но у MSV всего 7 моделей, и вроде бы достаточно. Я тут прикинул, при незначительных ухищрениях в епром 64 меги поместится те-же 7-8 моделей без изменения математики. Если калибровки стиков прописать во флешь - 8 моделей точно легко влезет.
    Даже если не ухищряться, а тупо сдуть 64-ю и вдуть 128 мегу - получается тот же функционал MSV за исключением тахометра. Это вроде-бы не самая обязательная вещь в передатчике.
    А геморой в рассыле плат желающим - тот еще.

Если уж и тиражировать платы, то под более приличный корпус (точнее джойстики). Можно хоть под тот же ДХ-5. Если паять платы, то дырку в корпусе тоже можно прорезать. А если платы заказывать, то можно из тонкого акрила напилить у рекламщиков стеклышек под дисплей и распространять с платами. Вариант более интересный будет, ибо спектрум есть спектрум. За те же деньги что и флайскай получается хороший радиомодуль+ приемник, полностью цифровая аппа (без всяких там ППМ-ов) с низковольтным питанием (модуль 3,3. Проц запитать от 3.3 проблем нет, батарейный отсек маленький и аккуратненький, развесовка нормальная).
    Еще еще есть дешевые "корпуса" у мультиплексов. Кокпит какой-то, но не SX. В нем джойстики д.б. лучше.

Но еще можно по цене спектрума 5 купить 3-4 хобби-кинга 6 и наверняка у них всех вместе взятых ресурс джойстиков будет больше, чем у дх-5. И просто переставлять плату кодера из одного в другой.

Всем,кто использует ВЧ-блок от Assana!Засада!Окончательно собранный пульт не входит в режим привязки.Вчера купил ещё один приёмник,стал привязывать-не войти в режим биндинга.Оказалось,его нужно вводить СРАЗУ после подачи питания.В то же мнгновение!В инструкции к блоку об этом умалчивается.У нас получается:включаем питание,нервно дёргаем стиками,а кодер ещё грузится.Проблему временно решил включением ещё одного тумблера в разрыв питания Assana.А по уму надо поставить простейший ключ с задержкой (транзистор+электролит).Просто первый приёмник я привязывал,питая ВЧ-блок от отдельного источника.Вот!
    P.S.Уважаемый MSV,ваша последняя "v1.9" с перевёрнутым дисплеем?

Записей в дневнике
    15
    нет. А зачем? Китайцы же ее по себистоимости продают. Один фиг клон дешевле сделать не получится Я в ветке про аппу выкладывал 2 прошивки от турниджи и имакса, которые мне когда-то Александр (не помню ник) прислал и с евроглюка, над которым сейчас издеваюсь.

БРрр... Походу китайцы жгли! Обратите внимание, с какой ноги ППМ у этой аппы генерится. Похоже аппу студенты разрабатывали, которые английского не знают, а атмел даташиты на китайском не пишет. Я сначала думал, что формирование модулирующего сигнала на другом таймере... А пришлось ногой "в ручную" дергать. В общем зверек ожил. Осталось проверить соответвие ручек и триммеров да заставить лишние пару крутилок делу служить, а не ток в антене и температуру регулировать.
    Меню переписывать под дополнительные две кнопки я не буду. Кто хочет поиграться "как есть" файлик ниже.

а исходники можно как то получить?

p.s. купил себе все таки программатор :-)

Вот,ещё одна задумка...Люфты и зазоры в линках,тягах и т.д. были,есть,и будут.Что,если ввести в ПО кодера поправку на люфт,как это сделано,скажем,в станках с ЧПУ.Т.е.,вводим какую-то "дельта L",равную (к примеру) 4-5 "дискретам",значение которой установим экспериментально.При смене направления движения в каком-то канале кодер будет просто тупо прибавлять (отнимать) это значение,выбирая этот люфт.Мне,как новичку,такие тонкости,конечно,пока не нужны.А вот опытным пилотам для 3D-полётов,наверное,не помешают.Да и у той же Футабы такого пока точно нет!

Учит правила
    Цитата Сообщение от Lordik5 Посмотреть сообщение
    У нас получается:включаем питание,нервно дёргаем стиками,а кодер ещё грузится.
    Не понял...
    Если верить инструкции:
    0) Цепляем на приемник перемычку, но не подаем питание.
    1) Включаем передатчик. На Ассановском модуле горит красный огонек.
    2) Пока огонек не погас, дергаем дважды стик второго канала. Красный огонек на модуле начинает мигать.
    3) Включаем приемник. На приемнике начинает мигать красный огонек, причем оба красных огонька (на передатчике и на приемнике мигают очень часто).
    4) Очень скоро оба красных огонька перестают мигать и делаются зелеными.
    5) Процесс биндинга закончен; порядок отключения блоков рояля не играет (но из уважения ко всему сущему я бы в первую очередь отключал именно передатчик).

Это не так? В чем проблема?
    В том, что кодер еще не загрузился к моменту "2) Пока огонек не погас..."?
    Что, даже при включении предварительно откалиброванного кодера он успевает погаснуть?
    Сколько же секунд горит красный огонек на модуле передатчика после включения питания?

Ну, тогда есть сильно дополнительный смысл сделать питание передатчика отключаемым с перемычки "Тренер-Ученик/Симулятор". Включаем разъем с перемычкой, включаем кодер, принимаем положение "на изготовку к биндингу" и выдергиваем разъем...

Цитата Сообщение от ВитГо Посмотреть сообщение
    а исходники можно как то получить?
    Тут не увидели? Альтернативная прошивка к FlySky/Turnigy/I-Max/Eurle (Кодер Fokus-a - MSV)

Именно так,огонёк успевал погаснуть к моменту загрузки кодера (пробовал раз 40 в разной комбинации).Потом вспомнил,что в случае с 1-м приёмником пришлось сильно поторапливаться,чтоб успеть,ну и ...

msv
    msv вне форума

Именно так,огонёк успевал погаснуть к моменту загрузки кодера
    Попробуйте в coder.c, 588-строка, уберите delay_ms(500);
    Прошивка 1.9, которую я выкладывал (не помню, может еще кто варианты представлял) , конечно без переворота.

Записей в дневнике
    15
    задал вопрос в теме Альтернативная прошивка к FlySky/Turnigy/I-Max/Eurle (Кодер Fokus-a - MSV) но может здесь ответят быстрее - какой компилятор используется для прошивок Фокус\МSV ?
    а то CodeVisionAVR 1.25.9 находит кучу ошибок в синтаксисе .h файлов...

Учит правила
    Не знаю, как для "альтернативной", а для тутошней я использую CVAVR 2.03.4 Standard.
    Никаких проблем...

Добрый день! Кодер я собрал, прошивка 1.8. Все прекрасно работает, даже летать пытался. Теперь появился вопрос как состыковать с компом чтоб на симуляторе полетать ??? Поставил SPP и еще кучу программ - не хватает ума настроить... Шнурок спаял чтоб через вход звуковой карты подключать.

Закрытая тема