Самодельный передатчик (часть 2)

МаркАнтоний

Всем доброго времени суток. Сделас плату от dollop и вшил туда для начала HEX от MSV при включении выяснилось что дисплей от 3310 не оригинальный. Следом залил HEX от dollop для дисплеев копий. Так вот с этой прошивкой изображение нормальное, но очень большая контрастность (еле картинку видно, всё чёрным залито). Вот сам вопрос: Механически контрастность никак не возможно уменьшить? Заменой там какой нибудь детальки? Или необходимо исходник перекомпилировать? Кто сможет в этом помочь? А то я прошить могу а перекомпилировать сам не смогу, не умею, программ нет.
Ещё вопрос по поводу дисплея. По питанию дисплея стоит стабилитрон на 3 вольта, это нормально. Но ведь управляющие импульсы на шине данных 5-ти вольтовые, это не опасно? Может из-за этой разници между питанием и амплитудой управляющих импульсов у меня проблеммы с контрастностью?
Ещё у меня вопрос по поводу тахометра. Развёл маленкую платку, спаял, и подключил к осцилографу. Импульсы на выходе идут, но у них маленькая амплитуда, немногим меньше 3-х вольт. Этого будет достаточно? Или я что нибудь не правильно собрал?

Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся!

dollop
  1. А с HEX от MSV контраст был в порядке?
  2. Если надо - перекомпилирую. У неоригинальных лечится так или питанием.
  3. По питанию - не опасно. Дисплей отлично себя чувствует при питании 5-ю вольтами. Я заметил, что те неоригинальные дисплеи, что продаются в моей местности, лучше работают (на них можно что-то рассмотреть) если их питать 3-мя вольтами. А при 5-ти они вообще показывают очень тускло. Попробуйте запитать свой дисплей от 5-ти вольт. Мож и контраст спадет.
  4. Про тахометр ничего сказать не могу. Сколько делал - заводилось с первого раза, поэтому осциллом не тыкал.
МаркАнтоний
dollop:
  1. А с HEX от MSV контраст был в порядке?
  2. Если надо - перекомпилирую. У неоригинальных лечится так или питанием.
  3. По питанию - не опасно. Дисплей отлично себя чувствует при питании 5-ю вольтами. Я заметил, что те неоригинальные дисплеи, что продаются в моей местности, лучше работают (на них можно что-то рассмотреть) если их питать 3-мя вольтами. А при 5-ти они вообще показывают очень тускло. Попробуйте запитать свой дисплей от 5-ти вольт. Мож и контраст спадет.
  4. Про тахометр ничего сказать не могу. Сколько делал - заводилось с первого раза, поэтому осциллом не тыкал.
  1. Да была в порядке.
  2. Перекомпилируйти пожалуйста несколько вариантов с разной градацией контраста. Буду безумно благодарен!
  3. Поэкспереминтировать смогу только завтра на работе.
  4. Сам смогу проверить только когда полностью передатчик соберу.

Огромное спасибо за помощь!

МаркАнтоний

Всем добрый вечер.
Разобрался я с контрастностью, оказывается Дело было не в бабине, …
В общем проблемма была в следующем: Когда я отрезал лишние части от прозрачной подложки дисплея, был не аккуратен и зацепил контакты, в результате чего они стали болтаться и чтоб экран работал эти контакты необходимо было поджимать. И как сегодня выяснилось, просто сильно прижимал. Ослабил прижим и всё стало отлично с той прошивкой что выложенна на страничке dollop.
Так же хотел узнать. У меня аппаратура донор на 2.4Ггц. Поэтому индикатор Ток антенны мне не нужен. Может есть прошивки для не оригинальных дисплеев 3310 (не перевернутых) без этого индикатора. В принципе конечно он и не мешает, но всё же.
Ещё я не знаю, где должны стоять какие тумблеры. Это критично или как кому удобно так и ставят?

Вроде пока всё.

EagleB3
МаркАнтоний:

аппаратура донор на 2.4Ггц. Поэтому индикатор Ток антенны мне не нужен. Может есть прошивки без этого индикатора. В принципе конечно он и не мешает, но всё же.
Ещё я не знаю, где должны стоять какие тумблеры. Это критично или как кому удобно так и ставят?

Вроде пока всё.

Это можно и самому сделать. Работы там чуть-чуть, как раз подходяще чтобы овладеть основами CVAVR. За пару вечеров наверняка сделаешь. Зато потом (если еще немножко поднатореешь) будешь кум королю - что захочешь в аппе, то и сделаешь.

Поищи в моих исходниках текст AntennaCtrlUse.
Потом возьми исходники dollop’а, с которых компилировалась твоя перевернутая прошивка и наведи в них аналогичную красоту. Или просто удали из них места, которые у меня взяты в условную компиляцию. Это вот такие конструкции:
#ifdef AntennaCtrlUse
unsigned int cur_Power;
unsigned int cur_Antenna;

#endif
(текст шрифтом “Италик” из исходников - удалить).

Ещё я не знаю, где должны стоять какие тумблеры. Это критично или как кому удобно так и ставят?

Кому как удобно. Если у тебя (вдруг…) есть на примете аппа, которая тебе нравится, то полистай ее мануал или поговори с владельцами. Поставь ручки так же. Если потом сменишь самокодер на свою мечту - не придется перепривыкать.

МаркАнтоний

Дмитрий, Вы конечно всё правильно говорите. Разобраться бы в этом деле былоб замечательно! Но я просто на той же страничке dollop а видел фотку на которой чётко видно, что этого индикатора нет на экране. Поэтому и спрашиваю. Вот картинка.
…googlegroups.com/…/P4080041.jpg?attachauth=ANoY7c…

Andr_2

Всем добрый вечер! To DENN огромное спасибо за Ваше разъяснение по данной теме.
И чем больше узнаешь, тем больше возникает вопросов. А в частности: какой диапазон перекрываемых частот? Какой шаг сетки? По приемникам ознакомился. И дело в том, что хотелось бы в дальнейшем иметь один кодер на несколько приемников. А также ни кому не открою Америку, что LMX2306 способна работать до 550 мГц. Но сам я не программист и увязать программно все это с кодером на более высокие частоты у меня не получится. Были ли продуктивные, похожие проекты с этим кодером?
С уважением Андрей.

Aleksey_Gorelikov
Andr_2:

И чем больше узнаешь, тем больше возникает вопросов. А в частности: …? …? … способна работать до 550 мГц. Но сам я не программист и увязать программно все это с кодером на более высокие частоты у меня не получится.

Начну с обратного: Переделать кодер на другие частоты - всего лишь поменять пару циферок в текстовом файле. Программистом быть не обязательно. Если опишите, чего хотите - скажу где.

Шаг сетки - в общем случае кратен частоте сравнения. Ее - вы выбираете сами, проектируя синтезатор. Я не смотрел как у Сергея, но уверен, что шаг 5 (для совместимости азиатских и европейских сеток) или 10 (для одной из сеток) кГц. Диаппазон же - полностью зависит от используемого вами ГУНа (а в частности схемы гуна, его варикапа и т.д.). На свои вопросы - вы сами уже отвечать должны, не как программист, а как схемотехник. Управление синтезатором со стороны кодера сводится только к загрузке числа в регистр ДПКД. Программировать - не придется. Лишь это число под свою схему и частоту изменить.

ubd

И дело в том, что хотелось бы в дальнейшем иметь один кодер на несколько приемников.

В таком случае проще и может быть дешевле, иметь одинаковые кварцы на всех приёмниках, и фиксированную частоту у передатчика. И не париться. У меня как раз так.
То же раньше хотел делать передатчик с сентизатором частот, но потом понял что нет смысла. Просто купил 3 кварца на одну частоту и всё. У меня все приёмники самодельные, делал по этой схеме: ivan.bmstu.ru/avia_site/r_main/HWR/…/sev_rc.html

Andr_2

“Начну с обратного: Переделать кодер на другие частоты - всего лишь поменять пару циферок в текстовом файле. Программистом быть не обязательно. Если опишите, чего хотите - скажу где.” Где эти заветные циферки поменять?Вот ссылка на двух диапазонный модуль синтезатора 144\430MHZ http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/s2b-2007 собран на LMX2316.Частота выше,антенна короче,эфир чище(нет мощных вещалок) Да и приемник можно выполнить на двух платах.Уф,что-то размечтался надо сначала зто сделать. а потом и помечтать не вредно.

Aleksey_Gorelikov
Andr_2:

Где эти заветные циферки поменять?

Файл: LMX2306.h :

В нем есть определения:
//-------------------------------------------------------------
#define PLL_FreqOSC 4000 // in kHz
#define PLL_FreqBand 35010 // in kHz
#define PLL_FreqStep 10 // in kHz
#define PLL_CountChannel 20
#define PLL_OffDisplNCh 61
//-------------------------------------------------------------

Затем не помешает посмотреть файл LMX2306.с , даташиты на 2306 и 2316. Найти отличия, (если есть) и поправить процедурку:

void PLL_SetFreq(unsigned char num_freq)
{
unsigned long data;
unsigned int k;

//if(num_freq>=PLL_CountChannel) return; // на всякий…
#asm(“cli”)
// F_Reg
PLL_send(0xd2L, 21);
// R_Reg
data=PLL_FreqOSC; data/=PLL_FreqStep; data<<=2;
PLL_send(data, 21);
// N_Reg
k=num_freq; k*=PLL_FreqStep; k+=PLL_FreqBand; // freq
k/=PLL_FreqStep;
data=(k>>3); // Bcount
data<<=5;
data|=(k & 0x7); // Acount
data<<=2;
data|=0x1;
PLL_send(data, 21);
#asm(“sei”)
}

Хотя, мне кажется, коэф. делителей аналогично считаются. Но это ваша работа. 😃

Ссылка на выбранный вами синтезатор у меня не открылась…

Будут конкретные вопросы - задавайте.

v61

Мне кажется, что не совсем целесообразно самому изобретать радиомодуль, есть уже готовые (и недорогие), например RFM22B ( в Терре стоит порядка 300 рублей).
Вот только скрестить кодер с таким модулем сам не осилю:)
Можно конечно попытаться повторить этот проект www.1slon.ru/rc24868.htm , но как-то не совсем правильно преобразование цифра-аналог-цифра.
Наверное было-бы идеально совсем избавиться от PPM в передатчике…

Думаю, что такая модернизация существующего мега-проекта была-бы многим интересна.

P.S. Повторил кодер в 2-х экземплярах: один с модулем на 35 МГц, второй - на 2.4

Aleksey_Gorelikov
v61:

Наверное было-бы идеально совсем избавиться от PPM в передатчике…

Если есть желание - повторите кодер в корпусе от Спектрум ДХ-5. Триммеры там уже с кнопками, место - достаточно. Модуль - по УАРТу, ну и прелесть, что спектрумовский. Антенка и прочее - в компелкте. Вроде бы пластик корпуса неплохой. Почти супер-современный ДХ-8 получится 😃

v61
Aleksey_Gorelikov:

Если есть желание - повторите кодер в корпусе от Спектрум ДХ-5.

Я больше склоняюсь к диапазону 800 МГЦ (с прицелом на FPV)
А управление мне удобнее джоем от SONY PS, сейчас как раз собираю кодер в этом корпусе www.dealextreme.com/details.dx/sku.28930

Aleksey_Gorelikov
v61:

А управление мне удобнее джоем от SONY PS

Хм… А зачем вам кодер в этом корпусе, если не секрет? Нет, конечно, личные предпочтения - это дело каждого, но… Взял я у ребенка джойстик такой, воткнул в комп. Запустил реалфлай… Летать - невозможно. Вот танком управлять - да, получится. А летать - я не представляю как!

v61
Aleksey_Gorelikov:

Хм… А зачем вам кодер в этом корпусе, если не секрет?

Ну, ради спортивного интереса попробую…

JT_UA
v61:

Ну, ради спортивного интереса попробую…

Желание это хорошо
НО как собираешся калибровать переменики а это уже мне интерестно

dollop

В джое от PS стоит два “джойстика” с двумя переменными резисторами каждый. Так что все нормально откалибруется и центры надет. Вот только летать на нем не удобно по той причине, что плечи у джоев маленькие и точности никакой в управлении не будет. Нужно ставить расходы на минимум и включать экспоненту.
Народ же как-то и на дискретной аппе умудряется летать. Извращение конечно, но факт.
Я из джойстиков от PS делал аппу для микро (на ИК) - там точности управления точно хватает, но стики удлиннял

v61
dollop:

Я из джойстиков от PS делал аппу для микро (на ИК) - там точности управления точно хватает, но стики удлиннял

Насчет удлинения стиков тоже мысли были, но посмотрим как получится
А пульт такой планируется для складного квадрокоптера (типовой не входит в заданный объем кейса;))

leprud

Еще раз (в рамках этой темы) вопрошу о настройке CCPM на 120 градусов.
Какие правильные коэффициенты должны быть?
100-50 (как в документации от 29.05.2010 на сайте “самокодер”) или 60-60 как в этой теме ранее упоминалось?
У меня при любых этих настройках вылетает за 120 единиц канал управления при определенных движениях стиков…