Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 44 из 70 ПерваяПервая ... 34 42 43 44 45 46 54 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,721 по 1,760 из 2785

Самодельный передатчик (часть 2)

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; вопросы по подключению Графического индикатора RDX0154GC по дтшиту питание 3.3 вольта --- ATmega128A-AU питание 2.7 - 5.5V по даташиту -- ...

вопросы по подключению
    Графического индикатора RDX0154GC
    по дтшиту питание 3.3 вольта ---

ATmega128A-AU питание 2.7 - 5.5V по даташиту -- и влияет ли оно для этого чипа на максимальную частоту (16 мГц)? -сейчас по схеме 5 в
    понизить напряжение до 3.3 в для всей схемы(как будет работать с пониженным напряжением питания ?)
    или при 5 вольтах делать питание отдельно на дисплей 3.3 в и по выходам ограничивать амплитуду на дисплей по напряжению?
    Последний раз редактировалось Tigra74; 18.08.2011 в 20:19.

2.  

Ответы уже есть на поставленные вопросы-будем пробовать на практике-просто может кто из более опытных подскажет-что б как говориться не изобретать велосипед
    Последний раз редактировалось Tigra74; 18.08.2011 в 21:43.

Учит правила
    Цитата Сообщение от Tigra74 Посмотреть сообщение
    будем пробовать на практике
    См. даташит на ATMEGA128А, Figure 28-2. При напряжении 3,3В фирма гарантирует 10 МГц.

Эксперименты - дело хорошее, но когда вдруг (почему-то все всегда случается вдруг... ) на 20% уплывет длительность импульсов и период последовательности PPM, эксперименты могут стать делом не только хорошим, но и дорогостоящим...

Уж лучше, КМК, поставить один отдельный Step-Down для питания дисплея. Выходы внутри Atmega не пуллапь на VCC, а для надежности можно добавить по резистору и по стабилитрону в каждую интерфейсную шину (включая Reset)

Цитата Сообщение от EagleB3 Посмотреть сообщение
    См. даташит на ATMEGA128А, Figure 28-2. При напряжении 3,3В фирма гарантирует 10 МГц.

Эксперименты - дело хорошее, но когда вдруг (почему-то все всегда случается вдруг... ) на 20% уплывет длительность импульсов и период последовательности PPM, эксперименты могут стать делом не только хорошим, но и дорогостоящим...

Уж лучше, КМК, поставить один отдельный Step-Down для питания дисплея. Выходы внутри Atmega не пуллапь на VCC, а для надежности можно добавить по резистору и по стабилитрону в каждую интерфейсную шину (включая Reset)

Спасибо за совет
    Примерно так и думаю делать
    Для информации я использовал вот этот даташит
    Или он неполный,или я не нашёл указанного
    Последний раз редактировалось Tigra74; 18.08.2011 в 23:32.

6.  
    Учит правила
    Это не даташит, а Summary. Даташит на мегу128А содержит 378 страниц.
    Самое верное дело брать их с сайта Атмела, или с иных уважаемых мест - datasheetarchive, alldatasheet и т.п.

Записей в дневнике
    19
    можно запитать мегу от 3,3 вольта, но использовать внешний кварцевый генератор. у меня, кста, проблем не было с набортным кварцевым генератором при 3,3 вольта питании. работали и 12 мгц и 16 мгц кварцы. кварцы, правда индастриал, и процы тоже =)

По поводу прошивки для кодера с дисплеем RDX0154-GC
    Дисплей купил - сделал под него печатную плату - попробовал изменить под него прошивку - так незнаю с чего начать
    (Один маленький плюс -подсветка работает,и всё)

10.  
    Учит правила
    попробовал изменить под него прошивку - так незнаю с чего начать
    А каковы... Ээээ... Глубины незнания?

Я бы начинал так:
    1) в файле coder.c после инициализации MCU и до инициализации дисплея попищал бы бипером или подрыгал какой-нибудь ногой - чтобы убедиться в том, что камень вообще жив, адекватен и работает. А дальше бы не двигался вообще - поставил бы пустой while, скажем.
    2) в файле coder.c переставил вышеупомянутый пустой while ("затычку") на "сразу после инициализации дисплея", и в файле LCD_3320.c (?) курочил бы процедуру инициализации дисплея. При этом добавил бы прямо в нее вывод какого-нибудь символа, чтобы убедиться что дисплей жив, адекватен и работает.

Далее - по обстоятельствам.

Э... Дим, судя по картинке сверху - интерфейс у дисплея И2С. И может курочить надо не лсд3320.с а аналогичную библиотеку для тик-а? Удивился, что ты не кинул парню ссылку на свой вариант и не тыкнул в пяток строчек по инициализации дисплея. К томуже ты и меню под большее расширение правил.

Похоже вся инициализация вот:
    I2cstart 'rozpoczęcie transmisji
    I2cwbyte &H78
    I2cwbyte &HAF 'display ON
    I2cwbyte &H81 ' pot.
    I2cwbyte &H60 'na pozycje 100
    ' I2cwbyte &HA5 'set all pixel ON
    ' I2cwbyte &H01 'column adres
    ' I2cwbyte &H10 'column adres
    I2cwbyte &HC4 'Lcd control
    ' I2cwbyte &HB0 'page adres - numer rzędu
    I2cstop
    тут подробности http://www.elektroda.pl/rtvforum/topic1533158-0.html

Цитата Сообщение от Aleksey_Gorelikov Посмотреть сообщение
    Э... Дим, судя по картинке сверху - интерфейс у дисплея И2С. И может курочить надо не лсд3320.с а аналогичную библиотеку для тик-а? Удивился, что ты не кинул парню ссылку на свой вариант и не тыкнул в пяток строчек по инициализации дисплея. К томуже ты и меню под большее расширение правил.
    С сылками этими я ознакомлен-
    щас проверяю схему подключения -
    проц. рабочий - проверен на дисплее 3120 с соответствующей прошивкой
    Вот рабочий ли дисплей -вот в чём вопрос
    Наверное спаяю ещё одну плату кодера для экспериментов -поставлю кварц на 8 мГц и запитаю всю схему на 3.3 в -чтоб проверить дисплей -возможно у меня неправильная схема соединения дисплея(намудрил со стабилитронами и резисторами в цепях)
    Вот некоторая информация по RDX0154GC
    // для работы с I2C
    void I2C_Open (void); // настройка MSSP модуля
    void i2c_idle (void); // провекра на готовность I2C к работе
    void i2c_stop (void); // формирование стоп
    char i2c_start (char adres, char C_D, char R_W); // адрес устройства и управление младшими битами
    char i2c_restart (char adres, char C_D, char R_W);
    char i2c_write (char data); //запись байта
    char i2c_read_ack (void); //чтение с подтвеждением
    char i2c_read_noack (void); //чтение без подтеждения

// для работы с индикатором
    void int_LCD (void); // инициализация
    void clear_LCD (void); // очиска всего дисплея
    void curcorG_LCD (char X,char Y); // установка курсора

// вывод строк
    void String_LCD(const char *str,char inv,char width,char height,char X,char Y); // , char строка, ширина, высота, центрирование (22 символа в строке)
    void Stringp_LCD(const char *str,char inv,char width,char height);

// вывод символа или числа
    void symbol_LCD (int cod,char tip,char inv,char shi,char vis);

// бегущая строка
    void ticker_LCD (const char *str,char start,char ends,char Y); //с ПЗУ
    void tickerB_LCD (char dlinok,char start,char Y); // с озу

// для работы с индикатором графические приметивы
    void point (int tip, int X, int Y); // точка
    void line(int tip, int x0, int y0, int x1, int y1); // линия
    void rectangle (int ugl, int tip,int zal,int tipzal, int x0, int y0, int x1, int y1);//прямоугольник
    void strip (int ugl,int tip,int tipzal, int x0, int y0, int sh, int vs, char vol);// линейный индикатор

Учит правила
    Удивился, что ты не кинул парню ссылку на свой вариант
    Я почему-то подумал, что он мои исходники и взял... Ибо оно само напрашивается... Там и отличия какие-то смешные, кажется на один ряд и один (или два?) столбца.
    Экран калибровки я вообще сделал с автоматическим расчетом координат по константам WidthS и HeightS. Хотел и все остальное так же сделать, но обломался.
    Ограничился тем, что все (кажется, все...) координаты вынес в виде #define в модуль display.c.

Цитата Сообщение от Aleksey_Gorelikov
    И может курочить надо не лсд3320.с а аналогичную библиотеку для тик-а?
    А я LCD_init и LCD_refresh положил как раз в лсд3320, с условной компиляцией (#ifdef TIC_154).

Наверное спаяю ещё одну плату кодера для экспериментов -поставлю кварц на 8 мГц и запитаю всю схему на 3.3 в
    Хозяин-барин, но отлаживаться на Меге128... Шоб я так жил!
    Отлаживать I2C можно на любом дешевом камне, хоть на тини. Ресурсов надо каплю, и ног интерфейсных всего 3 штуки...

Вот рабочий ли дисплей -вот в чём вопрос
    Когда-то разбирался с дисплеем от ериксона а1018. Тогда и инфы по нему особо небыло, и протокол снифить у меня было не на чем. А горстка дисплеев была. Искал адрес дисплея перебором по шине и2с. Как дисплей нашелся - мигал светодиодом его адрес. Потом искал даташиты на похожие контроллеры с таким адресом. Все получилось, правда омрачалось тем, что на дисплее ничерта видно небыло. То-ли он генератора напряжения встроенного не имел, то-ли я так и не разобрался как его запустить... Ну в общем - подал напругу "из вне". Генерил шим на мк и через удвоитель на диодах и кондюках питал драйвера дисплея. Шимом менял контраст. Вот с подобной засадой (генератор на драйвера) можно долго ковыряться с неизвестными дисплеями. Но тут проще -- есть даташит.

DD!
    DD! вне форума

Вставлю сюда свой вопрос, в ветке про аппаратуру ни кто не отвтил Переключение антенны 2.4Ghz между разными модулями

Я бы не переключал антены... Лучше внедрите в корпус по антене для каждого модуля и не парьтесь. Если с расчетом и изготовлением свч печатных плат у вас проблем нет, то можно сделать антенный коммутатор на базе какого-нибудь коммутатора из старых сотовых телефонов. Но мне кажется это лишний геморой. Шансов что что-то будет не так - достаточно. 2 антены - придадут передатчику стильный внешний вид, соседи будут восхищаться и завидовать!!! В сотовых антенные коммутаторы не славились особой надежностью в то время, когда я их чинил.

msv
    msv вне форума

Параллелить выходы передатчиков на одну антенну, даже при их поочередной работе, точно не стоит.. В лучшем случае будет потеря вых. мощности. В остальном +1 Алексею. Качественный коммутатор можно слепить только при недюжем опыте с СВЧ-техникой..

Я почему-то подумал, что он мои исходники и взял... Ибо оно само напрашивается... Там и отличия какие-то смешные, кажется на один ряд и один (или два?) столбца.
    Экран калибровки я вообще сделал с автоматическим расчетом координат по константам WidthS и HeightS. Хотел и все остальное так же сделать, но обломался.
    Ограничился тем, что все (кажется, все...) координаты вынес в виде #define в модуль display.c.

А я LCD_init и LCD_refresh положил как раз в лсд3320, с условной компиляцией (#ifdef TIC_154).

Хозяин-барин, но отлаживаться на Меге128... Шоб я так жил!
    Отлаживать I2C можно на любом дешевом камне, хоть на тини. Ресурсов надо каплю, и ног интерфейсных всего 3 штуки...
    Обратился за помощью программистов в своём городе:
    помогли
    дисплей рабочий.но схема подключения -только напрямую без огр.стабилитронов при напряжении 3.5 в и кварце 10 мГц

Частота кварца тут не причем, а согласовать уровни - дело то вроде бы не хитрое. В крайнем случае - вам уже советовали 3.5 вольта питания и внешний тактовый генератор на 12мгц. Хотя, весьма часто меги на этой частоте и от 3.3 стабильно работают. Кстати, дисплей от нокий тоже штатно от 3 вольт работать должен, однако от 5 с ним ничего не случается. Может рискнуть? Вполне возможно придется подобрать коэф. для нужного контраста, но в остальном - скорее всего повезет.

Учит правила
    схема подключения -только напрямую без огр.стабилитронов при напряжении 3.5В и кварце 10 мГц
    Не догоняю... Единственная проблема, КМК, может быть только в том, что Мега с питанием 5В не различает низкое/высокое при подтяжке SDA/SCL на 3,3В.
    Но эта проблема должна проявиться только тогда, когда кто-то соберется читать Мегой данные от дисплея.
    А частота вообще не у дел.

Попробуйте подтянуть SDA/SCL на 3,6В (но при этом не забудьте отключить внутреннюю подтяжку соответствующих ног в Меге!).
    Если RDX0154 проектировал нормальный схемотехник, то и от подтяжки на 5В ничего сгореть не должно.

Ну и вот еще, на всякий случай: http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/interface/iic/index.htm

Учит правила
    Ребята! Кто-нибудь Eagle использует?

Есть архивный файл с проектом (преобразователь PPM RC -> USB, цимес в том, что собран на Mega88; выложен вот на этой странице). Объем архива - меньше 200 Kb. В этом архиве, в поддиректории circuit, лежит файл neRecv.sch

Может кто-нибудь сохранить эту схему в каком-нибудь более народном формате? BMP, JPG, GIF - что угодно!..

Ребята! Кто-нибудь Eagle использует?

Есть архивный файл с проектом (преобразователь PPM RC -> USB, цимес в том, что собран на Mega88; выложен вот на этой странице). Объем архива - меньше 200 Kb. В этом архиве, в поддиректории circuit, лежит файл neRecv.sch

Может кто-нибудь сохранить эту схему в каком-нибудь более народном формате? BMP, JPG, GIF - что угодно!..
    Так подойдёт?
    Последний раз редактировалось Tigra74; 05.09.2011 в 18:41.

Учит правила
    Да, отлично!
    Спасибо!!!

Учит правила
    Ребяты, я перепер таки USB-шнурок на камни ATmega88 и ATmega48!

И, кстати, для народа стал доступен CVAVR 2.05.3 STD.

Не по теме, но...
    Для работы с SMD сделал такой прибор с использованием части этого проекта.
    Вот!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: LCFR-metr.jpg‎
Просмотров: 282
Размер:	35.9 Кб
ID:	550985  

А схема?Прош-ка?Если не секрет.

Схем этого прибора - вагон и маленькая тележка по всему интернету в любом поисковике. Собственно схема практически у всех одна. Реализаций - миллион (на атмелах, пиках, с частотомером, с генератором и т.д.) Собственно с програмной точки зрения интереса особого не прдеставляет, с аппаратной - это генератор с переключением эталонных L или C + внешняя измеряемая деталюшка. В некоторых разновидностях приборов есть дополнительный способ измерение больших C - зарядить через ключик и разрядить на эталонный резистор, замеряя время.

Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Не по теме, но...
    Для работы с SMD сделал такой прибор с использованием части этого проекта.
    Вот!
    Денис, создавайте новую тему!!! А там уже будем обсуждать! Вопросов милион!!!!

Господа! У кого есть первая версия кодера от Focusa, поделитесь пожалуйста. Куда-то задевалась, не могу найти. Заранее благодарен.

Держи.
    Вложения
    Последний раз редактировалось ADima; 11.10.2011 в 22:19.

Здравстуйте!Возможно подключение к кодеру цветного дисплея?(Например от Нокиа 6170)

Нет и не будет. Никчему.

Ясно.Еще второй вопрос возможно подключение такого ВЧ модуля ?(Если что мне большая дальность не особо нужна,чуть что усилок подцеплю если понадобиться).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2011215152232138939.jpg‎
Просмотров: 64
Размер:	93.7 Кб
ID:	557747  

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Alex Millon Посмотреть сообщение
    возможно подключение такого ВЧ модуля ?
    Забудьте. Новый стандартный ВЧ модуль с приемником стоит меньше 30 баксов.. А тут вы только на обвязку больше потратите

Цитата Сообщение от leprud Посмотреть сообщение
    Забудьте. Новый стандартный ВЧ модуль с приемником стоит меньше 30 баксов.. А тут вы только на обвязку больше потратите
    А вообщем кодер может работать с таким "типо" ВЧ модулем?

Может, если вы программу чуть поправите. Только это будет уже другой кодер.

Может, если вы программу чуть поправите. Только это будет уже другой кодер.
    Алексей,можете об этом поподробней?

Подробнее от вас надо просить... Берете свой модуль, читаете на него даташит. Там должен быть описан протокол, который этот модуль ест. Далее припаиваете модуль к кодеру (какой там интерфейс? SPI I2C UART - в даташите прочтете) и правите программу кодера. В принципе, все сводится к тому, чтобы получающиеся циферки которые в проге в таймер грузятся - выплевывать на соответвующий интерфейс. Ну наверно смасштабировать при этом придется. А перед этим - тоже десяток байт инициализации модуля в этот интерфейс выплюнуть. В принципе - слижностей не много. Было бы желание.
    Когда вы будете писать подробнее и задавать конкретные вопросы - тогда будут и конкретные ответы. Думаю и я, и автор текущей ревизии кодера - Сергей - не откажут вам в помощи. Но надеяться, что за вас кто-то что-то сделает - бессмысленно.

З.Ы. Кстати, для приемника еще декодер надо будет сочинить.

Если быть точным то приемник у меня такой http://www.ebay.com/itm/433Mhz-RF-li...Даташит я нашел выяснил что интерфейс там UART.С декодером проблем нет .Буду делать на тини2313 который мелкал пару страниц назад.Осталось переварить то что вы сказали и можно браться за работу.

ubd
    ubd вне форума

А тебе дальности действия этих ВЧ модулей хватит?
    Если в стоке, метров 50, или 100 с натяжкой.

Закрытая тема