Самодельный передатчик (часть 2)

Tigra74
dollop:

Конечно, вот схема, изменения - красным.

Не знаю, имеет ли модификация право на жизнь, но, если имеет, то можно и на офф. сайт проекта положить со временем.
Так как у меня сейчас под рукой TIC154 нет, то проверить никак не могу. По-крайней мере то что тут в архиве - компилится. Но если внешний вид изменять не хочется, а на аппаратный i2c перейти хочется, тогда просто другие (из архива) LCD_3320.c и My_TWI.h подсунуть, и пройтись по тексту, заменяя все что относится к перыванию INT0 на INT2.
В файлах menu.c и в coder.c

EIMSK&=0xfe ----на----> EIMSK&=0xdf

В файле menu.c

EIMSK|=0x01; EIFR=0x01; ----на----> EIMSK|=0x04; EIFR=0x04;

А у кого то работает данная прошивка на практике?
Попробовал(плата рабочая-проверена на предыдущей прошивке,подключил согласно схеме)-а не заработала
И под какой дисплей рассчитано? TIC154 или RDX0154GC?

dollop

Геннадий, дисплеев TIC154 у меня уже нет, и наверное, уже не будет, чтоб попробовать. Однако, при помощи директив #define можно в исходиках менять дисплей с TIC154 на RDX0154GC и обратно.
Далее, скажу, что все проверено на дисплее RDX0154GC (который, в свою очередь, есть только у меня и у вас 😃). Напишите как собирали проект или просто хекс зашили? Что значит “не заработала”?

Tigra74

Проверял на RDX0154GC,зашивал хекс,и подключал дисплей по Вашей схеме.После прошивки-на дисплее ничего.

dollop

Тогда понятно.
Хекс там лежит скорее всего от тик154. Вот прилепил хекс железно для RDX0154GC. Думаю, по остальным вопросам лучше в личку…

Coder.hex..zip

Enigm

Вопрос.
Сильно сложно будет добавить еще один 3 позиционный тумблерок и повесить его еще одним виртуальным каналом для миксов ?

1 month later
belyay

Кто ставил на передатчик батарею 2s? Преобразователи стоят на MC34063

v61
belyay:

Кто ставил на передатчик батарею 2s? Преобразователи стоят на MC34063

А в чем проблема? У меня все работают от 2S.

Tigra74
v61:

А в чем проблема? У меня все работают от 2S.

Всё зависит на чём собран стаб,например если крен5-2s низя

belyay
Tigra74:

Всё зависит на чём собран стаб,например если крен5-2s низя

а я же писал на МС34063

Народ у кого стоят МС34063 можете померить напряжение на входе и выходе, и какие стоя резисторы в делителе? Спасибо.

v61
Tigra74:

Всё зависит на чём собран стаб,например если крен5-2s низя

78L05 - нет проблем

belyay

а потребление не мерили? у меня на 2S с МС34063 122 мА. на 3S 90 мА

v61
belyay:

а потребление не мерили? у меня на 2S с МС34063 122 мА. на 3S 90 мА

сегодня постараюсь померить, но порядок цифр похож на реальный (с радиомодулем)

ubd

7805, не совсем правильно, ей нужно на вход подать 7В тогда на выходе будет что то похожее на 5В. Если уж и ставить линейный стабилизатор, то тогда уж LM2940CT-5.0 - он с низким падением, при 6В ещё работает. 6-В, это как раз нижний предел разряда 2-х банок липо.

у меня на 2S с МС34063 122 мА. на 3S 90 мА

Это нормальный ток. Что вас смущает?

belyay
ubd:

Это нормальный ток. Что вас смущает?

Не, меня не чего не смущает просто хватит ли МС34063 7,4В что бы она правильно выдавала 5В

v61
belyay:

Не, меня не чего не смущает просто хватит ли МС34063 7,4В что бы она правильно выдавала 5В

наверное самое правильное - в даташит заглянуть, чтобы все смущения развеять

Pantryk

Раз уж речь зашла про питание. Купил LM2940 но сразу из 3 штук ни одна не заработала. Посмотрел в даташите написано что в обвязке кондеры должны быть с определенным значением ESR. В режиме тестера диодов прозвонил ноги. Во всех трех звонятся по разному. Одна звонится так же как и исправная 7805. Я уже смирился что они паленые, но хочу уточнить, реально ли необходимо подбирать кондеры или и так должно работать?
По поводу дц-дц. Для 2s мне кажется проще использовать линейные лоудроп, чем дц-дц. КПД дц-дц преобразователя около 80%, а при использовании линейного стабилизатора на 2s батарее будет около 84 (если считать что за все время разряда напряжение понижается равномерно а ток потребления постоянен). В общем-то цифры сопоставимые, но линейник куда проще.

ubd

реально ли необходимо подбирать кондеры или и так должно работать?

Не нужно подбирать ни кание кондёры. Она не будет работать без нагрузки, хотя бы минимальной, и без каких либо кондёров. Ставишь любые электролиты по 10 мкф + керамика по 0,1, на вход и выход, а так же на выход, нагрузку хотя бы 1К резистор и она заработает.
Т.е. впаяй её в плату кодера и она там естественно заработает, там это всё есть.

Да конечно линейник проще, я не знаю, зачем там люди выёживаются со всякими DCDC…

Я в своих схема DCDC применяю тольоко в случае если на входе напряжение большое, и нужно понизить сильно, скажем с 30В до 5В. Или нужен большой ток на выходе получить, то же DCDC выгоднее будет.

7 days later
Denn

А исходники выложить можно?

Shahtinec
Denn:

А исходники выложить можно?

Денис конешно можно, это после присланных вами примеров и смог разобраться.

Сжатая ZIP-папка.zip

18 days later
Denn

Вопрос немного не по теме: некоторое время назад на основе проекта MSV и других сделал универсальную библиотеку для дисплея Нокия, но она имеет большой размер и с трудом помещается в мегу 8, поэтому я решил разделить её на несколько модулей, что и попробовал сделать. Но появились ошибки компиляции, с которыми не могу справиться. Если знатоки Си могут оказать помощь, буду очень признателен. Подробности в личку. Спасибо!