Самодельный передатчик (часть 2)

СашаЖ
ADima:

2 СашаЖ если уж расковыряли то не моглибы посмотреть на каких детальках собран ВЧ блок?

Посмотрю и сфотографирую, чуток по позже.

gorbln
Aleksey_Gorelikov:

и2с аксели повесить и рулить моделью наклоном передатчика относительно горизонта

У меня была мысль - на трёх ADXL345 сделать бесконтакный датчик положения стиков аппаратуры. Типа, 2 акселя на стиках, а один, образцовый, на самой аппе. И рассчитывать положение на основании проекций ускорения свободного падения. В плюсах - простота реализации, отсутствие механических частей. Но есть серьёзные минусы, в первую очередь - на полное отклонение стика будет всего где-то 50 отсчётов. Ну и перекалибровывать аксели тоже надо каждый раз.

Pantryk
dollop:
  1. Не пойму что там с CRC.

Дело в том, что когда вы считаете CRC, нужно чтобы было с чем сравнить. Т.е. сравнивать нужно с тем что в памяти, а в памяти у нас не все, а только часть. Получается, что если есть сбойная ячейка, то при записи модели сбойная ячейка не запишется, а при проверке у нас все читается с еепрома и итоговая сумма будет с учетом того, что сбойная ячейка прочиталась не так, как мы ее записывали, но мы этого не узнаем. Поэтому логичнее считать CRC для каждой модели отдельно и при записи сначала считать CRC по модели в RAM а потом все записывать в еепром, тогда если что-то неправильно запишется, то CRC не совпадет.

СашаЖ

Посоветуйте дисплей какой поставить, чтобы шлейф готовый был, третий телефон разломал 3310, подпаял шлейф а он молчит.

СашаЖ
sasas:

Вот такой Nokia 5110

Спасибо, а прошивку под его нужно или она от 3310 подойдет.

СашаЖ

Обещанные фото внутренностейВЧ блок собран на АЕмеге48 и СС2500 кодер HT4BR47.
Вроде ничего сложного, ППМ вроде понятно питание также , уровень ППМ похоже 5вольт.
Может кто поделиться прошивкой под индикатор Нокиа 5110 заранее благодарен. Gurrr@ukr.net

Aleksey_Gorelikov
СашаЖ:

Посоветуйте дисплей какой поставить

Tic или еще тут аналогичный предлогали. Телефонные всеж мелковаты малек.

Tigra74
СашаЖ:

Посоветуйте дисплей какой поставить, чтобы шлейф готовый был, третий телефон разломал 3310, подпаял шлейф а он молчит.

RDX0154 -можно купить и в Киеве,и в др. маг.

sasas
СашаЖ:

а прошивку под его нужно или она от 3310 подойдет

Я уже честно говоря и не помню. Но что-то мне подсказывает, что подойдет. Но на всякий случай вот моя рабочая прошивка.

MY 5110 Coder.rar

ubd

Обещанные фото внутренностей

Там да же видно где плату пилить…

Aleksey_Gorelikov

Пользуясь случаем, предложу форумчанам корпус от ДХ5. Абсолютно новый! Был разобран предъидущим хозяином на стики, мной на радиомодуль. Со скуки воткнул в него джойстики от какой-то китайской четырехканалки. Подошли как родные, лишь откусил механические триммера кусачками. Кому это добро для постройки самодельного передатчика нужно - забирайте. В нагрузку отдам пенопластовую коробку для хранения - переноски этой “аппаратуры”.

СашаЖ

Удалось подсоединить индикатор нокиа 3310, мучает вопрос не отдаст концы индикатор при 5вольтах питания или нужно уменьшать, заранее благодарен за ответ.

dollop

Абсолюто точно.
У меня лично отлично работает и 3410 (уже три года) от 5В, и 3310 (два года) от такого же напряжения. Случаев выхода из строя этих дисплеев при питании 5В не припомню.

Dj_smart

У меня китайский который “вверхногамисосдвигом”. Пока не снизил до 3.3 вольта не мог добится нормальной контрастности. Возможно дело в прошивке. А так, от 5 вольт пашет.

Tigra74

На одном сайте видел пример универсальной прошивки устройства под разные дисплеи

#include “hardware.h”

#include “display.h”
#include <stdint.h>

#if WITHDISPLAYDISABLE
static uint_fast8_t display_disabled;
#endif

void display_initialize(void)
{
#if LCDMODE_HD44780
hd44780_initialize();
#elif LCDMODE_UC1601
uc1601s_initialize();
#elif LCDMODE_LS020
ls020_initialize();
#elif LCDMODE_PCF8535
uc1601s_initialize();
#elif LCDMODE_S1D13781
s1d13781_initialize();
#elif LCDMODE_ILI9320
ili9320_initialize();
#endif /* LCDMODE_ILI9320 */
}

void display_set_contrast(uint_fast8_t v)
{
#if WITHDISPLAYDISABLE
if (display_disabled != 0)
return;
#endif
#if LCDMODE_UC1601
uc1601s_set_contrast(v);
#elif LCDMODE_LS020
ls020_set_contrast(v);
#elif LCDMODE_PCF8535
uc1601s_set_contrast(v);
#endif /* LCDMODE_PCF8535 */

Реально сделать подобное для этого кодера?

EagleB3

В “стандарте” так оно и сделано (примерно). Но насколько глубоко и корректно - не скажу.
См. файл LCD_3320.c :

// Driver for LCD Nokia 3320 (NXP PCF8511).
#define NOK_3310
//------------------------------------------------
#include <mega128.h>
#include <spi.h>
#include <delay.h>
#include <stdio.h>
#include <LCD_3320.h>

unsigned char buff[6][84];
unsigned char posx, posy;

//------------------------------------------------------
#ifdef NOK_3310
#define LCD_RESET PORTC.4
#define LCD_DC PORTC.5
//------------------------------------------------------

Я использовал TIC, сделал в том же духе:

//----------------------------------------------------------------------------------------------------
// TIC_154
// Driver for LCD TIC154 (NXP PCF8535).
// Использование драйвера включается в модуле Display.h строкой: #define TIC_154
// Использование шрифта 8x8 включается в модуле Display.h строкой: #define Use_Font_8x8
//----------------------------------------------------------------------------------------------------
#ifdef TIC_154
#define str_row 8 //У MSV 6 для Nokia 3320
#define str_col 133 //У MSV 84 для Nokia 3320
unsigned char buff[str_row][str_col];
unsigned char posx, posy;

… и далее…

alexva

Здравствуйте. Уменя вопрос в моем передатчике доноре на стиках резисторы на 50ком, как по влияет это на работу?

sasas

Никак не повлияет, однозначно.

Там просто делитель и номинал роли не играет.