Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 51 из 70 ПерваяПервая ... 41 49 50 51 52 53 61 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,001 по 2,040 из 2785

Самодельный передатчик (часть 2)

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; У меня китайский который "вверхногамисосдвигом". Пока не снизил до 3.3 вольта не мог добится нормальной контрастности. Возможно дело в прошивке. ...

Забанен
    У меня китайский который "вверхногамисосдвигом". Пока не снизил до 3.3 вольта не мог добится нормальной контрастности. Возможно дело в прошивке. А так, от 5 вольт пашет.

2.  

На одном сайте видел пример универсальной прошивки устройства под разные дисплеи
    #include "hardware.h"

#include "display.h"
    #include <stdint.h>

#if WITHDISPLAYDISABLE
    static uint_fast8_t display_disabled;
    #endif

void display_initialize(void)
    {
    #if LCDMODE_HD44780
    hd44780_initialize();
    #elif LCDMODE_UC1601
    uc1601s_initialize();
    #elif LCDMODE_LS020
    ls020_initialize();
    #elif LCDMODE_PCF8535
    uc1601s_initialize();
    #elif LCDMODE_S1D13781
    s1d13781_initialize();
    #elif LCDMODE_ILI9320
    ili9320_initialize();
    #endif /* LCDMODE_ILI9320 */
    }

void display_set_contrast(uint_fast8_t v)
    {
    #if WITHDISPLAYDISABLE
    if (display_disabled != 0)
    return;
    #endif
    #if LCDMODE_UC1601
    uc1601s_set_contrast(v);
    #elif LCDMODE_LS020
    ls020_set_contrast(v);
    #elif LCDMODE_PCF8535
    uc1601s_set_contrast(v);
    #endif /* LCDMODE_PCF8535 */
    Реально сделать подобное для этого кодера?

Учит правила
    В "стандарте" так оно и сделано (примерно). Но насколько глубоко и корректно - не скажу.
    См. файл LCD_3320.c :

// Driver for LCD Nokia 3320 (NXP PCF8511).
    #define NOK_3310
    //------------------------------------------------
    #include <mega128.h>
    #include <spi.h>
    #include <delay.h>
    #include <stdio.h>
    #include <LCD_3320.h>

unsigned char buff[6][84];
    unsigned char posx, posy;

//------------------------------------------------------
    #ifdef NOK_3310
    #define LCD_RESET PORTC.4
    #define LCD_DC PORTC.5
    //------------------------------------------------------
    Я использовал TIC, сделал в том же духе:
    //----------------------------------------------------------------------------------------------------
    // TIC_154
    // Driver for LCD TIC154 (NXP PCF8535).
    // Использование драйвера включается в модуле Display.h строкой: #define TIC_154
    // Использование шрифта 8x8 включается в модуле Display.h строкой: #define Use_Font_8x8
    //----------------------------------------------------------------------------------------------------
    #ifdef TIC_154
    #define str_row 8 //У MSV 6 для Nokia 3320
    #define str_col 133 //У MSV 84 для Nokia 3320
    unsigned char buff[str_row][str_col];
    unsigned char posx, posy;

........ и далее.....

Здравствуйте. Уменя вопрос в моем передатчике доноре на стиках резисторы на 50ком, как по влияет это на работу?

6.  

Никак не повлияет, однозначно.

Там просто делитель и номинал роли не играет.

Спасибо.

Записей в дневнике
    7
    Уважаемые читатели и знатоки данной темы!!!
    Прошу помощи в таком вопросе:
    Сделал кодер, установил его в аппаратуру HobbyKing T6A по инструкции dollop. Прошивка бралась также с сайта samocoder. Прошивал Codevision-ом, фьюзы были установлены: CKOPT, BODEN, BODLEVEL (на этих фьюзах стояли галочки, на остальных - нет). Кодер был откалиброван, правда, одинаковое минимальное значение со стиков я не устанавливал. Откалибровался кодер нормально. Датчик температуры прошит, но сам пока не куплен - выходы контроллера висят в воздухе.
    После запуска, корректность работы проверялась посредством конфигурационной программы Multiwii, подключенной к контроллеру копера, который был подключен к приёмнику.
    Собственно, суть проблемы: через некоторое, весьма короткое, время после запуска - значения по всем настроенным каналам начинают хаотично прыгать в диапазоне 20...80%. При этом видна реакция на стики (что она есть), но общая картина пугает. В меню "Monitor" кодера - никакого прыгания и т.п, индикаторы ходят гладко.

Ткнул осциллографом. Сравнил с родным ХКшным кодером. В родном кодере импульсы формируются провалами, а в здешнем - пиками. Инвертировал это дело путем исключения транзистора VT5. По началу, значение каналов прыгало только при приближении стика к минимальному значению, но потом (в течение пары минут) - значения опять стали прыгать во всём диапазоне. После примерно минут 3-4 работы в таком режиме, приёмник то ли зависает, то ли вырубается, и при последующем включении пульта не видит его.

Было ли такое у кого-нибудь? Куда можно копнуть? Что проверить? Вечером попробую подключить к передающему модулю родной кодер, чтобы исключить неисправность приёмника.

10.  

Цитата Сообщение от {gorbln} Посмотреть сообщение
    Кодер был откалиброван, правда, одинаковое минимальное значение со стиков я не устанавливал. Откалибровался кодер нормально
    Возможно всё таки не совсем корректно откалиброван-было подобное установил минимум на стиках максимально к нулю - где-то 0,1 вольт по вольтметру,потом выставил стики так-чтоб при среднем положении показания были одинаковы,и напряжение на AREF было больше на 20 процентов от максимального на стиках
    Та это и на сайте написано,и в руководстве

Инвертировал это дело путем исключения транзистора VT5
    В меню есть возможность инвертировать сигнал
    И количество каналов в меню на пульте какое установлено?
    Например Corona при 7 каналах "сходит с ума",при 6 и 8 -работает нормально
    Стабилизатор греется?
    Причина может быть и в малом-плата тщательно промыта от остатков флюса?-Цепи контроллёра достаточно высокоомны-и любое загрязнение(под СМД компонентами не видное) может быть помехой-я окончательно плату промывал проточно под наклоном ацетоном со шприца(не чем больше было)
    Последний раз редактировалось Tigra74; 05.07.2012 в 19:24.

Учит правила
    Собственно, суть проблемы: через некоторое, весьма короткое, время после запуска - значения по всем настроенным каналам начинают хаотично прыгать в диапазоне 20...80%.

...По началу, значение каналов прыгало только при приближении стика к минимальному значению, но потом (в течение пары минут) - значения опять стали прыгать во всём диапазоне.
    От чего питаются кодер и передатчик? Есть высокочастотные преобразователи (StepUp, StepDown)?
    Две минуты?... Что-то где-то должно нагреваться...
    Какой длины провода между кодером и передатчиком?
    Как разведены и распаяны земли на плате? Не проходят ли цифровые земли по аналоговой земле? А земля питания - в стороне от них?

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Tigra74 Посмотреть сообщение
    Возможно всё таки не совсем корректно откалиброван
    Возможно. Однако, в таком случае, положение стиков дрягалось бы и в меню кодера. А стики на экране стоят как вкопанные, никакого джиттера.
    И количество каналов в меню на пульте какое установлено?
    Хм. Установлено 6. Но на осциллографе, почему-то, 7 провалов.
    Стабилизатор не греется, стабилизатор - обычный 78М05.
    плата тщательно промыта от остатков флюса?
    Не промывал, флюс безотмывочный. Но если уж совсем всё плохо, попробую помыть спиртом.

Цитата Сообщение от EagleB3 Посмотреть сообщение
    т чего питаются кодер и передатчик? Есть высокочастотные преобразователи (StepUp, StepDown)?
    От обычных стабилизаторов 7805.
    Заметил, кстати, такую фигню, не знаю, связано это с глюками или нет - на дисплее дрожат несколько строчек. Не всегда, но бывает, и заметил я это именно в момент, когда всё колбасилось. Возможно, где-то что-то садит питалово. Насчёт нагреваться и 2 минуты - потрогаю все компоненты платы передатчика.
    Провода между кодером и передатчиком остались со старого пульта - сантиметров 6-8 максимум. Скручены вместе.
    Насчёт землей на плате - тут я не присматривался даже. Просто взял топологию готовую, переразвёл заливку земли (сделал сеточкой, рисунок не менял). Но судя по тому, что до меня по этой топологии народ уже делал платы, и таких глюков не было - дело не в топологии.
    Щас попробую снять видео, как это всё происходит.

Учит правила
    От обычных стабилизаторов 7805
    7805 конденсаторами обвязаны?
    Источник питания что? Аккумулятор? Если нет - запитайся от аккумулятора. И будешь щупать - не забудь электролиты-бочки потрогать.

Посмотри как питался передатчик в заводском варианте.
    Можно даже попробовать запитать передатчик от заводской платы кодера (штатно), и дотянуть до самокодера только PPM. И землю, естественно. Хорошую землю. Желательно в точку соединения цифровой земли и питания.

Да! И шлейф программатора от кодера отсоединить не забудь!

Записей в дневнике
    7
    7805 конденсаторами обвязаны?
    Источник питания что? Аккумулятор? И будешь щупать - не забудь электролиты-бочки потрогать.

Посмотри как питался передатчик в заводском варианте.
    7805 обвязаны только танталами, на передатчике стоит как раз стабилизатор из родного кодера. Щас его потрогал - горячий. Солидно горячий, градусов 55-60. Но вроде бы это не должно приводить к таким последствиям. По осциллографу судя - кренка не пищит. Насколько она была горячей в родном кодере - не могу сказать.
    питаю всё от аккума 3S.
    бочки отсутствуют, только танталы и местами керамика.
    в оригинале на кренке на входе висела маленькая керамика, и больше ничего. заметил, что если держать кренку пальцем - вроде как стабильность возрастает. Но вполне вероятно, что я выдаю желаемое за действительное. Щас напаяю керамику на 0.1 мкф на вход кренки, посмотрю.

Записей в дневнике
    7
    UPD:
    Напайка керамики никак не помогла.
    С родным кодером всё работает прекрасно, держал минут 15 - "ни единого разрыва". Кренка в родном кодере тоже греется. По всему, проблема в новой плате кодера. Осталось попробовать, как советовал EagleB3 - запитать передатчик от родной платы, а ППМ подать от нового кодера. Не пробовал пока, но думаю, результат будет как раньше - борода.
    (кстати, заметил: после напайки в разные места керамики - дрожание строчек на экранчике убралось)

Ещё думаю выпилить напрочь тренерскую схему, повесить ППМ почти на ногу проца (через инвертор и делитель). Если и это не поможет - ну тут уж я прям не знаю...

После кренки питание не просело? Если говорите что когда кренку пальцем прижали дрожание стало меньше, вполне может быть что палец просто как теплоотвод подействовал

Заработала и у меня плата, буду вживлять в корпус, подскажите чтобы заново пере калибровать , что нужно сделать , спасибо автору и всем за поддержку данного проектаНажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0329.jpg
Просмотров: 355
Размер:	117.1 Кб
ID:	666385.

Учит правила
    Все эти дрожания - наводят на прочную мысль о самовозбуждении. Горячие детали - могут быть следствием самовозбуждений (палец мог подействовать не только как теплоотвод, но и как конденсатор), а могут быть "просто" из-за больших токов.

Попробуй запитаться от 2S.
    Попробуй отключить дисплей (если он не на разъеме - отпаяй шлейф от кодера).
    Выгрызать тренерскую часть - КМК, достаточно только выпаять некоторые компоненты.

И попробуй поиграть с количеством каналов в настройке модели.
    Ну и если приемник работает с инверсным PPM, и если включение IPPM в меню не отсушено - то попробовать все же работать со штатной схемой, включив IPPM.

Да!
    После примерно минут 3-4 работы в таком режиме, приёмник то ли зависает, то ли вырубается
    А точно зависает именно приемник?
    В этот момент кодер нормально реагирует на стики-триммера-кнопки? PPM на его выходе регулируется? Потребление тока передатчиком не меняется?

А каким напряжением питалось ВЧ до переделки и после?

Записей в дневнике
    7
    Все эти дрожания - наводят на прочную мысль о самовозбуждении. Горячие детали - могут быть следствием самовозбуждений , а могут быть "просто" из-за больших токов.

Попробуй запитаться от 2S.
    Попробуй отключить дисплей (если он не на разъеме - отпаяй шлейф от кодера).
    Выгрызать тренерскую часть - КМК, достаточно только выпаять некоторые компоненты.
    И попробуй поиграть с количеством каналов в настройке модели.
    Ну и если приемник работает с инверсным PPM, и если включение IPPM в меню не отсушено - то попробовать все же работать со штатной схемой, включив IPPM.
    Наводят, да. Я думал, может проблема в нагреве - присобачил на кренку небольшой радиатор (около 10см2) - теперь кренка совсем холодная, а всё так же глючит. Но возбудов не видать, кренка - она свистит вольта на 2, видно бы было осциллографом.
    От 2S - попробую обязательно (только с дачи приеду).
    Дисплей - отключу.
    Из тренерской части выпаяю релюшку (4066), VT1-VT2, стабилитрон.

Насчёт каналов - ставил 6 и 8 - не помогает.
    Насчёт IPPM - попробую, не думал, что всё так просто =) я сразу - паяльником =)

А точно зависает именно приемник?
    В этот момент кодер нормально реагирует на стики-триммера-кнопки? PPM на его выходе регулируется? Потребление тока передатчиком не меняется?
    Не знаю, что зависает. Походу, всё-таки приёмник. Кодер реагирует на стики и кнопки. Потребление тока, судя по нагреву кренки, не меняется. Да и вайфай рядом глушится - то есть передатчик явно что-то передаёт. Как посмотреть PPM - я не знаю, у меня на работе старинный осциллограф, который не держит синхру %).

Напряжение питания ВЧ блока FlySky - 5 вольт через кренку. Что в родном кодере, что в самодельном.

Цитата Сообщение от СашаЖ Посмотреть сообщение
    Заработала и у меня плата, буду вживлять в корпус, подскажите чтобы заново пере калибровать , что нужно сделать , спасибо автору и всем за поддержку данного проектаВложение 666385.
    Извиняюсь тормознул, в мануале есть.

Записей в дневнике
    7
    Победил!!!
    Проблема со скачущими каналами решилась после выпаивания всей тренерской части подчистую. Что именно было - затрудняюсь сказать, но вроде как всё заработало как надо. Спасибо всем, кто помогал советами, я их все проверил =)

Доброе время суток. Переделал свою аппу еще года 2 назад. Все хорошо и прекрасно работает. Но вот появился вопрос: как настроить дифференциальное управление элеронами ? Подключены в 1й и 6й каналы. Переклацал уже все что только знал, инструкцию почитал. Не получается . Посоветуйте, пожалуйста, кто знает.

Учит правила
    ...А что такое "дифференциальное управление элеронами"? Что должно получиться в идеале?

Если это то, про что я думаю, то:
    Настройки -> Model -> Channels -> Channel 6 -> Mixer,
    Поставить:
    1) Switch 2 = 0 (по дефаулту он = 100. Это мы полностью отключили влияние тумблера S2 на 6-й канал передатчика)
    2) Ailerons = 100 (по дефаулту он = 0. Это мы подключили 100% влияние стика элеронов на 6-й канал передатчика). Или поставить значение "-100", если нужна инверсия направления поворота качалки сервы.

В разделе 10.3.3 инструкции (версия 1.9. от 11 мая 2010г) это расписано в Примере 1.

Проблема со скачущими каналами решилась после выпаивания всей тренерской части подчистую. Что именно было - затрудняюсь сказать, но вроде как всё заработало как надо
    Высокоомные входы в воздухе с длинными дорожками/проводами? Какая именно микросхема стояла? Некачественные помехоподавляющие конденсаторы На входах или цепях переключения?
    Последний раз редактировалось EagleB3; 09.07.2012 в 11:03.

Подскажите пожалуйста по такому вопросу, два раза слетал ЕПРОМ. Фусы прошиты по рисунку галочка стоит только СКОРТ , перечитывая форум натыкался что нужно еще прошить BODEN , BODLEVEL. Нужны эти фусы или нет.
    Хочу заказать такую http://www.***************9979/produc.../?refcat=20060 ВЧ часть.

Записей в дневнике
    7
    Высокоомные входы в воздухе с длинными дорожками/проводами? Какая именно микросхема стояла?
    Вроде всё по схеме, топологию я тоже не менял, всё как у всех. Грешу на микросхему, что она при определённых условиях начинала свистеть. Микруха HEF4066BT, производитель NXP.

Вообще, если есть возможность - сделать бы краткий FAQ, где и про фузы сказать, и про то, как заменять, например, файл драйвера экрана.
    Ссылку, опять же, на сайт https://sites.google.com/site/samocoder/variantes, там много чего весьма дельного понаписано касательно сборки кодера. И кинуть этот фак на первую страницу темы. Ибо ваще нереально найти что-то в 2 темах по 50 страниц даже поисковиком, я уж молчу про внутренний поиск.

Про фьюзы - я ставил CKOPT, BODLEVEL, BODEN. Все остальные галочки снимал. Codevision. Вроде всё работает.

По поводу замены драйвера экрана. С согласия автора, пощщу его описание процесса прицепления драйвера для Nokia 1100 (в начале - мои вопросы):
    Цитата Сообщение от Denn
    >>> В проекте обязательно надо подключить 2 файла: 1100.h и 1100_Rus.lib
    >>> А со старыми что сделать?

>>> И со шрифтами. Если я планирую использовать только один - толстый от MSV
    >>> - мне всё остальное (включая 12х24) - закомментить? Правильно я понял?
    _________________________________________________________________________________

Мой ответ:

1. Выкинуть из проекта LCD3310.c и LCD.h и скопировать 1100.h и 1100_Rus.lib в папку проекта.
    2. В файле coder.c убрать строку #include "LCD_3320.h" и добавить #include <1100.h> или #include "1100.h"
    3. В файле 1100.h нужно сделать следующее:
    - указать адрес порта, к которому подключается дисплей ( sfrb LCD_PORT=0x12; ). Адрес можно найти в DataSheet.
    {
    Если используются ноги разных портов, то нужно править функцию void lcd_write(char cd,unsigned char c)
    в 1100_Rus.lib , где конкретно указать, какие ноги куда дёргать
    ( в CVAVR PORTB.3=1; - например , ( у себя я не пробовал, так как нет нужды )
    }
    - указвть, какие ноги отвечают за какие сигналы - #define sclk 3; //bit number 3 и т.д.
    4. В файле 1100_Rus.lib поставить или удалить комментарии на:
    - //#define Rotate // поворот дисплея на 180 градусов Вам закомментировать, если поворот не нужен
    - //#define Panda // вывод на экран от Panda Вам закомментировать
    - //#define font_8x5 // вывод на экран от Panda print_char ... + LCD_boldU Вам закомментировать
    - #define font_8x8 // от MSV LCD_char + LCD_bold Вам оставить без комментария
    - //#define font_8x8F // от Фокуса LCD_char_F Вам закомментировать
    - //#define font_12_24 // вывод на экран от Panda , MSV и Фокуса Вам закомментировать

Это всё. Мне кажется, что для Меги 128 можно закомментировать только //#define Rotate - там места много в флэше, всё уберётся.

По поводу стека: для Меги 128 размер ОЗУ составляет 4 КБ, что с лихвой хватает на всё и размер стека менять не надо.
    Для других МК с меньшим ОЗУ, в CVAVR в верхнем меню выбираем Project -> Cofigure -> C Compiler и меняем параметр Data Stack Size на нужную величину.
    Последний раз редактировалось {gorbln}; 10.07.2012 в 12:20.

Учит правила
    Вообще, если есть возможность - сделать бы краткий FAQ
    Лично я не вижу содержания этого FAQ. Ничего нет такого, что не влезало бы в Readme, вложенного в архивы.
    Если Вы возьметесь вести страницу FAQ - можно такую страницу сделать.

... где и про фузы сказать,
    Добавил п.3 на страницу "ПО от msv (мейнстрим)".

... и про то, как заменять, например, файл драйвера экрана
    Это, КМК, не следует вписывать в FAQ. Потому, что каждый раз этот процесс будет сильно индивидуален. Наверное стоит описать описать этот процесс детально на странице с описанием своей конструкции. Типа: "конструкция на базе варианта <...> версии <...>, применен дисплей <...>
    Драйвер дисплея прицеплял так: ..."

Хотите - сделаем страницу с Вашим вариантом конструкции (и страницу FAQ, если возьметесь). Шлите мне в ЛС Ваши контактные данные.

Записей в дневнике
    7
    Типа: "конструкция на базе варианта <...> версии <...>, применен дисплей <...>
    Как только всё проверю - пошлю все данные.

...А что такое "дифференциальное управление элеронами"? Что должно получиться в идеале?
    Может и по другому называется... В идеале должно получится чтоб элероны вверх отклонялись на больше градусов чем вниз.

Учит правила
    Цитата Сообщение от Mininc Посмотреть сообщение
    чтоб элероны вверх отклонялись на больше градусов чем вниз
    Настройки -> Model -> Controls -> Ailerons и настраиваем расходы (Rates). Отдельно одинарные, отдельно - двойные. Отдельно в плюс, отдельно в минус. Поэтому там 4 числа.
    Включаешь одинарный расход элеронов тумблером, отклоняешь джойстик и меняешь соответствующее число в Rates. Сразу видишь на сколько элерон отклонится. Перекидываешь джойстик и настраиваешь расход в другую сторону (соответствующее число). Потом перещелкиваешь расходы элеронов на двойные, и повторяешь процедуру для DRates.
    Если закон отклонения должен быть нелинейным, там же настраиваем Curve.

Но есть тонкость: если требуется задавать максимальные точки отклонения (EPA), то сперва задаем EPA в каждую сторону (Настройки -> Model -> Channels -> Соответствующий канал -> EPA+, EPA-) и только потом - расходы.

Как настроить это для одного канала я понимаю, но у меня 1 и 6 каналы замикшированные на 100%. Получается что когда 1й сильно вверх то второй сильно вниз. Кроме как применить сервореверсер или просто механически поставить качалку с другой стороны пока ни чего не придумал.

Вариантов миллион. Можно использовать ЕПА, как уже посоветовали, только убедиться какой режим из трех режимов ЕПА выбран при компиляции, можно использовать виртуальные каналы и для каждого элерона задать свою кривую.

Решил не курочить рабочую аппаратуру и прикупил ВЧ блок с приемником, работает великолепно сервы перемещаються плавно , дерготни не наблюдал.
    буду все вживлять в корпус. Нажмите на изображение для увеличения
Название: V8R7-SP.jpg
Просмотров: 61
Размер:	87.9 Кб
ID:	668993Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14353.jpg
Просмотров: 68
Размер:	42.2 Кб
ID:	668997

Можно еще и телеметрию для кодера дописать. Только приемник другой нужен будет.

v61
    v61 вне форума

Цитата Сообщение от Aleksey_Gorelikov Посмотреть сообщение
    Можно еще и телеметрию для кодера дописать.
    Вот это было бы здорово! А то для Turnigy уже давно сделали, а для этого проекта до сих пор нету... Обидно!
    Цитата Сообщение от Aleksey_Gorelikov Посмотреть сообщение
    Только приемник другой нужен будет
    Наверное и передатчик тоже

Цитата Сообщение от v61 Посмотреть сообщение
    Вот это было бы здорово! А то для Turnigy уже давно сделали, а для этого проекта до сих пор нету... Обидно!
    Наверное и передатчик тоже
    +99,9%
    Всем хорош данный кодер,но своего хорошего передатчика и приёмника до сих пор нет.Хочется видеть его,в диапазоне 430-470мгц.В качестве радио тракта можно использовать схемотехнику УКВ трансиверов.Хорошо если приёмник будет супергетеродин с двойным преобразованием частоты.В приёмнике частота первого ПЧ, 10,7 мгц или 21,4мгц.Синтезатор частоты на LMX 2306 или LMX 2316,гетеродин с верху.То есть,частота гетеродина,минус частота ПЧ,равно частоте приёма.А индикатор настройки оставить от Нокии 3310 и частоту показаний в мгц ,до сотен герц.Плюс энергонезависимая память и настройки прошлой установки частоты.Добавить S-метр.А если к этому,добавить прошивку сканера и тогда можно сканировать,весь диапазон,прямо на модели,перед взлётом.
    А если помечтать дальше,то так же возможно организовать канал телеметрии,хотя бы в трансиверном или в полном дуплексном режиме(на двух LMX 2306). Например: заряд батареи или пропадание сигнала.Потеря модели после падения тоже весьма насущная проблема,значит нужен режим "Лиса". Возможно подумать о "Рите"-автоматический голосовой информатор и так далее.
    В передатчике и приёмнике возможно использовать имеющиеся в широкой продаже радиокомпоненты, такие ,как:BF998,BFR93A,BFG540,BFG541,микросхемы MC3361,MC3371,CD4017 в декодере и т.д.
    Вот это крутой будет комплекс радиоуправления.Начать обновление,конечно нужно с простого.

ubd
    ubd вне форума

Есть готовые модули RFM22B 433, и ничего городить не нужно. Да же телеметрию можно сделать, т.к. это готовый трансивер. Нужно только привязать их к кодеру. Правда, дальность где то метров 400. Но этого вполне для среднестатистической модели.
    А то что вы предлагаете, это не под силу 99% участникам форума. Сделать с нуля ВЧ модуль на 433, и приёмник 433 это нужно очень шарить в области постоения радиостанций, ВЧ схем, и уметь их настраивать. Я сам радиолюбитель, и знаю что такое УКВ диапазон. Чем выше частота, тем требовани к уровню квалификации электронщика ВЫШЕ. Я пробовал делать радиостанцию на 144 мгц, и у меня не получилось т.к. нет приборов соответвующих, и ещё опыта в этой области. Те кто хорошо умеет сделать и настраивать ВЧ техзнику, занимаются именно этим всю жизнь.

v61
    v61 вне форума

Речь шла об интеграции в кодер телеметрийного радиоканала FrSky с выводом информации на дисплей кодера. А делать радиоканал с нуля - на сегодняшний день действительно нецелесообразно.

Учит правила
    Цитата Сообщение от Andr.2 Посмотреть сообщение
    но своего хорошего передатчика и приёмника до сих пор нет. Хорошо если приёмник будет...
    Как сказано в одном анекдоте: "Пацаны не против".
    Делайте. Публикуйте конструкцию. Желающие повторить найдутся наверняка.

Без соответствующей подготовки в написании программ и всё что с этим связано не возможно создать нормальный продукт.
    К этому нужно подходить комплексно,сообща,и железо и программы.Одних моих мозгов и времени на это не хватит.

Телеметрия-вывод дополнительной информации на экран дисплея-а если от N3310,то места там маловато.Как вариант-еще один экран для вывода информации и на модели доп. передающий модуль,а на пульте приемник+атмега8+экран N3310.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Andr.2 Посмотреть сообщение
    но своего хорошего передатчика и приёмника до сих пор нет.Хочется видеть его,в диапазоне 430-470мгц
    Есть, но он сырой пока, я так понимаю. Сцыль

Закрытая тема