Самодельный передатчик (часть 2)

gorbln
Вахтанг:

Все участники(разработчики) проекта, вроде, на вертолетах не летают. Соответственно им трудно реализовать ваши фичи

Вахтанг, я ж говорю - ни в коем случае не хочу обидеть кого-нибудь из разработчиков. Отличный кодер. Просто для простоты вхождения в это дело с вертом надо бы иметь менюхи для “классической” настройки вертолёта. Однако я вполне понимаю, что просто так, от нечего делать, никто это писать не будет. А сам я, к сожалению, в программизме валенок =(

Tigra74
gorbln:

Ну, будем честными - совсем не простой и не очень удобный =)
Но юзабилити страдает. В особенности для вертолётов. В частности, такую полезную вещь, как Swash Mix - приходится делать руками, что очень неудобно. Также нет готовых пресетов под хотя бы самые ходовые модели микшеров ССРМ (120 и 90 градусов)!

Можно записать EEPROM с настройками-слитый с настроенного кодера(ещё раз калибровать потом)
Так пресетов вариантов много-а моделей в памяти только семь-
Как вариант для облегчения настроек программа типа такой – EEPROM Editor for er9x FW
Нету случайно такой готовой у кого для этого кодера?
Пробую “рихтануть” эту для этого кодера

Нечаянно при написании предъидущего сообщения удалил все вложения во всех темах(печатки и рус.прош. для RDX0154 и 0077-надо скину заново)

И для пульта не лучше ч/б дисплей?
Не будет цветной на ярком солнце не читаем?

RW9UAO:

один нюанс, куда совать 4 - 7 дюймов ЖКИ с линуксом. в турнигу?

Та засунуть можно любой дисплей-дизайн не проблема
Правда уже от почти 4-дюймового экрана “днище” корпуса пришлось почти снести-от стиков до низа было мало места придётся накладку делать

ВитГо
Вахтанг:

Думаю, что не так уж и “не хилая команда” для этого нужна.
Алексей вроде один софт писал, Вигто тоже.
Вопрос только в наличии свободного времени у них.

угу. особенно во времени 😃)) поверьте, не всегда во времени дело… для любимого занятия достаточно 1-2 часа в день (которые легко у ночи отбирают еще 1-2 часа 😃)

я начинал проект Vcoder2 под турнигу и забросил его из за убогости архитектуры аппы

в последнее время начал прикидку функционала и аппаратного содержимого для новой аппы, с новой архитектурой.

Вахтанг:

Кроме того для них это будет повторное решение, уже решённой задачи.
Просто платформа другая. Не всегда это людям интересно, если проект не коммерческий.

проблема даже не в коммерции,
я уже много раз писал, что беда всех самоделок в том что даже не смотря на простоту - не все получается повторять 😃
плюс данного кодера в том, что и детали все более менее легко достать, и дисплей удалось выбрать с огромным количеством аналогов (и заметьте с низкой ценой!)
минус в применении atmega64 в достаточно мелком корпусе - не так просто решиться на повторение

сделать что то новое хочется по успеху не хуже - иначе какой смысл начинать

и вот тут и начинаются сомнения - а получиться ли купить дешевый дисплей (я например на сириусте покупал дисплеи, там дешево, но только минимальный чек там 3000 рублей, и кроме дисплеев, деталей фактически нет) - если покупать в розницу то цена за 200 рублевый дисплей подскакивает к 600 рублей 😦
а будет ли паябельным проект с STM32 (там интересные 100 ногие пауки есть)

и так далее…

в итоге моя плата кодера не будет дешевой потому что пока разработаешь - сделаешь ни одну ревизию,
а у всех остальных - потому что в розницу дешевых комплектующих нет 😦

да, можно наверное сделать заказ на изготовление плат на заводе в Китае (чтобы плату самим не травить) - но тут можно оказаться за границами этого форума с обвинениями в коммерции (у меня уже есть одно предупреждение за то что я просил за деньги написать мне программу (то есть я хотел заплатить, и все равно получил)) - осуждать Виталия за это глупо - это его проект, и он устанавливает здесь правила. Нарушать его правила я не буду (мне нравиться этот форум и замены ему я пока не нашел)

а вы говорите новый проект…

да, у меня он точно будет, но будет ли он общефорумский (даже при 100%-ной открытости) - большой вопрос…

Вахтанг:

Можно взять за основу уже наработанный софт и адаптировать его на новую платформу. Весь код в открытом доступе, и все методы формирования PPM и микшеров там реализовано. Не надо изобретать велосипед.

опять не соглашусь !

в кодеро-строительстве есть куда идти, например функционал который я закладывал в Vcoder2 не реализован ни в одной аппе (по крайней мере я не нашел), а ведь он позволил бы сделать настоящую компьютерную аппаратуру управления моделями (а не шаблонную которые мы имеем сейчас везде, несмотря на кажущееся обилие настроек в них)

Вахтанг:

Если кто найдет для этого время и желание, то техподдержку я обеспечу. Самому писать некогда, на работе завал, да и я больше конструктор, чем программист.
За одно можно и новую ветку запустить, с выкладыванием ссылки здесь.

у меня есть еще miniCoder, который до ума довести нужно - это вообще супер-экономичное решение должно было получиться: атмега16, прошивка с цифровым выходом на симулятор (долой звуковуху), самолетный функционал (плюс все дополнительные микшеры обычно применяемые в самолетах), большие русские буковки на дисплее… и т.д.

думаю, что этой прошивки будет достаточно для 95% пилотов (несмотря на ее кажущуюся простоту)

Ну а насколько она понятно и просто программируется - это вообще песня

по ней остался минимум работ - буквально в корпус запихнуть, написать полетные экраны, да протестировать… ну может быть еще перейти с алфавитно-цифрового 16х2 дисплея на графический 5110 (причем перейти только из за меньшей цены последнего, на алфавитно-цифровом офигенно большие и легкочитаемые буковки - графическим LCD с размером 3 на 4 см такого и не снилось).

ну и еще наверное сделать для нее плату с atmega16 в корпусе DIP40 - тогда ее спаять сможет любой школьник… (сейчас там стоит atmega16-16AU)

такие вот планы лично у меня на ближайшее время…

опять таки сына записал в авиамодельный кружок - так что теперь работы по miniCoder’у точно форсирую - хочу чтобы у него была аппаратура понятная и простая для самостоятельной настройки самолетов

с вертолетным функционалом у меня тяжело, реальную помощь оказывал одно время Дмитрий (HikeR) - например он мне написал простую программу демонстрирующую математику разных автоматов перекоса. За что ему огромное спасибо и респект!

Но дальше я не получил информации от форумчан какие настройки еще должны быть и что еще нужно и хотелось бы (хотя бы в формате фантазий).
Настраивать свой вертолет под прошивку тоже никто не пожелал… у меня вертолета дома нет (была одно время игрушка, но там автомат перекоса с фиксированным шагом, в общем игрушка и не более того)
вполне возможно (даже скорее всего) - что многим просто не хватает опыта, чтобы сказать что нужно для настройки вертолета, все таки уже существующие аппаратуры скрывают от пользователя все тонкости настройки которые ему и знать то не нужно (все будет сделано за него)

  • поэтому пока все мои поделки идут только с самолетным функционалом…
gorbln
ВитГо:

я например на сириусте покупал дисплеи, там дешево, но только минимальный чек там 3000 рублей

У нас в городе есть их розничный магаз. И ценники там как на сайте… О_о

ВитГо:

Настраивать свой вертолет под прошивку тоже никто не пожелал… у меня вертолета дома нет (была одно время игрушка, но там автомат перекоса с фиксированным шагом, в общем игрушка и не более того)
вполне возможно (даже скорее всего) - что многим просто не хватает опыта, чтобы сказать что нужно для настройки вертолета, все таки уже существующие аппаратуры скрывают от пользователя все тонкости настройки которые ему и знать то не нужно (все будет сделано за него)

  • поэтому пока все мои поделки идут только с самолетным функционалом…

Я настроил. Летает! Про не совсем корректное наименование режимов и то, как с этим бороться - написал здесь.
Вся математика механизма перекоса, в принципе описана и известна. Ну, например, здесь. Другой вопрос, что чисто вертолётные фишки, вроде кривых шага и микшера тарелки (swash mix) - как-то обычно не освещаются.

RW9UAO

кривая шага (как и газа как и любого узла управления) там вполне себе ничего для каждого полетного режима. а ССРМ120 микс теряет актуальность в пору повального ФБЛ.

gorbln

Хотелось бы, всё-таки, видеть вертолётные фишечки на кодерах, хотя бы в том виде, как они есть сейчас. Виталий, в меру сил могу попробовать помочь с вертолётными режимами, сам, правда, начинающий в этом деле. Лучше через ЛС.

RW9UAO:

ССРМ120 микс теряет актуальность в пору повального ФБЛ

Возможно. Но поддержку лучше оставить.

Aleksey_Gorelikov
gorbln:

Другой вопрос, что чисто вертолётные фишки, вроде кривых шага и микшера тарелки (swash mix) - как-то обычно не освещаются.

Ну перекос тарелки - это сугубо геометрия. Если знаете как должна двигаться, то на листе бумаги через минуту вырисовываются коэф. для микширования. Далее шаг - тупо добавлять к каждой рульмашинке тарелки. По поводу кривых - шаг-газ - в кодере есть два виртуальных канала, как раз для этого. Делаете источником виртуального канала - стик газа, а в виртуальных рисуете кривую для газа и для шага раздельно. Можно съэкономить, на ручку газа повесить шаг, подобрать нужные расходы. А газ - получить через виртуальный канал от ручки шага, опять таки используя кривую.

В общем кодер то, как я считаю, продуман весьма неплохо и реализовать на нем можно 99% любого функционала.

ВитГо:

минус в применении atmega64 в достаточно мелком корпусе - не так просто решиться на повторение

Можно сделать на каком-нибуль проце в дип-40 (атмега 1284, 644p, работы на 1 вечер переписать дефайны и кнопки в матрицу собрать), но за 7 лет существования проекта - никто не жаловался на неповторяемость плат методом ЛУТ-а.

gorbln:

Ну, будем честными - совсем не простой и не очень удобный =)

На вкус и цвет… Я ни разу не заглядывал в инструкцию, правда я учавствовал в сочинительстве… Еще считаю огомным плюсом то, что кодер лишен вяких одно-дву-трехбуквенных сокращений. Вот беру в руки мультик кокпит, и впадаю в ступор от микшера f->xx. А тут гуи весьма дружественная.

ВитГо
gorbln:

У нас в городе есть их розничный магаз. И ценники там как на сайте… О_о

везет вам 😃

Dimbo

Спектрум DX6i построен на Атмега 128L. Возможно ли поменять родную прошивку на прошивку Focus?

kosteno
kosteno:

Всем доброго времени . Обращение к tigra74 : Гена , загляни , плиз , сюда rcopen.com/forum/f8/topic239015/201 . Прошу простить за оф топ . Спасибо .

К удалению . С пасибо .

Aleksey_Gorelikov
Tigra74:

Можно записать EEPROM с настройками-слитый с настроенного кодера(ещё раз калибровать потом)
Так пресетов вариантов много-а моделей в памяти только семь-

Странно, что обладатели всяких и2с дисплеев досих пор не повесили на ту же шину внешний епром. У нас уже 3-й год кажется в турниджи 45 моделей. Причем 45 - было число “от балды”. 😃 Прикинул в уме,что 45точно влезет, а больше не нужно… С точностью до байт епром не считал. 😃

Dimbo:

Спектрум DX6i построен на Атмега 128L. Возможно ли поменять родную прошивку на прошивку Focus?

Да. Единственная сложность - протокол дисплея переписать. Ну слегка меню придется модернизировать. Добавить в каждое меню по пункту"экзит" и написать опрос энкодера.

Dimbo
Aleksey_Gorelikov:

Единственная сложность - протокол дисплея переписать.

И видимо схему проверить по ногам?

Aleksey_Gorelikov

Схему да, зарисовать придется само-собой. Но это максимум пол часа на все-провсе.

Dinotron

А мега которая L не на 8 мгц? 12-то потянет?

ADima
Dinotron:

А мега которая L не на 8 мгц? 12-то потянет?

При питании 5В потянет

MSA

Один из неплохих знатоков ATMEG , некто из Москвы, сказал мне, что им на семинарах говорили что иногда партии ATMEG дают сбой при прохождении тестирования на максимальной скорости. Естественно тестирование выборочное. При этом вся партия маркируется индексом L. Но можно самому провести проверку на максимальную скорость и наличие сбоев. Вполне возможно что и заработает.
Впрочем у меня не было необходимости проверять это.

RW9UAO

если в космос не запускать, то серия L работает и от 3,3 и от 5 вольт и на 16 мгц.
я вроде уже говорил, что если есть желающие сделать спектрум ДХ6 на 14 каналов ДСМ2 с телеметрией, то я могу этим заняться. для этого мне нужна в руках живая ДХ6i.

Dimbo

У меня есть донор для переделки, но у него уже стоит модуль ФрСкай, взамен родного дохлого, и до Кемерово ох как далеко… Мы можем дистанционно попробовать переделать прошивку?

RW9UAO

перехватите обмен процессора с ЖКИ, дальше будет совсем просто.