Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 59 из 70 ПерваяПервая ... 49 57 58 59 60 61 69 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,321 по 2,360 из 2785

Самодельный передатчик (часть 2)

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Знач, так. If your TX on this modules supports PPM signal, you don't need to change something in coder. If ...

Записей в дневнике
    7
    Знач, так.
    If your TX on this modules supports PPM signal, you don't need to change something in coder. If you want to use just NRF module - you have to add your own wrapping PPM to NRF format packet.

2.  

Цитата Сообщение от {gorbln} Посмотреть сообщение
    Знач, так.
    If your TX on this modules supports PPM signal, you don't need to change something in coder. If you want to use just NRF module - you have to add your own wrapping PPM to NRF format packet.
    thanks
    I want to upgrade old TX - RX use modul FM 72MHz. It does not support communication with signal PPM with interface SPI of nRF24L01

msv
    msv вне форума

Моя последняя прошивка (не публиковал, но могу выслать всем желающим) поддерживает именно эти модули. Эта прошивка под серьезно измененную схему.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: CoderV2.jpg
Просмотров: 591
Размер:	78.9 Кб
ID:	817409
    Изменения в основном сделаны для удобства разводки.
    Модуль используется только для связи с ретранслятором в котором RFM22b c бустером (LRS).
    Впечатления о работе модуля неоднозначные.. Иногда уверенный прием >50м, а иной раз рядом начинают сыпаться куча дропов.
    Думаю еще поэксперементировать с расположением модулей, возможно с антеннами, может получится добиться более-менее устойчивого канала.

Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    Моя последняя прошивка (не публиковал, но могу выслать всем желающим) поддерживает именно эти модули. Эта прошивка под серьезно измененную схему.
    Вложение 817409
    Изменения в основном сделаны для удобства разводки.
    Модуль используется только для связи с ретранслятором в котором RFM22b c бустером (LRS).
    Впечатления о работе модуля неоднозначные.. Иногда уверенный прием >50м, а иной раз рядом начинают сыпаться куча дропов.
    Думаю еще поэксперементировать с расположением модулей, возможно с антеннами, может получится добиться более-менее устойчивого канала.
    I see you are connected to modules nrf 24n01 in the diagram Transmitter , so and receive modules?

6.  
    msv
    msv вне форума

Приемник у меня стоит в самодельном ретрансляторе. Не уверен что понял вопрос..

Записей в дневнике
    7
    Моя последняя прошивка (не публиковал, но могу выслать всем желающим) поддерживает именно эти модули.
    Если вас не затруднит, то мне. У меня друг хочет заняться этими модулями, хотелось бы иметь работающий пример.

cnc (собачка) nm.ru

Хотел приспособить обычный джойстик под управление -но из трёх купленных каждый показывает разные каналы...
    1 2 5
    1 4 7
    1 6 9

10.  

Здравствуйте!
    Прошу помощи по самодельному передатчику. Не могу прошить мегу128 по SPI. Программатор USBasp.
    Пробовал разные проги для прошивки, результат тот-же. Даже считать не может. Плата уже спаяна, и проверена на ошибки, плата от dollop.
    Атмегу 8 этот программатор читает нормально. Пробовал ещё одну мегу128 прошить, та же ситуация.
    И китайскую аппу разобрал, летать не на чем, помогите.

Забанен
    В режиме LOW SCK пробовали?

Да, конечно. Безрезультатно. Есть конечно вариант, что меги дохлые, но они в заводской упаковке были...

Если с ходу даже камень не видит то проверяй, гдето накосячил.

Забанен
    Цитата Сообщение от Sederik Посмотреть сообщение
    Да, конечно. Безрезультатно. Есть конечно вариант, что меги дохлые, но они в заводской упаковке были...
    У меня при крайнем апгрейде кодера тоже была похожая ситуация- две заведомо рабочие меги не читались, работал USBASPom, перепробовал 4 программы, заработало помоему на progisp, дудка, extremburner и khmaza не видели. для "страховки" собери внешний генератор или возьми с какой-нибудь рабочей меги с другой платы и подай на XTAL1. Если монтаж конечно в норме. Кстати как подключен проггер? к каким выводам меги?

На мегах снизу надпись China или Taiwan?
    И фюз spien не сняли случайно?
    Последний раз редактировалось Tigra74; 25.08.2013 в 17:05.

... Признаюсь, накатило ... Вспомнилась фраза: а не ударить ли нам по Вильяму, нашему, Шекспиру? В смысле: кодер разработан и доведён до весьма приличного уровня ( ещё раз спасибо всем участвующим! ), а вот ВЧ часть как-то не пошла... СВЧ тем более. Но мне кажется, не всё потеряно!
    Сейчас появились недорогие готовые платы на 2,4 ГГц на микросхеме nRF24L01+ , в том числе с усилителем мощности ( обещают дальность более 1100 м ). Мне кажется, что если сделать в приёмнике гибкую антенну, добавить управление на меге8, то можно без особых затрат переделать любой передатчик на 2,4 ГГц, да и приёмник тоже небольшой можно сделать.
    Сейчас я экспериментирую на 2-х макетных платах: пытаюсь определить тонкости радиоканала, попутно продумываю алгоритм работы.
    Если кто хочет поучаствовать - буду очень рад!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: nRF Bust.JPG‎
Просмотров: 49
Размер:	39.1 Кб
ID:	834169   Нажмите на изображение для увеличения
Название: nRF.jpg‎
Просмотров: 40
Размер:	35.9 Кб
ID:	834170  

Программатор подключал согласно даташиту, да и на плате подписано. MOSI и MISO на PE0 и PE1. Я сначала впаял её, а потом думал прошью.
    Кварц с кондёрами уже впаян, или собрать отдельный генератор? Но с завода ониж на внутреннем на 1 МГц работают...

Фьюзы я даже считать не могу, не то что зашить... На Меге снизу только 16 AU 1213.
    И врятли косяк, вторая мега на припаянных проводках тоже не читается, надо progisp попробовать.Тестером вызванивал - всё нормально.
    Мож какая хитрость есть?

Программатор подключал согласно даташиту, да и на плате подписано. MOSI и MISO на PE0 и PE1. Я сначала впаял её, а потом думал прошью.
    Кварц ...
    Может и кварц виноват-другой попробуйте
    Из всех программаторов по-моему самый надёжный STK200 с Понипрогом
    А ЮСБ хоть и удобней -но "загубил" две меги 128 именно ими.То ли что по питанию было,то ли статика

msv
    msv вне форума

Илья, посмотрите осциллографом прямо на ногах меги. Сначала питания гляньте на все ногах, в тч. на AVCC. Дальше на RST должен сброс мелькнуть, потом на mosi пачка импульсов пройти. После мега должна ответить на miso и этот ответ ищите прямо на входе программатора.
    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Денис, можете подсмотреть мой вариант кодера с поддержкой nRF24L01+.
    coder2_1
    Критика приветствуется.

Записей в дневнике
    7
    Сейчас появились недорогие готовые платы на 2,4 ГГц на микросхеме nRF24L01+ , в том числе с усилителем мощности
    Ммммм... Они дешевле 15 баксов за пару? В смысле те, которые с усилителем. Иначе нет смысла, проверенная RFM22B рулит.

ubd
    ubd вне форума

Мож какая хитрость есть?
    Пробуйте на OSC1 подать внешний генератор 1 мгц.

MOSI 02 PE0
    MISO 03 PE1
    SCK 11 PB1
    RESET 20
    ну и общий с питанием.
    Уровни 5-ти вольтовые

Цитата Сообщение от {gorbln} Посмотреть сообщение
    Ммммм... Они дешевле 15 баксов за пару? В смысле те, которые с усилителем. Иначе нет смысла, проверенная RFM22B рулит.
    Скорее всего дороже.

Ну про ноги-то и в даташите написано. Пробовал тактировать - безрезультатно.
    MSV, а вот нету осциллографа. На работе есть, а плату нам не пронести... Может ещё способ есть проконтроллировать?
    Ножка PEN не задействуется? Есть ощущение, что он в режим программирования не входит.
    А LPT на компьютере нету, JTAGом не могу попробовать.

Скромный вопрос... Моси-мисо местами меняли? Ибо никто не может сказать, надпись моси на программаторе это название сигнала или название ноги контроллера, к которой подключить надо. Там ведь как рх-тх смысл в том же. Мастер аутпут слейв инпут - подсоединяется на - мастер инпут слейв аутпут.
    ПЕН задействовать не нужно, хотя кажется у иглаб3 были какие-то косяки и иногда шилось с бубном вокруг пен.

Все время удивлялся, как народ меги убивает. Они ж такие деревянные. Сейчас хотел сыну турниджи прошить и в шоке.... Не оторвал кондер со сброса- не шьется. Тыкнул паяльником (заземленным!) в аппу с подключенным ноутом и программатором - фьюзы встали в раскоряку! (питания небыло!!!) Фьюзы внешним тактированием "починил", проц шьется, но произвольно не проходит верификацию в 5-10 рандомных ячейках с соответвующими последсвиями ввиде глюков. Программаторы - 3 разных, старые, проверенные! Проц с литерой "А", т.е. новой серии. Опа. Стали капризными. Старые - какого только идевательства не выдерживали. Однажды переплюсовал макетку под утро вторые сутки неспавши с мега8. Отпаялась. Припаял - работала...

Собственно, внешнее тактирование, оторвать все от сброса, махнуть местами моси-мисо - не шьется - фьюзе-доктор или помойка.
    Ну и, совсем детский вопрос, программатор то куда подключили, надеюсь на нужные ноги? (не мисо и не моси!!!)

Денис, можете подсмотреть мой вариант кодера с поддержкой nRF24L01+.
    Спасибо! А приёмную часть можно посмотреть?

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Aleksey_Gorelikov Посмотреть сообщение
    Мастер аутпут слейв инпут - подсоединяется на - мастер инпут слейв аутпут
    Неее, Алексей. =)) Такое дебильное название как раз и было придумано, емнип, чтобы уйти от ТХ-RX и связанных с этим приколов. Master Output Slave Input - однозначно определяет, что это TX Master-а и RX Slave-а. Так что соединяется MOSI-MOSI, а не MOSI-MISO

Обижаете, даташит читаем) Как написано, так и тыкаем) Ну, поменять mosi miso местами надо попробовать, да. На AVCC тоже 5 вольт заводится?
    -----------------------
    Значит менять бесполезно) А как у остальных прошивается? просто к разъёму ISP подключают? Или отдельно мегу шьют?
    Последний раз редактировалось Sederik; 26.08.2013 в 23:17.

Отдельно ее шить не удобно. Обычно на плате...

... Признаюсь, накатило ... Вспомнилась фраза: а не ударить ли нам по Вильяму, нашему, Шекспиру? В смысле: кодер разработан и доведён до весьма приличного уровня ( ещё раз спасибо всем участвующим! ), а вот ВЧ часть как-то не пошла... СВЧ тем более. Но мне кажется, не всё потеряно!
    Сейчас появились недорогие готовые платы на 2,4 ГГц на микросхеме nRF24L01+ , в том числе с усилителем мощности ( обещают дальность более 1100 м ). Мне кажется, что если сделать в приёмнике гибкую антенну, добавить управление на меге8, то можно без особых затрат переделать любой передатчик на 2,4 ГГц, да и приёмник тоже небольшой можно сделать.
    Сейчас я экспериментирую на 2-х макетных платах: пытаюсь определить тонкости радиоканала, попутно продумываю алгоритм работы.

I am very interested.I hope we will build success with nRF24L01. We will use the PPM signal from any of types TX , or even use circuits of the MSV here.

atmega8 use to communicate with nRF24L01

Учит правила
    А как у остальных прошивается?
    Алексей правильно написал - было у меня непонятно что по первости. Причем не шилось даже моим старым проверенным STK200. Сейчас деталей уже не упомню (это было что-то где-то ноябрь-декабрь 2011 года; я про свои страдания маненько писал в этой ветке, когда спрашивал советов). Без PEN вообще в режим программирования не входила. А когда входила - тормозила ЖУТКО, как будто тактовая частота занижена раз в 100.

Демоны самоликвидировались в какой-то момент (надеюсь, что навсегда...) после пропайки всех земляных и питательных ног (далеко не первой пропайки!) и замены конденсаторов в обвязке кварца (тоже не первой). Поэтому не могу сказать точно, что была виновата такая-то нога.

P.S. Я обычно после подключения камня считываю не фузы, а сигнатуру. Привычка. Если даже сигнатура читается криво, то все прочие считывания не имеют смысла, а попытки программирования могут только навредить, КМК.

Учит правила
    Поискал - нашел. Это было в 2009 году. БТМ, как время-то летит...
    Вот примерно тут. Может самое начало еще чуть раньше.

msv
    msv вне форума

А приёмную часть можно посмотреть?
    Приемная находится в ретрансляторе.

Обижаете, даташит читаем) Как написано, так и тыкаем) Ну, поменять mosi miso местами надо попробовать, да. На AVCC тоже 5 вольт заводится?
    -----------------------
    Проверьте, может у вас выход М128 MISO замкнут на землю тумблером ( в одной из схем было так )

У меня на одних мегах фюзы читались и шились,
    данные читались,
    при программировании-запись не совпадала с программой,
    во всех ячейках произвольные данные
    При compare flash

Зато стиралась-по всем адресам FF FF
    Меги были с одной партии-надпись снизу-china
    С другим -с надписью Taiwan -всё было нормально

полное стирание не помогает?

Я её стереть не могу, khazama пишет rc=-1. Цель( как понимаю МК) не отвечает.
    Пробовал с посаженной на землю PEN, безрезультатно. Ноги пропаял, проверил. Тумблеры незапаяны, и ещё подстроечник к AREF не запаян, вывод в воздухе висит.
    Это влияет?
    Наверное МК пришли дохлые. Может кто-нибудь зашьёт мне контроллер, и по почте вышлет, я денежку переводом или с карты на карту.
    А то если утащу на работу плату, чтобы JTAGом попробовать, назад уже не выпустят.
    С пониженной частотой пробовал - никакой реакции, даже светодиод чтения не горит. И сигнатура не считывается.

JTAGом? Во как-тяжёлая артиллерия в ход пошла. Неужели всё так плохо? Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00093.jpg
Просмотров: 115
Размер:	81.5 Кб
ID:	835352 Программировал нижним.(STK200). Разъёмчик на проводках был припаян. Хоть и не с первого раза,но успешно. Он же правда угробил турнигу заставив сделать средний(STK500). В работе пока. А верхний -JTAG ICE. Но так он требует установки соответствующих фузов. Ваш-то случай совсем беда и можно уже до высоковольтного программирования дойти, или правда меги дохлые попались? Ну тогда всплакнуть, наплявать и забыть Купить новые у других поставщиков.

Учит правила
    Мега128 слишком дорогое удовольствие, чтобы просто наплевать, КМК. Как минимум стоит попробовать AVR Fuse Doctor. Поиск в Гугле.

Ну и... Если гора не идет к Магомету - притащи на работу не плату, а одну только Мегу. Или у Вас там рентгеновский аппарат на проходной стоит? Выдолбленный каблук, почтовый голубь...

Ох уж дорогое! Ну 500 рублей максимум даже по чипдиповскому ценнику. P. S. Fuse doctor видимо будет скоро четвёртым на картинке. Бедолаге же советую не сдаваться. Ну не может быть всё так плохо. Тем более когда вы так лихо JTAG и не читаемую сигнатуру рядом ставите. Вроде как боксёр-тяжеловес рухнувший в первом раунде юниорского чемпионата.

Я её стереть не могу, khazama пишет rc=-1. Цель( как понимаю МК) не отвечает.
    Пробовал с посаженной на землю PEN, безрезультатно. Ноги пропаял, проверил. Тумблеры незапаяны, и ещё подстроечник к AREF не запаян, вывод в воздухе висит.
    Это влияет?
    Наверное МК пришли дохлые. Может кто-нибудь зашьёт мне контроллер, и по почте вышлет, я денежку переводом или с карты на карту.
    А то если утащу на работу плату, чтобы JTAGом попробовать, назад уже не выпустят.
    С пониженной частотой пробовал - никакой реакции, даже светодиод чтения не горит. И сигнатура не считывается.
    А на какой печатке сделано?
    Уже б фото выложили

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Dinotron Посмотреть сообщение
    Ох уж дорогое! Ну 500 рублей максимум даже по чипдиповскому ценнику.
    Дык, вот такая платка с ХК (главная плата Турниги) стоит менее $5 по сварму. Там на борту стоИт Мега128. Есть вся необходимая обвеска. Пайки минимум, ну а если найти разъемы, то вообще ничего паять не нужно. Подкидываем имеющийся дисплей, переписываем дефайны, и заливаем этот кодер, или подставляем драйвер дисплея и заливаем страшный_и_непонятный_после_этого_замечательного_кодера er9x.

Закрытая тема