Самодельный передатчик (часть 2)

gorbln
Aleksey_Gorelikov:

Мастер аутпут слейв инпут - подсоединяется на - мастер инпут слейв аутпут

Неее, Алексей. =)) Такое дебильное название как раз и было придумано, емнип, чтобы уйти от ТХ-RX и связанных с этим приколов. Master Output Slave Input - однозначно определяет, что это TX Master-а и RX Slave-а. Так что соединяется MOSI-MOSI, а не MOSI-MISO

Sederik

Обижаете, даташит читаем) Как написано, так и тыкаем) Ну, поменять mosi miso местами надо попробовать, да. На AVCC тоже 5 вольт заводится?
-----------------------
Значит менять бесполезно) А как у остальных прошивается? просто к разъёму ISP подключают? Или отдельно мегу шьют?

minhthien1988
Denn:

… Признаюсь, накатило … Вспомнилась фраза: а не ударить ли нам по Вильяму, нашему, Шекспиру? В смысле: кодер разработан и доведён до весьма приличного уровня ( ещё раз спасибо всем участвующим! ), а вот ВЧ часть как-то не пошла… СВЧ тем более. Но мне кажется, не всё потеряно!
Сейчас появились недорогие готовые платы на 2,4 ГГц на микросхеме nRF24L01+ , в том числе с усилителем мощности ( обещают дальность более 1100 м ). Мне кажется, что если сделать в приёмнике гибкую антенну, добавить управление на меге8, то можно без особых затрат переделать любой передатчик на 2,4 ГГц, да и приёмник тоже небольшой можно сделать.
Сейчас я экспериментирую на 2-х макетных платах: пытаюсь определить тонкости радиоканала, попутно продумываю алгоритм работы.
Если кто хочет поучаствовать - буду очень рад!😉

I am very interested.I hope we will build success with nRF24L01. We will use the PPM signal from any of types TX , or even use circuits of the MSV here.

atmega8 use to communicate with nRF24L01

EagleB3
Sederik:

А как у остальных прошивается?

Алексей правильно написал - было у меня непонятно что по первости. Причем не шилось даже моим старым проверенным STK200. Сейчас деталей уже не упомню (это было что-то где-то ноябрь-декабрь 2011 года; я про свои страдания маненько писал в этой ветке, когда спрашивал советов). Без PEN вообще в режим программирования не входила. А когда входила - тормозила ЖУТКО, как будто тактовая частота занижена раз в 100.

Демоны самоликвидировались в какой-то момент (надеюсь, что навсегда…) после пропайки всех земляных и питательных ног (далеко не первой пропайки!) и замены конденсаторов в обвязке кварца (тоже не первой). Поэтому не могу сказать точно, что была виновата такая-то нога.

P.S. Я обычно после подключения камня считываю не фузы, а сигнатуру. Привычка. Если даже сигнатура читается криво, то все прочие считывания не имеют смысла, а попытки программирования могут только навредить, КМК.

EagleB3

Поискал - нашел. Это было в 2009 году. БТМ, как время-то летит…
Вот примерно тут. Может самое начало еще чуть раньше.

Denn
Sederik:

Обижаете, даташит читаем) Как написано, так и тыкаем) Ну, поменять mosi miso местами надо попробовать, да. На AVCC тоже 5 вольт заводится?
-----------------------

Проверьте, может у вас выход М128 MISO замкнут на землю тумблером ( в одной из схем было так )

Tigra74

У меня на одних мегах фюзы читались и шились,
данные читались,
при программировании-запись не совпадала с программой,
во всех ячейках произвольные данные
При compare flash

Зато стиралась-по всем адресам FF FF
Меги были с одной партии-надпись снизу-china
С другим -с надписью Taiwan -всё было нормально

Sederik

Я её стереть не могу, khazama пишет rc=-1. Цель( как понимаю МК) не отвечает.
Пробовал с посаженной на землю PEN, безрезультатно. Ноги пропаял, проверил. Тумблеры незапаяны, и ещё подстроечник к AREF не запаян, вывод в воздухе висит.
Это влияет?
Наверное МК пришли дохлые. Может кто-нибудь зашьёт мне контроллер, и по почте вышлет, я денежку переводом или с карты на карту.
А то если утащу на работу плату, чтобы JTAGом попробовать, назад уже не выпустят.
С пониженной частотой пробовал - никакой реакции, даже светодиод чтения не горит. И сигнатура не считывается.

Dinotron

JTAGом? Во как-тяжёлая артиллерия в ход пошла. Неужели всё так плохо? Программировал нижним.(STK200). Разъёмчик на проводках был припаян. Хоть и не с первого раза,но успешно. Он же правда угробил турнигу заставив сделать средний(STK500). В работе пока. А верхний -JTAG ICE. Но так он требует установки соответствующих фузов. Ваш-то случай совсем беда и можно уже до высоковольтного программирования дойти, или правда меги дохлые попались? Ну тогда всплакнуть, наплявать и забыть 😃 Купить новые у других поставщиков.

EagleB3

Мега128 слишком дорогое удовольствие, чтобы просто наплевать, КМК. Как минимум стоит попробовать AVR Fuse Doctor. Поиск в Гугле.

Ну и… Если гора не идет к Магомету - притащи на работу не плату, а одну только Мегу. Или у Вас там рентгеновский аппарат на проходной стоит? Выдолбленный каблук, почтовый голубь… 😉

Dinotron

Ох уж дорогое! Ну 500 рублей максимум даже по чипдиповскому ценнику. P. S. Fuse doctor видимо будет скоро четвёртым на картинке. 😃 Бедолаге же советую не сдаваться. Ну не может быть всё так плохо. Тем более когда вы так лихо JTAG и не читаемую сигнатуру рядом ставите. Вроде как боксёр-тяжеловес рухнувший в первом раунде юниорского чемпионата.

Tigra74
Sederik:

Я её стереть не могу, khazama пишет rc=-1. Цель( как понимаю МК) не отвечает.
Пробовал с посаженной на землю PEN, безрезультатно. Ноги пропаял, проверил. Тумблеры незапаяны, и ещё подстроечник к AREF не запаян, вывод в воздухе висит.
Это влияет?
Наверное МК пришли дохлые. Может кто-нибудь зашьёт мне контроллер, и по почте вышлет, я денежку переводом или с карты на карту.
А то если утащу на работу плату, чтобы JTAGом попробовать, назад уже не выпустят.
С пониженной частотой пробовал - никакой реакции, даже светодиод чтения не горит. И сигнатура не считывается.

А на какой печатке сделано?
Уже б фото выложили

dollop
Dinotron:

Ох уж дорогое! Ну 500 рублей максимум даже по чипдиповскому ценнику.

Дык, вот такая платка с ХК (главная плата Турниги) стоит менее $5 по сварму. Там на борту стоИт Мега128. Есть вся необходимая обвеска. Пайки минимум, ну а если найти разъемы, то вообще ничего паять не нужно. Подкидываем имеющийся дисплей, переписываем дефайны, и заливаем этот кодер, или подставляем драйвер дисплея и заливаем страшный_и_непонятный_после_этого_замечательного_кодера er9x.

gorbln
dollop:

страшный_и_непонятный_после_этого_замечательного_кодера

😁😁😁😒

Sederik

Я PIC контроллеры учил, с амтелами не сталкивался, один раз мегу8 прошил и всё.
А Jtag на работе есть. Сказали он всё шьёт…
5 баксов это вариант, да, но самоделка - этож ради интереса, да и разобраться, в чём проблема, попробовать сделать самому. Да и сроки доставки…
уж больно медленно работает почта России.
Фото сделаю, правда с телефона, ибо моя девушка спёрла фотоаппарат на выходные.

Dinotron

Многобукоффидевочкуприплёл. Вам шашечки или ехать?

Aleksey_Gorelikov
dollop:

страшный_и_непонятный_после_этого_замечательного_кодера er9x.

У страшного кодера гараздо больший функционал, в добавок еепе - отличное подспорье для настроек, в добавок - имеет симулятор кодера - можно прямо на компе посмотреть результат. Хотя мне тоже “наш” больше нравится.

dollop

Алексей, использую и “наш” и er9x (на двух разных аппах, естественно). С Вами согласен на все 100%. “Там” функционал и гибкость не переплюшень, у “нас” интуитивность и понятность с первого раза.

Sederik:

5 баксов это вариант, да, но самоделка - этож ради интереса, да и разобраться, в чём проблема, попробовать сделать самому. Да и сроки доставки…

Илья, про те кишки от Turnigy я писал как ответ на то, что Мега за 500р. в ЧиД, в принципе нормально 😃 Но у меня оставшиеся волосы на башке встают дыбом от таких цен. Ни в коем разе не уговариваю эту плату на ХК покупать (хотя ПР исправилась в последнее время), это так, совет на будущее желающим повторить, но остерегающимся пайки СМД компонентов