Самодельный передатчик (часть 2)

RW9UAO

мультиплексор типа 4050 спасет =)

Dinotron
Daget:

подключить к нему 20-25 переменных резисторов для управления каналами?

Для управления восемью PPM каналами? Думаю, тут даже мультиплексор 4050 не спасёт, ибо по какой же хитромудрой функции должны объединяться показания со всех этих резисторов чтоб впихнуться в убогий широтно-импульсный пакет? 😃

Alibaba

можно поставить внешние ацп 3-4 штуки по 8 каналов и сделать свой ррм, ему же не нужен стандартный сигнал

Dinotron
Alibaba:

ему же не нужен стандартный сигнал

А вот так я даже делал, когда самодельной lynxmotion.com/p-1032-ssc-32u-usb-servo-controller… дистанционно управлять пробовал. Просто с UARTа последовательность в передатчик слал. Даже коррекция ошибок не понадобилась. Плата только свои команды воспринимает, остальное игнорит. Можно тогда целых 32 переменника ставить. 😃

Daget

Задача немного поменялась.
В итоге решил ставить сборку на 9-ти CD4051, чтобы получить да 64 каналов.
Ещё штук 16-24 канала дискретных, напрямую на портах контроллера.
Подскажите проц ATmega128 справится с таким количеством?
И с какой скоростью будет опрашивать все эти каналы?
К тому же нужно повесить экран графический 128x64.
И микшеров… ну хотя бы 20-30 штук.
Может проц взять ATmega 2560?
Передавать нужно в итоге до 100 каналов одновременно, но с этим проблем нет, просто используется немого другой стандарт…

ubd

Ну это уже другая совсем разработка. Никто за вас переделывать программу не будет. Проект открытый, берите исходники и правьте под себя.
Тут уже напрашивается цифровой радиоканал на RFM-22 например.

Daget

Программу я переделаю.
Вы подскажите хватит ли мне ATmega128 или нужно что-то помощнее брать?

ubd

Вы какие то вопросы задаете. Раз вы знаете Си для АВР, ну значит и проц сможете выбрать.
Посмотрите сколько портов в 128 меге, и сделайте вывод, подойдет или нет.
По объему памяти, подойдет точно. 128 кб достаточно.

Dinotron

Да и кодер этот переделывать под вашу задачу бессмысленно. Надо с нуля писать опираясь на вашу схему. И ,кстати, принимать-то всё это великолепие что будет? Уж явно не стандартный приёмничек, так-что про PPM можно смело забыть.

YURY67
Denn:

Краткий отчёт о приёмнике и передатчике на модулях nRF24L01+

  1. Что хотелось: при включении передатчика он должен просмотреть эфир и найти 3 свободных канала, и в составе пакета данных передать их в приёмник…
    Схемы, проекты с прошивками и исходниками, примеры плат прилагаются
    Проверка на дальность ( но сквозь дом ) показала идентичность с аппаратурой Hobby King .
    На открытой местности не пробовал.
    Рассмотрю все предложения и замечания!

хотелось бы узнать как ставяться фьюзы и по точнее зачем перемычка с рессета?

YURY67

перемычка на рессет и минус на передатчике и приёмнике, описание в посте #2402

Denn

Внимательно посмотрел и схемы и платы из архива этого поста, но перемычек на минус не нашёл. А фьюзы - стандартно для кварца 8 Мгц, можно посмотреть в даташите.

YURY67

про фьюзы понял спасибо, и пордон в приёмнеке 32 нога пд2 зачем нужна? и какае выходы за что отвечают где дрова мотора а где серва

Denn

Текст программы:
#define Input_FS !PIND.2 - вход для записи положения FailSafe - нужно замкнуть на корпус на 2-3 сек и разомкнуть
#define Out_K1 PORTC.0 - выход канала 1
#define Out_K2 PORTC.1 - выход следующего канала и т.д.
#define Out_K3 PORTC.2
#define Out_K4 PORTC.3
#define Out_K5 PORTC.4
#define Out_K6 PORTC.5
#define Out_K7 PORTD.0
#define Out_K8 PORTD.1
Выходы только для серв или регулятора мотора

YURY67

если я правельно понял то и серву и регулятор можно подключать на любой канал??? так у них же разные сигналы по времени

Denn

Вам надо почитать теорию. Все каналы передаются квазиодновременно, так как задержка между 1 и последним каналом не более 20 мс, и данные по всем каналам передаются 50 раз в секунду.

Вовуся
Denn:

самодельные передатчик и приёмник на nRF24L01+

Могли бы вы поделиться схемой и прошивкой? Тоже хочу сделать сам, используя дальнобойные NRF24L01+PA+LNA

ogres

Здравствуйте Denn
Скажите, пожалуйста как горит светодиод когда конектится приемник с передатчиком

Denn

Постоянно, когда сконнектится, и 3 раза моргает при записи фэйлсафе