Самодельный передатчик (часть 2)

sergano
dmitryu:

Почему RFM12b ?
Бери RFM22b хотя-бы.

Вот в эту сторону посмотри rcopen.com/forum/f8/topic350832/879

12B купил благодаря какой-то статье на изиелектронщике 😃
понял ,что придется 22B покупать, но не хватает знаний по программингу 😃
может, кто поможет? готов заплатить (много не обещаю, т.к. в природоохране платят не густо 😦 )

19 days later
4 months later
Denn

Такая тема заглохла… Жаль.

ubd

Не актуально делать с нуля.
Проще сейчас взять Turnigi 9x, перепрошить её прошивкой MSV, адаптированной под эту Turnigi, и будет то же самое, только в заводском корпусе.
Схема там, ни чем не отличается по своей сути от этой обсуждаемой здесь.
Хотя кто мешает. Делайте. Все в ваших руках…

Dinotron
ubd:

Хотя кто мешает. Делайте. Все в ваших руках…

Но всё разбивается о простой вопрос Зачем? Самоварным паяльником и GCC лучше чем у китайцев не получится?

ubd

Вот вот зачем…
Чисто для хобби только если.
Да и если у вас нет паяльника нормального, то не стоит. Проще купить…

Denn

Ну таки да.
Но недавно узнал про новый контроллер ESP32 с тактовой частотой до 160 МГц и крутой начинкой. Если его вставить в передатчик, то можно использовать TFT дисплей без тормозов, вывод звука и что-нибудь ещё придумать.

Vovets
Denn:

Если его вставить в передатчик, то можно использовать TFT дисплей без тормозов, вывод звука и что-нибудь ещё придумать.

Ничего страшного, что эта штука только WiFi умеет? По WiFi будем моделью управлять?

Denn

Я так понял, что Wi-Fi это только её часть, причём необязательная, хотя может использоваться для её прошивки. Там много портов, которыми можно пользоваться.

Musgravehill

Я с обычным ESP игрался - там есть цифровые порты, аналоговых мало. SD-карточка пишется, TFT быстро рисуется, есть i2c, 1wire. Заливал NodeMCU nodemcu-build.com

Я вот только не понял, можно ли там организовать loop и жесткую синхронизацию времени, например, каждые 10мс что-то делать. Есть таймеры TMR, но их точность я не измерял. Возможно, wifi стек может передержать таймеры? Там упор на асинхронность и параллельность.

LUA - язык весьма интересный. Сильно обогатил знания о парадигмах программирования. tylerneylon.com/a/learn-lua/
x, y = bar(‘zaphod’) функция может возвращать несколько результатов через зпт.

7 days later
sashok17

Можно и я тут похвастаюсь, завершил очередной (второй) передатчик) Стики на датчиках холла от тараниса. Пульт полностью печатный на 3д принтере. Модуль встраиваемый ФР-скай. Встроенные литиевые аккумы с зарядкой от юсб. Прошивка Er9x. Плату кодера рисовал сам.

Denn

Уважаю! Но желательно на выключатель питания придумать защиту от случайного выключения.

sashok17

Спасибо!

Он довольно жестко включается. да и у меня на старой самодельной тоже такой же, но там от чиха выключался, ложных выключений не было)

Marin

Очень хорошая работа!

Александр, стики на 3.3 V, а плата?

sashok17

Atmega128A 16 MHz. Спокойно работает тоже от 3.3 вольт)

19 days later
Tohyich

“Захотелось странного”(с) и раздобыл я корпус от Hitec Eclipse7 со стиками, кнопками, тумблерами и 2-мя потенциометрами. Знания = 0. Зато есть энтузиазм (правда маловато, наверное).
Хочется получить некий аналог FrSky.
Планирую купить:

  1. Китайскую ардуину мегу 2560 - 650р. (есть ли смысл приеобретать плату на Cortex M3? Есть ли преимущества у ARUni по отношению к ардуйне2560 компенсирующие переплату в 3 раза?)
  2. Дисплей. Вообще замучался. Хочется большой и красивый (а цветной?). Если я правильно понимаю OpenTX поддерживает 128*64. Но на алиекспрессе они все с огромной платой, которая не влезет на штатное место. Может кто-нибудь подскажет ссылочки на бюджетные решения в габариты 74*60мм? Вроде в турниге 9x стоит именно такой, как надо. но на алиекспрессе я его не нашел…
  3. Нужна ли в обязательном порядке SD-карта?
  4. Зачем нужен RTC? (что такое RTC я понимаю, я не понял зачем он в пульте)

Поглядел на схему, в моем представлении я паяю макетку с землей и питанием уходящими на органы управления и возвращающей сигналы на пины ардуины + резисторный делитель с батарейки + головная боль с заменой энкодера на кнопки + вообще не понял часть относительно PPM management. И в конце подключив это все к USB запускаю OpenTX Companion получаю практически Таранис 😃
Или с моим уровнем"знаю за какую сторону паяльника браться нельзя" рано к такому подступаться?

Vovets
Tohyich:

Или с моим уровнем"знаю за какую сторону паяльника браться нельзя" рано к такому подступаться?

Вы хотите OpenTX модифицировать под свои тумблеры/стики и без энкодера? И, это, круто было бы новую тему создать, эта несколько про другой передатчик.

Tohyich

Так стики стандартные резисторы. Они откалибруются в меню Opentx. Тумблеры и прочее тоже достаточно стандартно.
Просто DIY 2560 Opentx для навигачии в меню предусматривает использование энкодера. А у меня на аппе куча кнопок (нужно как-то совместить с прошивкой для 9x)

Vovets

Я думаю, всё не так сложно, но основная проблема будет изменить прошивку под свои кнопки. Я нашёл вот это и по ссылке там “исходники”. Это оно?