Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 9 из 70 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 19 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 360 из 2785

Самодельный передатчик (часть 2)

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Сообщение от druksel уважаемый Сергей, скажите в прошивке 1.8 и схеме http://narod.ru/disk/15907773000/Scheme_Coder2a_(MSV).rar.html какой дисплей точно используется ? от 3310 или ...

Цитата Сообщение от druksel Посмотреть сообщение
    уважаемый Сергей, скажите в прошивке 1.8 и схеме http://narod.ru/disk/15907773000/Scheme_Coder2a_(MSV).rar.html
    какой дисплей точно используется ? от 3310 или 3410??
    Можно любой из них. В исходниках есть выбор (условная компиляция) и под тот и под другой.

Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    также выразить благодарность уважаемому Vad64
    Да, Vad64 внес неоценимый вклад в этот проект своими идеями, подсказками, комметариями. Но не он один, в обсуждении, составлении "тз" - много народу учавствовало. Мужики, всем РЕСПЕКТ!

А основоположником все же не Vad64 был. До этого тоже много народу делали кодеры. Взять тот же Микростар... Из "наших" припоминаю кодеры из Питера (http://aromu.lmsic.com/index77n.html), правда ввиду платности проекта не получившие особого распространения. Но с автором я еще в 2001 году списывался и насчет кодеров на микроконтроллерах общался. Кстати, у него на сайте есть интересные разработки.
    Последний раз редактировалось Aleksey_Gorelikov; 09.01.2010 в 17:15.

2.  
    msv
    msv вне форума

от 3310 или 3410??
    Увы, только под 3310. Или под 3320, который у меня ( и похоже только у меня ).. Под большее разрешение народ сам адаптирует.. Под 3410 выкладавалась адаптация версии 1.7, кажется...
    А основоположником все же не Vad64 был.
    Ок, спасибо за ликбез. Тему изучал только по этой этой ветке ( и этого хватило на несколько месяцев чтива в свое время) и его конструкция тут первая, поэтому и решил что с этого все и началось...
    C тем, что это продукт коллективного творчества, конечно согласен, но не нашел способа выразить благодарность всем, так, чтобы это не напоминало известную басню классика..

Записей в дневнике
    6
    понятно.. , меня в принципе любой устроит, так как мне главное - это функционал самого кодера.. а разьем у 3310 и 3410 одинаков как я понимаю??? уж простите за ламерские вопросы.. щас вот сижу - травлю платку под 1.8 версию.. дорожки переразвел под буззер без генератора.. и вот меньжуюсь.. а ну как не получится??

3310 и 3410 отличаются только разрешением. У 3410 больше. Т.е. с прошивкой 3310 будет изображение не на полный экран. Только и всего.

C тем, что это продукт коллективного творчества, конечно согласен, но не нашел способа выразить благодарность всем, так, чтобы это не напоминало известную басню классика..
    Не, Вада64 особо выделить надо было! Это точно!!! И я бы добавил к нему еще небезъизвестного дядьку Глайдера!!! Кодер писался с оглядкой и на его статьи.

Интересно, как Женька поживает? У него сейчас самое лучшее время в жизни... Студенчество!!!! Учеба, женщины.... Не до моделей небось сейчас

6.  

У меня есть небольшой вопрос.
    Есть в наличии экраны от нокий 2100 и 6510, подойдут ли они к данному кодеру?
    Разрешение у обоих 96х65 пикселей(у 3310 - 84х48, 3410 - 96х64).
    Кроме разного разрешения чем они могут отличаться от исходных? И подойдут ли они вообще по каким либо параметрам?

Цитата Сообщение от MaxGoblin Посмотреть сообщение
    Кроме разного разрешения чем они могут отличаться от исходных?
    По разрешению подойдут, но по интерфейсу - точно не знаю. Если умеете програмить атмелки, то теоретически переписав две процедурки (настройка дисплея и вывод одного пиксела) можно было бы и применить эти. Но кмк легче и быстрее зайти в любой сервис по мобилкам и купить за 35-40 гривен дисплейчик от 3410

Приветствую! Очень заинтересовал данный проэкт. Не подскажете где взять печатку кодера последней версии под лазерный утюг? Прбовал экпортировать из редактора но файл под данный метод на пойдет.

Поможете?
    Кодер планирую использовать на Хайтек Лазер 4. Места там много.

Заранее спасибо!

10.  
    ubd
    ubd вне форума

Не подскажете где взять печатку кодера последней версии под лазерный утюг? Прбовал экпортировать из редактора но файл под данный метод на пойдет.
    См. сообщение 2315.
    Файл печатки *.lay для программы Sprint Layout 5.0, её же и под лазерный метод печатать можно.

Кодер планирую использовать на Хайтек Лазер 4.
    У меня такой же передатчик переделан. Там проблема с установкой кнопочек под цифровые тримера.
    Для отделения старого кодера от ВЧ части, я лобзиком изгалялся.
    Где то фотки в этой ветке были, около 2-х лет назад выкладывал. Может быть найдёшь...

Записей в дневнике
    6
    вот , заодно переразвел под буззер без генератора - заодно, коллеги по увлечению, гляньте - правильно??? а то я уже траванул и практически все деталюхи вкрячил - осталось тока мелкосхемы присобачить..
    http://file.qip.ru/file/115424790/dd.../S5021432.html
    http://file.qip.ru/file/115424735/57.../S5021431.html
    Вложения

v61
    v61 вне форума

PD0 и PD1 лучше тоже на разъем вывести...

Записей в дневнике
    6
    ну мне уже поздно.. буим пользовать что есть..

хочу установить кодер в eclse 7,можно ли использовать родной LCD экранчик?

Вот, что у меня получилось.
    Собрал еще весной, а доделать все времени нет, то переезд затеяли, то стройка.
    Есть еще один такой пульт, его немного по другому хочу сделать, если время выделю.
    Всем принявшим участие в проекте огромное спасибо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: S4021411_1.jpg‎
Просмотров: 277
Размер:	51.0 Кб
ID:	310740  

[QUOTE=ubd;1658485]См. сообщение 2315.
    Файл печатки *.lay для программы Sprint Layout 5.0, её же и под лазерный метод печатать можно.

Вот что получилось после извращения с Ирфан Вью. Такая пойдет под лазерный утюг?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pechatka.JPG‎
Просмотров: 255
Размер:	95.1 Кб
ID:	310748  

DD!
    DD! вне форума

Stepan_M, а почему бы не напечатать прямо из Sprint Layout, точно с размерами все хорошо будет и с краем дорожек

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от v61 Посмотреть сообщение
    PD0 и PD1 лучше тоже на разъем вывести...
    может быть и надо было.. но я специально контактные площадки мод мегу увеличил - во первых меньше вероятность отслоения при пайке и лужении а во вторых возможность подпаять проводки будет..

ubd
    ubd вне форума

Вот что получилось после извращения с Ирфан Вью.
    А обязательно Ирван нью? Можно ещё в фотошопе подправить...
    В Sprint`е всё есть! Только он по умолчанию зелёным печатает, просто меняешь цвет на чёреный, и про зеркало не забываешь. Печатать под лазер, нужно видом со стороны разъёмов.

Цитата Сообщение от MaxGoblin Посмотреть сообщение
    У меня есть небольшой вопрос.
    Есть в наличии экраны от нокий 2100 и 6510, подойдут ли они к данному кодеру?
    К данному кодеру (с открытыми исходниками) можно пристегнуть практически все что угодно (как уже было сказано). А ответ на вопрос "насколько совместимы/взаимозаменяемы/чем_отличаются" лучше поискать здесь или, может быть, порыть/поспрашивать здесь.

Вопрос к EagleB3:
    а вы не видели информацию про диплей Nokia 3510 ? Там ( см выше ) - точно нет..

В моих архивах - не видать. Я дисплеями/телефонами не занимаюсь; так, если под руку подворачиваются сайты - делаю закладки, чтобы знать куда можно тыркнуться, ежели приспичит... Попробуйте поспрашивать там, по ссылкам. И еще можно поискать чего-нибудь на monitor.ru, и поспрашивать там же.

Однако есть как минимум пара лазеек. Вот раз, вот два (см. мессаг от Nov 26 2008, 00:13). Думаю, Vad64 доставабелен отсюда и не откажется поделиться информацией; а dosikus'а можно достать через kazus (см. раздел микроконтроллеров, ветки по Протеусу. Да и в ветке, на которую я дал ссылку он тоже должен присутствовать. О! Да он же ту ветку и открывал...). Он тоже человек хороший.

Спасибо!

Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    а вы не видели информацию про диплей Nokia 3510 ? Там ( см выше ) - точно нет..
    По 3510, если правильно помню, ситуация была прикольная - в 3510 применялись два разных типа контроллера ЖКИ, а именно: Philips PCF8814 и Epson S1D15B01 (отличали по виду кристалла под микроскопом). Доки есть по обоим чипам.
    Последний раз редактировалось Vad64; 13.01.2010 в 23:23.

Может, кто знает ? Разобрал передатчик, а там провода закреплены полупрозрачной массой типа от клеевого пистолета, но при нагревании не размягчается. Что это может быть?

На всякий случай: Термоклей (на сколько мне известно) бывает низкотемпературный (ок.110 градусов) и высокотемпературный (ок.240 градусов). Бывает ли еще более высокотемпературный - не знаю.

Может быть это не термоклей, а двухкомпонентная смола? Прозрачный "Поксипол" (например) по виду очень напоминает термоклей...

Поксипол жёсткий, а эта штука мягкая ( относительно ). Пробовал зажигалкой - не берёт!

Может, кто знает ? Разобрал передатчик, а там провода закреплены полупрозрачной массой типа от клеевого пистолета, но при нагревании не размягчается. Что это может быть?
    IMHO: похоже на прозрачный силиконовый герметик, но не уверен.

ubd
    ubd вне форума

Это силиконовый герметик 100 пудов. Он и зажигалкой не размягчится. Его только срезать ножём, а потом новый накладвать если нужно.

Но герметик мягче.

Но герметик мягче.
    Герметики разные бывают! Попробуйте силиконовый авто-герметик для вклейки лобовых стекол. Он правда черный, но я бы не скзал что мягкий.

Для GDI77
    Герметик когдато ремонтировал мониторы там это дрянью очень любили провода фиксировать, а также плату кинескопа к цоколю приклеевать как раз прозрачным.

Всем привет!

Смотрю на эту тему и думаю, почему наших программистов не учат думать креативно (не стандартно ), например - зачем делать, джойстики или рояль из кнопок для меню? Ведь есть красивое решение - использовать триммер скажем 8 канала при входе в меню как валкодер, всё равно проц его оцифровывает, а значит коды есть.
    На схеме сразу видно что электронщика к разработке совсем не подключали (к теме о вечной войне программистов и электронщиков), входа переключателей то-же надо блокировать конденсаторами, это даже китайцы делают, не говоря о профи, кодер находиться в зоне излучения и наведёнка на провода обеспечена на 100 проц. Понимаю, что можно переопросить входа програмно и уйти от ошибки, но это горькое заблуждение программеров с их минимализмом аппаратной части.

Цитата Сообщение от avisenja Посмотреть сообщение
    Всем привет!

Ведь есть красивое решение - использовать триммер скажем 8 канала при входе в меню как валкодер, всё равно проц его оцифровывает, а значит коды есть.
    А как регулировать параметры самого 8-го канала?

Цитата Сообщение от avisenja Посмотреть сообщение
    Ведь есть красивое решение - использовать триммер скажем 8 канала при входе в меню как валкодер, всё равно проц его оцифровывает, а значит коды есть.
    Критика немножко запоздала: в последней прошивке MSV (версия 1.8) он как раз используется в качестве валкодера.

А как регулировать параметры самого 8-го канала?
    Если вопрос про калибровку - то калибровка фактически делается ДО использования кнопок меню вообще; если про использование в полете - то как валкодер резистор канала начинает использоваться ПОСЛЕ входа в меню кнопкой.

msv
    msv вне форума

Ну уж простите нас, простецкий пацанов, фиговых схемотехников, слабеньких программеров, лишенных воображения..
    ( смайлик означает, что во первых не обижен, во вторых не хочу обидеть, просто отшучиваюсь.. )
    Про триммер (8-го канала???) не хватает фантазии даже понять идею...
    Интересно, какой уровень напряженности эл.магнитного поля должен быть, что бы привести к нестабильности на подтянутой ноге порта?

Записей в дневнике
    6
    коллеги, вопрос по дисплею - добыл я телефончик 3310. теперь вопрос - как правильно к дисплею прицепить шлейф для подключения к кодеру??

Записей в дневнике
    7
    В каком смысле "правильно"? Распиновка уже в теме была. А технически - пайкой это делается, прям к контактам дисплея. Можно конечно и платку специальную вытравить или надфилем прорези в фольге проточить, к этой платке подпаятся, а потом придавить к дисплею и на термоклей приклеить, но это гемморно как-то.
    или

к нестабильности на подтянутой ноге порта?
    Тсс!!! Не подсказывайте чудо смехотехнику! О наличии подтягивающих резисторов он не догадывался, так же как и о частоте опроса тублеров достаточно мала для того что-бы не замечать дребезг.

Цитата Сообщение от druksel Посмотреть сообщение
    как прицепить шлейф
    Если телефон не нужен - сдуйте с него все деталюшки, выпилите плату по размеру экрана, на плату подпаяйтесь, плату прижмите штатными саморезами к экрану. Можно подпаяться к контактам у дисплея - если он с наклеенными контактами (желтые), можно подпаяться к пружинистым контактам. Это уже на ваше усмотрение. Удобно использовать распущеный шлейф IDE

msv
    msv вне форума

и о частоте опроса тублеров достаточно мала для того что-бы не замечать дребезг.
    Сеня, как я понял, намекает на наводки от передатчика на провода, подключенные к портам. Вот и задумался, сколько надо ват, что бы состояние порта к которому подключен шлейф ( в котором есть и заземляющий проводник ) стало нестабильным.

Ну, на ноге меги потдяжка слабая, ок. 100кОм -- хотя пересчитать, какие наводки её перетянут, я не берусь

Сеня, как я понял, намекает на наводки от передатчика на провода, подключенные к портам. Вот и задумался, сколько надо ват, что бы состояние порта к которому подключен шлейф ( в котором есть и заземляющий проводник ) стало нестабильным.
    Незнаю сколько ватт
    но в В-флае на 35мгц пока модуль в экран не убрал были наводки на порты переключателей

Закрытая тема