Самодельный передатчик (часть 2)

СЕРЖЖ

Все правельно 1000 м
так кат это dВ (децебел вольт), а это dВm (децебел ват)

sergee
СЕРЖЖ:

это dВm (децебел ват)

dBm (русское дБм) — опорный уровень — это мощность в 1 мВт. Мощность обычно определяется на номинальной нагрузке (для профессиональной техники — обычно 10 кОм для частот менее 10 МГц, для радиочастотной техники — 50 Ом или 75 Ом). Например, «выходная мощность усилительного каскада составляет 13 дБм» (то есть мощность, выделяющаяся на номинальной для этого усилительного каскада нагрузке, составляет 20 мВт
взято отсюда ru.wikipedia.org/wiki/Децибел

msv

ИМХО Что дальность 1000м при 0дбм… мягко говоря - сомнительно… Тем более для нестатичной модели и нестатичного пилота ( неоднозначная поляризация, интерференционные “ямы”…) Плюс (точнее минус) полная несовместимость с существующими приемниками… Ну и цена… Как понял примерно 21уе за модуль… Практически равна короновским комплектом на 2,4…

Евгений_Зайцев

Очень мне не хотелось плату переделывать, поэтому внес небольшие косметические изменения в версию 1.8

Отличия от оригинальной версии msv 1.8 следующие:

Под дисплей 3410
Под старую разводку платы (без замены выводов на динамик и SW2)
Без индикации температуры
Изменено расположение элементов на основном экране.
Нет индикации тока в антенне
в режиме тахометра добавлен ползунок канала газа
Полные названия полетных режимов (Normal, Landing, Pilotage)
Индикация на главном экране типа модуляции (PPM-iPPM)
Дополнительный режим работы окна Monitor (еще раз стрелка вправо) с идикацией длительности канальных импульсов в микросекундах
Убран звук при включении передатчика

Coder MSV v1.8 под дисплей 3410.zip

PigTail
EagleB3:

Ребяты, а не просвятит ли кто-нибудь меня вот на какую тему: Футаба имеет режим проверки дальности. Как она вводит свой передатчик в этот режим? Что будет делать ее передатчик, если его подключить в качестве ВЧ-части к нашему кодеру? Он вообще в рабочий режим войдет?

Зависит от модуля в передатчике и в каком режиме он работает, в простейшем варианте с 6EX на модуль подается синхроимпульс первого канала длительностью 0.44 мс. А в чем задача то конкретно?

PigTail

Более конкретно по Футабьему модулю от 6EX. В инете нарыл. что существуют 3 режима работы. На 6EX как известно все управляется через меню, т.е. самим сигналом ППМ, а именно длительностью синхроимпульса первого канала. По данным из инета:
-режим без файлсейв 0.4 мс
-режим с файлсейв 0.42 мс величина файлсейв передается в 8 канале
-режим проверки дальности (пониженной мощности) 0.44 мс
Итого по исследованию имеющейся 6EX, с каковой был выдран модуль, получилось, что режима без Файлсейв у передатчика нет, т.е первый синхроимпульс при нормальной работе 0.42 или 0.44 в режиме проверки дальности. Синхроимпульсы остальных каналов 0.4 мс. Длительность фрейма 22.5 мс. Длительность канального импульса в среднем положении стика 1.52 мс. Ну т.е остальное вполне стандартно. Заметил маленький глюк, синхроимпульс второго канала бывает тоже 0.42 мс, причем никакой закономерности от чего случается не определил, передатчик может включиться либо с 0.4, либо с 0.42 и так дальше и работать. На картинках
1-длительность фрейма ППМ
2-длительность первого канала в среднем положении стика
3-длитеьность второго канала в среднем положении стика
4-длительность синхроимпульса первого канала при нормальной мощности
5-длительность синхроимпульсов остальных каналов
6-длительность синхроимпульса первого канала в режиме проверки дальности

Lexey

Ура, доделал!

Огромная благодарность всем, кто принимал участие в разработке. Простая схема и куча возможностей, перекрывающая мои потребности с головой 😃

Кстати вопросик, чисто из любопытства - для чего служат кнопки SA14-SA16 (подключенные к 13, 14 и 16 ногам)? Разьем распаял, а проверить забыл 😃

Lordik5

Поздравляю!
Кстати,сегодня приобрёл точно такой же пульт в качестве донора.Поделитесь,плиз,как решили проблему с триммерами?А вот индикатор хочу как-нить поставить наверх.

Lexey

С триммерами поступил просто - взял микропереключатели от мышей, и приклеил супер моментом (то бишь циакрином) на боковину блока стика так, чтобы плечо качалки триммера касалось кнопки.
Приклеилось хорошо - пришлось поменять один переключатель, отрывать было тяжко. Кусок пластика остался на переключателе.
Трещотку триммера отломал.

Единственная засада - усилия микропереключателя не всегда хватает для возвращения ручки в нейтральное положение. По хорошему, нужно еще подпереть пружинками. Или переключатели другие, потуже.

Была очень хорошая фотка такого решения в первой половине темы, но не нашел что-то. Нашел вот это: в принципе аналогично, правда снято мутно.

rcopen.com/forum/f8/topic28745/1365

Зато обнаружил еще одно решение, более монументальное.
rcopen.com/forum/f8/topic28745/965

Lordik5

Спасибо,Lexey,за быстрый ответ.Насчёт слабого усилия микриков я подозревал,почему и спросил.То решение,что на ссылке,действительно монументальное,но “длинное”.Я попробую по-другому:поставлю самые маленькие “совдеповские” микрики (коричневые такие) на шурупики.И крепко,и всегда поменять можно.Места должно хватить.А чтобы поставить дисплей наверх,мне надо перевернуть его вверх ногами.Господа!Есть ли у кого HEX v1.8 для 3310 с перевёрнутым изображением?Поделитесь,пожалуйста,я сам компиллить не умею!😵

Lordik5

Благодарю,Andrej100,всё прекрасно получилось!Теперь всё влезет.Не знаю,может желание видеть и модель,и экран в одной плоскости зрения-это и перебор,но место наверху уж больно удобное!😒

Ale_andr
Lexey:

для чего служат кнопки SA14-SA16 (подключенные к 13, 14 и 16 ногам)?

+1, а также для чего разъем UART1 (на ногах PD3 и PD2), потому как протравил без них=(
Понимаю только то, что UART это интерфейс передачи, приема данных

DmitryS
Lordik5:

Поделитесь,плиз,как решили проблему с триммерами?

Вот мое решение😁

Lordik5

Тоже мудро.Посажен на клей,а шуруп для подстраховки?

EagleB3

Почти как бы в тему к микрикам: не подскажет ли кто-нибудь, какие переключатели (движковые) стоят на “ключицах” у Санвы? Для тумблеров места там маловато, даже если их туда воткнуть - им будет очень тесно. Хочу попробовать сначала воткнуть движковые переключатели на штатные места.

На моей VG400 этх переключателей нет, отверстия заглушены. Но одна платочка внутри имеется. На ней распаяна кнопка (TCut?). Вот бы как бы еще понять, под какие микропереключатели она сделана.

Если у кого-нибудь есть санва (VG600? VG800?) с такими переключателями, то нельзя ли померить хотя бы наружные габариты переключателя? Очень интересует высота верхней плоскости переключателя над платой. Следующий важный параметр = ход движка (хорошо бы как перемещение центра движка).

Aleksey_Gorelikov
Ale_andr:

+1, а также для чего разъем UART1 (на ногах PD3 и PD2), потому как протравил без них=(
Понимаю только то, что UART это интерфейс передачи, приема данных

Доп. кнопки и уарт - для потенциального развития. Вот захотите, к примеру, вч-блок от спектрума дх5 поставить - он как раз по уарту работает. И у вас уже разъем на плате есть. Или вдруг кому-то захочется софт для компа написать, чтоб настройки моделей можно было на комп сохранить или на другой передатчик перекинуть…

ubd

Кстати вопросик, чисто из любопытства - для чего служат кнопки SA14-SA16 (подключенные к 13, 14 и 16 ногам)? Разьем распаял, а проверить забыл

Читаем посты: 2374 и 2376 - смотрим новаую схему.

pasha114

а у этого кодера микшеры есть какие-нибудь ?