Самодельный передатчик (часть 2)

ubd

а у этого кодера микшеры есть какие-нибудь ?

Там есть всё!!!

EagleB3
Enigm:

Если еще актуально по 4066

то есть подал импульсы 5вольт и на выходе будут 5 вольт
есть одно ограничение нельзя подавать на вход больше чем на питание иначе, могут выгореть полевики в микрухе
Поэтому смысла занижать питание нет

А как у нее с управляющим напряжением? Если питание 4066 будет 9…13V, то нет ли каких-нибудь противопоказаний для управляющего напряжения +5V?

вака

запустил девайс с lcd nokia 5210, маловат экранчик!
Смотю в сторону TIC154, поэтому просьба, если есть проэтик под ТИС поделиться.
Появились вопросы по калибровочным резисторам, наблюдается взаимное влияние или делаю не так?

Aleksey_Gorelikov
вака:

Смотю в сторону TIC154, поэтому просьба, если есть проэтик под ТИС поделиться.

Лень не всегда двигатель прогресса. Иногда надо не лениться читать, особенно про то, в сторону чего смотрите. rcopen.com/forum/f8/topic207267/288

вака
Aleksey_Gorelikov:

Лень не всегда двигатель прогресса. Иногда надо не лениться читать, особенно про то, в сторону чего смотрите. rcopen.com/forum/f8/topic207267/288

это нелень ,там только нех исходного кода нет.

ADima
вака:

Появились вопросы по калибровочным резисторам, наблюдается взаимное влияние или делаю не так?

Можно поподробнее. Вообще сначала на стиках замеряем максимум напряженя затем выставляем ARef %на 10-20 больше потом регулируем все остальное.

Aleksey_Gorelikov
вака:

это нелень ,там только нех исходного кода нет.

Значит автор решил его убрать 😃 Тогда ищите файлики и мои коментарии, берите исходники MSV и “копи-паст”… 😃

вака
ADima:

Можно поподробнее. Вообще сначала на стиках замеряем максимум напряженя затем выставляем ARef %на 10-20 больше потом регулируем все остальное.

при полном ходе движка резистора AREF выставить не получится.
нашел различия схемы с печаткой, AGND на плате сидит на GND?

EagleB3
вака:

это не лень ,там только нех исходного кода нет.

Я позже писал, что мои текущие исходники будут лежать (и обновляться) в файле source.rar. Кроме того, рядом лежат проект в протеусе под Санву VG400 (hardware.rar) и плата дисплея под Санву VG400 (tic154.rar).

Из файла “firmware.rar” я исходники и впрямь убрал, оставив в нем только hex. Ну типа фирмварь и фирмварь. Чтобы кому не надо сырцов могли не качать лишнее. Забыл, что отсылал к нему, как к исходникам.

Сейчас в сырцах все красиво, только пункт меню Frequency “недоотсушен” - функции просто закоментарены и при попытке войти в этот пункт все меню зависает. Бар антенны не тестировался - у меня датчика тока антенны нет и не будет, КМК.

вака:

нашел различия схемы с печаткой, AGND на плате сидит на GND?

AGND и GND должны соединяться, но в одной-единственной точке. Чтобы “земляные” токи аналоговых и цифровых цепей не шастали по одним и тем же участкам. По этой же причине следует “земли” триммерных кнопок и земли резисторов джойстиков тянуть отдельными проводами - это РАЗНЫЕ земли. Триммеры = GND, резисторы = AGND.

crafter
dollop:

Вообще-то его (передатчик с кодером) обычно в руках держат 😁
Все зависит от вашего понимания и опыта

нет, ну допустим в руках держать умею, я в плане глюков программы) конечно понимаю что они есть везде…просто может уже были случаи…

Enigm
EagleB3:

А как у нее с управляющим напряжением? Если питание 4066 будет 9…13V, то нет ли каких-нибудь противопоказаний для управляющего напряжения +5V?

Вот гляньте
chip-news.ru/archive/chipnews/200208/7.html
Для включения достаточно от 2.5в до 5 в

Denn

Обнаружил в продаже дисплеи от Nokia 1100. Размером и разрешением как 3410 (96х65).
Плюсы: низкая цена ( у нас 70 р ), хорошая возможность обрезать лишнее, лёгкая подпайка проводов, использование подсветки.
Минусы: не понял, можно ли штатно подключить его по SPI, хотя можно легко переназначить ножки процессора и просто управлять ими, питание несколько сложнее: на вход VDDI можно подавать 2,8 - 5 В, а на VDD надо 2,8 -3,0 В, причём для улучшения видимости VDD можно чуть регулировать ( я поставил переменник 1 кОм и с него подавал - всё работает ) .
Для желающих выкладываю информацию, исходный проект для пробы для меги8 и мои пробы для меги 16 с доработанными библиотеками. ЗАМЕЧАНИЕ: у этих мег РАМ 1 кБ, поэтому буфер экрана туда не поместился, поэтому для экспериментов я его чуть уменьшил: в файле 1100.lib надо buff[8][96]; у меня buff[7][96];
Вот…

Nokia1100.rar

Aleksey_Gorelikov
Denn:

Минусы: не понял, можно ли штатно подключить его по SPI

Нельзя. Но и И2С ничем не плох, примеры дисплеев с И2С тут уже были.

на вход VDDI можно подавать 2,8 - 5 В, а на VDD надо 2,8 -3,0 В, причём для улучшения видимости VDD можно чуть регулировать ( я поставил переменник 1 кОм и с него подавал - всё работает ) .

Я не вчитывался в даташит, но дисплей имеет встроенный преобразователь. Пляски с бубном (два питания+ резистор) ему вобщем-то не нужны, т.к. при активации встроенного преобразователя не нужно второе питание а нужен только конденцатор, это раз. Преобразователь встроенный в дисплей - термокомпенсирован - не будет плавать контрастность от температуры и небудет необходимости ее часто регулировать - это два, ну и контрастность в дисплее регулируется програмно - это три. Дисплей весьма удобный, достойная замена 3410.

буфер экрана туда не поместился

Да для эксперимента буфер то вобще не нужен. В принципе - и целесообразность использования его в кодере - под вопросом. Да, вроде бы с ним удобнее, проц позволяет - почему бы и не использовать… Но всеравно памяти как-то жалко… А все что рисуется на дислее - посути только линии. Их можно и псевдографикой замутить…

З.Ы. за прогресс обидно… Необходимое быстродействие компа уже давно определяет не используемый софт, а операционка…😎

Кстати, можно присмотреть еще много разных дисплеев. Вот из старья например lcd1.ru/tovar.php?id=18622 цена 20-30р, размером чуть больше, разрешение чуть больше… Тот же и2с, с теми же “вкусностями”. Дешевле только даром.

msv

По этой же причине следует “земли” триммерных кнопок и земли резисторов джойстиков тянуть отдельными проводами - это РАЗНЫЕ земли.

Строго говоря - так и есть. Но там такие мизерные токи, что вряд ли появятся какие-то заметные помехи.

буфер то вобще не нужен. В принципе - и целесообразность использования его в кодере - под вопросом.

Боюсь будет не просто избавится от мерцания… Хотя действительно ресурсы меги используются в кодере по варварски… Особенно на фоне своего проекта OSD, где приходится оптимизировать по скорости каждую строчку постоянно анализируя полученный асм, и по необходимости делать свои асм-вставки, жутко радуясь, что удалось съэкономить пару тактов… 😃

Aleksey_Gorelikov

Заглянул в свои архивы, я 2618 использовал. Он - И2С. И на старуху бывает порнуха… Одын цифер перепуталь…

Vladimir_Dubyk

Триммера в моем варианте…
file.qip.ru/file/119062901/…/IMG_2050.html
Из ползунковых переключателей вынул плату контактов и сами контакты, новую плату изготовил с учетом крепежей (обжимов) и по размеру места установки в передатчик. в нужные места установил микрики. После съемки капнул на микрики каплю эпоксидки - для лучшей фиксации к плате.
Элементы механических триммеров буду снимать - да так и проще отпозиционировать канальные потенциометры для работы с АЦП.
Попробую еще вариант с качающейся клавишей триммера - м.б. поудобнее будет…

ubd

А я считаю, что тримера на канал газа не нужны. Я им не пользуюсь вообще, я их да же убрал, что бы случайно не сбить настройку дросельной заслонки на ДВС. Длинну тяги подстраиваю в процессе сборки модели. Всегда тягу на газ делаю с изменяемой длинной.
Давно читал, в этой ветке, что кто то предлагал, что бы кнопки тримера на канале газа, управляли не смещением средней точки, а параметром расходов для нижней половины канала газа, для подстройки ХХ на ДВС.
Есть смысл это делать?

DD

еще можно использовать дисплей от нокиа 1110i, в нете есть его инициализация, она очень похожа на дисплей от 1100, да и дисплей сильно похож, разрешение тоже, только шлейф мелковат, подпаяться будет посложнее, зато есть белая подсветка и почему то цена 54рубля, а от 1100 у нас тоже 70 рублей стоит. я себе купил на всякий случай от 1110i может попозже попробую подключить, только там нужно подумать про напряжения

jonison

Измени в 3220.с в месте
//------------------------------------------------------ одинаково
void LCD_pixel (unsigned char x, unsigned char y, unsigned char color)
{ // Рисуем пиксель. Все остальные процедуры работают через нее
unsigned char i, bt;
y=y+1;//-----------вот ето надо добавить
i=y>>3;
bt=1<<(y & 0x7);
if(color) buff[i][x]|=bt;
else buff[i][x]&=(~bt);
}
//------------------------------------------------------