Самодельный передатчик (часть 2)

Aleksey_Gorelikov

Заглянул в свои архивы, я 2618 использовал. Он - И2С. И на старуху бывает порнуха… Одын цифер перепуталь…

Vladimir_Dubyk

Триммера в моем варианте…
file.qip.ru/file/119062901/…/IMG_2050.html
Из ползунковых переключателей вынул плату контактов и сами контакты, новую плату изготовил с учетом крепежей (обжимов) и по размеру места установки в передатчик. в нужные места установил микрики. После съемки капнул на микрики каплю эпоксидки - для лучшей фиксации к плате.
Элементы механических триммеров буду снимать - да так и проще отпозиционировать канальные потенциометры для работы с АЦП.
Попробую еще вариант с качающейся клавишей триммера - м.б. поудобнее будет…

ubd

А я считаю, что тримера на канал газа не нужны. Я им не пользуюсь вообще, я их да же убрал, что бы случайно не сбить настройку дросельной заслонки на ДВС. Длинну тяги подстраиваю в процессе сборки модели. Всегда тягу на газ делаю с изменяемой длинной.
Давно читал, в этой ветке, что кто то предлагал, что бы кнопки тримера на канале газа, управляли не смещением средней точки, а параметром расходов для нижней половины канала газа, для подстройки ХХ на ДВС.
Есть смысл это делать?

DD

еще можно использовать дисплей от нокиа 1110i, в нете есть его инициализация, она очень похожа на дисплей от 1100, да и дисплей сильно похож, разрешение тоже, только шлейф мелковат, подпаяться будет посложнее, зато есть белая подсветка и почему то цена 54рубля, а от 1100 у нас тоже 70 рублей стоит. я себе купил на всякий случай от 1110i может попозже попробую подключить, только там нужно подумать про напряжения

jonison

Измени в 3220.с в месте
//------------------------------------------------------ одинаково
void LCD_pixel (unsigned char x, unsigned char y, unsigned char color)
{ // Рисуем пиксель. Все остальные процедуры работают через нее
unsigned char i, bt;
y=y+1;//-----------вот ето надо добавить
i=y>>3;
bt=1<<(y & 0x7);
if(color) buff[i][x]|=bt;
else buff[i][x]&=(~bt);
}
//------------------------------------------------------

dollop
jonison:

Измени в 3220.с в месте
y=y+1;//-----------вот ето надо добавить

Спасибо, земляк.
Я добавлял и у=у+1 и у=у+3. В последнем случае сверху все нормально (ибо смещено именно на три пикселя вверх все)
НО внизу так и есть мусор. Никуда он не делся. В приведенной выше статье указано, что это лечится расширенной командой сдвига…

dollop
вака:

у меня точечками было без емкости 1mF

В данном случае - не от этой емкости проблемы.
В инете есть несколько источников информации про то, что существуе две разновидности дисплеев для нокии 3310. Одни оригинальные - вторые, стало быть, подделка. Отличаются выбитыми буквами nokia на “железке”. Так вот первые построены на контроллере PCD8544, вторые х.з. на чем, но у их драйвер имеет большее разрешение (102х60) и поддерживает различные расширенные команды.
На сейчас выяснил, только то, что простыми средствами (смещением всего изображения на три строки вниз) маль что можно сделать. При этом верхушка идеальная, а нижние три строки пикселей скрываются за “мусором”. Копаем…

З.Ы. Странно, что еще никто с такими дисплеями не сталкивался. Да, и еще этот дисплей имеет очень низкую контрастность при питании от 5В. Поставил стабилизатор на 3.3В - стало нормально.

вака

линии без емкости были точками LSD 5210

dollop
вака:

линии без емкости были точками LSD 5210

Вы про сплошные линии, которые на экране прорисованы через одни пиксель???
Так в процессе калибровки они становятся сплошными. Когда метка стика достигает границы. Я всегда считал, что это фича такая в прошивке… У меня на экран изображение не влазит. Вместо нижних трех строк - мусор

dollop

Все, победил проблему с “неправильным” дисплеем от нокии 3310. Спасибо статье англоязычных друзей. www.edaboard.com/ftopic324477.html

В кратце, нужно:

  1. Убрать банк 0 с дисплея при помощи команды 0x45
  2. Во всех процедурах работы с дисплеем (обновление, очистка) использовать банки с 1-6.
  3. Сдвинуть изображение на 8 пикселов вниз
msv

Пытался подобный дисплей запустить… Проблем с инициализацией не было, а вот контрастность более менее появлялась, если только его скрутить хитрым образом. Запитать от 3 вольт не догадался, был уверен, что просто брак, хотя покупал новый. Теперь буду иметь в виду, спасибо.

EagleB3

Сегодня привинтил наш кодер в качестве “Ученика” к Футабе 6EX. Работает! 😃

Единственная пока модификация против хрестоматийной схемы “Coder v.2” - все цепи преобразователя PPM (ключи и сама 4066) запитаны от +5V. Номиналы ни у каких резисторов не менял.

…Поначалу дело не заладилось: Футаба дергала сервами как подорванная и с газом тоже вытворяла невесть что. Причина выяснилась до обидного простая: я весь разъем “Тренер-Ученик” на кодере обвешал индуктивностями (так, как это сделано на Футабе. И, блин, индуктивность в цепи “земли” с какого-то перепугу не пропаялась. Или имеет заводской дефект. А шнурок я сделал пижонский - с питанием “Ученика” от “Тренера”. Бросил в обход той индуктивности перемычку - и все задышало.

P.S. А раз наш кодер работает в режиме “Ученика” с Футабой, то и модуль передатчика из этой Футабы, по идее, вполне в наш кодер вставлябелен! А пока как раз можно будет в режиме “Ученика” его погонять. Чтобы в случае чего (например, неожиданный выход в режим пониженной мощности) “Тренером” самолет подхватить. Ну и с длительностью синхроимпульса можно в этом режиме поэкспериментировать, КМК.

P.P.S. А пижонское питание “Ученика” от “Тренера” не работает. У меня в “Тренере” стоит TX-овый LiPo, уж не знаю на сколько C. Но он не вытягивает питание двух аппаратур (наш кодер, да с TIC’ом, да с TIC’овой подсветкой (хоть и на удавленной вполовину яркости) - вполне не кислая подгрузка).

dollop
pasha114:

скажите можно ли к данному кодеру подключить данный USB-адаптер ?? www.rcdesign.ru/articles/electronics/rcusb Если можно то к каким выводам

Конечно можно. Кроме того, можно от этого же “адаптера” питать и весь кодер.
Подключаем выход ppm кодера ко входу tx ppm “адаптера” Ну и про общий провод и +5 не забываем

pasha114

т.е вместо ВЧ-блока ? как он будет питаться от 5 В если там надо 10 В ?

dollop

Читаем схему. И смотрим, что для питания цифровой части используется стабилизатор на 5В. А 8-12В используется для питания ВЧ модуля. При этом, используя ВЧ модуль на 2.4, вообще можно 5В ограничиться. А в Вашем случае, все, что дальше VT4 выбрасываем и подключаем его коллектор ко входу tx ppm “адаптера”, при этом уменьшив в 2 раза сопротивление R2 на входе “адаптера”.

СЕРЖЖ

Так он работает только с FMS а с RealFlight или другими - нет.
Так ли это???

dollop
СЕРЖЖ:

Так он работает только с FMS а с RealFlight или другими - нет.
Так ли это???

Для таких вопросов - в специально созданную для этого тему! А вообще, этот шнур работает везде, кроме RealFlight.