Самодельный передатчик (часть 2)

Denn

Впервые столкнулся с Subtrimm на Graupner JR MC-15 в где-то 1990-х годах.

Pav_13
msv:

…не помню то ли где-то прочитал, то ли сам придумал…

Причем, с каждым годом такие моменты возникают все чаще 😁!

Вот фрагмент инструкции к моему пульту (Hitec Eclipse-7):
“Меню Subtrim используется, чтобы вносить мелкие регулировки или корректировки в нейтральное положение каждой серво, независимо от рычажков триммирования. Рекомендуемая процедура - это обнуление и триммеров и саб-триммеров. Тогда крепятся качалки серво и устанавливаются тяги таким образом, чтобы нейтральное положение каждой управляющей поверхности было как можно ближе к требуемому, в то время, как качалка находится под углом 90 градусов к тяге. В итоге, требуются небольшие значения саб-триммера, чтобы внести точные корректировки.Мы рекомендуем, чтобы Вы старались устанавливать значения саб-триммеров как можно меньшими. Иначе, когда саб-триммеры имеют большие значения, полный диапазон отклонения серво может быть ограничен.”

Сабтриммеры практически не нужны, пока не пользуешся смикшированными каналами (V-хвост, хотя бы)… Я с ними был вынужден разобраться, когда пришлось настраивать вертолет…

Теперь первый глупый вопрос 😊… По конструктивным соображениям желательно размещение дисплея на расстоянии сантиметров 15-ти от платы кодера… Будет ли работать дисплей при такой длине проводов?

Pav_13

От Nokia… модель не помню 😊… (стандарта CDMA)…
На прилагаемых картинках тип 2… Плата телефона точно как на втором фото… Я уже отрезал нужный фрагмент от платы и теперь надо паять проводки…

А какой дисплей из применяемых для кодера однозначно будет работать на желаемой длине проводов (15 см)?

dollop

Мои дисплеи от nokia 3310, 3410 уверено работают на распущеном 40pin IDE шлейфе 😁 длинной 25 см. Длиньше делать смысла нет.

Ser_bil
Pav_13:

А какой дисплей из применяемых для кодера однозначно будет работать на желаемой длине проводов (15 см)?

Если мне склероз не изменяет то , тип 2 это один в один lcd от 3310
сам выдирал такое из какой-то древней нокии , там электропроводящая резинка на контактах лежит.
паял тонкими проволочками прямо на площадки под дисплей на обрезке платы от телефона , отмывал спиртом и собирал .
вечером постараюсь показать .

на ~20 сантиметрах у меня работало.

Demon163

Добрый день.
Собираюсь повторить сей девайс, хочу заказать плату здесь www.visplus.ru/index.html
одному заказывать - дороговато, может еще есть желающие? В апреле должна быть коммандировка в Питер (поеду через Москву), если готово будет - завезу))
Если заказать 10 штук, то по 116 р платка выходит, с маской, лужением и металлизацией.

tomm2001

Я бы присоединился, если плата будет из поста 2666.

leprud

Также готов присоединиться, мож даже пару-тройку плат взял бы

МаркАнтоний
Ser_bil:

Если мне склероз не изменяет то , тип 2 это один в один lcd от 3310
сам выдирал такое из какой-то древней нокии , там электропроводящая резинка на контактах лежит.
паял тонкими проволочками прямо на площадки под дисплей на обрезке платы от телефона , отмывал спиртом и собирал .
вечером постараюсь показать .

на ~20 сантиметрах у меня работало.

Склероз Вам изменил. У дисплея от Нокиа 3310 восемь ножек на картинках как раз Тип 1.

Ser_bil
МаркАнтоний:

Склероз Вам изменил. У дисплея от Нокиа 3310 восемь ножек на картинках как раз Тип 1.

не изменил 😉

шестая нога внешний тактовый сигнал, дабы использовать внутренний генератор индикатора туда вешается емкость 1uF и параллельно ей подается питание.
собсна вот:
serdisplib.sourceforge.net/ser/pcd8544.html
и вот: www.module.ro/lph7366.html
программные отличия если и есть (не помню точно) то крайне не значительные и на скорость полета не влияют.

Demon163
tomm2001:

Я бы присоединился, если плата будет из поста 2666.

Плата именно оттуда тока малость доработанная:

  1. заменены перемычки(нулевые резисторы) проводниками с противоположной стороны;
  2. увеличены размеры до 50х80мм для того чтобы было место для отверстий крепежа(сами отверстия не делал, при желании можно вернуть родные размеры:))
Lexey

Еще одно предложение к плате, если будете вносить еще изменения.
На оригинальной плате, и на плате из поста 2666 для триммеров нет отдельных коннекторов на землю. Не очень удобно. Было бы лучше, если б от каждого триммера можно было бы провести землю отдельным проводом, и свить с сигнальным.
Плюс на входы триммеров хорошо бы добавить блокировочные конденсаторы.

Без этого у меня триммеры жили своей жизнью, стоило только выдвинуть антенну.

Denn

Для MSV :
экспериментировал с дисплеем, и случайно обнаружил бяку:
при команде
for (i=0;i<80;i++)
{
//LCD_dashline (i+10, 2, 48, 55 );
LCD_line (i+10, 2, 48, 55, 1 );
LCD_refresh();
}
начинает рисовать наклонные линии как положено до вертикальной линии включительно, а потом рисует непонятно что.
Пока мозги не варят, может посмотришь?
С пунктиром то же самое.

Demon163
Lexey:

Еще одно предложение к плате, если будете вносить еще изменения.
На оригинальной плате, и на плате из поста 2666 для триммеров нет отдельных коннекторов на землю. Не очень удобно. Было бы лучше, если б от каждого триммера можно было бы провести землю отдельным проводом, и свить с сигнальным.
Плюс на входы триммеров хорошо бы добавить блокировочные конденсаторы.

Без этого у меня триммеры жили своей жизнью, стоило только выдвинуть антенну.

Там их всовывать уже некуда, может лучше взять в магазине USB-кабель и им сделать, он экранированный идет и как раз 4-х жильный.

tomm2001
Demon163:

Плата именно оттуда тока малость доработанная:

  1. заменены перемычки(нулевые резисторы) проводниками с противоположной стороны;
  2. увеличены размеры до 50х80мм для того чтобы было место для отверстий крепежа(сами отверстия не делал, при желании можно вернуть родные размеры:))

Дак может быть тогда стоит еще малость увеличить размеры для разъемов триммеров, как предлагают ? Если от такой модернизации только лучше, то почему нет ? На цене вроде не должно сильно отразиться, но придется рисунок переразводить. Или тогда плата в некоторые корпуса не влезет ? В общем я конечно не настаиваю, но если будут какие рекомендации от уже повторивших, или уже увидевших варианты модернизации и приведения к наиболее удачному варианту разводки платы - думаю их надо учесть ?

МаркАнтоний
Ser_bil:

не изменил 😉

шестая нога внешний тактовый сигнал, дабы использовать внутренний генератор индикатора туда вешается емкость 1uF и параллельно ей подается питание.
собсна вот:
serdisplib.sourceforge.net/ser/pcd8544.html
и вот: www.module.ro/lph7366.html
программные отличия если и есть (не помню точно) то крайне не значительные и на скорость полета не влияют.

Мы видимо разговариваем о разных вещах. В первой же ссылке что Вы указали чёрным по белому написано, что дисплей Nokia 3310 относится к type1.

Misterio

подскажите для чего кнопки SA14-16 разъём XT26 ?

Ser_bil
МаркАнтоний:

Мы видимо разговариваем о разных вещах. В первой же ссылке что Вы указали чёрным по белому написано, что дисплей Nokia 3310 относится к type1.

контроллеры у них совместимые, соответственно система команд одинаковая(моя фраза : “один в один”,именно по этому поводу), в кодере работать будет работать на ура.

Demon163

Для Lexey и tomm2001 втиснул ОДИН(больше не лезет) земляной вывод для каждой группы триммеров. Разводку прикрепляю, какие еще будут предложения?

Кодер v2.2 msv.rar