Самодельный передатчик (часть 2)

ushmax
EagleB3:

…Хотя я все ссылки на страницах проверил - все работает

У меня теперь тоже всё работает! Там была какая-то промежуточная версия, видимо.

Вахтанг
omegats:

Ну в общем разобрался я в ентом спринте. В архиве - схема в pdf и собственно платка. Просмотрите, на всякий случай, может какой нить косяк найдете.

Бегло посмотрел, просто пора домой, я еще на работе. Я бы поставил диод после АКБ, для защиты от переполюсовки. Остальное попробую посмотреть завтра.
Т.к. на работе постоянно работаю в P-Сad-е, могу помочь с разводкой плат, а также в их изготовлении. Кому надо пишите.

omegats
Вахтанг:

Бегло посмотрел, просто пора домой, я еще на работе. Я бы поставил диод после АКБ, для защиты от переполюсовки. Остальное попробую посмотреть завтра.
Т.к. на работе постоянно работаю в P-Сad-е, могу помочь с разводкой плат, а также в их изготовлении. Кому надо пишите.

В ответственных местах, как АКБ, например, лучше разъем поставить “правильный”. 😃
В варианте защиты от самого себя 😃 , можно поставить диод с АКБ на землю, т.к. в режиме выключенного пульта (но с подключенным БП) должна идти зарядка АКБ и диод в плюсовой шине не катит, не нужна зарядка тогда диод по плюсу. Наверное надо организовать еще по питанию наворот (только надо ли?) - от АКБ- от БП - зарядка АКБ (чтобы играя в симе от БП не дергать АКБ и не бояться насчет попутного перезаряда аккумулятора). Что-то типа: подключен БП и вкл. пульт - АКБ отключен, включен БП но отключен пульт - идет зарядка, отключен БП, но включено питание пульта, АКБ подключен. Можно задействовать Мегу. И для контроля зарядки АКБ тоже можно задействовать. Наверное.😒

rootvik

Посмотрел инструкцию к передатчику оформнен неплохо меня заинтересовала модель самолётика из пенопласта довольно легок в исготовление может есть у кого наброски етой модели выложите плиз спс 😃
и выложите схему в графическом jpg или gif формат а то как то p-cad не удобно
спасибо 😃 за ваш труд передатчик просто супер 😃)

EagleB3

Я опять про сайт…
Гугль этот (#@$#% !!!) нифига не дает назначать права пользователей на отдельные страницы/директории, а без этого он ничем не отличается от “народа” или любого другого хоста.
Да еще и адрес у страницы такой, надо два дня заучивать. 😵

Пожалуйста, смотрите, думайте и решайте где будем сайт делать.
Вот пример сайта на Гугле.
Вот пример сайта на Народе.

Пока больше ничего нигде не делаю и не редактирую (и ни к кому не пристаю… 😉 ), жду до… Скажем, до понедельника, 12.04.2010.

Кто за “народ” ставьте “спасибо” в это письмо. Нескромно, но…
А, во! Кто сильно против - можете сюда “помидоры” лепить.

Сейчас схожу на обед и через часок (как таймаут вытечет) создам еще одно письмо - “За гугль”. Кому больше нравится гугль - ставьте “спасибо” туда. Ну и помидоры тоже.

Настоятельно прошу высказаться тутошних уважаемых старожилов, особенно если они собираются выкладывать на сайте какие-нибудь материалы.

Вахтанг
omegats:

В ответственных местах, как АКБ, например, лучше разъем поставить “правильный”. 😃
В варианте защиты от самого себя 😃 , можно поставить диод с АКБ на землю, т.к. в режиме выключенного пульта (но с подключенным БП) должна идти зарядка АКБ и диод в плюсовой шине не катит:

Я имел в виду установку диода между SW1 и С45. Тогда будем иметь защиту от переполюсовки и АКБ, и БП. для отключения АКБ, при питании от БП можно использовать контакт №2 от разъема Х1, но тогда будут проблемы с зарядкой АКБ, без его вынимания из корпуса.
Обращаю ваше внимание на то, что индуктивность L1 надо выбирать в зависимости от входного напряжения и потребляемого нагрузкой тока (см. график на стр. 13 даташита на микросхему). Применяя нестандартный, 6-ти контактный, разъем Х3 вы экономите место на плате, но для программатора придется паять переходник. В место кварца я бы поставил генератор, при любой температуре работает стабильнее. Не забудьте блокировочные конденсаторы по питанию процессора. А также рекомендую отдельное питание и землю для аналоговой и цифровой части процессора. Работать будет и так. Но при разделении питания и земли цифровая часть не будет создавать помех в работе аналоговой части. земли соединять в одной точке, под процессором, через дроссель 1uH, размер 0805.
В принципе тут больше работы по написанию “правильного” софта, схемотехника должна работать.

DD

а почему бы проект не разместить на sourceforge.net где многие открытые проекты размещают, да и может кто нибудь описание на английском составит, чтоб народ иностранный тоже подключился

ushmax
EagleB3:

Гугль этот (#@$#% !!!) нифига не дает назначать права пользователей на отдельные страницы/директории, а без этого он ничем не отличается от “народа” или любого другого хоста.
Да еще и адрес у страницы такой, надо два дня заучивать.

Но всё же это лучше, чем народ, на котором вообще один логин/пароль на всех. Да и дизайн там получше и не требует копирования всей обёртки на все страницы.

EagleB3
ushmax:

Но всё же это лучше, чем народ, на котором вообще один логин/пароль на всех. Да и дизайн там получше и не требует копирования всей обёртки на все страницы.

Народ “единой обертки” тоже не требует. Страницы выглядят одинаково потому, что созданы на основе одного шаблона. Я думаю (и надеюсь), что на этой равно-одинаковости страниц никто настаивать не будет, где бы сайт не был размещен. Пусть каждый самовыражается как захочет.

Насчет управления доступом - да, верно. У Гугля есть разделение на “мастер” и “пользователь”. Это плюс несомненный.
Но заставляет автора иметь аккаунт на Гугле…
А редактор тамошний… Страница в редакторе выглядит совсем не так как при просмотре, и не понятно почему. Попробую поработать через MS IE. Но, опять же, нам надо только информацию упорядоченно выложить, а не первые места на конкурсах занимать.

Далектика, блин. Рядом с плюсом - всегда минус.

DD:

а почему бы проект не разместить на sourceforge.net где многие открытые проекты размещают

Потому, что не умею. И, по-правде, не очень стремлюсь научиться (да еще и учеба пойдет на нерусском). Если кто возьмется - так и ладушки.

Пожалуйста, в этом письме высказывайтесь “За гугль”.
И против тоже.
“Спасибами” и “помидорами”. Не стесняйтесь.

P.S. Лично мне практически все равно. “Костяк” сайта готов и там, и там. Еще пара часиков на организационно-информационно-общие части, и потом остается только сидеть и раздавать пароли/права желающим вступить в ряды авторов.

sslobodyan
EagleB3:

Пожалуйста, в этом письме высказывайтесь “За гугль”.
И против тоже.

Высказываюсь против народа - значит за гугль? На народе есть сильное ограничение. Если файл, выложенный на народе, не скачивают определенное время (вроде месяц? чет подзабыл),то файлик удаляется. Я пытался там свой сайтик делать, но после такого “жмотничества” со стороны народа - отказался.

dmitryu

Сказки. несколько лет хлам разный на страничке лежит - ничего не пропало.

msv

Может путаю, но вроде бы удаляются файла не привязанные к сайту, те. просто сброшенные в “народ”.
Лично мне всегда хотелось (ну в принципе… не касательно этого проекта) от хостинга только скорости, возможности поддержке скриптов (чем в больше форматов-тем лучше) и доступ по ftp. Всякие мастера, редакторы ничего кроме раздражения не вызывали, тк. привык хэтэмэлить ручками. Но это не народный подход, и поэтому воздержусь от голосования…
Дмитрий -молодец!

ushmax

Ну, можно же и скриптик написать, который будет все файлы списывать?😃))

EagleB3
sslobodyan:

На народе есть сильное ограничение. Если файл, выложенный на народе, не скачивают определенное время (вроде месяц? чет подзабыл),то файлик удаляется.

Там есть две разные вещи: “Мой сайт” и “Мои файлы”. “Мой сайт” - вещь, насколько я понимаю, неприкосновенная. По крайней мере, если туда хоть кто-нибудь заходит. Моему сайту примерно 10 лет, если не больше, и еще ничего не пропало (примерно 6000 обращений в месяц. Спамеры?). И такоооое барахло по каталогам лежит - когда наталкиваюсь, ощущение что любимую сыночкину погремушку за шкафом нашел. Старшенький через 2 месяца собирается в институт поступать… 😒

А вот в “Моих файлах” - да, есть ограничение “на срок с последнего обращения” к файлу. Долго никто не обращался - значит не нужен.

Еще есть FTP - но я им никогда не пользовался.

omegats
Вахтанг:

Я имел в виду установку диода между SW1 и С45. Тогда будем иметь защиту от переполюсовки и АКБ, и БП. для отключения АКБ, при питании от БП можно использовать контакт №2 от разъема Х1, но тогда будут проблемы с зарядкой АКБ, без его вынимания из корпуса.должна работать.

Для защиты от переполюсовки БП стоит D1, плюс по общей шине не пойдет. Поставить так же можно и в минус с АКБ. Сделаю. Надо будет подумать, как задействовать гнездо БП и вместо переключателя 1Н2П поставить 2Н2П, чтобы решить момент с коммутацией АКБ

Вахтанг:

Обращаю ваше внимание на то, что индуктивность L1 надо выбирать в зависимости от входного напряжения и потребляемого нагрузкой тока (см. график на стр. 13 даташита на микросхему).

Согласно графика, при питании 12-15в, индуктивность может быть 100-150 мкГн. Я брал из расчета, что у меня HK-T6A при 12в потребляет порядка 0,2 А, так что 100 мкГ (зона L11 согласно табл. на стр. 14) нормально будет. Если ток будет 0,1 А то надо будет поставить 150 мкГн. Кстати, владельцы этого кодера с передатчиком от ХК, пожалуйста, замерьте I потр. для уточнения этого момента.

Вахтанг:

Применяя нестандартный, 6-ти контактный, разъем Х3 вы экономите место на плате, но для программатора придется паять переходник.

Согласен, место есть, можно будет поставить разъем IDC-10MS (BH-10).

Вахтанг:

А также рекомендую отдельное питание и землю для аналоговой и цифровой части процессора.

На работу не влияет, но надо будет сделать, как требует того правила 😃

msv

Алексей поздравляю, победил таки! Как понимаю железо все оригинальное?

tomm2001

А генератор вместо кварца и блокировочные конденсаторы по питанию процессора не забудете ?

Aleksey_Gorelikov
msv:

Алексей поздравляю, победил таки! Как понимаю железо все оригинальное?

Да, железо все орининальное. Насчет “победил” - еще рано говорить, но к этому идет. Как с формированием ппм разберусь - выложу тут. Немного огорчает юстировка резисторов. Твоя калибровка не проходит. Один резюк надо механически сдвигать. Аппа не моя, по-этому не трогаю чтобы не сбить калибровки родной прошивки.

Кто хочет поучавствовать - присоединяйтесь!

omegats
tomm2001:

А генератор вместо кварца и блокировочные конденсаторы по питанию процессора не забудете ?

Посмотрю какой корпус генератора есть в наличии в сободном доступе.

На каком макс. расстоянии должны быть блокировочный конденсатор от вывода? (А то такие вещи, у меня, всегда ассоциируются со скоростью передвижения часового 😁 )

tomm2001

Я так думаю на минимально возможном. Когда спектрум-синклер собирал - было так по крайней мере. Ну и если подумать о том, что ток идет обычно по цепи с наименьшим сопротивлением - значит надо очень близко к выводам.