Самодельный передатчик (часть 2)

Lordik5

Вот,ещё одна задумка…Люфты и зазоры в линках,тягах и т.д. были,есть,и будут.Что,если ввести в ПО кодера поправку на люфт,как это сделано,скажем,в станках с ЧПУ.Т.е.,вводим какую-то “дельта L”,равную (к примеру) 4-5 “дискретам”,значение которой установим экспериментально.При смене направления движения в каком-то канале кодер будет просто тупо прибавлять (отнимать) это значение,выбирая этот люфт.Мне,как новичку,такие тонкости,конечно,пока не нужны.А вот опытным пилотам для 3D-полётов,наверное,не помешают.Да и у той же Футабы такого пока точно нет!

EagleB3
Lordik5:

У нас получается:включаем питание,нервно дёргаем стиками,а кодер ещё грузится.

Не понял…
Если верить инструкции:
0) Цепляем на приемник перемычку, но не подаем питание.

  1. Включаем передатчик. На Ассановском модуле горит красный огонек.
  2. Пока огонек не погас, дергаем дважды стик второго канала. Красный огонек на модуле начинает мигать.
  3. Включаем приемник. На приемнике начинает мигать красный огонек, причем оба красных огонька (на передатчике и на приемнике мигают очень часто).
  4. Очень скоро оба красных огонька перестают мигать и делаются зелеными.
  5. Процесс биндинга закончен; порядок отключения блоков рояля не играет (но из уважения ко всему сущему я бы в первую очередь отключал именно передатчик).

Это не так? В чем проблема?
В том, что кодер еще не загрузился к моменту “2) Пока огонек не погас…”?
Что, даже при включении предварительно откалиброванного кодера он успевает погаснуть?
Сколько же секунд горит красный огонек на модуле передатчика после включения питания?

Ну, тогда есть сильно дополнительный смысл сделать питание передатчика отключаемым с перемычки “Тренер-Ученик/Симулятор”. Включаем разъем с перемычкой, включаем кодер, принимаем положение “на изготовку к биндингу” и выдергиваем разъем…

Lordik5

Именно так,огонёк успевал погаснуть к моменту загрузки кодера (пробовал раз 40 в разной комбинации).Потом вспомнил,что в случае с 1-м приёмником пришлось сильно поторапливаться,чтоб успеть,ну и …

msv

Именно так,огонёк успевал погаснуть к моменту загрузки кодера

Попробуйте в coder.c, 588-строка, уберите delay_ms(500);
Прошивка 1.9, которую я выкладывал (не помню, может еще кто варианты представлял) , конечно без переворота.

ВитГо

задал вопрос в теме rcopen.com/forum/f8/topic182549 но может здесь ответят быстрее - какой компилятор используется для прошивок Фокус\МSV ?
а то CodeVisionAVR 1.25.9 находит кучу ошибок в синтаксисе .h файлов…

EagleB3

Не знаю, как для “альтернативной”, а для тутошней я использую CVAVR 2.03.4 Standard.
Никаких проблем…

Mininc

Добрый день! Кодер я собрал, прошивка 1.8. Все прекрасно работает, даже летать пытался. Теперь появился вопрос как состыковать с компом чтоб на симуляторе полетать ??? Поставил SPP и еще кучу программ - не хватает ума настроить… Шнурок спаял чтоб через вход звуковой карты подключать.

Aleksey_Gorelikov
ВитГо:

задал вопрос в теме rcopen.com/forum/f8/topic182549 но может здесь ответят быстрее - какой компилятор используется для прошивок Фокус\МSV ?
а то CodeVisionAVR 1.25.9 находит кучу ошибок в синтаксисе .h файлов…

В той теме вопроса не увидел. У меня 2.4.4 адвансед. Но это кажется не принципиально, главное чтобы 2.х.х была.

EagleB3
Mininc:

Теперь появился вопрос как состыковать с компом чтоб на симуляторе полетать ???

По идее (и по схеме Сoder v.2) сигнал надо брать с коллектора VT3 (разъем X22, вывод №3)

ВитГо
Aleksey_Gorelikov:

В той теме вопроса не увидел. У меня 2.4.4 адвансед. Но это кажется не принципиально, главное чтобы 2.х.х была.

да, мне уже ответили (Дмитрий Орлов спасибо!!) поэтому в той теме плодить вопрос не стал.
скачал 2.3.4 и все стало компилиться…

Mininc
EagleB3:

По идее (и по схеме Сoder v.2) сигнал надо брать с коллектора VT3 (разъем X22, вывод №3)

Сигнал то я вывел. У меня ума не хватает в компе все правильно настроить…😃

EagleB3

Возьми какую-нибудь программу звукозаписи (или, наверное, еще лучше какой-нибудь “осциллограф через звуковую карту”) и посмотри, что видит твоя звуковая карта. Если она не видит у себя на входе PPM (и этот PPM должен колыхаться при шевелении джойстиков) - то что-то у тебя не то в железе (разъем/шнурок/звуковая карта). Если видит - что-то не то в софте.

Mininc

Я PPJoy не знаю как правильно настроить. Звуковая карта все видит

EagleB3

Понедельник настал.
Результаты голосования “За Гугль”: 3 против 1. И один воздержался.

Значит Гугль. Велкам на сайт.

Желающие стать соавторами - пишите в личку здесь (на сайте сказано чего именно надо написать).
Правила для соавторов и шаблон страницы (сразу с хинтами для начинающих ВЭБ-мастеров) - усе готово!

Отдельная просьба к тем, кто на предыдущих страницах постил свои материалы (схемы, прошивки, платы и т.п.) и считает их полезными для построения кодера, но не собирается становиться соавтором (трудно, нет времени, скромность заела или еще чего): пришлите мне ссылку на эти материалы с небольшой аннотацией - я сам размещу их на сайте (по мере сил и свободного времени).
Или даже если не Вы постили эти материалы, но считаете их полезными и считаете, что они не должны пройти незамеченными - пишите мне и присылайте ссылку на них.
И тем, кто будет постить материалы свои кусочки конструкции в этой ветке в дальнейшем - совершенно аналогичная просьба.

В аннотации хотелось бы видеть краткое описание (если оно полезно), ссылку на мессаг-источник (желательно не только номер, а полный URL - чтобы не лопатить все 70 страниц при поиске по номеру) и что написать об авторе (НИК, ФИО, e-mail - чего скажете).

Также жду Ваших замечаний и предложений по улучшению сайта.

А самое главное - желающих стать его соадминистраторами!

yakuzaa

насчет бесплатного домена первого уровня: есть такой сайт dot.tk - там можно зарегать домен первого уровня, а хостинг, например на freewha.com сделать, там есть поддержка php и автоинсталляторы на joomla и phbb. вот пример - как я свой сделал: www.avrprojects.tk не сочтите за рекламу… 😃

omegats

По “железу”. “Обновление” платы для ХК-Т6А. Добавил - коммутация по питанию АКБ-БП. При подключенном БП АКБ отключается или включается на зарядку. Защита от переполюсовки по БП - диод по минусу, от переполюсовки АКБ распайка разъема. Добавил кондер на 21 ногу. AGND (только 64 нога) можно просто потавить перемычку… Добавил экном.вариант общего питания от 7805 ( питание передатчика оставил от LM2674-5.0($3) -удобно) . Добавил разъем BH-10 для программатора. Стоимость кварцевого герератора в 20!!! раз больше стоимости кварца , а результат … - не ставил. Добавил кнопки Меню. Вроде все… Спасибо авторам кодера и всем кто помогал. 😃😃

tomm2001

Посмотрел бегло схему, возникли сомнения - правильно ли разрисованы разъем Х1 и переключатель SW1 ? А тип IC 6 правильно указан ? Плату пока не смотрел, знающие специалисты, не могли бы ли вы оценить правильность разводки платы ?

EagleB3

Кто может сказать (или навести на место с инфой):
на Assan’овских модулях для “Футабы” все 5 пинов рабочие?
Ну, “Земля”, “Питание” и “PPM” - оно понятно. (Кстати - PMM или IPPM?)

А вот “Ant” (1-й пин) и “Blk” (3-й пин) - их для чего-нибудь использовать можно?
Если да, то как?

ВитГо

Спросил в ветке про альтернативную прошивку Турниги\Юрка и так далее…

народ - почему программа AvrProg с программатором avr910 выдает ошибку Can’t enter programming mode ?

что обычно должно быть на ножках меги для ее успешного внутрисхемного программирования? и особенно чего быть не должно?