Самодельный передатчик (часть 2)

dollop

Ну например, я у себя в хохляндии нигде не могу найти LM2674-5.0. Даже под заказ. Поэтому он мне не нужен. А КРЕН5 и аналогов - хоть отбавляй. Во втором варианте, по-логике, поставить бы MOSFET на отключение ВЧ, для тех, кому не доступно чудо техники в виде LM2674-5.0.
Ну и чувствую одним местом, что буду еще переделывать эту печатку. Попробую свести к минимуму пайку одних и тех же элементов с двух сторон (как, например, разъемов, переменных резисторов)

tomm2001

omegats в посте 2929 даже цену на стабилизатор указал - 3 бакса, а т.к. он из Киева - то наверное знает, где ее искать ? Может есть есть смысл у него спросить ? Если нужно конечно.

да, и если будешь еще дорабатывать плату именно под ХК6, не сочти за труд, выложи пожалуйста окончательный вариант ?

max-umc
dollop:

Ну например, я у себя в хохляндии нигде не могу найти LM2674-5.0. Даже под заказ. Поэтому он мне не нужен. А КРЕН5 и аналогов - хоть отбавляй. Во втором варианте, по-логике, поставить бы MOSFET на отключение ВЧ, для тех, кому не доступно чудо техники в виде LM2674-5.0.
Ну и чувствую одним местом, что буду еще переделывать эту печатку. Попробую свести к минимуму пайку одних и тех же элементов с двух сторон (как, например, разъемов, переменных резисторов)

Ты наверное просто плохо искал. imrad.com.ua/search.shtml?qs=LM2674&query=any Если они не продадут, то на караваевых дачах у них есть контейнер. За подробностями в личку.
Товарищи, а может скитнуться и собрать десяток-другой плат под хобби-кинг?

tomm2001

Я давно уже предлагаю - но т.к. ни в программировании, ни в прогах для создания плат нихрена не понимаю - жду, когда наконец “добрые дяденьки” все сделают, т.к. толку от меня в этом процессе - 0. Людей-то уже много наверное тех, которые либо ХК, либо клон себе приобрели. Среди них много таких же как я, которые хотят за копейки получить функционал дорогой аппаратуры. На барахолке вон свыше 800 просмотров темы о продаже ХК 6-ти каналки - это же потенциальные покупатели. Но проблема в том, что мало кто из них заглядывает в ветку о самодельном передатчике и соответственно мало кто знает об этом кодере. Многие из них скоро вырастут из такой аппаратуры и захотят другую, более продвинутую. И вот в этот момент как бы так сделать, чтобы они все разом узнали про этот кодер ? Тогда можно было бы смело разместить заказ плат на 500, а это уже нормальный объем, при котором плата с распайкой и деталями обойдется наверное рублей в 500.

Aleksey_Gorelikov
tomm2001:

И вот в этот момент как бы так сделать, чтобы они все разом узнали про этот кодер ? Тогда можно было бы смело разместить заказ плат на 500, а это уже нормальный объем, при котором плата с распайкой и деталями обойдется наверное рублей в 500.

Да не интересно этим заниматься. Хотябы потому, что надо еще пилить\строгать корпус, делать триммера и т.д.

Гараздо проще - купить флайскай за 53 бакса, да в него прошивку влить (при желании проц поменять). Но и это мало кому интересно.

А чтобы сделать плат 500 - надо набрать 500 желающих, собрать с них деньги, потом рассылать эти платы… Кто этим будет заниматься?

tomm2001

Среди моделистов в разы больше людей, умеющих пилить и строгать, чем людей, могущих изготавливать платы и прошивать контроллеры. Вот и я говорю - вся проблема в том, чтобы донести до владельцев передатчиков, подобных ХК6 информацию о том, что можно приобрести уже готовую плату, под которую требуется лишь доработать корпус. А деньги они сами принесут. А в перспективе еще будут обращаться и по поводу заливки новых прошивок, за символическую плату. Может и утопия - не знаю. В основном конечно это рассчитано не на удаленных пользователей, а проживающих максимум километрах в 50 от мкад. Ну а заниматься этим наверное будут разработчики прошивки - как владельцы прав на нее ?

Aleksey_Gorelikov
tomm2001:

Ну а заниматься этим наверное будут разработчики прошивки - как владельцы прав на нее ?

Что-то я сомневаюсь, что MSV будет этим заниматься… Женя Fokus - аналогично. У него сейчас времени нет не то что на это, а в интернет выползти… Я его изредка в аське вылавливаю, и то с мобильника. Да и живут они гараздо дальше 50км от МКАДа.😁
Можете предложить MSV какой-либо процент и заниматься этим сами, или даже (возможно) использовать прошивку некомерчески, а деньги брать непосредственно за свою работу (плату и т.д), если Сергей даст вам на это (использование прошивки) свое разрешение. И даже если не даст - можете торговать одним “железом” никого не спрашивая. Беретесь?

tomm2001

Да взяться это не проблема. Проблема как я уже говорил в том, чтобы люди об этом кодере узнали.

Demon163

Когда намечалась коммандировка в СПб тоже пытался народ собрать, чета как то мало набралось да и командировку отменили(кризис блин). Искал где дешевле, пока дешевле www.visplus.ru/index.html не нашел, да и высылают они вроде. Звонил, разговаривал, самое главное заиметь у них в архиве фотошаблон(т.е. оплатить один раз подготовку), а потом тыщами штамповать можно, кстати со слов мужика который на трубке был, цена за плату с металлизацией и паяльной маской. Качество не проверял, пока не доводилось заказывать. Желающим изготовить сей кодер для ХК6, после объединения рекомендую все хорошо посчитать, а то может оказаться что дешевле будет в китае заказать собранный кодер, чем здесь устраивать охоту за запчастями😁

Aleksey_Gorelikov

У меня даже китайская фабрика на примете есть… И русский человек там в начальниках 9 лет… Дело только в объемах.

avisenja

Объемы не наберёте! С радиолюбителями имел опыт и то-же самое, орут давай!!! а потом тишина!!!

tomm2001
Aleksey_Gorelikov:

У меня даже китайская фабрика на примете есть… И русский человек там в начальниках 9 лет… Дело только в объемах.

А они там сразу и платы изготавливают и детали на них припаивают ?

max-umc
Demon163:

а то может оказаться что дешевле будет в китае заказать собранный кодер, чем здесь устраивать охоту за запчастями😁

В кодере нет труднодоставаемых деталей. А платы они тяжелые, доставка собраных плат из Китая будет дорогим удовольствием. Тем более что при попытке заказать партию в несколько десятков штук ими может заинтересоваться таможня и прийдется их растамаживать со всеми вытекающими последствиями по увеличению стоимости.

Demon163
max-umc:

В кодере нет труднодоставаемых деталей.

У Вас в городе может быть, а у нас вот так вот, заказывать и ждать, да еще и цены блин ломят.

ВитГо

Господа прошу помощи…

Никогда с СИ не сталкивался, а сейчас разбираясь в программе кодера приходиться 😦
Нашел вот такой вот код:
v=-channel->epa[0];

Что делает операция “->”?
никак не могу найти ее описание %(((
расскажите кто знает ! (а перелопатил штук 5 самоучителей и руководств выложенных в сети… только в одном месте чтото мутное было и то без особого описания… чтото про “лево предрасположенный выбор” !!!

Kappitoshka

Посмотрел схемы которые Omegats выкладывал. Там на тренере/ученике конденсаторы c5 и c6 местами перепутаны и на ресете c15 паралельно c31 пошел. На плате это поправлено?

Aleksey_Gorelikov
ВитГо:

v=-channel->epa[0];

Что делает операция “->”?

чтото про “лево предрасположенный выбор” ??!!

Надо просто посмотреть к чему это относится и понятнее станет 😃

Вот к чему:

typedef struct {
signed char subtrimmer;
signed char epa[2];
signed char reverse;
}CHANNEL;

mega_john
ВитГо:

Что делает операция “->”?

это не операция, это оператор доступа по указателю, к члену структуры(класса)

ВитГо

Спасибо !!

Вы бы знали в какие я дебри залез !!! 😃))

Aleksey_Gorelikov:

Что-то я сомневаюсь, что MSV будет этим заниматься… Женя Fokus - аналогично. У него сейчас времени нет не то что на это, а в интернет выползти… Я его изредка в аське вылавливаю, и то с мобильника. Да и живут они гараздо дальше 50км от МКАДа.😁
Можете предложить MSV какой-либо процент и заниматься этим сами, или даже (возможно) использовать прошивку некомерчески, а деньги брать непосредственно за свою работу (плату и т.д), если Сергей даст вам на это (использование прошивки) свое разрешение. И даже если не даст - можете торговать одним “железом” никого не спрашивая. Беретесь?

Кстати а цены на изготовление плат (по ссылке на предыдущей странице) действительно небольшие…
брал 100 на 50 мм… 2 стороны 10 плат - 1250 рублей при первом заказе (125 руб. штука) и 850 рублей при повторном (85 рублей штука)…

Жаль что в ХК 6 кан. нет ЖК экрана штатно… а то можно было бы для него платы делать да продавать желающим…

p.s. хотя все таки ситуацию нужно обдумать 😃)

dollop
Kappitoshka:

Посмотрел схемы которые Omegats выкладывал…

Нет. Поправляем… Какой вы глазастый 😛. Я только С31 и С15 увидев насторожился…
Спасибо.