Самодельный передатчик (часть 2)

DmitryS
RW9UAO:

слева 4-ре кнопки основные. справа кнопки EXIT и MENU,

Э-э-э, я наверное что то пропустил😍, откуда взялись кнопки EXIT и MENU???

ВитГо

поясните кто нить по временным параметрам PPM используемым в самодельном передатчике
Длина канального импульса от 1000 до 2000, а вот какова длина паузы между импульсами ?

p.s. запустил в своей прошивке микшер каналов, но приемник чтото не понимает то что я ему передаю… на первый канал приемника влияет третий передаваемый… третий канал приемника (двигатель) - короткие писки (то есть нет сигнала)…
Наверное чтото с временными задержками напутал…

Расскажите как это работает у вас ?

DD

пауза между импульсами входит в эти 1мс до 2мс и обычно составляет 0,3мс

ВитГо

то есть считается не длина самого импульса, а длина импульса и паузы после него ?

то есть так:
-----1000-------|_300__|--------

|-----------------------|
длительность всего промежутка считается как длительность канального импульса ?
в данном случае (положительная фаза импульса 1000 мкс, отрицательная 300) канальный импульс будет считаться как 1300 мкс ?

gena_g

Спасибо за прошивку Andrej100. Но в ней есть неточтости. Вот исправленный и проверенный вариант.

ВитГо
ВитГо:

то есть считается не длина самого импульса, а длина импульса и паузы после него ?

то есть так:
-----1000-------|_300__|--------

|-----------------------|
длительность всего промежутка считается как длительность канального импульса ?
в данном случае (положительная фаза импульса 1000 мкс, отрицательная 300) канальный импульс будет считаться как 1300 мкс ?

вопрос снялся вот такой диаграммой, может быть кому нить поможет тоже в чем то

а вот новый вопрос - период отправки пакета PPM на рисунке 22,5 мс… это по стандарту ? или может быть и 20 мс ?

картинка вот отсюда aerodesign.de/…/PPM-Stoerungen-beim-Landen.htm

ADima

изначально стандарт был 20мс 4 пропорциональных канала, причем пауза 0,4мс. но насегодняшний день в ППМ пихают сколько? по моему до 14 каналов - они просто не умещаются в 20мс. Диаграмма похоже с такой аппаратуры.

Aleksey_Gorelikov

да нет на ппм стандарта. Кто как хочет, так и делает. Изначальная идея была в качестве дешифратора использовать счетчик копеечный. И этот счетчик с любым ппм работает. В зависимости от реализации ппм-а только нейтрали уползают чуть… С этим вобще париться не стоит. Сделал что-то “похожее” и все. А с повсеместной цифронизацией - ппм должен вымирать. Есть ведь и цифровые последовательные протоколы. Смысл плодить джиттер на преобразованиях туда-обратно? Еще раз порекламирую модуль от пятого спектрума. Чистый и понятный компорт. В принципе, можно и из сменных модулей саму вч-сборку выковыривать. Но ей уже по spi рулить надо, и досконально сам DSM2 изучать.

ВитГо

вопрос по триммерам:

как реализовать лучше триммеры ?
думал прибавлять значение тримера (-125…+125) к каналу (1…4) - но получается что не всегда такая схема будет работать - например для ЛК триммер должен влиять на два канала сразу…

а если сделать чтобы триммер влиял на ADC значение органа управления ? то есть к значению ручки еще прибавить значение триммера…

как сделано у Фокуса-МСВ ?

ВитГо

вопрос снят. сделал как написал (прибавляю значение триммера к значению считанному с АЦП)

msv

прибавляю значение триммера к значению считанному с АЦП

Намек: так можно… если нет кривых и переключаемых расходов.
Как в моей версии, можно подсмотреть в диаграмме обработки сигналов. Ну и в исходниках, конечно…

ВитГо

а чем помешают кривые или расходы ?!

я просто вспомнил как были сделаны триммеры в том же хоббикинге…
там триммер меняет значение канала… и все.
причем даже дополнительного резистора нет - триммер поворачивает основной резистор на небольшой угол к которому потом добавляется поворот стика!

двойные расходы там нормально работали, кривые в вертолетном функционале тоже есть…

Aleksey_Gorelikov
ВитГо:

я просто вспомнил как были сделаны триммеры в том же хоббикинге…
там триммер меняет значение канала… и все.

двойные расходы там нормально работали, кривые в вертолетном функционале тоже есть…

К примеру при наличии экспонент с таким подходом - получаем абсолютную кривизну. Во первых - триммера с экспонентой может и нехватить, во вторых - получится весьма разная зависимость изменения положения РМ относительно стика в разные стороны.

sslobodyan
Aleksey_Gorelikov:

К примеру при наличии экспонент с таким подходом - получаем абсолютную кривизну.

+100
Сам натолкнулся на такую бяку в НТ-6А. Там если триммер стоит в центре (0) и стик канала в центре, то при переключении двойных расходов положение рулей не меняется. Если триммер сдвинуть от центра, то при переключении двойных расходов изменяется положение рулей (стик не трогаем). А все из-за того, что математика не знает, что изменилось триммирование, а считает, что просто стик чуть-чуть подвинули.

8 days later
Vladimir_Dubyk

Господа!

Предлагаю к обсуждению типичную проблему помех в работе связки кодер - ВЧ часть 35Mhz, 40Mhz или 72Mhz.

В моем случае печатная плата - согласно файла во вложении. ВЧ часть - 35Mhz Hitec Focus 4FM. Провода от канальных потенциометров идут в экранированном проводе, провода к тумблерам - провод МГТФ, увязанный в пучек, по наружной части - экран, который припаян к “земле”. Пучек проводов проложен подальше от антенны. Между “землей” и органами управления (переключателями и триммерами) распаяны конденсаторы по 0,1мкф. Напряжение Vref - порядка 1,5В.
Кодер сам по себе работает без проблем (хождение по меню, работа триммеров, микшеров, переключателей), но в паре с ВЧ частью возникают серьезные проблемы - наводки по всем каналам. Причем наводки эти сохраняются даже тогда, когда провода канальных потенциометров отпаяны от платы кодера.
Кто сталкивался с подобными проблемами - прошу дать рекомендации - как бороться?

Coder_2.rar

EagleB3
Vladimir_Dubyk:

по наружной части - экран, который припаян к “земле”.

Экраны припаяны к “земле” только с одного конца?

Вообще идей много…

  1. Попробовать запитать ВЧ и кодер от разных источников и посмотреть что получится;
  2. Попробовать поставить опторазвязку выхода на ВЧ и посмотреть что получится;
  3. Если не лень - попробовать отнести ВЧ часть от кодера на проводах и посмотреть что получится;
  4. Попробовать поэкспериментировать с точками пайки экранов к “земле”. Особенно по части цифровой и аналоговой земель.
v61
Vladimir_Dubyk:

Предлагаю к обсуждению типичную проблему помех в работе связки кодер - ВЧ часть 35Mhz, 40Mhz или 72Mhz.

Не нужно столь категорично насчет “типичной проблемы”…
если ВЧ часть не “пылит” и нагрузка (антенна) более-менее согласована, то проблем не должно быть.

У меня что-то аналогичное было при попытке использовать укороченную спиральную (резонантсную) антенну.
Так и не победил, вернулся на штатный телескоп.
ВЧ - 35 МГц от E-Sky

Vladimir_Dubyk
EagleB3:

Экраны припаяны к “земле” только с одного конца?

Вообще идей много…

  1. Попробовать запитать ВЧ и кодер от разных источников и посмотреть что получится;
  2. Попробовать поставить опторазвязку выхода на ВЧ и посмотреть что получится;
  3. Если не лень - попробовать отнести ВЧ часть от кодера на проводах и посмотреть что получится;
  4. Попробовать поэкспериментировать с точками пайки экранов к “земле”. Особенно по части цифровой и аналоговой земель.

Буду пробовать все варианты…
Что касается “земли” - экран в одном месте припаян…

Антенна - стандартная, телескопическая, при работе от встроенного кодера проблем не наблюдалось…

olegtur77

У меня вообще все провода от резюков и тумблеров просто жгутом-скруткой, без всяких экранов, ВЧ-модуль вфлай-35МГц, помех ни разу не наблюдал, плата старая, еще первых версий 1.1, 1.2

Denn

Закончил переделку НК-Т4А. Хочу поделиться нюансами:
доработку можно сделать легко;
дисплей прекрасно встаёт внизу, но вверху будет геморрой;
подвес передатчика очень удобно делать новый, как у меня. На штатном ремень закрывает дисплей, и передатчик норовит опрокинуться назад - перевешивает батарея;
обнаружил люфт в ручках - вылечил разборкой механизмов и заменой осей на новые диаметром 1,6 мм;
на руле высоты обнаружил дефект - ручка не встаёт в нейтральное положение при движении вперёд - назад : лечится каплей термоклея в место, где соединяются пластины триммера и их ось.
Может запитываться после переделки от 2-х LiPo.

Итог: аппаратура вполне апгрейднопригодна, цена небольшая.
Дальность с моим планером 150 м уверенно, дальше пока не улетал.
Из недостатков ( неустранимых ) - запаздывание машинок при резких отклонениях ручек около 0,1 сек - скорее всего лечению не поддастся.

Мой вывод: для повседневных развлекательных полётов аппаратура очень хороша.